Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Отдых для наших мам и бабушек
особенности отдыха пожилых людей заграницей и в России

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 23:01    Заголовок сообщения: Отдых для наших мам и бабушек Ответить с цитатой

Последнее время часто вижу, что форумчанки отправляют на отдых своих мам и бабушек - которым уже не только за 60, но и за 70!

Поделитесь - где отдыхают наши бабушки (и дедушки), как нужно подготовиться к этому путешествию.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dgenny
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3185
В дневниках: 49
Откуда: Бердск (Шлюз)
Карта № 003857
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 15:38     Ответить с цитатой

Добрый день!!
С удовольствием присоединюсь к обсуждению темы!! :-)
Т.к. сама этой осенью буду отправлять бабушку в Турцию!! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 16:14     Ответить с цитатой

Dgenny
А как бабушка отреагировала на предложение Ваше отдохнуть?
Она раньше летала за границу? Не боится лететь в чужую страну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dgenny
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3185
В дневниках: 49
Откуда: Бердск (Шлюз)
Карта № 003857
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 20:43     Ответить с цитатой

По России она в свое время путешествовала много, но за границей не была ни разу.
Я много раз предлагала ей слетать куда-нибудь на море, но она не могла решиться :aga-aga: ...
Причем всем известно, насколько европейские пожилые люди любят путешествовать - Турция одна из немногих стран, где огромное количество отдыхающих пенсионеров:)
Русских, к сожалению, совсем мало (или я не в тех отелях бываю? :haha: )
Наши же бабушки привыкли все лето вкалывать на огородах, копить в кубышечку на похороны :o ...

И вот - Свершилось!!! Она согласна! :puh_green:
Сейчас занимаемся оформлением загранпаспорта.
От паспорта нового образца она отказалась (сказав что лет на 5 ей за глаза хватит), делаем старого (можно только на Труда 1).
А у меня сейчас хлопот полон рот :haha:

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

Re: Отдых для наших мам и бабушек

olen писал(а):
... как нужно подготовиться к этому путешествию.


Лететь в чужую страну страшно, конечно!!
Но, имхо, с самыми популярными направлениями - Египет и Турция - бояться нечего.
Моя главная задача максимально обеспечить Спокойный Отпуск!!!
Это.. по пунктам:

1. Выбор страны.
Как я уже писала, оптимальным считаю Египет и Турцию по 2м простым причинам:
"ALL inclusive" и русскоговорящий персонал.
"все включено" избавит наших родных от проблем искать место, где можно вкусно и недорого покушать, опасности заказать что-то наугад и т.п.
Шведский стол - просто и приятно :-)

2. Выбор отеля.
Остановлюсь на 4-5*. Обязательно с хорошим заходом в море (ныряние с понтонов разумеется не подойдет) :haha: .
Молодым гораздо легче адаптироваться в чужой стране - мы с мужем берем мопед напрокат и изучаем окрестности - где лучше пляж, заход, кораллы и т.п. - там и находимся. А у бабушек будет 100%привязка к территории отеля.

3. Связь с Россией.
Этот вопрос еще не решила. Скорей всего, приобрету для нее Глобал Сим - уж очень хвалят эту международную симку.
Как бы тщательно мы не готовились к поездке, всегда могут возникнуть вопросы.
Поэтому обязательно нужно быть на связи с родным человеком, чтобы суметь подсказать, поддержать, объяснить...

4. Шпаргалки:)
Тут еще тоже до конца не решила. каким образом это лучше сделать.
Может, как в школе - нарезать карточки, напечатать с одной стороны слова или фразы на Турецком (английском), на второй стороне перевод. И разложить эти карточки по темам (чтоб проще искать было).
Тут еще надо продумывать.

5. Деньги в целом и валюта в частности.
Считаю, что нужно не только дать с собой некую сумму валюты, которой предположительно хватит на отпуск, но и снабдить также картой виза, на которую в непредвиденных случаях можно перечислить деньги.

Ну вот пока и все... :-)
Буду очень рада, если кто-нить поделится своим опытом!! :love_sibmama:
Может, что-то я считаю не так, что-то важное упускаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 0:22     Ответить с цитатой

Dgenny писал(а):

Лететь в чужую страну страшно, конечно!!

Страшнее может оказаться в России :( На российском юге могут возникнуть проблемы с медицинским обслуживанием, а за границей их должен решить звонок в страховую компанию. Наш (с ребенком и бабушкой) "отдых" под Туапсе вспоминаю с содроганием.

Предлагаю в Ваш список добавить Болгарию. Пенсионеров - просто немеряно! Сейчас, в мае-июне, особенно много немцев и англичан (дешево, не сезон), едут и едут целыми автобусами. В Болгарии льготные условия для получения ВМЖ и ПМЖ для русских пенсионеров, поэтому здесь и русских очень много (в т.ч. живущих по полгода и постоянно).

Нет такой жары, как в Турции и Египте. Тихо, спокойно, скучновато.
В Болгарии легко объясниться с кем угодно из-за родственности языков. Шпаргалки с переводом вряд ли потребуются.
Ол-инклюзив, говорят, здесь редко где, но кафешки и ресторанчики на каждом углу. Меню на 2-3 языках. Продавцы в магазинах практически все понимают русский или язык жестов :) Лекарства примерно такие же, как в России. Продукты называются очень похоже (картофи, моркови, ябълки, хляб, месо, риба, мляко и т.д.).
Под Варной и Бургасом (Поморие) есть грязи, можно подлечиться. Частная медицина не шокирует ценами. Я сама сегодня была в больнице, заплатила даже меньше, чем за тот же набор услуг в Новосибирске. Доктор говорила медленно по-болгарски, я медленно по-русски, все друг друга поняли. В той же больнице подходили несколько медсестер, предлагали помощь в переводе, но мы и так обошлись :)

Моя мама 2 недели назад приехала к нам в Болгарию, вообще не напрягается, говорит со всеми болгарами по-русски или "на пальцах", проблем никаких. На пляже или в кафе легко найти русских подружек (правда, потом иногда не знаешь, куда от них деться :lol: )
_________________
Москитная сетка "АнтиПЫЛЬЦА" - защитите свой дом от пыльцы растений-аллергенов и уличной пыли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 9:47     Ответить с цитатой

Моя мама за границук не хочет категорически, и поэтому почти каждое лето по традиции отдыхает в Сочи.
Если ей нравится - почему бы нет?

А вот папа сейас оформляет загран, и хочет поехать не куда-нибудь, а в Норвегию. И я его в этом полностью поддерживаю! Сама бы поехала туда прям сегодня, будь у меня такая возможность. :aga-aga:

Папа - человек категоричный, и советов слушать не станет. Максимум, что я могу для него сделать - купить путеводитель. :aga-aga: Думаю, с остальным он прекрасно разберется сам. :aga-aga:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:33     Ответить с цитатой

А я вот своих родителей одних бы точно не отправила, хотя они поездили по миру в своё время.
С огромным удовольствием поехала бы в тур и с папой, и с мамой.
Даже почти уговорила в прошлом году маму. Но они с папой вдруг решили, что лучше на эти деньги купят старшим внукам по иномарке (б/у) :eek:
В общем, поездка отложена на неопределённое время :aga-aga:
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Мои родители еще очень активные и ездят сами заграницу (а также сплавляются по рекам Алтая на своем катамаране) - им чуть за 60. Были в Риме, Египте, Китае. Сами скачивали карты, сами выбирали экскурсии. Но все люди разные - и пожизненной позиции, и по состоянию здоровья. Вот свекровь моя - другой человек (хотя в автобусный тур по Европе в 55 лет она ездила одна - но там же все организовано и расписано по минутам, ей ничего не приходилось искать самой). Но сейчас, я думаю, она предпочла бы спокойный отдых.

Конечно, замечательно, если дети просто берут родителей на отдых с собой - но это не всегда возможно и организационно, и финансово.
Если рассматривать случаи, когда пожилые люди едут не сами - а их "отправляют" отдохнуть дети и внуки - я однозначно за "все включено". Тогда не надо никаких шпаргалок - в отелях всегда говорят по-русски.
( В Турции позвонили в 6 утра в обслуживание номеров, чтобы заказать ребенку гамбургер, приготовили английские фразы, а нам ответили на чистейшем русском - Доброе утро! Чего желаете? :lol: )
Очень понравилась идея с Болгарией - "все включено" есть и там. Мне кажется, Болгария ассоциируется с "советским лагерем" у старшего поколения - психологически будет легче. И климат помягче.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Линок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.04.08
Сообщения: 3451
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 9:23     Ответить с цитатой

Моя мама (71 год), ездила со мной и моей дочкой за последнии полтора года 3 раза в разные страны (Египет, Турция, Тайланд). Первый раз ее было сложно уговорить, она в молодости очень много путешествовала, а сейчас как-то уже побаивалась, но стоило ей один раз съездить, теперь она каждый раз у меня спрашивает "когда следующий отпуск? :lol: "

Главное сделать первый шаг.
_________________
Фирменный офис Пегас-Туристик сделает Ваш отдых незабываемым т. 291-31-16

РАБОТАЕМ БЕЗ ВЫХОДНЫХ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе

На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3756
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 11:02     Ответить с цитатой

Ездила на выходные к родителям на дачу.
Знаете, что сказала мне мама?! :o
- Я решила в сентябре-октябре съездить отдохнуть. Хочу на море. Хочу за границу. Возьму свою сестру и поедем отдыхать.
О как.
:lol: :lol:
В общем, изучаю маршруты и внимательно читаю советы :)
_________________
Юридическая помощь
/Банки Коллекторы ДТП Развод Алименты и проч./
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dgenny
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.11.08
Сообщения: 3185
В дневниках: 49
Откуда: Бердск (Шлюз)
Карта № 003857
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 20:53     Ответить с цитатой

amazonqua писал(а):
Предлагаю в Ваш список добавить Болгарию. Пенсионеров - просто немеряно! Сейчас, в мае-июне, особенно много немцев и англичан (дешево, не сезон), едут и едут целыми автобусами. В Болгарии льготные условия для получения ВМЖ и ПМЖ для русских пенсионеров, поэтому здесь и русских очень много (в т.ч. живущих по полгода и постоянно).


Надо же!! Про Болгарию даже никогда и не думала - сама там ни разу не была, вот в голову и не пришло 5ballov
Спасибо! Обязательно рассмотрю этот вариант! :love_sibmama:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Линок писал(а):
Моя мама (71 год), ездила со мной и моей дочкой за последнии полтора года 3 раза в разные страны (Египет, Турция, Тайланд). Первый раз ее было сложно уговорить, она в молодости очень много путешествовала, а сейчас как-то уже побаивалась, но стоило ей один раз съездить, теперь она каждый раз у меня спрашивает "когда следующий отпуск? :lol: "

Главное сделать первый шаг.


А где ей больше всего понравилось??
Может, вы дополните мой списочек "того-на-что-нужно-обратить-внимание" ? :oops: :-)

Добавлено спустя 49 секунд:

Татьяна**А писал(а):
Ездила на выходные к родителям на дачу.
Знаете, что сказала мне мама?! :o
- Я решила в сентябре-октябре съездить отдохнуть. Хочу на море. Хочу за границу. Возьму свою сестру и поедем отдыхать.
О как.
:lol: :lol:
В общем, изучаю маршруты и внимательно читаю советы :)


А какой у Вашей мамы возраст? Может, объединимся? ;)

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Zmeika, может, Ваша мама не хочет за границу потому. что считает, что это опасно?
Все новое пугает по-началу! Потому то и считают многие что уж лучше затоптанное Сочи, чем другие неизведанные страны? :aga-aga:
А папа - молодец!!!!! 5ballov

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:

olen писал(а):
Если рассматривать случаи, когда пожилые люди едут не сами - а их "отправляют" отдохнуть дети и внуки - я однозначно за "все включено". Тогда не надо никаких шпаргалок - в отелях всегда говорят по-русски.


"все включено - это однозначно!! Но шпаргалки, имхо, могут пригодиться при:
- непредвиденных ситуациях в Нерабочее время (когда я была последний раз в Турции русскоговорящий персонал был на ресепшне с 9 утра и до 18... а после 18 - только англо-говорящий)
- походах в магазин :haha:

olen писал(а):
Очень понравилась идея с Болгарией - "все включено" есть и там. Мне кажется, Болгария ассоциируется с "советским лагерем" у старшего поколения - психологически будет легче. И климат помягче.


АГА, я тоже про это подумала ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 12, 2011 9:28     Ответить с цитатой

Вот тоже озадачилась. Мы сейчас в Тайланде на полгода, брат был в Египте зимой, а мама нигде не была. Хочется купить ей путевку, но не могу решиться: то ли Турция все включено (вроде для первого раза за границей самое оно), то ли лучше Тай с прямым перелетом, например Пхукет (и тогда мы бы с дочкой смогли увидеться с ней, вместе потусить и всякое такое, но в Тае как-то отели все больше на базе завтраков только). Матушке-то, мне кажется, вообще было бы без разницы- море оно и есть море для нее, а вот ЧТО выбрать- не знаю :idontno: и посоветоваться не вариант- хочу сюрприз сделать, уже точно знаю, когда у нее отпуск и что планов никаких нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1143
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 15:55     Ответить с цитатой

Малиновская
если бы я была вашей мамой :lol: - я бы однозначно захотела поехать туда, где моя дочка и внучка, и наплевать на еду.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2011 9:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Zmeika, может, Ваша мама не хочет за границу потому. что считает, что это опасно?


Нет, оно ей просто неинтересно.
Я ж много раз была за границей, рассказывала, да и не такая уж мама дремучая, чтобы так думать :-)

Просто ее устраивает Сочи. :-)

Мама - довольно консервативный человек и просто не хочет заморачиваться.
Хотя я не знаю точно, конечно.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2011 8:03     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Малиновская
если бы я была вашей мамой :lol: - я бы однозначно захотела поехать туда, где моя дочка и внучка, и наплевать на еду.

спасибо за ваше мнение. Я вот тоже так считаю (эгоистично :oops: ), а вот муж настаивает на комфорте во всех отношениях- типа купил ол-инклюзифф и бабуля довольна :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Путешествия и туризм. Отели и санатории.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах