Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
гипертензионный синдром
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snezhok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 13
Откуда: г.Магадан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 20:02    Заголовок сообщения: гипертензионный синдром Ответить с цитатой

Добрый день!Моему сыну почти 7 месяцев,невропатолог поставил нам диагноз гипертензионный синдром,причем только по внешнему осмотру.никаких исследований не назначала(плановое УЗИ гол.мозга в 3 мес в норме)Назначила диакарб.аспаркам и винпоцетин,сказала чем быстрей пролечитесь тем лучше.Наш аллерголог советует повременить с лечением,т.к. сейчас у нас обострение,но через месяц мы летим в отпуск,перелет длительный 10 час,посадка и еще 2 ч,слышала детям с таким диагнозом вообще летать нельзя.Посоветуйте как быть,может пройти доп. обследование?И что вы думаете по поводу самолетов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Snezhok
Странная ситуация. Гипертензионный синдром это обычно реанимационное отделение. Расхождение швов черепа. Симптом "заходящего солнца". Сходящееся косоглазие. Обильная рвота вне приема пищи. Часто судороги. Что вообще происходит7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snezhok
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.11
Сообщения: 13
Откуда: г.Магадан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 9:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте,вот и я думаю,что вообще происходит?Хотелось бы спросить у этого невропатолога где она училась и кто выдал ей диплом.Слава Богу,у нас нет всех перечисленых Вами симптомов.Мы сходили к другому невропатологу и нам сказали,что мы здоровы.Хотелось бы сказать всем мамам,если сомневаетесь в диагнозе,сходите к другому врвчу,возможно не придется пить кучу ненужных лекарств....И спасибо Вам,что направляете нас на путь истинный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 22:06     Ответить с цитатой

Snezhok
Полет на самолете дети в этом возрасте переносят неплохо. Удачи Вам! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама карапузов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 5
Откуда: владимирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2015 4:35     Ответить с цитатой

Здравствуйте доктор!!!Очень надеюсь на ваш совет.сйчас все подробно вам распишу: На 34-35 нед у меня было экстренное кс (двойня: мальчик 2450г и девочка 1350г. у девочки во время беременности была критическая фпн)сейчас речь пойдет о мальчике.родился 44см, окр. гол. 33см, груди 31см оценка по апгар 8-8.состояние после рождения сред. ст. тяжести за счет хронической гипоксии плода, недоношенности.общая двигательная активность снижена, мышечная гипотания,гипорефлексия.нсг:микрокисты сосудистого сплетения.
в 2,5 мес нсг:эхогенность паренхимы средняя.рисунок извилин и борозд сформирован правильно отчетливый,нормальной эхогенности. в конвекститальном про-ве кол-во жид. несколько увеличено до 2-3мм.срединные структуры не смещены. межполушарная щель в сечениичерез тела бок. желудочков 5мм.в сечении через лобные доли 6мм.бок. желудочки не расширенны
-ширина фронтальных рогов справа 4мм слева 4мм
-глубина передних рогов справа 5мм слева5мм
-антральный отдел по 1мм с двух сторон
ширина 3 желудочка 3мм4 желудочек треугольный формы, не деформирован водопровод не расширен ликвор анэхогеный. индекс эванса 0,30. в обл. тела левого сосудистого сплетения субэпиндимальная псевдокиста 2мм.подкорковые ганглии и зрительные бугры норм. структ.и эхогенности.изменнений в каудоталамических обл. не выявлено.структура и эхогенность первентрикулярных зон не нарушенна.структура ствола мозга норм. эхогенности.мозжечок червь,полушария норм эхогенности.индекс резистентности передней мозг. арт. 0,67
заключение:повышеное кл-во жидкости в конвекситальном пространстве. Субэпиндимальная псевдокиста в облости тела левого сосудистого сплетения.
наш невролог выписала нам диакарб (1 раз в день утром), аспаркам1/4 таб 2 через 1 на месяц, пантагам 1 месяц.
нсг в 4,5 мес
в конвекстильном прост-ве кол-во жид.увеличенно до 4,5-6,8мм межполуш. щель в сечении через тела бок.жел. 9мм. через лобные доли 9ммжелудочки расширены
-ширина фронтальных рогов справа 7мм слева 7мм
-глубина передних рогов справа 8мм слева 8 мм
-антральный отделпо 5мм с двух сторон. Отверстие монро 3мм.
Ширина 3 желудочка 5мм 4 желудочек треугольной формы,не деформирован.водопровод 2мм.
Все остальное тоже самое что и в 2,5мес нсг(пишу только то что изменилось)
Невролог положила нас на днев. Стационар : кортексин №10, магнезия №5, диакарб, аспаркам (2 раза :утром и вечером ¼ таб 2 через 1))массаж , электрофорез с эуфилином на позвоночник.неделю мы там поличились и заболели ларингитом . через 2-3 недели уже дома до кололи кортексин (без магнезии) , массаж на дому.
Нсг 7,5 мес
. в конвекститальном прост-ве кол-во жид.увеличенно до 4,3-5,4мм межполуш. щель в сечении через тела бок.жел. 8мм. через лобные доли 8ммжелудочки расширены
-ширина фронтальных рогов справа 9мм слева 9мм
-глубина передних рогов справа 10мм слева 10 мм
-антральный отделпо 7мм с двух сторон. Отверстие монро 3мм.
Ширина 3 желудочка 5мм 4 желудочек треугольной формы,не деформирован.водопровод 2мм
Опять пропили курс диакарба . с аспаркамом ,пантагам 1ч.л. 2 раз.в конце мая пошли к неврологу она сказала диакарб больше не пить пока. Консультация обл. невролога.Мы решили ехать на консультацию в москву в РДКБ перед этим сделали нсг
Нсг 10мес.
в конвекститальном прост-ве кол-во жид.увеличенно до 4,3-7мм межполуш. щель в сечении через тела бок.жел. 9,6мм. через лобные доли 10 мм желудочки расширены
-ширина фронтальных рогов справа 7мм слева 7мм
-глубина передних рогов справа 9мм слева 9 мм
-антральный отделпо 5мм с двух сторон. Отверстие монро 3мм.
Ширина 3 желудочка 4мм 4 желудочек треугольной формы,не деформирован.водопровод 2мм
На этом узи у нас псевдокисты уже нет! На предыдущих она еще была(я просто не дублировала то ,что не менялось) невролог в РДКБ сказала на словах что это « не та» житкасть которую надо убирать диакарбом,это последствия гипоксии. Обычно к год или чуть больше, это компенсируется.В заключении написала психо-моторное развитие соответствует возрасту.синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.( это я пожаловалась на ка призность)
Нсг 1,1мес
в конвекститальном прост-ве кол-во жид.увеличенно до 5-5,7мм межполуш. щель в сечении через тела бок.жел. 7,3мм. через лобные доли 8 мм желудочки расширены
-ширина фронтальных рогов справа 5мм слева 5мм
-глубина передних рогов справа 6мм слева 6 мм
-антральный отделпо 3мм с двух сторон. Отверстие монро 3мм.
Ширина 3 желудочка 4мм. 4 желудочек треугольной формы,не деформирован.водопровод 2мм
Наш невролог посмотрев сказала :»хорошо что жидкость уменьшилась,но диакарб все равно надо попить».назначила кортексин №10 ,фенибут ¼ 2 раз. 1мес..диакарб ¼ 2 раз.1 мес 2:1. Аспаркам ¼ 2 раз. 1 мес. кортексин мы прокололи, фенибут,диакарб я не стала давать.
Нсг 1,3мес (родничок уже практически зарос)
в конвекститальном прост-ве кол-во жид.увеличенно до 5мм. межполуш. щель в сечении через тела бок.жел. 6мм. через лобные доли 6,2 мм желудочки расширены
-ширина фронтальных рогов справа 4мм слева 4мм
-глубина передних рогов справа 5мм слева 5 мм
-антральный отделпо 3мм с двух сторон. Отверстие монро 3мм.
Ширина 3 желудочка 4мм. 4 желудочек треугольной формы,не деформирован.водопровод 2мм
Размеры головы по месяцам точно не вспомню,надо карту брать в пол-ке.могу сказть ,что где то до 6мес. Голова росла 1- 1,5см.после 6 мес. на 1-0,5см на данный момент ОГ- 49,5см ОГР-53,5см вес 13150гр рост-83см.голову стал держать хорошо в 3,5мес, сел сам в 7мес.у опоры встал в 7,5 мес.долго ползал и сам пошел только в 1,1мес (почти в 1,2мес)(кстати с 5 мес начал как то больше глаза выпучивать как будто удивляется.сейчас уже такого нет,глазное дно в норме .)говорит: мама,дядя,па,аи(алё),ам,да,нет,а так все время говорит у-у-у м пальцем показывает,и еще что то типа бур-бур(машинка).обращенную речь понимает, приносит что скажешь.
Уже месяц плохо стал засыпать по 2-3 часа укладываю,раньше 12 часов ночи не ложится,я кнечно списываю это на зубы,клыки у нас лезут(причем все 4-е).стал очень капризный,все время ноет,начиная с 10-11мес все как мне кажется хуже и хуже себя ведет.я переживаю может это гипетензия дает о себе знать (голова болит?)скажите пожалуйста нужно ли нам пить диакарб? Прокоментируйте пожалуйста наше узи,как вам кажется нужно ли нам какое нибудь лечение или ребенок уже развивается по возрасту нормально?просто один врач нас все время лечит ,другой говорит что все нормально,ничего не нужно.очень жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 15:09     Ответить с цитатой

мама карапузов
Здравствуйте! Дело в том, что НСГ не является тем исследованием, которое дает точную картину происходящего. Это приблизительный и предварительный метод, который помогает определиться, действительно ли речь идет об опасной, активной прогрессирующей гидроцефалии. И если это так, то делается КТ и уже с нейрохирургом решается вопрос о необходимости операции. Так что вся эта "суета вокруг кота" (то бишь вокруг диакарба и его воздействия на конкретные цифры на НСГ вызывает сомнения). Судя по всему активной гидроцефалии у ребенка нет, признаков повышенного внутричерепного давления нет - а это клинические в основном признаки. Так что я скорее склонен согласится с доктором, который говорит, что легкое расширение ликворных пространств носит заместительный характер (природа не терпит пустоты), и вряд ли требует активной терапии. Что касается отдельных препаратов, которые никакого отношения к НСГ не имеют - кортексин, пантогам, и т.п., то комментировать эти назначения трудно потому, что как правило это продукт "свободного творчества" каждого доктора и никаких стандартов для их использования не существует. Возможно действительно у ребенка уже все нормально. Но это вовсе не означает, что проблем гарантированно не будет. Например у детей с такими стартовыми показателями чаще встречаются речевые задержки и нарушения коммуникации. Но это уже другой уровень оценки и терапевтических подходов. Кстати начало ходьбы в 1г2мес для ребенка родившегося с весом 2450г это очень хороший результат!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама карапузов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 5
Откуда: владимирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 5:24     Ответить с цитатой

Спасибо, Олег Леонидович, что нашли время прочитать моё длиннющее сообщение.(если честно, я устала его писать).теперь я точно решила, что диакарб давать щас я не буду.
у меня есть еще один вопрос: у ребенка иногда трясутся руки, но не просто тремор сам по себе,а например: он любит из вазы конфеты перебирать, но иногда я ему не даю т.к. он будет их грызть.но если всетаки дам у него от возбуждения трясутся руки. это нормально? :eek:

Добавлено спустя 30 секунд:

Спасибо, Олег Леонидович, что нашли время прочитать моё длиннющее сообщение.(если честно, я устала его писать).теперь я точно решила, что диакарб давать щас я не буду.
у меня есть еще один вопрос: у ребенка иногда трясутся руки, но не просто тремор сам по себе,а например: он любит из вазы конфеты перебирать, но иногда я ему не даю т.к. он будет их грызть.но если всетаки дам у него от возбуждения трясутся руки. это нормально? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2015 15:02     Ответить с цитатой

мама карапузов
Да, когда эмоции переполняют, руки могут дрожать. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
мама карапузов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 5
Откуда: владимирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2015 19:12     Ответить с цитатой

спасибо! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 04, 2015 22:42     Ответить с цитатой

мама карапузов
Пожалуйста! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах