Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Естественные роды - ищем единомышленников!
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив раздела Регионы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 22:12    Заголовок сообщения: Естественные роды - ищем единомышленников! Ответить с цитатой

Здравствуйте, красноярочки, красноярцы и красноярчоночки! :D
Сначала первый текст, после которого поступил ряд (признаю! :yes: ) конструктивных замечаний. :) Исправления - красным цветом.
Меня зовут Мария, я психолог из Новосибирска, занимаюсь с парами, ожидающими появления на свет своих крошек.
Хочу обратиться к вам с воззванием:
может есть среди вас те (а я уверена, что такие есть и немало), кто читает книжки типа
Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Ж. Цареградская "Ребенок от зачатия до года"
Г. Дик-Рид "Роды без страха"
М. Оден "Возрожденные роды"
М.Фомин "Домашние роды-здоровый малыш" и думает:
"Блин, ну почему ТАК?! Почему в роддомах мало что изменилось за последние 10-20 лет?"
кое-что УЖЕ поменялось (совместное пребывание, ГВ, присутствие пап) в лучшую сторону, прогресс наметился, нужно продолжать это славное дело
Почему мы не можем приводить в этот прекрасный мир НАШИХ детей так, как МЫ хотим - радостно, с удовольствием, так, чтобы хотелось рожать еще и еще?
Можем, и еще как! И многие из нас это уже делают. Если вам интересно как, присоединяйтесь!yahoo
С удовольствием сообщаю вам, что лед тронулся!
Приглашаю вас присоединиться к нам в теме "Естественные роды - единомышленники разыскиваются" в разделе "Беременность".
Что вам это даст? Обмен информацией, поддержка, возможно, в скором времени мы создадим библиотеку с книжками по этой тематике.
А еще приглашаю вас приехать к нам на семинар М.Фомина 25-27 мая.
Особенно интересен он будет тем, кто еще только планирует карапульку, или если вашему малышу совсем немного недель. :-)
Уже откликнулись Омск, Томск, и даже Иркутск!
Поробности в разделе "Роды...", с теме "семинар М.Фомина "Тайна зарождения жизни"
А вот теперь второй текст:
Ежели есть в Красноярске те, кому тема естественных родов интересна, ждем в наших рядах! :D
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog


Последний раз редактировалось: Мария Земцова (Вт Апр 24, 2007 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюшкина мама
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.11.06
Сообщения: 64
Откуда: красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 13:20     Ответить с цитатой

А что такого не поменялось интересно? Красноярск - город в родовом плане довольно разнообразный, я рожала на севере и здесь, так в в Красноярске с огромным удовольствием, родила бы еще так раз 10! Считаю, что Кр очень продвинутый город в этом плане.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 22:00    Заголовок сообщения: Re: Естественные роды - ищем единомышленников! Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
может есть среди вас те (а я уверена, что такие есть и немало), кто читает книжки типа
Ж. Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым"
Ж. Цареградская "Ребенок от зачатия до года"
Г. Дик-Рид "Роды без страха"
М. Оден "Возрожденные роды"
М.Фомин "Домашние роды-здоровый малыш" и думает:
"Блин, ну почему ТАК?! Почему в роддомах мало что изменилось за последние 10-20 лет?" Почему мы не можем приводить в этот прекрасный мир НАШИХ детей так, как МЫ хотим - радостно, с удовольствием, так, чтобы хотелось рожать еще и еще?


Очередная агитка и попытка всех под одну расческу причесать?

Я читала книгу Дик-Рида(перед вторыми родами), но не из возмущений роддомами, а просто чтоб помочь себе. И роды в наших роддомах вполне комфортны и радостны. Рожала дважды. Первый раз долго, сложно, со стимуляцией и осложнениями. Второй раз быстро, легко и естественно(не дома, а в том же роддоме). Оба раза не осталось неприятного осадка от роддома. Не надо рубить с плеча.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 22:33     Ответить с цитатой

Да не агитка никакая, и не причесывание.
8-) Довольны своими родами и хорошо. :)
Я не к тому призываю, чтоб бучу поднять или революцию там какую.
Просто, увы, не все еще так, как хотелось бы.
А если нет, так что ж...
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамаТанечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 57
В дневниках: 23
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 2:48     Ответить с цитатой

Интересно , а как мы рожали? Не естественно что ли? Родили первый раз так, как нас рожали и до нас это делали не одну тысячу лет ,и на второй раз пошли нормально без психозов. И что-то я не ощущаю отсутствие материнского инстинкта, от того что рожала в мед учереждении ,и к тому же не испытала никакого геноцида со стороны врачей!! И очень многие вокруг из моих знакомых и друзей осознанно, запланированно пошли на вторую и третью беременности. Так что уж не надо говорить о геноциде в роддомах и тирании врачей акушеров-гинекологов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 3:36     Ответить с цитатой

мамаТанечка, несколько вопросов:
Роды начались самопроизвольно?
Вам вводили лекарственные препараты во время родов и сразу после них?
На всем протяжении родов Вы вели себя так, как вам хотелось? (движения, голос, уединение, еда, питье)
Извиняюсь, в какой позе Вы рожали? (потуги)
Пуповину перерезали после того, как она перестала пульсировать?
Ребёнков сразу выложили Вам на живот, приложили к груди и больше вы не расставались?
В роддоме Вы кормили только грудью?
Детям вводили какие-нибудь лек препараты? (антибиотики, др)
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9199
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 10:14     Ответить с цитатой

... прочитала, ушла задумавшись :cool:
И если есть пара "нет", то что из этого? Нарушен контакт с ребенком? Мне никогда не стать "правильной матерью", хоть зарожайся? :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 11:17     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
... прочитала, ушла задумавшись :cool:
И если есть пара "нет", то что из этого? Нарушен контакт с ребенком? Мне никогда не стать "правильной матерью", хоть зарожайся? :lol:

Вы считаете, что понятия "правильная" или "не правильная" здесь уместны? :)
Давайте начистоту, "нет" всего пара? Если да, то на какие именно вопросы?
Вы считаете, что процесс родов не влияет на дальнейшие взаимоотношеня мамы и крохи, и самого ребенка с окружающим миром?
Вас действительно веселит перспектива рожать так, как Вам скажут, а не так, как Вы хотите, хотя имеете на это полное право?
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 21:40     Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
мамаТанечка, несколько вопросов:)

Я не мамаТанечка(хотя тоже мама, и тоже Таня), можно отвечу по пунктам?
Роды начались самопроизвольно?
Да, дома.

Вам вводили лекарственные препараты во время родов и сразу после них?
Нет. Ничего вообще.

На всем протяжении родов Вы вели себя так, как вам хотелось? (движения, голос, уединение, еда, питье)
Да, я была в отдельной родовой, за мной никто не бдил - можно было делать, что хочется.

Извиняюсь, в какой позе Вы рожали? (потуги)
На стандартном роддомовском столе - а кто и почему решил, что это неудобно? Подруга рожала в РД, где не пользуются этими столами, и очень сожалела об его отсутствии(есть с чем сравнивать - роды вторые)

Пуповину перерезали после того, как она перестала пульсировать?
Да.

Ребёнков сразу выложили Вам на живот, приложили к груди и больше вы не расставались?
Да.

В роддоме Вы кормили только грудью?
Да.

Детям вводили какие-нибудь лек препараты? (антибиотики, др
Вот тут мы будем вами "забракованы" - прививки ставили.

Но, в принципе, согласно этому опроснику со вторыми родами всё ОК. И что? Это значит, что второму ребенку я более естественная мама, чем первому(где была и стимуляция, и куча лекарств в родах, и проблемные потуги, и смесь в РД)?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 22:24     Ответить с цитатой

Скорпиоша рада за вас!
Второму ребенку Вы более естественная мама с точки зрения Природы. :-) Но это не значит, что Вы его меньше любите.
Красноярочки, всего доброго! :)
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мамаТанечка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.03.07
Сообщения: 57
В дневниках: 23
Откуда: Россия))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 1:26     Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
мамаТанечка, несколько вопросов:
Роды начались самопроизвольно?
Вам вводили лекарственные препараты во время родов и сразу после них?
На всем протяжении родов Вы вели себя так, как вам хотелось? (движения, голос, уединение, еда, питье)
Извиняюсь, в какой позе Вы рожали? (потуги)
Пуповину перерезали после того, как она перестала пульсировать?
Ребёнков сразу выложили Вам на живот, приложили к груди и больше вы не расставались?
В роддоме Вы кормили только грудью?
Детям вводили какие-нибудь лек препараты? (антибиотики, др)

Это ко мне.
Отвечу с превеликим удовольствием.
1Роды начались самопроизвольно?
Да. И первые и вторые роды начали зарождаться дома. Но в первои случае было ранее излитие о/вод, а во втором кровянистые выделения из пол. путей (сначало было предлежание плаценты, которое перешло в очень низкую плацентацию - край плаценты выше вн. зева был на 1,7 см). Но в обоих случаях присутствовали схватки.
2Про введение лекарственных препаратов
Ни одного укола при первых родах. Ни одного укола при вторых. Едиственное вмешательство было во вторых родах - вскрыли сразу при поступлении плодный пузырь (т.е. провели амниотомию). Но в данной ситуации это был единственный выход избежать кесарева сечения, и попробовать остановить кровотечение (это потом, уже после родов, доктора про отслойку низкорасположенной плаценты писать вообще не станут). Как видите помогло!
3Как я себя вела?
Как хотела! В основном ходила,иногда пробовала вставать на корточки , но не помагало. Есть не хотелось. Пить ? Не пила сама,потому что опосалась наркоза.Радио попросила сама выключить.
4В какй позе рожала?
На родовом столе. А почему это не удобно? Еще я думала о том, что бы акушерке было моих девушек принимать удобно, а не пытаться поймать извиваясь, наклоняясь. И опять же с первой девушкой ставили по УЗИ обвите пуповины вокруг шеи,вероятно двухкратное. И опять же в класической позе на столе той же акушерке легче было бы рассечь затянувшуюся пуповину ( ведь это была бы уже удавка для ребенка!)
5Насчет пуповины?
Да,пуповину рассекли когда она перестала пульсировать.Хотя при моем отрицательном резусе,это опять же не совсем для меня хорошо ( вернее для моих будующих ребятишек). Но про это как-то в тот момент забыли.
6Общение с ребенком.
Общаться начали мы с самого начала. Выкладывали и первую и вторую.И к груди сразу приложили, и лежали вместе на родовом столе все 2 часа, и в палату послеродовую повезли вместе, и потом до выписки были вместе.
7Про кормление.
Кормила толькоя и только грудью. Никаких прикормов и докормов.
8Про лечение детей
Только прививки.

Вот у меня вопрос? Если человек рожает в роддоме , волею судеб ему требуется вмешательство (медикаментозное или оперативное), и у него 1 ребенок- это с точки зрения естественных родов хуже , чем родить в тепловом колодце без всяких вмешательств совсем не первого ребенка, и при этом не знать что с остальными? Я конечно утрирую, но с позиции естественности.....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9199
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 9:17     Ответить с цитатой

Мария Земцова писал(а):
Вы считаете, что понятия "правильная" или "не правильная" здесь уместны? :)

Нет, я не считаю. Но по опыту общения в форуме на предмет ГВ, ест. родов, вакцинации и т.п. обсуждения почти всегда заканчиваются тезисами такого типа "не кормила грудью до 10 лет - тебе никогда не стать настоящей матерью", "рожаешь в роддоме - ты не женщина, ты объект родовспоможения" и т.д. и т.п.

Мария Земцова писал(а):
Давайте начистоту, "нет" всего пара? Если да, то на какие именно вопросы?

Не обошлось без лекарств для меня. Роды традиционные, вела себя на схватках как хотела, в родах - командовала акушерка. К груди ребенка приложили сразу, первого - не в родовой, а через 2 часа. Совместное пребывание. ГВ.

Мария Земцова писал(а):
Вы считаете, что процесс родов не влияет на дальнейшие взаимоотношеня мамы и крохи, и самого ребенка с окружающим миром?

Считаю, кроме того, считаю процесс родов даже определяющим для отношений между мамой и ребенком. Но все зависит от личности матери, ее настроя и любви к миру, если хотите. При этом я не считаю медицинское вмешательство в этот процесс глобальной проблемой, на основании которой нужно пугать роддомом.

Мария Земцова писал(а):
Вас действительно веселит перспектива рожать так, как Вам скажут, а не так, как Вы хотите, хотя имеете на это полное право?

Рожала оба раза в роддоме, оба раза были рядом врачи, и никто меня не принуждал ни к чему, все помогали, нормально, по-человечески . Итогом всего этого процесса я довольна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Земцова
Студент
Студент

На сайте с 28.03.06
Сообщения: 2254
В дневниках: 427
Откуда: NewСибирск, Железнодорожка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 11:34     Ответить с цитатой

Дамы, хотела уж было покинуть этот топик, но поскольку вы задаете вопросы - отвечу.
По-видимому я была слишком категоричной в своем первом посте, поэтому немножко поясню свою позицию.
1. Естественные роды это вовсе не значит домашние. Вы это прекрасно понимаете и сами.
Мне интересно было почитать ваши оветы, по-видимому речь идет о Железнодорожном(?) роддоме, который состветствует статусу"Больница улыбается ребенку", а если даже и нет, то искренне рада за вас, потому что все прошло более менее естественно :)
2. Цель нашего объединения единомышленников состоит как раз в том, чтобы в РОДИЛЬНЫХ ДОМАХ условия для мамы и малыша максимально были приближены к природному сценарию родов, а не медицинскому, который основан на знании большого количества патологий.
3. Те женщины, которые рожают дома, имеют на это полное право. Это их СОЗНАТЕЛЬНЫЙ выбор, и делают они это не потому, что ранены во всю голову или плохо представляют себе последствия такого "рискованного" шага. Сразу оговорюсь, что уважаю любую другую точку зрения, но своей не изменю, поэтому попытки продолжать эту тему просто проигнорю :)
4. Как и во всем остальном, в идее ЕР перегибать палку не стоит. Любая идея развитая по максимуму начинает попахивать абсурдом. Глупо игнорировать достижения медицины там, где она может спасти жизнь. Я мало знакома с творчеством Рожаны (не мое это), но по многочисленным отзывам предполагаю, что там как раз чересчур заглубились в естественность. Причем некоторые постулаты к естественности не имеют НИКАКОГО отношения :(
5. Поверьте, я вовсе не ставлю перед собой задачи развить в вас комплекс вины, типа: "А ты рожала естественно?! Ага, вот видишь, значит ты "не правильная" мать, у тебя нарушен контакт с ребенком, и вообще, будешь пожинать плоды всю жизнь!!!!" :)
6. Тем будущим мамам, чья кроха еще в утробе просто необходимо знать (конечно, насильно впихивать знания дело неблагодарное, поэтому тут все абсолютно добровольно), что роды откладывают отпечаток и на жизнь мамы, и на жизнь ребенка. Конфронтировать с медиками бессмысленно и даже вредно (зачем тратить свои и их нервы?). Понимать, что происходит, какие могут быть последствия, что ТЫ САМА можешь сделать, чтобы события развивались по благоприятному сценарию очень важно. Мама тогда будет активным участником процесса, а не, как вы писали, объектом родовспоможения. В этой сфере мы предпринимаем конкретные шаги. Например, создаем электронную библиотеку.
7. Плавно скруглюсь и замечу, что пример про женщину в тепловом колодце мало имеет отношения к осознанному выбору. Поэтому здесь не совсем уместен. За сим прощаюсь с вами, всего доброго! :D
_________________
:bee: :flowers: ПРАВИЛЬНЫЙ МЁД ОТ ПРАВИЛЬНЫХ ПЧЁЛ :D С НАШЕЙ ПАСЕКИ! ЖМИ weblog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:17     Ответить с цитатой

Мария Земцова
Насколько я знаю всех, кто здесь высказался, речь идёт об одном и том же роддоме, но НЕ Железнодорожном. К нему как раз отношение в городе сейчас далеко не однозначное.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9199
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Скорпиоша, как говорится "ну ты меня понял..." :cool:

Реальных аргументов - как обычно, знания реальной ситуации - как обычно, страшилки, пугалки, а потом скок - и в сторонку, "дамы, всего доброго" :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Архив раздела Регионы
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах