Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Ребенок кусается. Что делать?
подскажите как реагировать

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
m@rysa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 13:23    Заголовок сообщения: Ребенок кусается. Что делать? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ребенку 1,7 года. Еще не разговаривает. В более раннем возрасте кусался-когда лезли зубы. Потом перестал. Но сейчас опять начал-но как мне кажется по другой причине. Он кусается когда злится-либо у него что-то не получается-может укусить тот предмет с чем играет (причем с такой яростью-мне аж страшно) либо что-то не по его-я ему не разрешаю что-либо делать или брать. Меня сейчас он меньше стал кусать-т.к. один раз я его укусила сама. Но больше всего меня волнует что он кусает других детей. Это происходит когда у него что-то хотят забрать или посягают на его вещи (например трогают его коляску). Т.е я так понимаю что он так защищается. Когда он кого-нибудь укусил и ему говорю-кусаться нельзя, мальчику больно, он плачет, предлагаю ему пожалеть. Но в основном он сразу мотает головой-жалеть не намерен. (но иногда потом я ему предлагаю вместе с ним жалеть- мы подходим к тому, кого укусили-и жалеем вместе.) Как мне поступать в данных ситуациях и главное как сделать чтобы он перестал кусать других детей? Не хочется чтобы в садике он кусался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 11:09     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Это происходит когда у него что-то хотят забрать или посягают на его вещи (например трогают его коляску).
Когда Вы видите, что кто-то посягает или собирается посягнуть на вещи сына, есть ли у Вас возможность предотвратить это, предотвращая тем самым и кусание?

При запрете кусаться лучше сразу предлагать какой-либо иной вид деятельности, например, учить отказывать. Если просто запретить - это лишить способа защиты, ничего не дав в замен.

Попробуйте сделать что-то вроде, когда другой ребенок подойдет к коляске, скажите громко: это коляска (имя своего ребенка), он сам ее сейчас катает, она ему нужна. Ваш ребенок почувствует, что Вы на его стороне и ему кусаться нет необходимости. Скорее всего такое понимание придет не сразу, но после нескольких ситуаций наверняка появится.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
m@rysa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.10
Сообщения: 532
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 14:15     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо что ответили! Я уже кое-что поняла для себя из вашего ответа.

Цитата:
Когда Вы видите, что кто-то посягает или собирается посягнуть на вещи сына, есть ли у Вас возможность предотвратить это, предотвращая тем самым и кусание?

Я всячески стараюсь предотвращать его кусания. Я хожу за ним по пятам и слежу за каждым шагом. Если вижу что он сейчас укусит-отвлекаю его или увожу в другую сторону-поиграть с чем-нибудь другим. Но я не совсем поняла способ предотвращения посягательства на вещи сына. Если чужой ребенок берет лопату моего-мой не рад и пытается забрать свою лопату, чужой малыш естественно не отдает (даже если я прошу малыша отдать)-в итоге мой его кусает. Как я должна поступить в данной ситуации? Мне самой отбирать лопату? Это как мне кажется не правильно.

И еще такой вопрос-если мой сын очень сильно реагирует на конкретного ребенка. (мой его кусает за любую мелочь, хотя других детей при этих же обстоятельствах не трогает вообще). Может тогда будет правильным исключить общение с ним хотя бы на время, чтобы мой забыл его и забыл его это "особое" отношение к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 15:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если кусание чаще всего провоцируется посягательством на игрушки, то можно попробовать выходить с двумя игрушками - по одной в каждой руке, когда какая-то из них не нужна, отдавать ее Вам. Если кто-то постарается вырвать из рук у ребенка игрушку, то Ваше вмешательство может быть не лишним, чтобы помочь цивилизовано отстоять свою игрушку сыну. Здесь ловится сразу несколько зайцев: игрушка осталась у сына - нет необходимости кусаться; сын чувствует, что Вы за него, а не против - это очнеь важно.

Цитата:
Может тогда будет правильным исключить общение с ним хотя бы на время, чтобы мой забыл его и забыл его это "особое" отношение к нему.
Да, наверное, это будет полезно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах