Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
"Философия" многодетства (от Яны Зиниград)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:03    Заголовок сообщения: "Философия" многодетства (от Яны Зиниград) Ответить с цитатой

Автор - замечательная мама из Израиля, бывшая свердловчанка (так что почти Сибмама ;) ), http://yana-zinigrad.livejournal.com/57216.html :
"Такое дело...
Ко мне всё крепче и крепче приклеивается эпитет "многодетная". Я понимаю, что люди, использующие это слово, вкладывают в него исключительно положительный смысл. Пять-шесть детей - это, конечно, много, если сравнивать с одним-двумя. Но, если взглянуть на ситуацию с другой стороны, изнутри, так сказать, хорошего много не бывает. Хорошего всегда мало и хочется ещё! Как денег, например. (Простите за сравнение.) Если у миллионера спросить: "У тебя денег много?" Он, скорее всего, ответит: "Да хватает пока, но хотелось бы ещё." У каждого свой предел возможностей, и у того миллионера, и у меня: он не вечно своё богатство преумножать будет, я тоже когда-нибудь перестану детей рожать. Но произойдёт это отнюдь не потому, что богатства-детей станет слишком МНОГО. А просто в силу жизненных обстоятельств, точнее, физических возможностей.

И ещё один момент. Дети ведь это люди, очень близкие люди, друзья. А разве близкие люди могут быть лишними? Ну, да, с какого-то момента приходится подумать об увеличении количества квадратных метров, приходящихся на семью. (Например, если бы меня не грела мысль о скором переезде в бОльший дом, то за эту зиму у меня бы точно съехала крыша от непрекращающегося бурления жизни в стенах нашей трёх-комнатной квартиры, две комнаты из которой плотно заставлены кроватями и письменными столами, а оставшаяся, проходная, совмещена с кухней. В ней и проходит активная жизнь восьмерых человек.) Да, и микроавтобус тоже не помеха. И стиральная машина с загрузкой на 10 кг (моя мечта). Но это всё техническая сторона дела.

А по существу. Вот эти шестеро ЛЮДЕЙ живут рядом с нами. Все такие разные, у каждого свой путь в жизни. Слово "много" к ним совсем не подходит.
Вот я и хочу вынести такой вопрос на обсуждение: нельзя ли подобрать более подходящий эпитет к семье, в которой есть больше двух детей?
На иврите такие семьи называются "БЛАГОСЛОВЕННЫМИ детьми". Неужели в могучем русском не найдётся подходящего слова? Или я что-то упустила? Подскажите тогда!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 10:18     Ответить с цитатой

у меня память девичья... где-то встречала, что у кого-то народу многодетные семьи называются так-то, что в переводе означает а-ля "богатая семья", за точность не ручаюсь... :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 23:09     Ответить с цитатой

Все это, конечно, замечательно, и про иврит, и про другой народ. Но в русском языке и, тем более, в современной российской культуре рассчитывать на такое романтическое отношение к большим семьям не приходится. Если откровенно в лицо ненормальными не называют, уже можно спасибо сказать. Впрочем, в этом тоже можно находить тему для приколов и получать удовольствие.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 4:47     Ответить с цитатой

Julia S, вам в вашем окружении явно не хватает людей, тепло относящихся к многодетности. :-) Почаще бывайте в этом разделе, отпишитесь в Переписи, заполните анкету, участвуйте во встречах и проектах... :-)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 13:36     Ответить с цитатой

Я не жалуюсь на плохое окружение, что вы. К счастью, у меня есть и многодетные подруги, и понимающие родственники.

Но исходный пост был не про узкий круг личного общения, а про общество в целом (язык-то используется всеми членами общества, и многодетными, и не очень). Можно отгородиться от общества и ограничить свое окружение многодетными семьями. Можно, в принципе, и свой диалект изобрести. Но проблему общества это не решит, увы.
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 9:33     Ответить с цитатой

Да ладно вам, многодетный тоже не сильно матерно звучит... хотя немного не точно передает смысл...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VeraK
Студент
Студент


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 38
Откуда: Novosibirsk(Akadem)- California
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 2:56     Ответить с цитатой

Если бы у нас многодетная семья называлась "богатая", то это звучало бы как насмешка, уж лучше пускай многодетная. :D
_________________
Детки: Тимофей (1994), Алексей (2002), Юлия (2005), Николай (2007).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 03, 2007 17:40     Ответить с цитатой

Не так давно ко мне приходила очаровательная особа,невеста,а я припозднилась.Пока я бежала домой, её мои детки развлекали.Когда я пришла, она меня встретила фразой- Какая вы счастливая!!!У вас трое детей!!!
Прикольно так...
А позавчера встретила в метро старого знакомого,которого я не видела года 4.Увидев нашу компанию(а не хватало только папы), он сказал- Богато,богато!!!
Так что всё равно мы богатые!!!
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2007 3:40     Ответить с цитатой

опередили меня
как раз хотела привести сей ивритский термин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 8052
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 16:59    Заголовок сообщения: Опять ссылка на замечательную Яну :) : Ответить с цитатой

Опять ссылка на замечательную Яну :) :
"Бывает такое: семнадцать детей! Ну, я уже не успею... Но посмотреть на эту семью и их дом было интересно.
Скажите, какие чувства и мысли вызывают у вас эти снимки? А я потом про свои расскажу..." ( http://yana-zinigrad.livejournal.com/72113.html )
И ещё один пост:
"...Следующая мысль: как много детей. Нет не много, а мно-о-о-ого! Куча в общем. Но опять же, это мне со стороны много кажется, и все одинаковые, а для родителей каждый ребёнок - особенный, каждый - целый мир. Каждый - счастье, материализовавшееся такое счастье, плод любви. Ну, а счастья много не бывает. Значит, им нужно столько счастья и столько детей. Думаю, что они ещё хотят. И я их понимаю.
...
Не может идти речь ни о каком математическом расчёте количества времени и внимания, уделяемого каждому из детей и друг другу. Любовь - это не пирог, который можно разрезать на ограниченное количество частей. И чем больше желающих получить кусочек пирога, тем меньше достанется каждому из них. Любовь - это энергия, которая имеет свойство течь и заполнять собой всё вокруг. Любви не бывает мало, как не бывает мало материнского молока в груди: его вырабатывается столько, сколько нужно ребёнку (или двоим, или троим детям). Ощущение нехватки любви возникает, когда человек сознательно или бессознательно блокирует её течение, когда он боится растратить её до конца.
Похоже, что в этом доме нет такого страха.
...
Цифра семнадцать пугает многих людей. Почему? Почему семнадцать детей - это слишком много? А десять, а пять, а три ребёнка - это нормально? Где проходит эта грань? Кто может определить, слишком ли много детей для этой женщины, кроме неё самой? Почему людей так волнует факт наличия такого количества детей в этой семье?
Зачем нужны объяснения, типа, они - крутые христиане? Людям легче жить, если они считают, что вывели формулу чужой жизни?
На своём примере знаю, что окружающие нас люди уверены, что мы нарожали столько детей просто потому, что еврейская религия запрещает предохраняться от беременности и заповедует "плодиться и размножаться". А вот в то, что мы просто хотим этих детей, никто не верит. Слишком уж это просто: захотели и нарожали! Нет, тут обязательно должно скрываться какое-то объяснение. Например, религиозные мотивы. Они на поверхности: раз в юбке и платке ходишь, значит понятно, почему у тебя столько детей. Диагноз, вроде такой. Поставил и пошёл себе дальше. И не надо думать, а почему, собственно, двумя детьми нужно ограничиваться. Два - это норма, и всё тут. Может три - норма, может - четыре. Но семнадцать - это уже слишком!" ( http://community.livejournal.com/h_o_m_e_school/80305.html )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах