Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
КАК ПОХВАЛОЙ (НЕ) ПРЕВРАТИТЬ РЕБЕНКА В ЗАКОМПЛЕКСОВАННОГО НЕУДАЧНИКА   
Морковь и свёкла
Лучшие сорта моркови и свеклы

На страницу : 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 16:33    Заголовок сообщения: Морковь и свёкла Ответить с цитатой

Морковь и свёкла

:korneplods: :korneplods: :korneplods: :korneplods: :korneplods: :korneplods: :korneplods:

Овощи спорили до хрипоты:
Кто же из них эталон красоты?
«Я и румяна, и весела»,-
С милой улыбкой твердила свекла.
Гордо кудрями тряхнула морковь,
Даже нахмурила яркую бровь.
Громко сказала, свеклу отодвинув:
«Ты весела, а я — клад витаминов!»






Хотелось бы узнать какие сорта моркови вы садите у себя на участке и сколько?

Последние лет 5, я отдавала предпочтение семенам в гранулах. Нам очень нравилось: гранулки довольно крупные, хорошо умещались в руке, растения были очень крепкие, а про урожай и говорить было нечего. Мы с 4 грядок собирали по 8 вёдер.

Но в позапрошлом году мы остались без моркови. Толи семени были такие, толи что. Но из 6 пакетиков у меня взошло только 12 штучек. Ждала целый месяц, но больше ничего не взошло. В прошлом году точно такая же история. Но я ещё одновременно садила морковь просто семенами. Так что "урожай" был.

Вот в этом году купила просто семенами:

Витаминную 6

Без сердцевины

Мо

Красный великан

Московскую зимнюю А 515

Все семена фирмы "Русский огород".
У меня мама уже посеяла неделю назад. А вы когда?
_________________________________________

Статьи на Сибмаме:
Сорта моркови для Сибири
Выращивание моркови в Сибири
Выращивание свеклы в Сибири
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 18:16     Ответить с цитатой

Я сею только нантскую4 - еще ни разу не подвела.
Покупаю на ленте, чтоб было быстрее - раскатываем ее по подготовленным траншейкам на 2 см в землю, засыпаем, поливаем снеговой водой и забываем про нее :-P Правда, если стоит жарища, то поливаем несколько раз еще.

Посеяли тоже где-то неделю назад, в конце апреля.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Кстати, часть морковки мы не выкапываем, а оставляем в зиму. И весной у нас есть своя настоящая морковка :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 2:00     Ответить с цитатой

Я сажаю Нантскую и Витаминную, обе с круглым кончиком. В этом году первый раз посеяла в гранулах. Часть - неделю назад, часть вчера посадила. Посмотрим что будет. Копала грядку, нашла одну невыкопанную морковину с прошлого года :)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 8:19     Ответить с цитатой

ZlaTa, скажите, что приятно находить морковку, свою, которая пахнет именно морковкой :-P по весне, когда еще ни чего практически нет!!!
Я всегда оставляю 1 или1,5 ряда на эти цели в земле, специально его планирую для весны!!!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Девочки, вы по сколько штук сажаете морковку? Штуки указаны на упаковке :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 12:29     Ответить с цитатой

Я морковки сажаю 2 грядки - хватает.
В прошлом году очень плохо взошла морковь. Подсеять не догадалась, и осенью пришлось покупать. Прчем семена хорошие должны были быть (с ВАСХНИЛа).
В этом году сеять будем на следующие выходные, т.к. у нас еще очень сыро, прямо грязь. На 9 мая повезем мотоблок, пропашем всё, чтобы подсохло и в выходные будем садить.
Сорта на посев взяла "Нантскую", "Витаминную" и еще каких-то два новых сорта (посоветовали). :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 13:06     Ответить с цитатой

Мы тоже в выходные будем сеять, так как тоже очень сыро в огороде. :-P

У меня 7 пакетиков, будет наверно грядок 5. Морковки садим много и она вся за зиму уходит.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2007 16:31     Ответить с цитатой

Татуля, да приятно. Наверное в этом году воспользуюсь Вашим опытом и оставлю немного в земле! Хотя у нас в принципе в погребе она нормально хранится :)

Я сажаю одну грядку, но ОЧЕНЬ болшую, длинную и широкую. В штуках что-то не посмотрела
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 23:34     Ответить с цитатой

ZlaTa, у нас тоже в погребе, но из земли весной она какая-то ядреная, супер-сочная и морковно-сладкая получается. Сложно вкус объяснить :-) Мы именно из соображения погурманничать оставляем :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 23:49     Ответить с цитатой

Татуля, ну я Вас поняла, так как найденый экземпляр был весьма сочен. Наверное она становится слаще от пробивания морозом?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Людмилка_
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.03.07
Сообщения: 84
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:36     Ответить с цитатой

Я предпочитаю "ФОРТО".Сорт вкусный,хорошо хранится. Корнеплоды ровные. Покупаю на ленте, так быстрее садить и прореживать не недо.
Попробую оставить в этом году пару рядков на весну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 13:35     Ответить с цитатой

ZlaTa, европейские садоводы давно сеют морковь и лук на одной грядке, они друг другу помагают бороться с болезнями. Ряд морковки, ряд лука на головку. При этом лук убирают ДО морозов, а морковку - ПОСЛЕ! Прочитав такой опыт, я попробовала оставить некоторое кол-во моркови на всю зиму, для эсперемента на себе и пришла к выводу, что действительно, после морозов в морковке как бы сок дополнительный появляется :)

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:

Девочки, у кого морковка уже взошла? У меня только дней 5 как показалась, хотя я ее в конце апреля сеяла :eek: Видимо, для нее только земля прогрелась до оптимальной, на нашем участке.

И еще у нас грядки поднятые, так пришлось уже пару раз поливать, чтоб поддержать оптимальную сырость. Видимо, морковку удобнее без короба высевать.

Хочу провести эесперемент - я свеклу проращеваю до семядолек, а потом эти самые семядольки рассаживаю по огороду - свекла, посаженная по ситсеме "посадила там и тут" растет более ровная и качественная. Хочу завтра замочить морковку (семена гранулированные Нантская4) и прорастить, посадить, как и свеклу. Потом расскажу итог - прижилась или нет, а осень сравню конечный результат затеи.
Свеклу я уже посадила семядольками по краям грядки, а в центре посажу Мангольд, который тоже прорастила до семядолек. Высажу его до воскресенья.

А какого сорта свекле вы отдаете предпочтение? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 21:54     Ответить с цитатой

Мне очень нравиться "Цилиндра". Красивая... Больше нравиться, чем круглая.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

А вот морковь ещё не сеяла. Очень сыро в огороде.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:18     Ответить с цитатой

Девочки, знаете хитрость со свеклой? :-)
Если свеклу (из расчета на 1 кв.м.) 1 раз в 2 недели поливать раствором 2 чайные ложки обычной поваренной соли на 10 литров воды, то в ней повысится сахаристость! А вот с августа ее вообще желательно не поливать, или поливать самую малость, благодаря чему она накаплевает всякие питательные и полезные вещества (запускается в ней механизм "стресс - пониженная влажность, как следствие - пониженное питание - надо накопить "жирок" ").
И свеклу, в отличии от морковки, обязательно надо убирать до заморозков, а то будет плохо лежать! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 17:25     Ответить с цитатой

Свеклу я поливаю только до августа. А потом только дожди. :-P
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любаша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.07
Сообщения: 4491
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Заельцовский р-н, гор.аэропорт, дача о.п. Шагаловский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 14:12     Ответить с цитатой

В этом году прямо беда - очень плохо взошла морковка :cry: Или семена плохие или все таки надо придерживаться лунного календаря или смотреть на фазы луны? Прямо и не знаю, что и делать. Может досеять сейчас или поздно?
Может кто секреты какие-то знает - поделитесь пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 1 из 66 На страницу : 1, 2, 3 ... 64, 65, 66  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах