Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Кто везет, на том и едут?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 11:58    Заголовок сообщения: Кто везет, на том и едут? Ответить с цитатой

Вот такая ситуация сложилась на работе. Компания у нас небольшая (филиал). В офисе - я (менеджер по продажам) и директор. Постепенно он свесил на меня все свои обязанности, что называется, я и швец, и жнец, и на дуде игрец. Сам на работе появляется на 1-2 часа, а недавно было, что и 3 недели отсутствовал (его из головного никто не контролирует, филиал работает, да и ладно). Честно говоря, успеваю все за рабочий день с 9 до 18, но от множества мелких обязанностей уже голова пухнет. Чувствую, нужно как-то разруливать ситуацию. На мой взгляд, есть несколько вариантов:
1. Поговорить с ним по поводу разделения обязанностей, как это должно быть (ощущение, что продажами не совсем качественно теперь занимаюсь, т.к. нужно сделать то, то... И мотивация снижается, когда вижу как он к своей работе относится). Но вот в каком контексте строить разговор? Все-таки директор, и он может делегировать полномочия,
2. Попросить денежную компенсацию за работу, которая не входит в мои обязанности, но я ее выполняю (но ему, похоже, придется платить из своего кармана, и возможен конфликт).
3. Сменить работу (но, боюсь, ситуация повторится, как-то всегда так складывается, что на меня все кидают. Но на этой работе как-то особенно).
4. Оставить все как есть, набираться опыта, может, пригодится (но за 1,5 года здесь и так все изучила, так, крохи нового появляются).
5. "Настучать" в головной (менее всего этого хочу, т.к. он все равно оправдается).
6. Делать только свою работу, (как-то у меня это не получается) :(

Может, еще что посоветуете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
secach
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 06.05.05
Сообщения: 828
В дневниках: 6195
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:52    Заголовок сообщения: Re: Кто везет, на том и едут? Ответить с цитатой

Цитата:
ощущение, что продажами не совсем качественно теперь занимаюсь, т.к. нужно сделать то, то


я бы сделала акцент именно на это, т.к. если вы продажами занимаетесь не очень качественно, то это отразится на имидже фирме, на отношении к вам покупателей и может привести к их потере.

А еще полезно перед разговором сесть с листом бумаги и
1) расписать все ваши обязанности - разделив их на прямые по продажам, и дополнительные - не имеющие к продажам прямого отношения.
2) указать сколько времени отнимает каждый из перечисленных пунктов - например 2 раза в неделб по 15 минут, или ежедневно по часу, или раз в месяц, но 3 дня подряд, не поднимая головы.
3) указать где происходит потеря качества вашей работы ( в том числе и такой пункт, как нет времени остановиться и подумать как улучшить работу по продажам)
4) указать как вы могли бы улучшить вашу работу, если не будете отвлекаться на постронние вещи...
5) а может вашей фирме пора подумать о секретаре, но которого бы можно было свалить все эти дополнительные дела?

После чего показать эту раскладку шефу.

и перед разговором с шефом понять за что вы боретесь - за повышение заплаты или за освобождение рабочего времени. Т.е. в разговоре вы должны предложить решение проблемы (одно или несколько) которое вас устроит, а не предлагать шефу придумать решение самому.
В свое время мне очень помог такой ход. У иеня появился помощник, а от части обязанностей я освободилась (зарплату правда не повысили, но я тогда такой цели и не ставила перед собой)
_________________
Моя анкета на сайте психологов https://www.b17.ru/sgorb/?prt=641157
Я не провозглашаю истину - я разговариваю свои мысли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 17:36    Заголовок сообщения: Re: Кто везет, на том и едут? Ответить с цитатой

О, secach, спасибо за такой подробный, обстоятельный совет! :)

Секретаря, помощника не возьмут однозначно (и в других филиалах их нет, поэтому и нам не дадут). Просто если бы он выполнял основную массу своих обязанностей, то и секретарь не нужен бы был. Я знаю, что подчиненный вроде как не должен считать, сколько сделал начальник (что-то никак не могу предложение сформулировать). Но как бывает обидно, если постоянно приходит к обеду (а утром звонишь - он дома, а то и вообще не приходит), а в 16 ч. максимум убегает, чтобы сходить с семьей в кафе. При этом выдает тьму поручений, по его части. Что-то я опять начала злиться. :(

Ладно, нужно начать с разговора по-хорошему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 18:54     Ответить с цитатой

У Вас есть должностные инструкции? Есть возможность напрямую общаться с головным офисом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:26     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
У Вас есть должностные инструкции? Есть возможность напрямую общаться с головным офисом?


Должностные инструкции есть, но, как водится в комм. орг-ции, только на бумаге. Но использовать можно :)

С головным офисом связь есть, постоянно общаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:58     Ответить с цитатой

Если с головной организацией общаетесь, то используйте этот момент себе во благо. Выполняйте работу начальника и докладывайте от своего имени о результатах. Не бойтесь брать ответственность (тем более если Вам ее выдают сверх меры). Если Ваши боссы люди неглупые, то они и сами догадаются что в филиале есть проблемы и сами наведут порядок. Если ситуация напрягает, то четко ежедневно фиксируйте сколько времени было потрачено на выполнение Ваших прямых обязанностей, а сколько на "прикрывание зад..цы" директора. При удобной случае предъявите директору эту записку. Учитесь у своего директора способам "выходить сухим из воды". Почитайте психологическую литературу. Если ситуация сложится таким образом что придется сменить работу, то факт выполнения Вами обязанностей директора несомненно будет оценен новым работодателем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonja
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.10.05
Сообщения: 121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 10:54     Ответить с цитатой

А я в такой ситуации просто сменила работу. Моя начальница также свешивала на меня и мою коллегу всё подряд, а сама не напрягалась - приходила когда хотела, откровенно уходила по своим делам. При этом зарплата её была раз в 5-6 больше нашей. Я тоже считаю, что указывать начальнице - не моё дело, но противно было терпеть такую ситуацию, и не потому, что трудно справляться с работой, а именно из-за этого чувства несправедливости. И я просто не могла её уважать, а без уважения работать невозможно.
На моём новом месте работы я тоже делаю много, но здесь мой начальник - порядочный человек, он и сам вкалывает в полную силу, и к нам по-человечески относится, и его я уважаю. Работать гораздо легче в такой ситуации, так что считаю, что поступила правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 17:03     Ответить с цитатой

Я согласна с Sonja.
У меня сейчас очень хорошая знакомая в такой же ситуации оказалась как автор. Она переходит в другой филиал магазина. Теперь на своих ошибках будет строить отношения по-другому.
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 10:19     Ответить с цитатой

Пришла к выводу, что нужно менять работу. Человеку до такой степени все все равно!! Работает еще в одном месте (когда приезжает в офис, обсуждает по телефону дела в другой компании, набирает туда персонал и т.п.), вернее, работает там, а здесь з/п только получает. Московскому начальству тоже все равно, никак не реагируют на то, что я делаю директорские отчеты, выполняю поручения, данные ему. Работа в филиале идет, и ладно.

Буду искать другое место.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львёнок
Профессор
Профессор


На сайте с 18.01.06
Сообщения: 1579
В дневниках: 3712
Откуда: Новосибирск, Горский мкр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 12:40     Ответить с цитатой

Space как у вас дела? нашли новую работу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6904
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 13:18     Ответить с цитатой

Думаю, что вся проблема в человеке. Есть такие люди, которые на любой работе и должности могут (или пытаются) "распределить" свои обязанности на других. Причем не всегда это руководители. Некоторые из них еще обладают талантом пиарить себя так, что люди близко с ним не работающие (например, в центральном офисе) искренне верят в ценность кадра и продвигают его и поощряют.
А есть другие люди, которые как-будто притягивают к себе чужие обязанности. Наверно просто они несколько мягкие/отзывчивые/добрые/ответственные. И чаще всего ничего с этим поделать не могут, поэтому на новом месте велика вероятность повторения ситуации. Нужно работать над собой в первую очередь.
Space, расскажите, что у вас нового, интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лето тёплое
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 16:10     Ответить с цитатой

Аделета, так оно и есть, у нас то же есть такая "девочка", которая себя пиарит и пытается сделать так что бы на неё все работали, т.е. командовать, давать поручения и так раздувать свою значимость, в частности её любимая фишка, говорить что она устроила того-то и того-то в наш головной офис, человека взяли по её протекции. Но тут случилась ситуация, когда из её отдела сотрудника, который пришёл по времени позже её и на равную позицию, перевели в головной офис замом, она неделю пыхтела, серела и в итоге попала в больницу. имеет кодовую кличку "начальник", хотя, конечно, это не соответствует ни её дорлжности, ни значимости как специалиста. Просто есть такой тип людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Space
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.06
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:48     Ответить с цитатой

девочки, здравствуйте!
надо же, подняли тему. :) . редко бываю теперь на Сибмаме. у меня все хорошо сейчас, отписываюсь, что произошло за это время .
я тогда решила все-таки использовать последний шанс: написала директору обстоятельную служебную записку с изложением ситуации, как я ее вижу, и отправила по электронной почте. Но ситуация не разрешилась, опять на тормозах спустил. А потом через недельку-другую позвонило руководство из Москвы и стало интересоваться, где же все-таки директор. Я скрывать не стала от них, корректно объяснила ситуацию. А директор, оказывается, уже неделю как был в Москве по своей новой работе, и отвертеться ему не удалось. Самое интересное было потом. Он вернулся, сказал, что увольняется от нас и будет меня рекомендовать Москве на свое место. Как-то так получилось, что и не в обиде на меня остался. Не знаю уж, он ли рекомендовал, но через некоторое время вызвали меня в Москву на собеседование. Ну вот, уже полгода я в новой должности. Тяжеловато, конечно, иной раз бывает, в минуты слабости вспоминаю с ностальгией свою прежнюю должность. :D А вообще очень интересно работать, есть простор для творчества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аделета
Профессор
Профессор

На сайте с 13.09.07
Сообщения: 6904
В дневниках: 387
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 22:32     Ответить с цитатой

5ballov здоровско!
Space, а почему тяжело, вроде легче быть должно, Вы же и так это все делали, а теперь наверно хоть менеджерские обязанности убрали. И морально теперь должно быть легче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лето тёплое
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.06.07
Сообщения: 245
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2007 23:39     Ответить с цитатой

Ваша история подтверждает - под лежачий камень вода не течёт, всегда надо действовать и будет результат :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах