Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Газон
На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 20:06    Заголовок сообщения: Газон Ответить с цитатой

Чтоб газон получился высокого качества, ровный, без прогалин, густой - важно тщательно подготовить под него землю! Землю подготовили - половину дела уже сделали.




РАБОЧИЙ ПЛАН ДЛЯ РАЗБИВКИ КАЧЕСТВЕННОГО ГАЗОНА:

1)Удалить все сорняки при помощи гербицида "Раундап". Подождать около 2х недель, чтоб все сорняки погибли.
2)Огромные и большие сорняки выдернуть (после Раундапа это достаточно легко), остальные оставить как есть в земле.
3)Рассыпать на участок под газон удобрение, типа Кемира. Затем почву, вместе с оставшимися сорняками и удобрением, перекопать на штык лопаты.
4)САМОЕ ВАЖНОЕ! Перекопанную территорию разровнять граблями, абсолютно все комья земли разбить. Чтоб самые крупные кусочки не были крупнее горошин! Если этого не сделать, то семена распределяться не ровно и будут прогалины.
5)Оказавшиеся на поверхности крупные комки из корней (во время разравнивания они вам помешают) - выбрать, мелкие и рваные кусочки корней (которые поддались разравниванию) можно оставить (они уже не прорастут).
6)ВАЖНО! Дать неделю, а то и две почве, чтоб она естественным образом осела, если вдруг где-то все-таки показались сорняки, то их удалить руками (их будет не много).
7)Перед непосредственным посевом опять пройтись граблями по участку.
8)Смесь из всех пакетиков или одного пакета высыпать в одну общую емкость. Рукой перемешать!
9)ВАЖНО! Перемешанную смесь разделить на 2 части!
10)ВАЖНО! Начать сеять (от дальнего конца участка, на ботинки привязываем обычные картонки или дощечки скотчем или изолентой, не веревкой!!! И вот так ходить по участку и сеять) - 1ю часть семян - строго вдоль участка, 2ю часть - строго поперек участка - не наоборот!
11)Семена заделать в землю на примерно 1 см при помощи грабель. Сначала вдоль участка, а потом поперек - не наоборот!!!
12)Уплотнить семена походив по ним всей семьей в ботинках с дощечками, или заранее приготовьте 2 плоские большие дощечки или картонки, чтоб класть ее на землю, вставать на нее и немного потоптаться на ней, дальше, стоя на ней, кладем 2ю картонку и шагаем на нее, а первую перекладываем вперед. С 2мя большими картонками удобнее на больших участках, в обуви с картонками - на маленьких. А можно и так, и так. В литературе рекомендуют использовать что-то типа ручного катка, но я не представляю где его можно раздобыть рядовому дачнику.
13)Полить капельным путем!!! Не струёй!!! Было бы просто отлично, если бы после полива посевы накрыли пленкой (всходы будут дружнее и быстрее).

Полив проводить очень часто, капельным способом, не давать даже подсыхать почве. Первое скашивание проводят не раньше, чем трава вырастет на 12 см!!! Обязательно оставлять 5 см от почвы!!! Удобнее всего - электрическим триммером (в наших магазинах есть несколько вариантов, по цене до 2000 руб), справится даже ребенок, очень увлекательно.

ВАЖНО! Нельзя косить газон в дождливую погоду и при росе! За одно скашивание нельзя удалять больше, чем 1\3 высоты! При каждом следующем разе направление скашивания нужно менять!

После скашивания, всю траву обязательно необходимо собрать и убрать с газона в компост. Косить нужно как можно чаще. Отросла на 3 см от 5 ей положенных - косим! Этим мы добиваемся большего кущения травы и плотности дерна. Что нам и нужно.

В зиму газон косят примерно в середине сентября, не позже, чтоб дать возможность траве отрасти до морозов до 8 см.

В первый год по газону лучше сильно не ходить, только аккуратно во время покоса.

В течении всего сезона обильно поливать газон, поливать его необходимо и в последующие года. Поливать лучше вечером, 2 раза в неделю и очень обильно!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 23:21     Ответить с цитатой

Татуля спасибо за подробную инструкцию :)
Вот нашла сайт, можно про газоны почитать http://www.landscape-design.ru/articlex.php?c=lawn&p=uhod


Последний раз редактировалось: Диша (Пн Мар 19, 2007 21:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 18:18     Ответить с цитатой

Татуля, какая красивая геометрическая композиция. Надо идейку взять на заметку :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2007 12:10     Ответить с цитатой

Вторая фотка очень понравилась. Надо в этом году что-нибудь такое сделать. в прошлом посеяли газон, взошел неплохо. в этом еще часть огорода уберем, чтобы что-нибудь красивенькое сделать. я не огородница, но вот газончик с мужем посеяли. Так классно было сыночку и собакам резвиться на нем.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

Вопрос, где-то можно купить такие прибамбасы, как на 2=й фотке?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 13:56     Ответить с цитатой

Мне кажется, что самим вполне можно изобразить, а покупные садовые формы очень дорогие.
Хотя, если факт дороговизны не пугает, то надо их искать в магазинах, где садовые формы продают :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 23:14     Ответить с цитатой

Татуля я тут хожу к семенам трав для газонов присматриваюсь :-) и наткнулась на смеси, кот. состоят не из трав, а из цветов- мне понравилось, красиво так, цветочки разные. У меня возникла идея посеить их там где будет беседка и на некоторых пятачках (между дорожек и т.п.) для красоты. Их ведь и подстригать не надо :oops: Как думаешь нормальная затея ? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 11:35     Ответить с цитатой

Очень даже нормальная :-) У меня под кустами и под деревьями посеяны такие смеси, красиво и сорняки забивает совсем! И не мешают друг другу. А эффект будет, как у естсетвенной лужайки.
Только если вы ходить по ним собираетесь, то уточняйте, пригодны ли данные смеси для этого. Если да, то и между плиткой на дорожке можно подсевать для естественности :)
Еще видела у знакомых такой вариант - газон спортивный засеян, а кое-где, вкраплениями, кусочки газона засеяны цветочно-луговыми смесями, а по середине этих кусочков у них розы. Очень красиво!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:05     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Очень даже нормальная :-) У меня под кустами и под деревьями посеяны такие смеси, красиво и сорняки забивает совсем!

Под каким кустами, например они у вас растут? Меня оделела крапива и вьюны :evil: если газон засеять - поможет?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Диша
Профессор
Профессор


На сайте с 06.01.06
Сообщения: 5663
В дневниках: 542
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:22     Ответить с цитатой

Татуля здорово! Обязательно так сделаю, про вкрапления в газон тоже думала, а под деревьями посадить идея классная, а то я все думала как же с сорняками там бороться. Ходить по ним не будем. А под спортивный газон дренаж делать не обязательно? А то мужа напугали что под него необходим дренаж :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:36     Ответить с цитатой

У меня такой информации нет - про дренаж, сеяли, кого знаю, обычно.

Злата, у меня вокруг малины, крыжовника, смородины, калины, жимолости, облепихи, яблони... под абсолютно любые кусты и деревья можно высевать.
Если сеять прямо по вьюнам - не уверена, что поможет, вьюны-то сильные очень. Я бы их раундапом, хоть немного полила и выбрала уж раз и на всегда, а потом засеяла.
Кстати, это та же природная мульча получается.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:42     Ответить с цитатой

Татуля,я думала про раундап, но боюсь, что корни плодовых кустов повредятся или неаккуратно опрыскаю и попаду на стебли кустов
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 20:57     Ответить с цитатой

Злата, а стеблям ни чего не будет, раундап ТОЛЬКО через листья действует. И даже если им специально побрызгать куст, а потом передумать, то можно из шланга хорошо на листву полить и все смоется без ущерба кусту!!! Для впитываемости препарату сколько-то часов надо - не помню сколько на память - там потому и указано, что в дождь не обрабатывать, что смыть легко можно!
А если им куст полить, то кусту ни чего не будет, корни не впитывают сами раундап! Только через листья :)
В этом и есть прелесть раундапа :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 23:19     Ответить с цитатой

Диша, а я на Большевистской, 121 случайно увидела, что есть магазин "Газоны Сибири". Не заходила, мы на машине мимо проезжали, поздно увидела и разворачиваться не стали. У них и сайт есть - http://www.gazony.ru/
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26503
В дневниках: 42224
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 23:35     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
Диша, а я на Большевистской, 121 случайно увидела, что есть магазин "Газоны Сибири". Не заходила, мы на машине мимо проезжали, поздно увидела и разворачиваться не стали. У них и сайт есть - http://www.gazony.ru/
я, кстати, забрела туда недавно :)
Там всякие семена газонные и газонные украшения - гномики, уточки, водопадики.
Тапочки забавные есть :)
Заборчики газонные и цветочные горшки, и для рассады такие лотки... Поливалки всякие еще есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 23:41     Ответить с цитатой

А я подумала, что может у них и подешевле можно купить семена, чем по граммам в других магазинах, у них вроде как и оптовая цена есть. Только вот с какого момента опт начинается :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 101 На страницу : 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах