Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
"Супермногодетные" мамы поделитесь опытом :-)
Каков он, быт большой семьи?

На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MaLenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 135
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 11:55    Заголовок сообщения: "Супермногодетные" мамы поделитесь опытом :-) Ответить с цитатой

Всем привет!
Мамы, у которых много детей (пять и больше), поделитесь опытом.
Расскажите, как справляетесь?
У меня пока только трое, но жизнь уже очень изменилась.
Готовить приходится чаще и больше... Шума-гама больше. Стирки-уборки больше.
Очень хочется много детей, поэтому интересно, к чему готовиться.
А может быть, просто интересно узнать, каков он, быт большой семьи.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 13:32     Ответить с цитатой

MaLenka
У Вас старшие мальчишки, Вам придется у плиты потрудиться. :-) А у нас старшие две девочки только потом мальчик и я где-то лет 15 жила спокойно, готовила в обычных количествах, хотя мои знакомые уже с двумя парнями готовили ведрами :aga-aga: Сейчас у нас три сына и две младшие дочки и меня больше всего напрягает, что забьёшь холодильник, а к вечеру уже пусто. :-) Запасти впрок можно только крупы, сахар и муку, что мы и делаем. :-) Много приходится покупать сладкого, иначе съедят меня. :aga-aga: Хорошо, что стирка сейчас уже не проблема, а вот еще 15 лет назад я стирала по 2 часа в день, имея только троих детей :-) Уборка тоже не проблема. Проблема сложить огромное количество одежды и белья, у меня три платяных шкафа и два комода битком забиты, :-( время от времени провожу ревизию, и выкидываю то, что не носят, но именно в одежде труднее всего поддерживать порядок, особенно когда дети еще маленькие. :-( Сделать уроки и проконтролировать их выполнение у старших, тоже очень не просто, в этом году у нас будет пять школьников, а я и с четырьмя не справляюсь :eek: Еще не просто всех уложить, развести по комнатам :-( а отдохнуть вечером хочется, а дети тоже хотят кино посмотреть, все вместе побыть. Но это можно все организовать, главное, не пускать на самотек :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 22:43     Ответить с цитатой

MaLenka
juditt
Девочки, можно я тоже запишусь в ряды "абитуриентов" в многодетные???
Постою тут, послушаю?
Мы пока ждём третьего, но уже задумываешься, что там впереди ожидает...
juditt очень интересно было прочитать, узнала много нового, особенно впечатлило
Цитата:
У Вас старшие мальчишки, Вам придется у плиты потрудиться.

да уж... это и ко мне можно отнести. Хотя пока у нас проблема накормить, особенно старшего
Цитата:
именно в одежде труднее всего поддерживать порядок, особенно когда дети еще маленькие.

Вот это настоящий бич для меня. Все трое постоянно кидают одежду в разных местах; когда ходили в садик, каждое утро приходилось выискивать по разным углам вчерашние вещи, у меня было ощущение, что они специально так делают, издеваются надо мной!
Ну и, конечно, горы постиранного, но непоглаженного белья...
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 23:43     Ответить с цитатой

Падайте в обмарок, но я сейчас снова начала гладить постельное белье :oops: хотя уже было забила на это дело.
С вещами пытаемся выкрутиться уменьшением их количества. Оставляю только необходимый минимум. Для верхней одежды у каждого свой крючок. Правда, все равно как только пришел - надо ходить охранником и постоянно напоминать, чтобы повесил на место.
Для шапок-варежек в коридоре на тумбочке стоит коробка, туда все сбрасываю.

Текущая уборка: дежурства - рулят! Иначе начинаются вечные песТни: "а почему я? я это не трогал!" :mad:

Уроки... о, об этом лучше вообще не надо... это моя головная боль, при слове "уроки" у меня начинается истерика и тыпы.... какая сука (литературное приличное слово) составляет нынешние учебники - :idontno: , но это отдельный разговор.

Готовка: меню рулит! По крайней мере я избавила себя от постоянной думки "ах, что бы сегодня приготовить?!" и продукты заранее уже покупаешь согласно списка, и накануне можно какие-то заготовки сделать (почистить картошку,например. Или я еще сразу натераю лук-морковь-свеклу на две порции и одну замораживаю, при втором приготовлении проще).

Единственное НО... постоянно всех надо пинать\напоминать\подгонять\напоминать\тыкать носом в что надо делать...

И самое главное: не оставлять детей одних (особенно маленьких), разносят квартиру за пять минут :eek: :o
_________________
Не важно кто нашей страной правит, у нас есть родина и её нужно защищать.

Тайм-аут на неопределённый срок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:09     Ответить с цитатой

Sage
Одно радует, что эти пять и больше, появляются по одному и есть время для адаптации. :-) Гладить постельное белье - да пожалуйста! Кто хочет спать на глаженом, вперед! Я сколько себя помню, сама себе гладила постельное белье. Обычно вечером в субботу, наглажу(кое-как), потом в ванну, и так приятно спать на чистеньком и глаженом :-) Сейчас, просто покупаю бельё толстенькое, машинка сильно не мнет, развешиваю и складываю, выглядит вполне, как глаженое, кого не устраивает - гладят сами. :-) Я и так потею на каждом шагу :-( С бельем и вещами детей, тоже сейчас звела холщевые мешочки и все, что не носят сейчас( недоросли или не сезон) туда складываю и убираю в укромные места. Иногда, правда, как белка забываю, нахожу потом и приятно удивляюсь, сколько вдруг приличной одежды привалило! Или обуви. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:34     Ответить с цитатой

У меня правда не пятеро-ожидаем третьего, но насчет глажки скажу слово))) Раньше гладила все подряд и даже носки! Когда одежды стало больше, то стало напрягать. А спать на глаженом тож оооочень нравится. Так я постельное белье сдаю в прачечную. За один еврокомплект получается 70-80рэ с ленором!!! Дак так выгладят!!!!!!!!! :in_love: Сама так не поглажу никогда. и свернуто красивой стопкой . Вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:40     Ответить с цитатой

надюрка
А что такое еврокомплект? :-) Мы тут темные в Советском районе, не знаю, есть ли у нас прачечная-то? :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaLenka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.02.08
Сообщения: 135
В дневниках: 73
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 12:56     Ответить с цитатой

juditt
Видела когда-то прачечную напротив магазина "Эрнест" на ул. Мусы Джалиля (или Бульвар Молодежи это уже) Это в микрорайоне "Щ".
Самое тяжелое, похоже, в большом количестве детей-людей - это количество вещей.
Вчера выяснила, что старшему сыну нравится белье гладить!!! Даже постельное погладил. Пусть не супер качественно пока, но теперь я знаю, кто это будет делать :lol:
Стирать он тоже умеет: закидывает и включает стиралку.
Осталась проблема с "распихать" :-)
Но тут столько советов прозвучало!
Девочка-напевочка
- про коробку для шапок-варежек - отличная идея!
Завал на полке почти ликвидирован! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамаЛада
Потрясающая мама
Потрясающая мама

На сайте с 19.02.08
Сообщения: 22733
В дневниках: 453
Откуда: Новосибирск,Заельцов ский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 15:43     Ответить с цитатой

читаю и тихо радуюсь... ;) :haha: проблемы у всех одинаковые: хоть трое детей, хоть.... :yes: и решения находим похожие :give_heart:
Тоже очень рада тому факту, что количество детей прирастает постепенно :haha: , а не сразу по-трое :o :eek:
Цитата:
Готовить приходится чаще и больше... Шума-гама больше. Стирки-уборки больше.
ко всему привыкаешь :D , да так, что по другому уже и не представляешь своей жизни. :haha: :give_heart:
_________________


:give_heart: А у меня ОДИННАДЦАТЬ внучат! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 2992
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 20:02     Ответить с цитатой

Проблема с "распихать" у нас тоже актуальна. Купила вакуумные мешки. В них складываю несезонную одежу по видам (например, ветровки или колготки), но всех размеров. Когда приходит пора - вытаскиваю на всех.
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:28     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
надюрка
А что такое еврокомплект? :-) Мы тут темные в Советском районе, не знаю, есть ли у нас прачечная-то? :-(

Есть прачечная в студгородке, в 10-ом общежитии :-)
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
н_а_с_т_а_с_ь_я
Профессор
Профессор


На сайте с 03.06.08
Сообщения: 5267
В дневниках: 304
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, МЖК, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 23:43     Ответить с цитатой

MaLenka
Цитата:
про коробку для шапок-варежек

напомнило детсад, у нас такие коробки для вещей-потеряшек стоят :)
а у нас шапки-варежки вот в таком тряпошном домике живут (Икеа)

а не сезонные головные уборы я храню в таких же тряпочных ящичках на шкафу
_________________
Семейный фотограф Настасья Михайловская
—————
Красивые фотосессии. Жми на WWW

РАСПРОДАЖА! Женск., детск., нов и б/у
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
надюрка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 3263
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 10:25     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
надюрка
А что такое еврокомплект? :-) Мы тут темные в Советском районе, не знаю, есть ли у нас прачечная-то? :-(

ну это который больше 2хспального. Я сказала для наглядности, т к евро получается самый тяжелый, а в прачечных по весу белье принимают-30 рэ за кг. Но выгодно только постельное белье. За мужские рубашки уже другая цена, но их самой не сложно погладить, когда нет постельного белья :-) и куча неглаженного сразу меньше кажется :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 11:15     Ответить с цитатой

Цитата:
да так, что по другому уже и не представляешь своей жизни.
Тоскую я по сыновьям, мало мне кажется нас в доме стало и вот уже который год пытаюсь привыкнуть варить маленькими кастрюльками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 14:58     Ответить с цитатой

Мрия
А где сыновья? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 1 из 13 На страницу : 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах