Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Давайте меняться! Нужное на нужное
наследство
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 17:13    Заголовок сообщения: наследство Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У меня следующий вопрос. Мой отец умер когда мне было 9 лет, в свидетельстве о рождении у меня он записан. Кроме моего отца у его родителей еще один сын, они все из Тулы. 5 июня 2008 года умер дедушка, тогда у меня как-то мысли не возникло подавать на наследство, думала просто все перейдет бабушке. Но оказалось что все имущество оформил на себя второй сын.... Я об этом не знала, живем далеко друг от друга..
4 мая этого года умерла бабушка... и тут все выяснилось...

Вопрос в следующем, имею ли я право на то, что осталось от бабушки и дедушки? Дядя говорит, что он решил, что будет жить в доме, пока не умрет, а там делайте, что хотите.. Но у него свои дети, и очевидно все потом им перейдет...

Если есть возможность как-то получить это наследство, то что стоит делать?

В Туле у меня есть родная сестра по отцу, ей тоже ничего не досталось... С ней отношения хорошие, с дядей мирно ничего не решить...

Извините, если сумбурно написала :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 10:55     Ответить с цитатой

svetoy1984
Добрый день.
Для нормальной консультации нужно уточнить следующие моменты.
Дедушка и бабушка должны были в долях владеть имуществом и при смерти деда, его 1/2 от общего наследства:
1. Разделена между бабушко и сыном по 1/4 от общего объема имущества.
2. Оформлена только на сына.

Вы с сестрой наследуете согласно п.2. статьи 1142.
Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. т.е. наследуете ту долю, которую унаследовал бы ваш отец.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 14:55     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Как оказалось, все имущество было записано на дедушку, и все после его смерти было оформлено только на сына, на бабушку - ничего. То есть у бабушки фактически ничего и не было.

Вопрос в том, как это наследство сейчас можно оформить? Со дня смерти дедушки 3 года почти прошло, насколько мне известно заявление нужно было подавать в течение 6 месяцев... Но у меня тогда и мысли не было, что дядя вот так сделает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 15:44     Ответить с цитатой

svetoy1984
бабушка с дедушкой дом покупали? если да, то нет разницы на кого записан дом, у супругов совместная собственность и после смерти деда 1/2 части должна была остаться у бабушки, хотя возможно дед получил дом в наследство и тогда ситуация меняется.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 21:27     Ответить с цитатой

сестра говорит, что дом был на дедушке, остался от первой жены, как-то так...

я в принципе сама на наследство и не претендую, а вот у сестры дитё маленькое и жить негде((( если бы доказать, что она имеет право на часть дома, чтобы жить там.. было бы здорово :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 9:47     Ответить с цитатой

svetoy1984
а по какой причине бабушка то не оформила на себя часть наследства деда в части 1/2 ей и 1/2 сыну?
мы подумаем, что можно сделать, ситуация у Вас не совсем стандартная.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 11:29     Ответить с цитатой

сложно сказать, по какой... может не подумала, что так все потом получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2011 15:46     Ответить с цитатой

svetoy1984
вы с сестрой имеете право наследования по представлению (то есть делите долю вашего отца, на которую он имел бы право, если бы был жив) имущества от вашего деда. то есть бабушка, ваш покойный отец (виртуально) и дядя имели равные права на наследство от дедушки. вы с сестрой и матерью на троих должны поделить долю вашего отца, то есть каждой по 1/9 от имущества деда.
однако теперь в связи с пропуском срока сложно будет доказать в суде эти права. пусть сестра обратится к местным юристам за помощью в составлении заявления в суд и представления интересов в суде
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetoy1984
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.07.07
Сообщения: 1367
В дневниках: 1
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 13:13     Ответить с цитатой

Катерина Александровна, спасибо за ответ!

С сестрой у нас матери разные и обе тоже умерли уже. То есть мы с сестрой можем рассчитывать на 1/6 часть каждой?

Еще вопрос, сестре сказали, что в суд имеет смысл подавать заявление не позднее, чем через 3 года после смерти дедушки, это действительно так? И какова вообще вероятность выиграть это дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 20, 2011 20:51     Ответить с цитатой

svetoy1984
да, если впор выиграете то получите по 1/6.
срок исковой давности 3 года, но попытаться стоит, главное найти хорошего юриста.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах