Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
ЖИВОТНЫЕ НОВОСИБИРСКА. ЧАСТЬ 2. КРУПНЫЕ И ХИЩНЫЕ
" Лисицы живут семьями, они создают пары на всю жизнь. Самцы танцуют специальный брачный танец, самка выбирает себе партнера, и они вместе обустраивают нору. Потом самец помогает выращивать детенышей примерно до двух месяцев..."
Психологические причины беспорядка. Личный взгляд.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 5:59    Заголовок сообщения: Психологические причины беспорядка. Личный взгляд. Ответить с цитатой

С появлением ребенка все уборочные работы глобального порядка провожу ночью. Вот и сегодня уложила кроху с твердым намерением разобрать в квартире. Досиделась до 2х часов ночи и поняла, что сделала уже все, лишь бы не приступать к энтому занятию. Кино поглядела. Книжку почитала. Попила чай. Уже и спать хочется... :-P
Вот и подумала я, что все это неспроста. Решила представить себе, чем бы я стала заниматься в полностью убранной квартире. Понятно, когда сие мероприятие проводится перед приходом гостей и т.п. А вот сейчас?
Первое, что пришло на ум - буду сидеть и тосковать. :eek: Вот просто пришла такая фраза и все тут. Видимо, именно этого и избегает мое бессознательное, не хочется ему тосковать... и пока не изменится такое психологическое состояние - порядка в доме не видать.....
Видимо, где-то отложилось в "подкорке", что всякие там героини фильмов и т.п. сидят и тоскуют именно посреди идеального порядка... :twisted:
А вот когда у меня наступает этот самый идеальный порядок, то я (с тоски, видать :lol: ) начинаю ремонт! ЧТобы его опять не было. Не иначе! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
dobraya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.07
Сообщения: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 22:55     Ответить с цитатой

Странно, у меня совсем по-другому... Мне в чистом доме нисколечко не скучно, наоборот, в неубранном доме ничем толком заняться не могу (даже книжку почитать не получается, неуютно, что ли...)

А вот когда беспорядок, то долго не хочется браться за уборку по следующим причинам:
1) уж очень досконально я навожу порядок и как-то "по-стахановски" -- страшно браться
2) не люблю, когда меня отвлекают -- а дочери год с хвостиком, ей хочется общаться, играться -- она может дать мне сколько-то времени, но довести большое дело до конца не всегда получается

Думаю, надо переучиваться, менять привычки. Хочу научиться выполнять уборку постепенно, немного времени, но каждый день...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 23:15     Ответить с цитатой

У меня обычно бардак, потому что:
1. В основном, валяются Кирькины вещи. И все, что я убираю, он тут же с психом разбрасывает снова (обижается, что я ломаю его "порядок"). Ну и нафига этот мартышкин труд?
2. Я тоже, если убираюсь, то очень досконально - каждую мелкую вещичку на свое место. Я не умею так, как мой муж: свалить все в одну кучу - от грязных полотенец до моих нот - и засунуть куда-нибудь в дальний угол :shock: (а то и выкинуть :shock: ). Поэтому уборка - это так доооолго...
3. Если сесть и честно представить себе, что я буду делать, когда уберусь... то получается, что придется делать нечто глобальное :o (типа написания диссертации). А поскольку об этом даже думать страшно, то лучше уж не подходить к этому рубежу :-P .
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5471
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 0:17     Ответить с цитатой

Почему-то я всегда думаю, что как только наступит какое-то событие, то порядка в доме прибавится: закончится годовая отчетность, уберутся все эти дурацкие папки с документами, появится наконец еще один шкаф - перестанут валяться игрушки, куплю тумбу в ванную под мойку - уберу все порошки и моющие средтва с глаз.

только вот за годовым отчетом идут квартальные ,шкаф порадка не прибавил, до тумбы так и недошли руки (или финансы....)
короче видать все таки в голове надо что-то менять....
_________________
Мамино счастье! 19 лет 6 месяцев 6 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 3 месяца 14 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 8 месяцев 19 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19541
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 11:40     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):
короче видать все таки в голове надо что-то менять....
А надо ли? И кому надо? :-?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 15:03     Ответить с цитатой

Ой, а я люблю, когда порядок.
Еслиб не лень-матушка, ох я бы развернулась!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 16:40     Ответить с цитатой

Suwolga, в психологии нет понятия "лень", а есть понятие "психологические защитные механизмы". То есть, мы думаем, что нам лень, а некоторая часть нашего сознания просто очень не хочет что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12638
В дневниках: 19937
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 16:48     Ответить с цитатой

О, это меня реабилитирует :).
У меня даже не часть, а прям все сознание хочет валяться на диване с детьми и их книжками или на сибмаме висеть. А работать не хочет ни дома, ни на работе.
Наверно, я очень травмирована :oops: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Ириша
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 02.08.06
Сообщения: 1766
В дневниках: 15390
Откуда: Новосибирск, ул. Новогодняя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 22:47     Ответить с цитатой

Вот-вот, и я их таких же "травмированных".Буквально пинками себя на уборку гоню :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5471
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 10:47     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А надо ли? И кому надо? :-?

да вообще-то периодически ощущаю необходимость чистоты.... видать все таки надо....
_________________
Мамино счастье! 19 лет 6 месяцев 6 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 3 месяца 14 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 8 месяцев 19 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
XXXS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.03.06
Сообщения: 548
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 1:23     Ответить с цитатой

Я вычитала хороший прием в книжке по мультикультурному фэншуй(одна англичанка свела воедино отношение к пространству у кельтов, индейцев и фэншуй 2 школ.Красиво.).Там она говорит, что есть действия, которые делаешь, напевая: ребенка там купаешь или причесываешь...А она так убирается - как бы отношения со средой устанавливая.
Я порылась дальше - очень хорошо ложится на теорию "Управления разумом" Хосе Сильвы, папой Сережей где-то приведена ссылка.
У"системы Домашних Хозявок" примерно оттуда же ноги растут - медитация на процесс, уборка в состоянии альфа :-) - как дети убирают(в года два - отбирая веник):им ЭТО интересно офигительно :lol:
...Иногда получается. Теперь надо учащать случаи озарений :oops:
_________________
Аркаша - 06.12.2003; Кирюша - 03.11.2005
Цель папы - "четыре сыночка и лапочка-дочка..."
Цель мамы - выжить:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Nastja
Студент
Студент

На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1910
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 15:31     Ответить с цитатой

А я люблю беспорядок, потому что в нем чувствуется жизнь, что ли. Мой идеал - чтобы все было вверх дном, но чисто. Конечно, какая-то мера должна быть, беспорядок не должен мешать. Вот у меня сейчас по всей квартире игрушки разбросаны - просто душа радуется :)

Да, и лень я считаю полезной штукой - иногда это единственное, что спасает нас от глупых поступков. Лень и Дурь - это как Инь и Янь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Mamontenok
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 31.03.07
Сообщения: 462
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 23:51     Ответить с цитатой

А у меня периодами: то вылизываю всю хату, а то лень и бардак в квартире стоит ужасный... но прямо-таки идеального порядка тоже не люблю - такое ощущение что в доме не живет никто... жизнь долна ощущаться :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13286
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 2:32     Ответить с цитатой

О!Для меня тема уборки это тема номер один.Не всмысле что всё идеально,а всмысле что постоянно мучает мысль,что чтото не убрано. Постоянно думаю-у мужа своя работа,а уборка по дому-это моя работа. Есть места где собираются ненужные вещички,записки,чеки,пуговицы которые нужно пришить и так интересно что всегда могу найти нужную вещь потом. Раздражает разбросанные вещи и заляпанные зеркала,это то с чем я борюсь ежедневно даже не смотря на лень. Редкий случай когда перед сном не собранны игрушки. Если говорить про психологию,то моя активность в уборке наверно больше проявляется перед сном.В том смысле что не могу ложится спать в неубранной квартире.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 8:32     Ответить с цитатой

А вот у меня наоборот. Мне перед сном вообще на все наплевать, хоть потоп случится. А с утра полна сил и желания что угодно делать. Жаворонок я, ярко выраженный :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах