Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Посторонний ребенок называет меня папой
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EFR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 0:21    Заголовок сообщения: Посторонний ребенок называет меня папой Ответить с цитатой

Сам не могу полностью понять, поэтому прошу совета. У моей жены на работе есть коллега, с дочкой 6 с небольшим лет. Так получилось, что мы с этим ребенком подружились - играли, разговаривали раз-два в неделю. С того времени и общаемся, и с ней и с матерью. Мать у нее нормальная, отец есть, но не жил с ними до 3 лет. Девочка иногда зовет папой меня, и вообще часто ведет себя как с папой. Родного папу тоже называет папой, но относится с нему вроде нормально, но как-то не совсем так, как должно быть, не могу сказать в чем это выражается, но это заметно. В семье у них внешне все нормально, как на самом деле, точно не знаю. Но похоже скандалы дело обычное.
Объясните, почему она так себя ведет, чего от меня хочет и что это вообще значит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18729
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 7:07     Ответить с цитатой

EFR
Цитата:
Объясните, почему она так себя ведет, чего от меня хочет и что это вообще значит?

У мамы девочки об этом спрашивали?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 9:14     Ответить с цитатой

Папа девочки не жил с ними до 3-х лет, потом стал жить с ними. У девочки скорее всего не сформировалось четкого понятия, кого считать своим папой. В её понимании папа то появляется, то уходит из её жизни. Это просто дядя, который более-менее близок ей. Почему в таком случае не называть папой вас, с кем у неё тоже сложились более-менее близкие отношения?
Мне кажется здесь ситуация как с детдомовскими детьми, которые называют мамой воспитателей, нянь, волонтеров (причём сразу нескольких людей) - всех тех, кто им наиболее близок, т.е. тех, кто больше подходит на роль мамы (в понимании детей).

В такой ситуации настоящий отец девочки должен своими действиями и отношением убедить её, что именно он её папа, что он гораздо ближе ей, чем все другие потенциальные кандидаты на эту роль. Для этого он должен налаживать с ней более близкие, доверительные отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EFR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Леся:))
Цитата:
У мамы девочки об этом спрашивали?

Спрашивал, она почему-то не очень хочет об этом говорить, и вообще очень закрытая, но ее такое поведение дочери удивило.

V_i_k_a
Цитата:
Папа девочки не жил с ними до 3-х лет, потом стал жить с ними. У девочки скорее всего не сформировалось четкого понятия, кого считать своим папой. В её понимании папа то появляется, то уходит из её жизни. Это просто дядя, который более-менее близок ей. Почему в таком случае не называть папой вас, с кем у неё тоже сложились более-менее близкие отношения?
Мне кажется здесь ситуация как с детдомовскими детьми, которые называют мамой воспитателей, нянь, волонтеров (причём сразу нескольких людей) - всех тех, кто им наиболее близок, т.е. тех, кто больше подходит на роль мамы (в понимании детей).

Да, вполне возможно, что причина именно в этом.

Цитата:
В такой ситуации настоящий отец девочки должен своими действиями и отношением убедить её, что именно он её папа, что он гораздо ближе ей, чем все другие потенциальные кандидаты на эту роль. Для этого он должен налаживать с ней более близкие, доверительные отношения.

Ему это точно не нужно, да и не тот человек чтобы просто это понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18729
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:04     Ответить с цитатой

EFR
Цитата:
часто ведет себя как с папой

это как?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:12     Ответить с цитатой

EFR
А ВАм-то зачем в причинах разбираться? Из простого любопытства? Точно расскзать об этом может только девочка. Один из вариантов: Вы ей понравились, она представляет Вас в роли своего папы, т.к. хочет иметь хотя бы иллюзию полной семьи.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EFR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:35     Ответить с цитатой

Леся:))
Цитата:
это как?

Иногда называет папой, идет на руки и вообще ведет себя не так, как со всеми другими, с ними намного сдержаннее и холоднее.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Мираж
Цитата:
А ВАм-то зачем в причинах разбираться? Из простого любопытства? Точно расскзать об этом может только девочка. Один из вариантов: Вы ей понравились, она представляет Вас в роли своего папы, т.к. хочет иметь хотя бы иллюзию полной семьи.

Потому что никогда такого не видел, и надо хотя бы понять, почему оно так и как себя вести дальше. Сама она просто молчит, если об этом спросить, хотя на все остальное тут же отвечает без проблем. Скорее всего, Вы правы, отсылки к такому варианту есть. Настоящий папа очень жесткий человек, и много работает. Может и это влияет тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:36     Ответить с цитатой

EFR
Меня когда-то девочка такого же возраста в мамы выбирала (ее мама умерла). Потому что я ей понравилась :o Видимо, здесь аналогичный случай.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EFR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:45     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Меня когда-то девочка такого же возраста в мамы выбирала (ее мама умерла). Потому что я ей понравилась Видимо, здесь аналогичный случай.

Видимо да, может быть из-за напряженных отношений с папой, который физически есть, но отстранен. И как оно сложилось дальше в Вашем случае?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 14:55     Ответить с цитатой

Я объяснила девочке, что маму для нее она будет выбирать вместе с папой. А с ее папой мы просто в одной компании когда-то были. Но жизненные пути у нас разные :-) Маму нашли. Но неудачно. Мама девочку возненавидела. Особенно после рождения своего ребенка :o Через лет дцать мучений папа с мамой все же разошлись. Считала и считаю, что у девочки было нерадостное детство :-( К счастью, девочка выросла, вышла замуж за хорошего человека. Сейчас у них очаровательная дочка. Надеюсь, у малышки все сложится прекрасно :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18729
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 16:09     Ответить с цитатой

EFR
Цитата:
Иногда называет папой, идет на руки и вообще ведет себя не так, как со всеми другими, с ними намного сдержаннее и холоднее.

Девочка Вам доверяет, она еще маленькая и у нее не было с рождения модели семьи "папа, мама, я". Возможно, она видела, как другие дети общаются с папами. И пытается применить эти наблюдения в жизнь.
Если Вас это напрягает, сократите количество общения.
Извините за нескромный вопрос: с ее мамой у Вас только деловые отношения?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29873
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 16:44     Ответить с цитатой

EFR А у вас ребенок сходного возраста? Или на основании чего вообще появились эти отношения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EFR
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 22.05.11
Сообщения: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 20:08     Ответить с цитатой

Мираж
Цитата:
Я объяснила девочке, что маму для нее она будет выбирать вместе с папой. А с ее папой мы просто в одной компании когда-то были. Но жизненные пути у нас разные Маму нашли. Но неудачно. Мама девочку возненавидела. Особенно после рождения своего ребенка Через лет дцать мучений папа с мамой все же разошлись. Считала и считаю, что у девочки было нерадостное детство К счастью, девочка выросла, вышла замуж за хорошего человека. Сейчас у них очаровательная дочка. Надеюсь, у малышки все сложится прекрасно

Понятно, немного иначе, конечно, но прекрасно что в итоге все хорошо.

Леся:))
Цитата:
Девочка Вам доверяет, она еще маленькая и у нее не было с рождения модели семьи "папа, мама, я". Возможно, она видела, как другие дети общаются с папами. И пытается применить эти наблюдения в жизнь.
Если Вас это напрягает, сократите количество общения.

Да, скорее всего так и есть, тем более, по моим предположениям, раньше оставляли ее кому придется, в смысле бабушкам/дедушкам.
Меня это совсем не напрягает, просто пытаюсь лучше понять, какие причины у нее для этого, нормально ли такое вообще и главное - как мне себя вести.

Цитата:
Извините за нескромный вопрос: с ее мамой у Вас только деловые отношения?

Это коллега жены, даже подруга, мои с ней отношения исключительно как с подругой жены, то есть в разумных рамках.

Vesnusha
Цитата:
EFR А у вас ребенок сходного возраста? Или на основании чего вообще появились эти отношения?

Моей дочке почти 3 года, они конечно играют вместе, но это скорее по моей просьбе, более старшему ребенку с младшей быстро становится неинтересно. С их игр на работе все и началось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29873
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 21:20     Ответить с цитатой

EFR
Попросите девочку не называть вас "папой" и всё. Мне кажется по сути ничего страшного в ситуации нет. Важно, что почему вы чувствуете себя неловко. Можете разобраться почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18729
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2011 22:51     Ответить с цитатой

EFR
Ну раз не напрягает, попробуйте предложить девочке примерно так: "А давай мы будем, как друзья, называть друг друга по имени. Я тебя - Катя, ты меня - Саша". Примерно, так.
Скорее всего, эта девочка копирует то, как называет Вас Ваш ребенок. В силу возраста ничего криминального тут нет - скорее подражательно-неосознанное (если есть такой термин, конечно)))
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах