Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Формирование привязанности
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как ребёнок реагирует на возвращение матери после непродолжительного отсутствия (пару часов)
Проявляет интерес, улыбается и быстро переключается на другую деятельность
19%
 19%  [ 4 ]
Проявляет радостные эмоции, обнимает, целует, просится на руки, после чего, спокойно переключается на другую деятельность
76%
 76%  [ 16 ]
Плачет, просится на руки, может проявлять агрессию, не отпускает ни на шаг
0%
 0%  [ 0 ]
Оставить на других не представляется возможным, так как у ребёнка начинаются истерики
4%
 4%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 21
опрос проводился до Вс Мар 27, 2011 16:19

Автор Сообщение
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 16:19    Заголовок сообщения: Формирование привязанности Ответить с цитатой

Девочки, очень хочу по-подробнее изучить проблему: "Формирование привязанности у приёмных детей". В инете информация размытая и некоторые данные вызывают вопросы. Поэтому, как говорится, из первых рук. Если вас не затруднит, проведите участие в опросе, но только те, кто попадает под категорию определённых условий. Остальные могут высказать свою точку зрения в теме.
Условия:
1. Ребёнок находился в др с рождения.
2. Проявление привязанности в возрасте с 6мес. до 2,5лет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:19     Ответить с цитатой

А как бы мне за двоих проголосовать? У моих детей соврешенно противоположные реакции!
Вероничка не отпускала меня ни на шаг даже дома, невозможно было закрыться в ванной, что уж говорить о выходе из дома?
Саша - уже через месяц дома, стал спокойно оставаться со всеми, а при моем возвращении проявляет радость, просится на руки, но довольно быстро переключается на содержимое принесенных пакетов. ;)
А сегодня я вообще была в легком шоке. Спустилась на минуту за почтой, прикрыв дверь у Саши перед носом, возвращаюсь, осторожно приоткрывая дверь, чтобы не сбить его с ног и прислушиваясь - не плачет ли? - а его там нет! С беспокойством ищу его - а он уже на кухне! Научился вчера забираться на диванчик, и сегодня улучил момент, когда мама ушла - и бегом туда, забрался, взял конфетку со стола и сидит, разворачивает, в предвкушении полакомиться. :lol: Так что мы ни в какие варианты не проходим...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 20:53     Ответить с цитатой

LS
Ответила в опросе №2.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 10:54     Ответить с цитатой

частица, не поняла...где? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 13:42     Ответить с цитатой

LS
Второй опрос удалили, так как одинаковые названия или ещё почему-то, я толком не поняла.
По Вашему сообщению мне показалось, что Вероничку можно отнести к 4-му варианту, а Сашу к 1 или 2, это как сами чувствуете.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 13:51     Ответить с цитатой

частица, да, но от одного человека один голос принимается, а если детей несколько - и разные?
А можно подробнее - к чему вам это исследование?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
частица
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 23.03.10
Сообщения: 287
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 16:25     Ответить с цитатой

LS
Не важно сколько детей, главное, чтобы указанные реакции были отмечены в возрасте от 6 мес. до 2,5 лет, именно по причине возрастных особенностей. Не важно также, что на данный момент ребёнок более старшего возраста, главное, что он был в приёмной семье в указанный период, и отметить надо именно его реакции в прошлом.
Почему я создала этот опрос. Долго не могла понять, что именно не так во взаимоотношениях с младшей дочкой. Недавно меня осенило - это привязанность. Стала искать информацию. То, что есть в инете - для меня не достаточно. Поэтому решила обратиться непосредственно к мамам, которые не по наслышке сталкиваются с этой проблемой. Другой вопрос, что не всегда мы обращаем внимание на это, чаще некоторые трудности при взаимоотношениях связываем общим словом "адаптация". У кого есть кровные дети, те должны чувствовать разницу в привязанности ребёнка к матери. Очень важный момент - имел ли ребёнок опыт общения с матерью сразу после рождения. Поэтому был создан опрос №2 именно для таких деток, мне кажется, что это играет не мало важную роль в формировании привязанности. Вот в общем как-то так. Если что не понятно, спрашивайте.
Спасибо всем, кто откликнулся! :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Legnum`s Wife
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.07.10
Сообщения: 411
В дневниках: 1
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 28, 2011 2:08     Ответить с цитатой

LS писал(а):
Саша - уже через месяц дома, стал спокойно оставаться со всеми, а при моем возвращении проявляет радость, просится на руки, но довольно быстро переключается на содержимое принесенных пакетов. ;)

Вот и у нас тоже самое ))) Даша довольно спокойно переносит мое отсутствие, но как только я прихожу домой после обнималок-целовалок начинает искать в сумках "ням-ням" :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 16:27     Ответить с цитатой

у меня Надя иногда когда я прихожу (из гостей-магазина домой или в сад за ними) она начинает истерично рыдать и говорить что ее били, кусали, показывает какие-то несуществующие царапины-укусы, называет кто ее покусал-избил. Это сейчас, а по первости когда маленькая была с месяца до года и 3 мес, она меня никуда не отпускала, не оставалась ни с кем ни с отцом ни с бабками.

А иногда встречает и начинает усиленно обнимать и громко говорить: "Абу маму, абу маму, абу маму, абу маму." (люблю маму)

И вообще она во мне очень нуждается психологически, с самого рождения, хотя с возрастом она становится более спокойной, но все равно постоянно тревожится не уйду ли я куда без нее.

А вот Алеша )))))) это совсем другое дело, он спокойно отпускает, спокойно встречает, просто радуется что мы с папой вернулись лезет по сумкам. Надя к разбору сумок подключается позже, уже когда либо наплачется либо наоборот наобнимается.

Добавлено спустя 36 секунд:

у меня Надя иногда когда я прихожу (из гостей-магазина домой или в сад за ними) она начинает истерично рыдать и говорить что ее били, кусали, показывает какие-то несуществующие царапины-укусы, называет кто ее покусал-избил. Это сейчас, а по первости когда маленькая была с месяца до года и 3 мес, она меня никуда не отпускала, не оставалась ни с кем ни с отцом ни с бабками.

А иногда встречает и начинает усиленно обнимать и громко говорить: "Абу маму, абу маму, абу маму, абу маму." (люблю маму)

И вообще она во мне очень нуждается психологически, с самого рождения, хотя с возрастом она становится более спокойной, но все равно постоянно тревожится не уйду ли я куда без нее.

А вот Алеша )))))) это совсем другое дело, он спокойно отпускает, спокойно встречает, просто радуется что мы с папой вернулись лезет по сумкам. Надя к разбору сумок подключается позже, уже когда либо наплачется либо наоборот наобнимается.
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах