Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
укладывание спать
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
laska225
Студент
Студент


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 1987
В дневниках: 46
Откуда: Кировский р-он. Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 22:36    Заголовок сообщения: укладывание спать Ответить с цитатой

Добрый день!
Ситуация следующая: дочка (2г, 1 мес) во время укладывания спать может очень долго крутиться и вертеться в кровати, даже уже сонная (может доходить до 40 мин а то и больше) и когда нервы уже сдают у меня или у мужа (последнее время, если он дома, то укладывает он, т.о. на ночь укладывает всегда он) мы можем, к сожалению, позволить себе шлепнуть ее по попе, но не больно. Она обижается, немного хнычет, потом ты же ее жалеешь и она быстро успокаивается и засыпает. Меня напрягает именно то, что мы не можем пока найти другой способ, чтобы она перестала вертеться. Прижать/приобнять ее к себе не получается, т.к. если это сделать против ее желания, то начинаются протесты, иногда помогают поглаживания, но далеко не всегда. Еще я не хочу чтобы эта модель поведения перешла в ее взрослую жизнь, ведь фактически она успокаивается у того же, кто ее обидел. Или я себе что-то придумываю?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 15:57     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как давно ситуация с укладыванием стала проблематичной?

Опишите, пожалуйста, ритуал отхода ко сну. Насколько дочь режимный ребенок?

Наблюдается ли девочка у невропатолога?

Цитата:
Еще я не хочу чтобы эта модель поведения перешла в ее взрослую жизнь, ведь фактически она успокаивается у того же, кто ее обидел.
Думаю, что здесь действует немного иной механизм: плач обессиливает девочку, возбуждение гасится отсутствием сил и ребенок засыпает. Плюс засыпает ребенок не на пике конфликта, а после того ,как Вы ее пожалели.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Strash
Студент
Студент

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 2110
В дневниках: 52
Откуда: Затулинка
Карта № 011922
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 16:23     Ответить с цитатой

У нас сын тоже так засыпает. Где-то полчаса-час вертится, всё что помнит перескажет.
Засыпает в основном со мной, т.к. один никогда не ложится спать. уже привыкла с ним засыпать, хотя если-бы он сам засыпал, было-бы прекрастно.
Сыну уже 2года 9месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laska225
Студент
Студент


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 1987
В дневниках: 46
Откуда: Кировский р-он. Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 16:40     Ответить с цитатой

Добрый день Анна Геннадьевна!
Отвечаю на вопросы:
АнечЬка писал(а):
Как давно ситуация с укладыванием стала проблематичной?

Около 1,5-2х месяцев, но это происходит не каждый вечер, хотя частенько.

Цитата:
Опишите, пожалуйста, ритуал отхода ко сну. Насколько дочь режимный ребенок?

Я стараюсь поддерживать режим дня. После обеда у нас всегда сразу дневной сон и она без напоминаний сама идет в кровать. Причем со мной всегда засыпает за 30 минут или меньше, очень редко бывает, что больше времени на это уходит. Вечером с папой они укладываться могут и час и 1,5 (они еще книжки читают минут 20) Вечером после прихода мужа домой, примерно в 20 часов они общаются, потом в 21 часов +- минут 15 идут купаться. Хотя последнее недели 2 она очень полюбила баню и в душе мыться отказывается. (мы живем в своем доме и ванны у нас нет). После купания или просто по времени последнее время, папа предлагает ей идти спать, она может отказываться, но после его слов "я пошел спать" и ухода в детскую, она тут же бежит за ним. Выбирает в чем будет спать, переодеваются и ложатся читать книжки. Может еще выходить из комнаты за игрушкой или меня поцеловать.

Цитата:
Наблюдается ли девочка у невропатолога?

Нет, мы не наблюдаемся у невропатолога. Дочка всегда была спокойным ребенком и с рождения хорошо спала. Мы до 5 месяцев практиковали совместный сон, потом она спала в кроватке, но она была вплотную придвинута к нашей и по ночам я всегда была рядом, для кормления достаточно было просто лечь наполовину на ее кровать. В октябре прошлого года мы купили отдельную кровать, т.к я была беременна и мы решили сделать все важные перемены до появления малыша, чтобы не было негативной связки "меня отправили в другую комнату из-за малыша ". Потом через месяц начали спать в ней днем, а через 2 недели она сама вечером пошла туда укладываться. Вскоре мы разобрали маленькую кроватку (и пока еще не собирали). По ночам она может проснуться и позвать папу к себе или сама приходит к нам.

Цитата:
Цитата:
Еще я не хочу чтобы эта модель поведения перешла в ее взрослую жизнь, ведь фактически она успокаивается у того же, кто ее обидел.
Думаю, что здесь действует немного иной механизм: плач обессиливает девочку, возбуждение гасится отсутствием сил и ребенок засыпает. Плюс засыпает ребенок не на пике конфликта, а после того ,как Вы ее пожалели.

Она не так уж долго плачет, чтобы настолько обессилить. Не больше минуты, максимум двух.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 15:07     Ответить с цитатой

Добрый день!

Strash
Цитата:
уже привыкла с ним засыпать, хотя если-бы он сам засыпал, было-бы прекрастно.
Означает ли написанное, что в общем-то Вы уже привыкли, и Вам и так хорошо?

Что Вам даст самостоятельное засыпание ребенка?

laska225
Цитата:
хотя частенько.
Это сколько раз в неделю? В месяц?

Если вечером укладываете Вы, то процесс также, как и днем занимает менее получаса? Что происходит ,если в дневной сон ребенка укладывает папа, например, в выходной день?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
laska225
Студент
Студент


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 1987
В дневниках: 46
Откуда: Кировский р-он. Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 17:11     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна Геннадьевна!

АнечЬка писал(а):


laska225
Цитата:
хотя частенько.
Это сколько раз в неделю? В месяц?

Если вечером укладываете Вы, то процесс также, как и днем занимает менее получаса? Что происходит ,если в дневной сон ребенка укладывает папа, например, в выходной день?


Раза 4 точно в неделю это происходит.
Вечером я не укладываю дочку спать уже скоро год. Вечером начал укладывать спать папа, т.к. прошлой весной у меня уже молоко стало сходить на нет и дочка по вечерам немного поев и, как казалось, уже почти заснув, вдруг поворачивалась к папе (он всегда был на одном месте - за компом), и улыбалась, а в глазах ни одной капли сна не было. Со мной после этого уже не засыпала, грудь была не нужна. А т.к. спать надо, то шел укладывать папа. Сейчас, когда папа дома, то она укладывается спать только с ним, со мной не хочет, да и мне на данный момент так удобнее - второй дочке только месяц исполнился. В выходной день тоже укладывает только папа по той же схеме, что и вечером.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Strash
Студент
Студент

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 2110
В дневниках: 52
Откуда: Затулинка
Карта № 011922
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 21:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна Геннадьевна!
Впринципе уже привыкла с ним засыпать. Днём он спит один раз, засыпает только на руках. Устаю качат (16 кг всё-таки весит) если просто лечь с ним не уснёт будет вертется час-полтора.
Вечером уже не качаю засыпает с нами на диване, .
Если станет засыпал сам это даст мне два-три часа спокойно поработать вечеро.(я рисую) вот и вся моя выгода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 22:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Strash
Цитата:
Если станет засыпал сам это даст мне два-три часа спокойно поработать вечеро.(я рисую) вот и вся моя выгода.

Какие чувства возникают у Вас, когда Вы пишете\читаете эту фразу?

Имеете ли Вы право на несколько часов свободного от малыша времени?

laska225
Если ситуация с укладыванием изменилась неожиданно, вроде бы без видимых причин, то имеет смысл показать ребенка невропатологу.

Цитата:
мы можем, к сожалению, позволить себе шлепнуть ее по попе, но не больно
Сейчас каждое укладывание сопровождается шлепками? Или это эпизодическое действие?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
laska225
Студент
Студент


На сайте с 19.07.07
Сообщения: 1987
В дневниках: 46
Откуда: Кировский р-он. Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 22:36     Ответить с цитатой

Добрый день!
АнечЬка писал(а):


laska225
Если ситуация с укладыванием изменилась неожиданно, вроде бы без видимых причин, то имеет смысл показать ребенка невропатологу.

Цитата:
мы можем, к сожалению, позволить себе шлепнуть ее по попе, но не больно
Сейчас каждое укладывание сопровождается шлепками? Или это эпизодическое действие?

К невропатологу пойдем скоро показывать обеих дочек (плановый осмотр).
Шлепки по попе носят эпизодический характер, на самом деле очень редко это происходит. На данный момент, вроде, ситуация улучшается. Я пришла к выводу, что она так долго укладывается спать с папой просто потому, что с папой (каламбур получился :oops: ). У нас тактика поведения разная: я более строгая, чем он. Она уже понимает, что, если мама сказала "нет" значит слезы уже не помогут (хоть и проверяет, но быстро успокаивается)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Strash
Студент
Студент

На сайте с 17.09.10
Сообщения: 2110
В дневниках: 52
Откуда: Затулинка
Карта № 011922
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 13:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Имеете ли Вы право на несколько часов свободного от малыша времени?

Прочитала и слов у меня нет, что вам ответить.:shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Добрый день!

laska225
Цитата:
К невропатологу пойдем скоро показывать обеих дочек (плановый осмотр).
Если Вас не затруднит, отпишитесь потом, пожалуйста.

Цитата:
На данный момент, вроде, ситуация улучшается.
Вот и хорошо, я очень рада :)

Strash
Поясню.

Иногда мама считает, что ее долг перед ребенком - стать идеальной мамой, что может быть реализовано, например, в стопроцентно проводимом совместно времен. Тогда, мама вынуждена соответствовать своему образу вопреки всему - усталости, болезни и пр. И если вдруг появляется возможность отдохнуть, такая мама начинает испытывать чувство вины, потому что хорошие мамы никогда не устают от своих детей.
Так бывает. Мой вопрос был задан, чтобы понять имеет ли описываемая ситуация хоть какое-либо отношение к Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах