Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Переписка с детьми из ДД
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 3:50    Заголовок сообщения: Переписка с детьми из ДД Ответить с цитатой

Наткнулась в нете на проек "Пишите детям письма" и перед НГ отправила письма 3м директорам ДД Карелии с просьбой "выделить" мне ребенка для переписки. И вот уже 4 письма насчитывает моя переписка с девочкой Любой 11ти лет. Я столкнулась в этом деле с некоторыми трудностями, даже не трудностями, а, скажем так, непонятками, может быть кто-то еще переписывается с детками из ДД, давайте общаться здесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 23:41     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка, я не особо-то переписывалась - 3 письма всего было, потом мы поговорили по телефону, и после я уже начала навещать в ДД, брать на прогулки и т.п. Но тем не менее :)

А что за непонятки у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Шумилка, дело в том, что я вот уже второй раз я получаю письмо на пол-странички, из которого половина же извинения, что она написала мне не сразу, четверть - прощание (ставлю точку, целую в щечку и т.п. 8-) ), и одна фраза в середине: у меня есть подружка, ее зовут так-то так-то.
Я пишу целые произведения по 8 листов (ну детям же не хватает общения :-? ), а в ответ - опять полстранички. Я пробовала писать о себе, задавать конкретные вопросы: во что вы играете, какие уроки тебе нравятся и т.д. Но в ответ - одна строка.
Может я что-то делаю не так? Мама моя переписывается с девочкой из того же ДД, но она на год младше. Так она по полтора листа пишет, что делали, куда ездили и т.д.
Такое впечатление, что моей Любе важен сам принцип ПЕРЕПИСЫВАНИЯ, а его прикладного значения, такого, как обмен информацией, узнавание чего-то нового, она не видит. Может и стоит все на таком уровне оставить и не заморачиваться? :-?
Мы с Любой находимся очень далеко в плане географии. Загадывать, конечно, не буду, но вряд ли когда-нибудь увидимся вживую. Вот и получается, что единственный способ нашего общения - переписка...

Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:

А еще Люба просит прислать ей мою фотку. А у меня все фотки - с дитем. То я его обнимаю, то он на ручках... Вот и думаю, как это - нормально такую посылать. Постоянно боюсь задеть какие-то чувства, чтобы ребенка не расстраивать еще лишний раз. Или я зря переживаю?
Знают ведь они, что есть и семейные дети, толькл как к этому относятся?
Вообще-то я писала ей, что у меня есть сынок, но никакой реакции не последовало... Только одна строка в письме. Куда уж тут реакции уместиться?... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 19:51     Ответить с цитатой

Зайкина мама, посмотрите сайт и форум http://www.invisible-children.org/
ребята занимаются как-раз развитием переписки детей и взрослых.
Там на самом деле куча подводных камней и нюансов, к которым надо быть готовыми.
Почитайте :)
_________________
Манечке 22 годa 28 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 20 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 4 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 22:38     Ответить с цитатой

Kisya
огромное спасибо, отличный ресурс!!! :D
Ушла зависать!!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2007 23:17     Ответить с цитатой

Абсолютно никаких непоняток не усматриваю. Дети из ДД в большинстве своем в переписке очень слабы, а откуда взяться иному? Это редкость, что вашей маме приходят связные письма - возможно, их помогает править воспитатель или учитель. Тут много ожидать не надо.

Фото лучше послать. Иначе для ребенка вы будете оставаться полной абстракцией. Думаю, не проблема сфотографироваться отдельно от малыша - в конце концов, попросите кого-то из друзей/родственников снять вас (если нет своего фотоаппарата). Я в свое время посылала Наташе фото себя, кошки, рыбок - так она до сих пор их хранит. Чтобы у вашей девочки было какое-то наглядное представление о вас, можно снять цветы в вашем доме, двор, друзей, улицы города и проч. Не обязательно посылать все сразу, конечно :D

Важен для ребенка и разговор по телефону - пусть 5 минут раз в месяц. Звук голоса поможет представить вас более реально. Помню, что первый телефонный разговор с ребенком - это очень волнительно. Разговаривать можно о самых простых бытовых вещах, и лучше всего у меня работало, когда я сначала рассказывала о себе (так сказать, отчитывалась за истекший период), а потом расспрашивала ребенка о том же. Помню, что сначала Наташа не могла сказать ничего внятного (как дела? - нормально; что сегодня делала? - ничего не делала), а потом постепенно научилась у меня же делиться своими маленькими новостями.

Звонки, кроме всего прочего, помогут вам убедиться, что ваши посылки с подарками (если таковые будут) доходят по назначению.

А сколько лет ребенку, что вы ему пишите многостраничные письма?
Сможет ли он переварить такой объем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 06, 2007 1:37     Ответить с цитатой

Шумилка, спасибо за ответ.
Любе 11 лет. Моей сестре 10. И я начала было равняться на нее (писать о том, что ей было бы интересно), но на 2ом письме поняла, что зря я так. Несколько лет минус еще что ДД коррекционный.
Тут на форуме, который Kisya посоветовала, нашла идею писать как вопросы анкеты:
1. Твой любимый предмет в школе?
2......
3.....
И так по 5 вопросов на письмо.
Надо будет попробовать.

Посылки доходят, воспитатель отчитывается. Для нее это - я думаю - личное дело, не работа - писать нам, да и посылки ходить на почту получать вместе с ребенком.

Насчет позвонить - это я не думала пока. Может, позже, как зайдет разговор. Страшновато... Как-то хочется "выглядеть", а ведь наверняка не получится.... :twisted:

Фото я пошлю в любом случае, просто хотелось бы правильное решение принять, насчет того, какое именно. Одной или с Ильёй.
Склоняюсь к "одинокому". Пока.

Офф немного: а тему про гостевой совсем закрыли? Хорошая была тема. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 14:16     Ответить с цитатой

Я вот тоже сижу думаю- может, и мне переписываться с кем- то из детского дома? Но большее времени и сил пока не хватит- младшей еще и года нет. Вы просто писали в детские дома и просили кого- нибудь из детей? Поделись опытом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 18:28     Ответить с цитатой

Радуга, вы же можете посмотреть детей на сайтах Аистов или нашем, может Вам кто-то внешне приглянется и вы захотите написать именно этому ребёнку?
http://sibmama.org/sibmama.php?f=gallery&p=gallery
_________________
Манечке 22 годa 28 дней
Дианочке 20 лет 3 месяца 20 дней
Мишутке 19 лет 9 месяцев 4 дня

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 23:28     Ответить с цитатой

Радуга, или на http://www.invisible-children.org/ зайдите, там есть списки детей, которые хотят общаться, и к тому же там есть форум единомышленников 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2007 23:53     Ответить с цитатой

На сайте "Невидимые дети" я уже была. Пойду теперь к аистам, и как сама об этом не подумала?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Кстати, на "Невидимых детях" всех детей разобрали для переписки. Предложили встать в очередь и ждать новых детей. Вот как. Желающих много, детей не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 28, 2007 1:32     Ответить с цитатой

Я тоже жду списки из этого сайта. Пока ничего нет, наверное, потому что лето.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 4:53     Ответить с цитатой

Радуга,Алиса7, я тоже подивилась сначала, что так мало детей, которые ищут шефов, большинство уже "разобрано". Потом поняла, это потому, что "Невидимые дети" имеют дело только с теми учреждениями, где руководство готово всеми силами способствовать такому общению. К сожалению, далеко не все руководители ДД готовы к лишним хлопотам, связанным с постоянным получением посылок (надо ходить на почту в личное время, помогать детям писать письма, а за малышей - писать самим и т.д.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инес
Ленточки-косички
Ленточки-косички

На сайте с 14.03.06
Сообщения: 25851
В дневниках: 1533
Откуда: Радужный край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 10:18     Ответить с цитатой

Да, и, как я поняла, ими охвачено совсем мало ДД. И количество детей в этих ДД невелико,толи они не загружены полностью, толи рассчитаны на маленькое количество детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алиса7
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.07
Сообщения: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 29, 2007 12:58     Ответить с цитатой

Очень жаль, мне кажется, что дело все-таки в руководстве ДД. Ведь это действительно лишняя морока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах