Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ОСОБЕННОСТИ ВНИМАНИЯ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ
Детская мебель недорого
Второй иностранный язык: какой и когда?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:01    Заголовок сообщения: Второй иностранный язык: какой и когда? Ответить с цитатой

У ребенка, по мнению учителей, лингвистический талант.
Изучение английского действительно идет легко и непринужденно.
Задумалась над тем, что надо бы начать изучать второй иностранный язык.
И сразу же первый вопрос: какой?
Раньше мы обсуждали и говорили про японский, китайский, сейчас дочь назвала французский. Не спорю что французский язык – красивый язык, но мне кажется, что он малоприменим в реальности. В подтверждение этого скажу что моя знакомая училась на инязе в педагогическом институте и основным у неё был французский, а дополнительным английским – так вот её французский невостребован, английский она препадает. Ну даже если предположить, что язык может быть востребован в самой стране языконосителе, но Франция не такая уж перспективная страна.
Если не французский, то какой – немецкий? Китайский?

А второй вопрос: сейчас начать или позднее?
Мы как раз заканчиваем начальную школу, английский у дочери уровень неплохой, будем сдавать экзамен в мае на последний детский уровень.

Поделитесь своим опытом!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18993
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:21     Ответить с цитатой

Если действительно лингвистический талант у ребенка - почему нужно ограничиваться 2-мя языками? Пусть вторым учит тот, который хочет (французский), к тому же он несложный. А дальше уже легко выучит тот, что будет востребован. Например, мой знакомый (тоже талантливый лингвистически) знал 8 языков.
Ну и еще. В школе, где раньше учился мой ребенок, английский изучался с 1 класса (причем так, что в 5 классе по-русски на уроке не говорил никто, даже тема на английском объяснялась) Второй язык (испанский, немецкий или французский) изучали с 3 класса тоже все (независимо от наличия таланта). Ну а те, кто оказывался склонен к языкам, дальше уже развивали свои способности сами.
Так что дерзайте :-)
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Larisa1996
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.10
Сообщения: 170
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:24    Заголовок сообщения: Re: Второй иностранный язык: какой и когда? Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
Задумалась над тем, что надо бы начать изучать второй иностранный язык.
И сразу же первый вопрос: какой?
А второй вопрос: сейчас начать или позднее?
Мы как раз заканчиваем начальную школу, английский у дочери уровень неплохой, будем сдавать экзамен в мае на последний детский уровень.

Поделитесь своим опытом!


Моя дочь начала второй (французский) в 5м классе. Английский у них со 2го был. К этому времени английский уже был на очень хорошем уровне (в конце 5го класса сдала уровень В1). Возможно, поэтому языки "не переплетались". У многих детей в ее классе (в школе 2 языка изучают) такая проблема была. А последний дет. уровень - это какой? Сейчас даже FCI для детей есть.

Про выбор языка - я, наверное, вряд ли тогда остановилась бы на французском. Но в школе в то время выбора не было. Хотя сейчас (спустя 4 года), думаю, что получилось неплохо. С этим языком ребенку можно будет поучиться во Франции или в Канаде - попасть туда полегче, чем на английские программы.

И еще - мы на этом решили не останавливаться :-) Третий язык планируется китайский. Начнем его, видимо, через год (по плану, она должна в конце будущего года сдать французский на В1)

Леся
Ну, насчет "несложного французкого языка" - не знаю, не знаю... По-моему, в этом аспекте английский просто "отдыхает". Во всяком случае, до уровня С1 точно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7965
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:36     Ответить с цитатой

Многоточие
А в школе у Вас совсем не предусмотрен второй язык? У нас вот в обязательном порядке с 5 класса, и народ уже грузится...
Для китайского нужен хороший слух (в принципе для других тоже ;) ), там такие ньюансы по произношению звуков... у меня муж был китайский переводчик, он выучил уже в институте, но было ему очень тяжело. Письменным до конца и не овладел. Спрос на китайский есть.
С другой стороны, сестра работает во Франции, французский тренирует ежесекундно... поэтому трудно сказать что пригодится в итоге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2360
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:51     Ответить с цитатой

Я бы посоветовала изучать китайский, на него действительно есть спрос, это перспективный язык. С 5-го класса и начните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:55     Ответить с цитатой

Света и Мишутка
Нет, у нас в школе второго языка нет, многим родителям хватает за глаза английского с 1 класса! А я вот как раз и загрузилась - пока есть желание у ребенка, надо развивать это.

Larisa1996
У нас папа проходил (возможно мимо) в школе французский, но лучше знает английский в результате самостоятельного изучения - вот они где гены то! А ребенок имеет логопедический недостаток и при этом необходимый прононс для французского языка - наверное пойдем на француский - хотя бы не отобьем желания занимаясь любимым языком.

Леся:))
А я и не думаю пока ограничиваться двумя иностранными, но на мой взгляд надо все делать постепенно, нельзя начинать учить сразу же 5 языков, тем более загрузка ребенка не позволит это сделать! Мы ж еще и танцуем. В неделе дополнительными занятиями заняты 5 дней.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся:))
Академик
Академик

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23033
В дневниках: 18993
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 11:58     Ответить с цитатой

Многоточие
Цитата:
А я и не думаю пока ограничиваться двумя иностранными, но на мой взгляд надо все делать постепенно, нельзя начинать учить сразу же 5 языков, тем более загрузка ребенка не позволит это сделать! Мы ж еще и танцуем. В неделе дополнительными занятиями заняты 5 дней.

Так и я про постепенно :-) В смысле, что с точки зрения мотивации, можно сначала продолжить тем языком, который ребенку интересен (в Вашем случае - французский), а потом - еще какой-нибудь.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых - жить, а во-вторых - радоваться

Будьте реалистами - требуйте невозможного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 12:14     Ответить с цитатой

У меня была всегда мечта знать два языка, но родители не отдали в свое время в языковую школу (на второй язык), а потом выпускные экзамены, потом институт, сейчас семья :lol: Второй язык, так и не освоила ПОКА!
Перспективными языками сейчас называют языки "восточной группы", так сказать. Китай, японский - приоритетные направления. В "продвинутых" школах уже в началке предлагают изучать эти языки в качестве дополнительной услуги.
Китайский. Китайский всегда будет полезен (в работе) - сейчас почти все производство на Китае "завязано" - и каждая крупная фирма имеет своего представителя на ПМЖ в Китае.
Японский. Как говорят, наши отношения с Японией все теснее и теснее с каждым годом.
А Саппоро так, вообще, город-побратим для Новосибирска (Толоконский так говорил :-) ).

По поводу двух языков - был у меня опыт детки изучали два языка с первого класса. Все прекрасно удавалось! Они, конечно, путали, бывало - уан-ду-труа-фо-файв-сикс. :-) Те, кому дается один язык, как правило, успешны и в изучении второго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 12:30     Ответить с цитатой

А есть ли в Новосибирске качественное преподавание китайского языка?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Клубничный джем
А что с того что Саппоро город побратим? Ну обменивается, наверное, Нск и Саппоро делегациями раз в год по 20 человек - переспективы то никакой...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клубничный джем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.10.10
Сообщения: 3671
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 15:26     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
А есть ли в Новосибирске качественное преподавание китайского языка?

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Клубничный джем
А что с того что Саппоро город побратим? Ну обменивается, наверное, Нск и Саппоро делегациями раз в год по 20 человек - переспективы то никакой...


Вы как-то слишком узко берете... Я Саппоро как один из примеров привела, он говорит о том, что даже в Новосибирске будут востребованы специалисты с Японским. И этот пример говорит о том, что с Японией сотрудничество есть и будет. дело же не в делегациях, а в развитии отношений с Японией впринципе. Но если главная цель - съездить в Японию, то потом ребенка в ПедУниверситет отдавайте или в другой вуз на Востоковедение или Международные отношения, студентов отправляют во время учебы.

Хоккайдо Центр, я, думаю, там подскажут все про изучение Японского.
http://sibirhokkaido.ru/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 16:15     Ответить с цитатой

Клубничный джем
Не поверите, я живу рядом с Хоккайдо!

Но как то я не вижу все равно перспективы применения японского языка, кроме как в саму Японию поехать жить - а так ли там хорошо?
Нет я мечтала съездить в Японию, пока мечту отложила надеюсь не надолго, но мысли там жить, работать, у меня не было. Будет ли така мечта у ребенка?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:13     Ответить с цитатой

Многоточие
К нам подошла учительница в школе в середине второго класса и сказала, что нам нужно учить второй язык. На вопрос какой? она сказала, что зависит от желания ребенка. Доча выбрала французский. ОЧЕНЬ! нравится. В конце 4 класса заняла 1 место на олимпиаде по Н-ску среди началки. Помимо этого стала учить китайский. Ну а с 5 класса учит немецкий (второй язык в школе по выбору либо фр, либо нем.).
Скрытый текст:
Таким образом, 5 лет английского, 3 года фр., 1,3 года кит., год немецкий.

Как не путается - не пойму. Но нравится. В школу в этом году приезжали китайцы, так она к ним пристала с разговорами. Конечно, на уровне "как зовут?", как погода?, где живешь? Но китайцы были безумно рады, что здесь в России есть детки, которые что-то говорят по китайски :-)
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:15     Ответить с цитатой

semka
Где китайский учите?

Мы в Бритишбульдоге в этом году заняли 2 место в районе, 14 место в регионе! Среди 4-х классов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
semka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.11.08
Сообщения: 3766
В дневниках: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:46     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
semka
Где китайский учите?

В Бердске. Вам не подойдет :-(
А по поводу Бульдога, мы не заняли ближайших мест (в десятке где-то, я особо не интересовалась).
Но баллы мы не набрали из-за вопросов типа про Гарри Поттера,
поскольку мою в принципе не интересует такая литература как фэнтези.
Поэтому я особо не загружаюсь... Что касается грамматики, аудирования, тут, т-т-т,
все нормально :).
_________________

дочки 03.03.00 и 20.02.2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19353
В дневниках: 27044
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 15:46     Ответить с цитатой

semka
А наша когда овечала на один из блоков вопросов, забывала что там спрашивают что "не изображено" на картинке и отвечала о том, что "Изображено" - два ляпа таких допустила и 97 % получила.

semka
А кто преподает китайский? По каким учебникам?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Кружки, клубы и обучающие центры
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах