Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
у ребенка частые истерики
нужен совет

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яна и Маша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 688
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 15:56    Заголовок сообщения: у ребенка частые истерики Ответить с цитатой

Здраствуйте. Маше 3 года. я уже затрудняюсь сказать когда начались наши истерики. наверное не меньше года. Но обострились они с сентября 2010, когда мы пошли в сад. в чем они выражаются. если она на свое желание слышит отрицательный ответ, начинает кричать с паданием на пол. Стала бить меня ногами, когда лежит и руками, когда в вертикальном положении. Сегодняшняя ситуация. Спим мы вдвоем на диване, хотя имеет свою комнату с кроватью и первую кровать еще не разобрали, она стоит около дивана.Сегодня, за час до обычного времени ребенок проснулся, сел на диване и начинает кричать. На вопрос "что случилось, я здесь" начинает пинать ногами и бить руками и ничего не говорит, а только мычит. я говорю "мне больно, перестань, я сейчас уйду в другую комнату". Она бьет снова. Я встаю и ухожу на ее кровать в детской, она бежит следом, продолжая истошно кричать, на руки взять или просто прикоснуться не позволяет, бьет в ответ. В результате я ухожу в ванную, умываюсь. Истерика длилась час. Такие истерики происходят несколько раз в день. Могут возникнуть в самый неожиданный момент. Играем в ролевые игры. Ей что-то не понравилось, и полетело... К саду подъезжаем на машине, дальше идет очень медленно, чтобы ускорить процесс, я говорю "давай, кто добежит первый" бежит, смеется, резко останавливается, падает на землю и начинается ... ситуаций море, а терпение иссекает, давно сижу на валерьянке. Стала недавно использовать практику, но результата нет: Когда она кричит, говорю: или ты успокоишься и перестанешь кричать или сегодня не смотрим мультики. Она даже ладошкой рот прикрывает, пытается успокоится, но не может, и тогда отрывается по полной- кричит еще сильней. как это заканчивается, накричавшись вволю (я не пытаюсь успакаивать, т.к. в ответ удары) она подпускает к себе, идет на руки и крепко обнимает, я конечно ее обнимаю и говорю, что люблю ее. Это какой то замкнутый круг. И порой себя чувствуешь монстром, кричит она из-за чего-то, а я не могу ее вернуть в нормальное состояние. Обращалась к нервопотологу (с жалобой "Нарушение сна"- она по 2-3 часа ночью не спит, в лучшем случае просто мается бессоницей, в худшем - кричит), пропивали курс лекартсв, помогло, но через время как закончили их пить, вернулось все обратно. Вобщем получился вот такой каламбур, если вы сможете в этом разобраться и помочь, будем очень благодарны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Классика
Студент
Студент


На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2424
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2011 20:26     Ответить с цитатой

М-да, я думала я монстр... :aga-aga: ненормальная мать, что у меня такая доча... :-( Оказывается я неодинока. У нас тоже бывают истерики, может не так часто, но пинаем ногами и машем руками регулярно. говорю мне больно и т.д., ничего.... Говорят надо переключить внимание ребенка, но КАК, если я не могу переключить себя... такая злость внутри кипит... :evil: ухожу закрываюсь в туалете, она начинает пинать дверь, кричать, визжать, а я боюсь выйти, как бы ее не стукнуть в порыве... ЧТО ДЕЛАТЬ :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Яна и Маша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 688
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 03, 2011 8:49    Заголовок сообщения: я Ответить с цитатой

я была у психолога, мне дали список как переключать ребенка. Но это практически не возможно, т.к. она не подпускает к себе, отталкивает, пока на накричится вволю до такого состояния, что сама не рада уже. и тогда идет на руки, крепко обнимет, так и сидим обнявшись, пока совсем не затихнет, а потом бежит как будто ничего небыло.
но у нас бавают дни и без истерик. пыталась наблюдать, с чем связаны. Следила за погодой, луной. Нет, связи не увидела, каждый раз по разному.

мне помогла избавиться от злости валерьянка, даже внутри спокойна. А до этого тоже злостью аж вся кипела. и еще, на ночь (чужой опыт) я в горячую воду капаю валерьянку и ставлю там где спим, вроде как успакаивает всех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 23:28     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Обращалась к нервопотологу (с жалобой "Нарушение сна"- она по 2-3 часа ночью не спит, в лучшем случае просто мается бессоницей, в худшем - кричит), пропивали курс лекартсв, помогло, но через время как закончили их пить, вернулось все обратно.
Как давно Вы обращались к невропатологу? Скорее всего у происходящего есть неврологическая сторона: смотрите, дочь хочет успокоиться, но не контролирует себя:

Цитата:
Она даже ладошкой рот прикрывает, пытается успокоится, но не может, и тогда отрывается по полной- кричит еще сильней.
Ребенок наверняка страдает от происходящего, справиться не может и видит ,что отношения с самым близким человеком - мамой - от этого портятся.

Поэтому я настоятельно рекомендую либо возобновить общение с неврологом, либо найти нового. Но такая консультация необходима сейчас девочке.

Цитата:
я была у психолога, мне дали список как переключать ребенка.
Расскажите об этом более подробно, чтобы нам здесь не изобретать велосипед.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 8:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сказкотерапия - да, очень действенный метод. Можно моделировать ситуации для сбрасывания агрессии в игровой форме. Какую книгу по сказкотерапии Вы ждете?

Переключить ребенка во время развившейся истерики очень сложно. Здесь могут быть эффективны физические меры, когда Вы брызгаете в лицо водой, тесно прижимаете ребенка к себе, мешая бушевать.

Гораздо более эффективно бывает реагировать на подступах к истерике. Даже если истерика развивается стремительно, то от первых сигналов о том ,что сейчас будет буря до кульминации есть секунды, или даже минуты, когда можно среагировать и переключить ребенка, пока он еще способен слышать Вас.

Цитата:
Я отругала Машу, дала по попе
Да, Ваша реакция была симметричной: Маше не понравилось ,как малыш смотрит, Вам не понравилось ее действие, и Вы обе отреагировали физической агрессией.

Цитата:
но у меня не получается им воспользоваться,
Что именно у Вас не получается? На каком этапе происходит сбой?
Давайте разберемся, метод стоит того, чтобы им пользоваться. :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Яна и Маша
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.11.08
Сообщения: 688
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 11:59    Заголовок сообщения: я Ответить с цитатой

Добрый день!

Книги заказала - Зинкевич-Евстигнеева "Практикум по сказкотерапии" и кажется "Играем в сказкотерапию".
По поводу диалога об ощущениях Машиных и других людей. Наверное сбой сразу в начале ситуации. Я иду по знакомому пути: говорю - этого делать нельзя... А начинаю говорить об ощущениях уже позднее, вопрос нужно ли в разговорах возвращаться к нехорошим ситуациям, проговаривать их и обсуждать?


Последний раз редактировалось: Яна и Маша (Чт Май 19, 2011 9:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 11, 2011 14:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Зинкевич- Евстигнеева - живой классик, ее книги стоит почитать.

Цитата:
Я иду по знакомому пути: говорю - этого делать нельзя...
Да, Вы скорее всего верно отмечаете место сбоя в работе приема. Вы даете негативную оценку действиям девочки, и она начинает испытывать негативные эмоции уже не по поводу ситуации, а по поводу взаимодействия с Вами.

Лучше не возвращаться к неприятным ситуациям, Маша еще мала, чтобы держать их в памяти, для нее возвращение к неприятностям будет немотивированным.

Цитата:
Как понять что ребенок чувствует, думает...
Давайте попробуем догадаться.
Чем по сути является фраза о том, что Вы рассердитесь? Это угроза. Что Вы обычно чувствуете, когда Вам кто-то сильный и могучий угрожает? Примерно то же самое ощущает Маша. Обращение к собственным чувствам, ощущаемым в схожих ситуациях, помогает понять ребенка.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля и Ева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.13
Сообщения: 5
Откуда: Чувашия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2013 21:30     Ответить с цитатой

Здраствуйте, моей доченьке Евочке тоже в апреле будет 3 годика, у нас такая же проблема, не помню когда начались, но эти истерики скоро сделают меня невростеником. У нас бывает почти так же, если она на свое желание слышит отрицательный ответ, начинает кричать, падать на пол, кричать: уйди отсюда!!!!, начинает бить меня ногами и руками. Тоже расскажу о сегодняшней ситуации: купаемся в ванной, помылись, стали смывать голову и тут ИСТЕРИКАААА, вынесла ее из ванной комнаты в спальную, пока несла получила от нее несколько раз по голове и по лицу, так вот, пыталась ее завлечь разными игрушками, оставляла одну, никакой реакции, истерика продолжалась до тех пор, пока моя мама не показала ей горящие спички, длилась она минут 30. Такие истерики происходят несколько раз в день. Обращались к неврологу, посоветовала попить глицин, бесполезно. Иногда, когда уже наорется, пытается успокоится, но не может. Как только это заканчивается, накричавшись она подпускает к себе, идет на руки и крепко обнимает, я конечно ее обнимаю и говорю, что люблю ее, спрашиваю, почему она кричала, отвечает: не знаю.. если вы сможете помогите пожалуйста, буду благодарна всю жизнь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 01, 2013 9:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не помню когда начались
Попробуйте определить хотя бы примерно, это может быть важно.

Цитата:
Обращались к неврологу, посоветовала попить глицин, бесполезно.
Бесполезно - давать глицин? Глицин не дает эффекта? Дочь его не ест?
Невропатолог назначал какие-либо обследования ребенка?
Как-то комментировал состояние девочки? Давал прогнозы относительно ее состояния?

Цитата:
купаемся в ванной, помылись, стали смывать голову и тут ИСТЕРИКАААА,
Вот об этом моменте расскажите, пожалуйста, более подробно. Что именно запустило истерику? Вода попала в глаза? Изменился напор или температура воды? Вы о чем-то говорили во время купания? Приложите усилия, чтобы вспомнить.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля и Ева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.13
Сообщения: 5
Откуда: Чувашия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 03, 2013 19:36     Ответить с цитатой

начались эти истерики примерно в то время, когда мы пошли в детский сад, ей было 2,5 годика, по поводу глицина - она его пьет, вот только эффекта никакого......... а истерика в ванной началась точно из-за мытья головы, вернее в тот момент, когда начали смывать шампунь с головы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
начались эти истерики примерно в то время, когда мы пошли в детский сад,
Так бывает, что адаптация к саду сопровождается истериками, а затем в силу разных причин такое поведение ребенка закрепляется.

Предлагаю поступить следующим образом. Вы читаете книгу Г.Росса "Взрывной ребенок"
http://www.e-reading-lib.org/bookreader.php/147841/Vzryvnoii_rebenok.pdf
,где описана технология предотвращения детского "взрыва", а затем если у Вас будут вопросы, мы их обсудим в этой теме.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля и Ева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.13
Сообщения: 5
Откуда: Чувашия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2013 14:52     Ответить с цитатой

Спасибо, обязательно прочту..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 15:23     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, буду ждать Вас в этой теме :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Оля и Ева
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.02.13
Сообщения: 5
Откуда: Чувашия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 12, 2013 15:44     Ответить с цитатой

Были у другого невролога, нам назначили пантогам и тенотен детский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 15, 2013 17:33     Ответить с цитатой

Есть эффект от смены препаратов?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах