Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Ведомый ребенок.
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:45    Заголовок сообщения: Ведомый ребенок. Ответить с цитатой

Здравствуйте. Меня волнует вот какая проблема: моему сыну 2г.5 мес. и он очень открытый ребенок - легко идет к незнакомым детям и взрослым, доброжелателен с ними, но, правда, стеснителен. Но проблема заключается в том, что он подражает за всеми детьми, причем хорошо ли они делают, плохо ли, не важно. Всегда отдает свои игрушки, даже незнакомым. Я наблюдаю за другими детьми-все они собственники, имеют свое мнение, делают только то, что им хочется. А на моего все посторонние оказывают большое влияние. И мне это не нравится. Я не знаю как развить его индивидуальность. Ну допустим, в лет 6 это какой-то (не командный) спорт, а сейчас? Хорошо, если в жизни его будут окружать хорошие люди, а если нет? Моему племяннику 11 лет и он все делает как его друг - бросил занятия плаваньем, потому что тот не ходит в бассейн, сидят целыми днями за компьютером - я так не хочу!!!! Что Вы мне подскажите?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 20:29    Заголовок сообщения: Re: Ведомый ребенок. Ответить с цитатой

Лучик писал(а):
Но проблема заключается в том, что он подражает за всеми детьми, причем хорошо ли они делают, плохо ли, не важно. Всегда отдает свои игрушки, даже незнакомым. Я наблюдаю за другими детьми-все они собственники, имеют свое мнение, делают только то, что им хочется.


Поведение, которое Вы описываете вполне нормально для двухлетнего ребенка. Ребенок начинает осознавать себя как отдельную психологически самостоятельную личность около трех лет.

Лучик писал(а):
Я не знаю как развить его индивидуальность.


Индивидуальность развивается тогда, когда у ребенка есть право выбора, есть ответственность за свой выбор. Эти слова кажутся банальными, но осуществить их на практике бывает оченб непросто.

В сети есть книга О.С. Гребенюка "Педагогика индивидуальности", там правда, преимущественно рассматривается более старший возраст, но какие-то общие принципы приложимы и к дошкольникам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:56     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Книгу я обязательно найду, а на счет выбора - это действительно очень трудно осуществить, хотя я стараюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах