Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Тремор подбородка и ручек у 6-ти месячного малыша
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NS55
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.05.10
Сообщения: 205
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 18:33    Заголовок сообщения: Тремор подбородка и ручек у 6-ти месячного малыша Ответить с цитатой

Здравствуйте, Олег Леонидович! Помогите разбраться в нашей ситуации. Роды были в срок, но стремительные. Результат – гипоксия в родах, родился синеньким, закричал сразу. По Апгар 8/9 баллов. Диагнозы при выписке: синдром возбуждения цнс, церебральная ишемия I ст., ППЦНС. Еще в выписке написана какая-то страшная фраза: «первый день состояние средней степени тяжести». Ребенок с первых минут после родов был постоянно со мной, не заметила что он первый день чем-то отличался от других новорожденных, но я не специалист, и конечно не мне диагнозы ставить. Если б все было так страшно, то думаю нас не выписали бы на 6-ой день домой? Вы как специалист как считаете?
Но вопрос хотела задать по другому поводу. Сейчас сыну 6 месяцев 18 дней. До сих пор не прошел тремор подбородка и ручек. Тремор подбородка проявляется только во время сосания груди, днем в основном постоянно, но бывает редко что его нет, а ночью когда сосет грудь наоборот тремора практически не бывает. Когда плачет подбородок не трясется. Тремор ручек проявляется в основном в ситуации когда ребенок засыпает на руках и его потом сонного перекладываем ко мне к груди его начинает как-бы трясти, особенно ручки. Потом берет грудь, сразу же успокаивается и спит дальше. Еще тремор ручек проявляется когда плачет или начинает нервничать, например когда на руки просится.
Ребенок не капризный, без причины никогда не плачет. Что касается общего развития. Прибавка в весе по норме. Родился 3800, сейчас вес 8600. Окружность головы 44 см, груди тоже 44 см. Переворачиваться на живот стал в 2 мес и 3 недели, тогда же и игрушки стал брать. Ползает на четвереньках с 6 мес 10 дней. Сейчас второй день стал становиться на вытянутые руки и ноги попой кверху, как бы делать мостик. Пока не сидит. Спит ночью по 10-12 часов. Днем от 1 до 2-х часов, два-три раза в день. Ребенок только на ГВ, в 6 мес начали вводить прикорм. Не срыгивает. Улыбается, смеяться часто начал недавно, в основном серьезный был. Немножко считаю активный сверх меры, движения в основном резкие, на спине спокойно редко лежит, машет руками, ногами. Когда ставим на ноги немножко поджимает пальчики на правой ноге. Через неделю пойдем на массаж. Уже будем проходить третий курс. Делали НСГ в роддоме, в 1 месяц и в 3,5 мес. Все в норме без патологии. Единственное на последней НСГ размер желудочков по 4 мм. , но про это я Вам уже задавала вопрос(пользуясь случаем спасибо за ответ :-) ).
В 1 месяц пили пантогам курсом в 1,5 месяца. Другие лекарства не назначали.
К неврологу на прием идти только в 9 месяцев. Понятно что очная консультация необходима , но хотелось бы знать, что это может быть, симптомом какой болезни или патологии является тремор? Может надо срочно бежать к неврологу??? Или посмотреть после курса массажа может пройдет?Жаль что Вы в Н-ске, так бы к вам пришли на очную консультацию. Какие лекарства нам могут назначить? Может пока глицин подавать или ванны хвойные поделать?
Исходя из вышенаписанного поясните, пожалуйста, ситуацию:
Что касается фразы «первый день состояние средней тяжести». Не понимаю к чему она вообще написана? Не мы одни с гипоксией в родах были, тысячи детей с ней рождаются.Может написали чтоб за ребенком внимательней смотрели?
Если назначат делать НСГ, стоит ли ее делать в четвертый раз при нормальных показателях первых трех, ведь как известно кто ищет тот находит и не вредна ли сама эта процедура?
Еще хочу сказать что с рождения было небольшое косоглазие, к 1 мес. прошло. Все-равно были у окулиста в 1 мес и в 3 мес. Смотрели глазное дно. Все в норме, без патологии. Теперь месяцев с 5-ти периодически наблюдается косоглазие опять, то одним глазом, то другим косит. Это пишу чтоб максимально Вам обрисовать состояние ребенка.
И еще один вопрос. Может ли быть какой-либо вред от пантогама, не именно тремор, а вообще. Когда назначили курс, давала вместо 0,5мл. 2 раза в день, по 5 мл. 2 раза в день :-( Потому что забыла сколько врач назначила и прочитала в инструкции. Потом хватило ума уточнить дозировку. В итоге ребенок получал на протяжении 2-х недель повышенную дозу лекарства. С учетом всех срыгиваний и не полных ложек налитых мной примерно по 6,0-7,0 мл. получалось вместо 1,0 в день. Вот теперь мне это покоя ни днем ни ночью не дает, что я такая невнимательная :-( Надеюсь на ответ, заранее спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 14:00     Ответить с цитатой

NS55
По поводу пантогама не переживайте. Вреда Вы не нанесли. В некоторых случаях пантогам может повышать возбудимость, но после отмены все обычно проходит.
Тремор сам по себе просто один из симптомов. И не всегда является поводом для сильных тревог. А вот глазодвигательные нарушения все таки чаще встречаются у детей, которые перенесли гипоксию средней тяжести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NS55
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.05.10
Сообщения: 205
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2011 13:47     Ответить с цитатой

Спасибо большое! Вы знаете пока ответ ждала тремор при кормлении практически перестал повторяться:) Да вроде и глаза ровно смотреть стали, может все и нормализовалось у нас, лишь бы опять косить не начали!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 23:11     Ответить с цитатой

NS55
Ну и слава богу! Удачи Вам и вашему малышу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 22:43     Ответить с цитатой

Олег Леонидович! У нас тоже в последние несколько дней у сына стали к вечеру трястись ручки. Причем в течение дня этого симптома нет, такое начинается к вечеру. Это может быть от перевозбуждения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 22:16     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Может конечно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Газель
Профессор
Профессор

На сайте с 09.05.11
Сообщения: 4634
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2011 11:43     Ответить с цитатой

Мама сыночка
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах