Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Прошла любовь... повод для развода?
Больше не люблю своего мужа. Как быть?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А Вы любите своего мужа?
Люблю, и жизнь без него не представляю!
31%
 31%  [ 58 ]
Люблю, но понимаю, что все может закончится.
24%
 24%  [ 45 ]
Уважаю, доверяю. Мне с ним удобно. А что еще нужно?
23%
 23%  [ 44 ]
Не люблю, но нас связывают определенные обстоятельства (кватртира, деньги, дети, и тд)
18%
 18%  [ 35 ]
Не люблю! По-этому мы развелись!
2%
 2%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 186

Автор Сообщение
mamashka85
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.12.10
Сообщения: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 5:16    Заголовок сообщения: Прошла любовь... повод для развода? Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дорогие форумчанки! :-)
На форуме я давно, но тема уж больно личная, по-этому пишу анонимно.
Проблема такая: я давно уже поняла, что НЕ люблю своего мужа!!!
Вместе мы почти 10 лет, из них 5 в браке. Когда начали встречаться, я его любила, даже обожала, и жизнь без него не представляла. Затем, по прошествии какого-то времени: любила, но стала понимать, что он не единственный, и "свет на нем клином не сошелся". Потом, постепенно, и как-то не заметно для меня, прошла любовь, осталось только уважение и привязанность, привычка. Как поняла, что любовь прошла? Просто не хочу его обнимать, целовать, не скучаю по нему, как по мужчине, мне безразлично что он, где он, если это меня не касается и не затрагивает моих интересов, я стала заглядываться на других мужчин, можно сказать, мечтаю о других мужчинах. К слову сказать, и в интимных отношениях прошла страсть и влечение. Нет, мы конечно занимаемся сексом. Но именно ЕГО я не хочу! Вот с кое-какими другими бы мужчинами - то да! :oops: Измена для меня не приемлема - лучше сразу расстаться!
Но муж у меня хороший: не пьет, не курит, зарплату в дом приносит, в целом, любит меня, старается помогать. Мне его жалко! Я благодарна ему за многое. Но не люблю я его!
Сложность в том, что у нас маленький ребенок - год и 8. Они очень любят друг друга, и не хочу лишать ребенка жить с отцом. Боюсь, что потом он не поймет меня. И пока что я завишу от мужа материально. Но понимаю, что в целом и без его денег проживу!
Может быть, конечно, я "с жиру бешусь"!!! И надо просто выйти на работу... и все изменится?? Но чувства прошли еще ДО рождения ребенка!!!
Помогите разобраться в себе. Поделитесь опытом. Как быть? Развестись или для брака любовь не обязательна? Что лучше: "синица в руках или журавль в небе", "не любимый муж здесь и сейчас или гипотетическая любовь где-то и когда-то, и то не факт"????
Для себя отметила 4 вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16552
В дневниках: 13821
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:42     Ответить с цитатой

Можно любить и 30 лет после свадьбы и 50! Но любовь это огромная работа, а не только страсть и постель. Быт, конечно, затягивает, и отношения становятся не обжигающими. Но если вы над собой потрудитесь, они перетекут в любовь-нежность, любовь-заботу, любовь-уважение. Любовь имеет много нюансов. А семья - это не полигон для экспериментов - обслуживающий муж и трахотун на стороне. ребенка-то вы зачем рожали, если жить с этим человеком не хотите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медведка
Академик
Академик

На сайте с 28.01.10
Сообщения: 10852
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 8:56     Ответить с цитатой

mamashka85
мой вариант по Вашему опросу:
Люблю, но понимаю, что все может закончится. Уважаю, доверяю. Мне с ним удобно. и нас связывают определенные обстоятельства (..., деньги, дети, и тд) :-)
проголосовала за 2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Леди Годива
Профессор
Профессор

На сайте с 16.11.09
Сообщения: 5930
В дневниках: 71
Откуда: Гусиный Брод
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:02     Ответить с цитатой

mamashka85
Проголосовала 5 пунктом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@EVA@
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 137
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:26     Ответить с цитатой

:aga-aga: проголосовала за 3 вариант, похожая ситуация, но думаю у меня это просто весенняя депрессия:oops:
_________________
Ваши подруги слишком заняты и забыли про вас?! Поставьте статус: "Черт! Кажется я влюбилась в парня подруги." Данные устарели. Пора создать возрастную линейку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:32    Заголовок сообщения: Re: Прошла любовь... повод для развода? Ответить с цитатой

mamashka85 писал(а):
Нет, мы конечно занимаемся сексом. Но именно ЕГО я не хочу! Вот с кое-какими другими бы мужчинами - то да! :oops: Измена для меня не приемлема - лучше сразу расстаться!
Но муж у меня хороший: не пьет, не курит, зарплату в дом приносит, в целом, любит меня, старается помогать. Мне его жалко! Я благодарна ему за многое. Но не люблю я его!


Помогите разобраться в себе. Поделитесь опытом. Как быть? Развестись или для брака любовь не обязательна? Что лучше: "синица в руках или журавль в небе", "не любимый муж здесь и сейчас или гипотетическая любовь где-то и когда-то, и то не факт"????
Для себя отметила 4 вариант.

Вообще, это странно.
Если Вы хотите не какого-то конкретного мужчину, а мужчину вообще в принципе, то и мужа тоже по идее должны хотеть.
Поэтому мне кажется, Вы хотите или кого-то конкретного, или не видите в муже мужчину. ))
Я думаю, скорее второе, раз Вам его жалко.

В идеале лучше хороший (подходящий Вам) муж. Любовь дело наживное, имхо. ))


Последний раз редактировалось: МарийкаА (Чт Мар 24, 2011 9:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sov_ushka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.03.09
Сообщения: 1038
В дневниках: 1
Откуда: Краснодар - Новосибирск
Карта № 005027
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:34     Ответить с цитатой

@EVA@
я думаю, что автора темы такое же состояние...
mamashka85
проголосовала за 1, потому что мы всего 2 года вместе живем, а вообще мое мнение 3 :-)
что еще для счастья нужно, человек с которым комфортно, который любит твоих детей :-)
:-)
это мое мнение :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 9:38     Ответить с цитатой

mamashka85
А что в Вашем понимании заключается в понятии "ЛЮБОВЬ"? Вот прямо конкретно: что это такое? Как выглядеть должно в Вашем понимании?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана Сергеевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:24     Ответить с цитатой

mamashka85
знаете, понимаю Вашу ситуацию, но я бы рекомендовала Петрушина почитать. Он как раз пишет, что отношения делятся на 3 уровня: социальные (те, что можно измерить и то, что поддается договоренностям), моциональные (чувства) и сексуальные. И конфликты, по Петрушину, происходят именно потому, что мы эти уровни смешиваем. Само понятие "муж" - то социальная роль. Муж должен приносить ЗП домой, помогать по дому, выполнять свои обязанности. ТОгда это хороший муж. Но социальная роль мужа не предполагает любовь. это уже моциональный уровень. И если Вам с мужем на социальном уровне хорошо, то стоит рассмотреть брак как успешный, если при том на сексуальном уровне есть проблемы - тут совсем цинично: телу все равно, кто доставляет ему удовольствие - для тела или души можно и человека найти...
Может, звучит грубо, но советую не рушить брак и подумать.
И по поводу понятия любовь - мало любит - много любит... КАК то можно измерить или оценить? Привязанность - то тоже любовь, благодарность, нежность - тоже любовь...уважение и доверие - тоже... Не торопитесь, подумайте.
Скачать книгу Петрушина можете здесь: http://www.ig-center.ru/library/freebooks/id/14/
И еще почитайте про курс "Я и мой партнер - гармония отношений" на том же сайте - тоже отлично помогает встряхнуть отношения ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kukuska
Академик
Академик

На сайте с 19.12.08
Сообщения: 17029
В дневниках: 12304
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Карта № 110309
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:31     Ответить с цитатой

Я проголосовала за второй вариант. Люблю, жизни без него не представляю, но понимаю, что всяко может случиться. Неисповедимы пути Господни.
_________________
Лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:39    Заголовок сообщения: Re: Прошла любовь... повод для развода? Ответить с цитатой

mamashka85 писал(а):
Просто не хочу его обнимать, целовать, не скучаю по нему, как по мужчине, мне безразлично что он, где он, если это меня не касается и не затрагивает моих интересов, я стала заглядываться на других мужчин, можно сказать, мечтаю о других мужчинах.

Давно Вы это чувствуете? Чаще всего к такому состоянию приводят затяжные обидки.. И вместо того, чтобы восстанавливать отношения, начинается грандиозное строительство Великой Китайской Стены :-) Любовь - это своего рода костер и если не подбрасывать в него дров - просто затухнет. По-моему вы просто скучаете по новизне чувств, состоянию влюбленности, страстности. Но ведь даже в собственного мужа можно переодически влюбляться и устраивать себе медовые месяцы :-)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:40     Ответить с цитатой

Оксана Сергеевна писал(а):
mamashka85
знаете, понимаю Вашу ситуацию, но я бы рекомендовала Петрушина почитать. Он как раз пишет, что отношения делятся на 3 уровня: социальные (те, что можно измерить и то, что поддается договоренностям), моциональные (чувства) и сексуальные. И конфликты, по Петрушину, происходят именно потому, что мы эти уровни смешиваем. Само понятие "муж" - то социальная роль. Муж должен приносить ЗП домой, помогать по дому, выполнять свои обязанности. ТОгда это хороший муж. Но социальная роль мужа не предполагает любовь. это уже моциональный уровень. И если Вам с мужем на социальном уровне хорошо, то стоит рассмотреть брак как успешный, если при том на сексуальном уровне есть проблемы - тут совсем цинично: телу все равно, кто доставляет ему удовольствие - для тела или души можно и человека найти...
Может, звучит грубо, но советую не рушить брак и подумать.
И по поводу понятия любовь - мало любит - много любит... КАК то можно измерить или оценить? Привязанность - то тоже любовь, благодарность, нежность - тоже любовь...уважение и доверие - тоже... Не торопитесь, подумайте.
Скачать книгу Петрушина можете здесь: http://www.ig-center.ru/library/freebooks/id/14/
И еще почитайте про курс "Я и мой партнер - гармония отношений" на том же сайте - тоже отлично помогает встряхнуть отношения ;)

Петрушина не читала, но когда для одного муж, для другого -- кто-то другой, это, имхо, не есть хорошо для семьи и её членов.
Может, я идеалистка и не разделяю себя на тело и душу, но считаю брак успешным, когда муж для жизни, т.е. и для тела, и для души.
Советовала б приглядеться к мужу (хороший же!) и честно себе ответить, чего Вам в этой жизни, собственно, надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана Сергеевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:42     Ответить с цитатой

Kukuska
А зачем думать, что все закончится? Настраиваете себя заранее на негатив, и он же и случится... Может, жить мгновением, купаясь в любви, лучше?

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

МарийкаА писал(а):
Оксана Сергеевна писал(а):
mamashka85
знаете, понимаю Вашу ситуацию, но я бы рекомендовала Петрушина почитать. Он как раз пишет, что отношения делятся на 3 уровня: социальные (те, что можно измерить и то, что поддается договоренностям), моциональные (чувства) и сексуальные. И конфликты, по Петрушину, происходят именно потому, что мы эти уровни смешиваем. Само понятие "муж" - то социальная роль. Муж должен приносить ЗП домой, помогать по дому, выполнять свои обязанности. ТОгда это хороший муж. Но социальная роль мужа не предполагает любовь. это уже моциональный уровень. И если Вам с мужем на социальном уровне хорошо, то стоит рассмотреть брак как успешный, если при том на сексуальном уровне есть проблемы - тут совсем цинично: телу все равно, кто доставляет ему удовольствие - для тела или души можно и человека найти...
Может, звучит грубо, но советую не рушить брак и подумать.
И по поводу понятия любовь - мало любит - много любит... КАК то можно измерить или оценить? Привязанность - то тоже любовь, благодарность, нежность - тоже любовь...уважение и доверие - тоже... Не торопитесь, подумайте.
Скачать книгу Петрушина можете здесь: http://www.ig-center.ru/library/freebooks/id/14/
И еще почитайте про курс "Я и мой партнер - гармония отношений" на том же сайте - тоже отлично помогает встряхнуть отношения ;)

Петрушина не читала, но когда для одного муж, для другого -- кто-то другой, это, имхо, не есть хорошо для семьи и её членов.
Может, я идеалистка и не разделяю себя на тело и душу, но считаю брак успешным, когда муж для жизни, т.е. и для тела, и для души.
Советовала б приглядеться к мужу (хороший же!) и честно себе ответить, чего Вам в этой жизни, собственно, надо.

По разному в жизни случается, хорошо, когда муж - он же любовник, он же друг, он же защитник и опора... Но жизнь - штука сложная. А Петрушина почитайте :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
cosa
Профессор
Профессор

На сайте с 02.09.09
Сообщения: 6253
Откуда: Первомайский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:44     Ответить с цитатой

Оксана Сергеевна
И что? Вы читали этого Петрушина - он спас Ваш брак?
Это не просто циничные вещи, это ужасные вещи и не надо их тут рекламировать с гордостью, они подрывают саму основу союза двух любящих людей.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксана Сергеевна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 10:46     Ответить с цитатой

а если люди уже не любят друг друга, а дети есть? это не цинично, искать большую и чистую любовь, проходясь по детям? они тоже маму-папу любят, между прочим! я - за сохранение брака и соблюдение договоренности. а любовь и сексуальное влечение имеет свойство жить по 2,5 максимум 3 года, и что? будем каждые 3 года партнера менять в поисках любви?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах