Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Чеснок
выращиваем любимую приправу

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LinaS
Академик
Академик

На сайте с 14.09.05
Сообщения: 14465
В дневниках: 22
Откуда: Именная карта Новосибирск
Карта № 001807
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2023 8:11     Ответить с цитатой

Helena Mur.
Октября) в прошлом году прямо успела перед снегом посадить, который лёг до весны) но это мой вариант, никого не агитирую)
_________________

Интерьерное Ателье Мебельнова Производство Кровати, пуфы, кресла стеновые панели. Перетяжка мягкой мебели. Изготовление по дизайн-проектам-- Звоните или пишите 8 913 912 43 00

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1467861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2023 8:28     Ответить с цитатой

частичка
Посадили, не выкапывайте. Луковичные при такой температуре как сейчас и влажности сразу начинают выдавать корешки и укореняться. Поэтому если выкопаете повредите корешки. Если чеснок пойдет в рост и выкинет зелень ничего страшного, зелень отмерзнет и новая нарастёт весной, но при условии если зима не будет лютой. Если вылезет зелень, просто подстрахуйтесь и присыпьте торфом, компостом или просто огородной землёй, на сколько сил хватит ну сантимов пять семь, или чтобы зелень закрыть, весной лишний слой отгребите.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Helena Mur.
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 5617
В дневниках: 85
Откуда: Новосибирск пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2023 10:08     Ответить с цитатой

LinaS писал(а):
Helena Mur.
Октября) в прошлом году прямо успела перед снегом посадить, который лёг до весны) но это мой вариант, никого не агитирую)

Помню был год, не слила вовремя воду с бочек, и самое начало октября, числа 3его, стукнул мороз и снег выпал, и больше не растаял
Лед сверху в бочках топором рубила, чтобы воду слить.
Хоть и редко, но бывает и такое, какие уж тут посадки :aga-aga:
_________________
Не нужно быть важным. Важно быть нужным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1288
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2023 15:51     Ответить с цитатой

У меня в этом году взошла половина чеснока, а из тех, что взошли, половина сгнила.
То ли не туда посадила, то ли что, не знаю.
Собираюсь в этом году сажать на возвышенные грядки, и замочить в максиме дачнике.
А еще муж купил какой-то гигант, огромные головки, кто нибудь сажал? Что-то меня берут сомнения. Ни разу такого не видела. Написано озимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таберна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.06.10
Сообщения: 3192
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2023 11:18     Ответить с цитатой

Подскажите когда будем садить зимний чеснок. Какие дни сентября. Смотрю в разных местах и кругом разные даты. Хочу 23 сентября посадить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1288
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2023 13:05     Ответить с цитатой

Таберна
Я читала, что нужно измерять температуру почвы утром и вечером. Когда 3 дня будет 10 гр, нужно сажать.
Я сегодня утром измерила - 12 гр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елееееена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.12.10
Сообщения: 840
Откуда: Затулинка-Сити
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2023 16:41     Ответить с цитатой

Ирина_Nik
Здравствуйте!!! Предлагаю вам быть нашей путеводной звездой :haha: У меня нет возможности измерять грядки, может Вы дадите нам отмашку, когда уже пора))) Каждый год этот головняк с чесноком :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Nik
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.08.11
Сообщения: 1288
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 14:04     Ответить с цитатой

Елееееена
К сожалению я не гожусь, тк собираюсь сбежать с дачи в пятницу. Не думаю, что температура почвы к пятнице понизится, может после холодов. Придется приехать на неделе, смерить темп почвы и сажать.
Так тщательно измерять можно, только если живешь рядом с огородом.
Да и огороды у нас в разных местах, но я думаю главное, чтобы темп почвы сильно не менялась вверх-вниз, и вообще все примерно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3609
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 15:59     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с чесноком. Посадила весной, головки не оьразовались, только дудка типа лука-порея. Вырвать его или оставить в зиму? Не замерзнет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14358
В дневниках: 65714
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 18:26     Ответить с цитатой

ruhig писал(а):
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать с чесноком. Посадила весной, головки не оьразовались, только дудка типа лука-порея. Вырвать его или оставить в зиму? Не замерзнет?

Чеснок отлично зимует, у нас полно партизанского чеснока на даче.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ruhig
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.01.12
Сообщения: 3609
В дневниках: 30
Откуда: центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2023 18:44     Ответить с цитатой

llazy
Спасибо за ответ! Вот будет урожай на будущий год!)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 15:16     Ответить с цитатой

Девчат, когда яровой чеснок сажать будете? Я его замочила уже, ни разу не садила, в каких числах примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5111
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 15:48     Ответить с цитатой

Шахерезада писал(а):
Девчат, когда яровой чеснок сажать будете? Я его замочила уже, ни разу не садила, в каких числах примерно?

Я так полагаю земле нужно хотя бы оттаять... Куда торопитесь?


Последний раз редактировалось: ОК БАР (Ср Апр 03, 2024 15:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 15:49     Ответить с цитатой

Шахерезада
А вы из какого региона? В вс.31.03.я вернулась с дачи. Две ночи ночевала. Думала по снегу удобрения под кустики раскидать. Да Где там. Снега по колено. На лыжах еле прошла до теплицы.
Чеснок яровой сажу одним из первых. Привязываюсь не к календарю и даже не к температуре почвы. А хотя бы к элементарной возможности сформировать грядку и закопать зубчики не в грязь, а в относительно рыхлую почву. В зависимости от весенней погоды это наступает в десятых числах мая. +- 3-5 дней.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шахерезада
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.09
Сообщения: 9590
В дневниках: 50
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2024 17:02     Ответить с цитатой

ОК БАР
MNBer
Да я не тороплюсь , боюсь проворонить.
У меня на васхниле дача.
Лыжи уже не нужны 😀
Просто на первой странице темы написано в 20 числах апреля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 95 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах