Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Нужен совет
Поручилась...

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мартовская кошка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 124
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 22:21    Заголовок сообщения: Нужен совет Ответить с цитатой

Девочки, привет!
У меня такая ситуация. В 2007 г. взяла ипотеку в Сбере, и выступила поручителем за хороших знакомых по ипотеке в том же Сбере (Была ИП и доходы позволяли). Сначала все платили хорошо. А вот с прошлого года эти знакомые начали платить с просрочками. У них разладилась семейная жизнь, живут то вместе то порознь. Мне почти каждый месяц названивает банк, сообщает что у них просрочка, просят повоздействовать на них. Как то вызывали меня на беседу, сказали заплатить их просрочку. Заплатила, правда деньги эти товарищи мне вернули через несколько дней.

Что бесит - деньги у них есть. Оба работают, не бедствуют. Мы с мужем пытались с ними разговаривать, говорят будем платить, машину и квартиру продавать не хотят. Хотя мы, когда стало плохо с деньгами, поменяли машину на более дешевую.

Но эта ситуация уже длится полтора года. В последние два звонка я банку сказала, ну вы подавайте на них в суд. И вот вчера звонил автоинформатор - "вы являетесь поручителем... если до ... числа не оплатите, банк подаст в суд..."

Вот хочу спросить совета
1. Как все происходит с подачей банком в суд? Если зп моя равна моему платежу по ипотеке. ИП не закрыла, но деятельности нет. Квартиры и моя и их в залоге у банка. Получается, если меня обяжут за них платить, то я не смогу платить за свой кредит.
2. Как повлиять на этих нехороших людей? разговоры не помогают. Точнее она вообще сейчас не отвечает ни на звонки ни на смс, а он всегда говорит, что да, оплатим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксаsha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.05
Сообщения: 3539
В дневниках: 1
Откуда: Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 17:51     Ответить с цитатой

Мартовская кошка
Совет дать не могу. Сама не знаю, как поступать. Но расскажу свою историю.
В 2004 году муж стал поручителем у какой то знакомой на работе. Она взяла кредит на 100 тысяч на покупку мебели :eek: . Мне ничего не сказал. Всплыла история где-то в 2007 году, когда она в первый раз просрочила платеж. Нам пришло письмо о том, чтобы мы за нее заплатили. Он в то время уже не работал на старой работе, но она еще не уволилась, найти ее было не сложно. Съездил, поговорил, она сказала, что уже оплатила. Через год нам начали названивать из банка: Вы поручитель, повлияйте на должника и т.д. Она уже уволилась, телефон сменила. Искали ее через знакомых мужа, работающих в службе безопасности большого предприятия. Кое как нашли. Он к ней приехал, она рассказала грустную историю, что кризис, с работы уволили, с мужем разошлась, в кармане последняя тысяча, ей и ребенку есть не на что. Но не отказывалась от своих обязательств, ходила в банк и они пришли к какому-то соглашению, дали ей какую-то отсрочку. Вроде все улажено. Но нам продолжали звонить из банка: повлияйте да повлияйте. Мы ей звонить, она опять сменила телефон. Опять пришлось ехать. Она показала мужу квитанции, что выплатила весь долг банку и мы все успокоились... Но оказалось это еще не все...
Прошло практически три года. Нам пришло письмо от приставов, что мы должны банку больше 18 тысяч рублей. Из письма вообще ничего не было понятно, за что, почему... Кое-кас пораскинув мозгами, напряглись и вспомнили про этот злополучный кредит. Поехали в банк, там сделали круглые глаза, что типа такого не могло произойти, чтоб на вас возбудили исполнительное производство, кредит выплачен, все нормально... Поезжайте-ка вы к приставам. Мы говорим: дайте нам бумажку, что кредит выплачен. Нам ответили: не можем, Вы не наши клиенты :eek: :eek: :eek:
Поехали мы к приставам. Там сказали, что для того, чтобы закрыть производство надо привезти им квитанции о том, что все выплачено.
Опять к ней.... Она рассказала, что где-то месяца за четыре до нас ей и еще одному поручителю пришли такие письма. Она пошла разбираться, оббегала банк, приставов и т.д., у нее производство закрыли. Но взяли с нее 600 рубле за возбуждение этого дела :eek: Она своего пристава попросила, чтоб он послал уведомления приставам в другие районы (мы и другой поручитель из других районов), чтобы и там прекратили дела. Видимо до нашего пристава это не дошло (неудивительно, там такой бардак). Так что спустя 4 месяца нам пришло это письмо.
То есть, после того, как она просрочила, несмотря на то, что она договорилась с банком, нам в этот же день всем через приставов отправили эти письма, что на всех нас возбуждено исполнительное производство!!!
З.Ы.Сами брали кредит в Сбере и перепутали дату последнего платежа (она не совпадала с предыдщими). Пришли платить на сдедующи день. Так с нас брать платеж не хотели, потому что уже сформировали исполнительный лист для нашего поручителя :eek:
_________________

Подготовка к ОГЭ и ЕГЭ по информатике в группе (Центр. р-он) и индивидуально (Ленинский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мартовская кошка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 124
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Оксаsha
Да уж... Вам тоже не очень ответственная дама попалась. Могла бы вас в известность поставить, что все выплатила, и вы расторгли договор поручительства...
Мои "товарищи" успели, заплатили, вернулся из командировки "глава" их "семьи". Теперь жду следующего месяца, заплатят до 10-го или нет...
Ощущение такое, что у банка терпение заканчивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2011 12:03     Ответить с цитатой

Мартовская кошка
если вы были поручителем по ипотеке, то после проведения сделки, квартира перешла в залог банку, а на этом основании вы могли пойти в банк и написать заявление, чтоб вас вывели из поручителей.
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мартовская кошка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 124
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:07     Ответить с цитатой

Тётка
Была в банке. Задала вопрос про выход из поручительства в связи с залогом квартиры. Сказали, что рассматривает кредитный комитет, положительное решение маловероятно, поскольку идут просрочки по платежам. Можно будет обращаться за выходом из поручительства, если они 3 года будут платить без косяков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 11, 2012 0:57     Ответить с цитатой

Тётка писал(а):
Мартовская кошка
если вы были поручителем по ипотеке, то после проведения сделки, квартира перешла в залог банку, а на этом основании вы могли пойти в банк и написать заявление, чтоб вас вывели из поручителей.

У Сбера были программы, где поручительство не прекращалось при регистрации права.
Очень печальная история у Мартовской кошки.
Кошка, на сколько лет ипотека? Каждый день жить как на вулкане.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тётка
Академик
Академик

На сайте с 15.04.10
Сообщения: 25791
В дневниках: 1426
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 23:57     Ответить с цитатой

Мартовская кошка
да это понятно, надобылоДО просрочек :aga-aga:
_________________
Отпуск - лучшее время года! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мартовская кошка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 124
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 0:10     Ответить с цитатой

Stefany
Кредит на 20 лет, осталось 16... :eek:

последние несколько месяцев вроде платят вовремя...
Но у меня уже все равно вошло в привычку 10-го числа смотреть через банкомат, заплатили, или нет.

Люди, думайте, когда вас просят за кого-нибудь поручиться, какие бы это ни были платежеспособные товарищи, лучшие друзья и т.п. Поручительство - это надолго, а ситуации меняются. И главное, не избавиться от этой ответственности никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 20:57     Ответить с цитатой

Мартовская кошка , 16 лет на пороховой бочке :eek: , а Вы не узнавали, вохможно ли юридически избавиться от такой ноши:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мартовская кошка
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 124
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 23:16     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
Узнавала у работников Сбера - только если эти товарищи будут 3 года аккуратно вносить все платежи без просрочек, после этого можно подать заявку на выход из поручительства, ее будет рассматривать кредитный комитет банка. Но.... могут и отказать. Если до этого подать - 100% откажут, т.к. сейчас эти ребята - неблагонадежные плательщики.
Почему я и призываю людей, прежде чем подписать договор поручительства, 100 раз, миллион раз и хорошо ПОДУМАТЬ! о ситуации, когда те, за кого вы поручитесь, по каким-либо причинам не будут платить по кредиту.
А поскольку мы собственноручно подписали договор поручительства, юридически его расторгнуть маловероятно. Сами же подписали. В моем случае, если я например сообщу в банк, что по своей ИП-шке доходов больше не получаю, работаю за зп в сумме, примерно равной моему платежу по моей ипотеке, и не могу больше за них поручаться, банк может счесть это форс-мажорным обстоятельством не в мою пользу, и расторгнуть мой кредитный договор, потребовав продажи моей квартиры, вместо того, чтобы просто расторгнуть договор моего поручительства за тех товарищей. Как-то рисковать не хочется. У банков странная логика.
Остается только морально воздействовать на этих товарищей, чем мы почти 1,5 года с мужем и занимались, и вот только в последние несколько месяцев платят нормально. Но насколько нам известно, их доходы в 2011 очень хорошо возросли. Делают ремонты, покупают шубы. Лучше бы кредит свой быстрей платили. Но это - только эмоции...

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

Меня вот тут одно недавно порадовало. Я заказала со всех БКИ свою кредитную историю - и ни в одном БКИ не числится моего косячного поручительства! А то я честно говоря думала, что никогда никто мне больше не даст никакой кредит, а жизнь то длинная, и кредиты в общем-то вещь нужная, если с умом. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах