Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Феномену "совы" нашли объяснение
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 23:43    Заголовок сообщения: Феномену "совы" нашли объяснение Ответить с цитатой

Феномену "совы" нашли объяснение
28.04.2007 13:03 | НТВ
Феномен "совы", заставляющий многих людей засыпать очень поздно и с трудом вставать утром, имеет генетическую основу, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на "Дейли телеграф" (The Daily Telegraph).

Установлено, что биологические часы организма могут иметь не 24-часовой цикл, совпадающий с количеством часов в сутках, а 27-часовой. В результате у людей, живущих по удлиненному циклу, период активности более длителен, что сказывается на их способности бодрствовать и продуктивно работать в ночные часы.

Удлиненный цикл вызван особенностями одного из генов организма, известного как FBXD-3. Он отвечает за расщепление ряда протеинов в клетках головного мозга.

http://news.ntv.ru/

P.S. Интересно, а феномен "жаворонка" тогда чем объясняется? Укороченным циклом биологических часов? Их период активности (и, следовательно, сна) короче?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 23:48     Ответить с цитатой

хм, так это давно вроде известно. причем я бы сказала, что мои сутки вообще часов 36. Я как-то давно читала в журнале здоровье ещё (год этак 88), что если человека поместить в ситуацию, когда он не может отслеживать время по внешним признакам, почти у всех сутки удлиняются раза в полтора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 0:21     Ответить с цитатой

Наташка, это было известно, но непонятно было отчего это. Теперь нашли ген, который "отвечает" за эту особенность.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 0:35     Ответить с цитатой

а, я так думала, что это "общечеловечкий" ген. Может, мы все-таки с дркгой планеты, где сутки длинее? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42325
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:25     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
а, я так думала, что это "общечеловечкий" ген. Может, мы все-таки с дркгой планеты, где сутки длинее? :D
ну либо земля ранее была более крупной, и от этого сутки были длиннее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 1:29     Ответить с цитатой

не, земля была меньше, я тут очень интересную теорию о расширении земли читала :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Тогда жаворонки - коренные земляне, а совы - иноприлетяне?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 22:07     Ответить с цитатой

наверное :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42325
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 1:31     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
Тогда жаворонки - коренные земляне, а совы - иноприлетяне?
а те, кто то сова, то жаворонок, то снова сова? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 2:15     Ответить с цитатой

о! сопланетники нашлись! :-)
у меня тоже в среднем сутки 36 часов , от 24 до 48
а если приходится выдерживать 24-часовой ритм - утомляет жутко
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 11:19     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Анастасия писал(а):
Тогда жаворонки - коренные земляне, а совы - иноприлетяне?
а те, кто то сова, то жаворонок, то снова сова? :-)

тогдла у вас кто-то один из родителей - инопланетянин, а второй - коренной землянин. :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 13:02     Ответить с цитатой

ну я не знаю...я лично если не надо было б ходить на работу была б совой. ну и была когда в декрете была.. раньше 2-3 ночи спать не ходила, а терь в пол 7 встаю отлично, правда отрубаюсь в 10 вечера...вощем, мутирую :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19584
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 30, 2007 15:41     Ответить с цитатой

Я тоже мутирую, т.к. во-первых, из трех членов нашей семьи два - жаворонки (в 5-6 утра встать - норма жизни :shock: ), а во-вторых, с выходом на работу, хочешь-не хочешь, приходится приспосабливаться. А вообще, я такая сова!!! Даже встав в 5 вместе с мужиками, до 1-2 ночи запросто могу "загуляться" с домашними делами. Зато утром вставать... :sad: Наверное, у меня тоже биологические сутки больше обычных.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталья1234
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.08.07
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 2:57     Ответить с цитатой

Понятно теперь, почему мне комфортно в 3 ночи ложиться спать, а вставать в 10 утра. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2007 15:59     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
хм, так это давно вроде известно. причем я бы сказала, что мои сутки вообще часов 36. Я как-то давно читала в журнале здоровье ещё (год этак 88), что если человека поместить в ситуацию, когда он не может отслеживать время по внешним признакам, почти у всех сутки удлиняются раза в полтора.


Я тоже слышал о подобных исследованиях. Человеку не давали отслеживать смены день-ночь и деление времени на сутки по 24 часа, и человек начинал жить в режиме 36 часов в сутках: 21 час активности и 15 часов сна.

Слышал я это от своего коллеги, который сам живет, не обращая время на то, ясный ли день за окном или темная ночь. Он может прийти на работу в семь часов вечера, проработать до полудня следующего дня, а потом уйти спать и прийти на следующий день
с утра. Мы работаем вместе уже около 7 лет и я не видел у него каких-либо проблем со здоровьем вследствие такого режима работы и сна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах