Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Как найти подруг в школе
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 22:58    Заголовок сообщения: Как найти подруг в школе Ответить с цитатой

Речь идет о моей племяннице "Кристине". Девочке 12 лет. Не может в классе найти себе подруг. Учится в нем с 1-го класса. До этого года вопрос не стоял. Видимо с началом переходного возраста отношения и приоритеты в коллективе поменялись. Проблема в следующем:у нее с одной из одноклассниц происходит какое-то противостояние и разрешить она своими силами не смогла. Эта девочка Маша постоянно хочет продемонстрировать свое превосходство над Кристиной.Это проявляется в следующем:Маша пытается завладеть вниманием двух одноклассниц, с которыми Кристина хотела бы дружить и мешала и мешает любому общению между ними.
Что предприняли: мы написали список всех девочек в классе, обсудили интересы каждой и пришли к выводу, что 7 из них вполне могут подойти для общения. Разработали план, что Кристина на каждой из перемен подходит к одной из выбранных и беседует на любые девичьи темы. Прием сработал и племянница ожила, но не на долго. Теперь Маша либо страмит любую, кто начинает разговаривать с Кристиной, либо говорит о том, что Кристина якобы плохо отзывалась о собеседнице и обзывала ее.
В ход пошли и запрещенные приемы на мой взгляд: толкание и во все услышание обсуждение родителей Кристины и их финансового положения (семья не имеет наличных миллионов, но и не бедствует).
Подростковая среда очень специфична и что посоветовать ребенку не знаю, т.к. рецепт "не обращай внимания" здесь не подойдет решила прибегнуть к помощи профессионала.
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Самым простым выходом из этой ситуации стало бы обращение к школьному психологу, который мог бы разобраться с ситуацией на месте - Вы совершенно правы, подростковая среда очень специфична, поэтому очень трудно что-то заочно рекомендовать.

Возможен ли для Вас вариант - поговорить напрямую с Машей? Что ей нужно? Чего она добивается, почему именно таким образом? Почему Кристина?

Не отругать за плохое, агрессивное поведение, а именно поговорить и получить ответы на свои вопросы. Важно, чтобы Кристина тоже присутствовала при этом разговоре.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Морошка
Профессор
Профессор


На сайте с 21.06.05
Сообщения: 941
В дневниках: 4318
Откуда: Новосибирск - Москва - FL
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 13:55     Ответить с цитатой

Добрый день. Сразу не написала о разрешении ситуации (но лучше поздно, чем ни когда:)). А проблема разрешилась без вмешательства взрослых через пару дней. На очередной выпад Маши по поводу фин. положения семьи Кристина ей ответила примерно следующее:"Дорогие вещи у тебя - это мама от тебя откупается. Она же не спрашивает ЧТО тебе купить, а покупает что подороже, чтобы от тебя отвязаться".
После уроков Маша подошла к Кристине и предложила относиться друг к другу как люди. Больше "выпадов" со стороны Маши нет.


Хотелось бы задать вытекающий из вышесказанного вопрос о "престижности" что ли вещей.
Пример: у коллеги на работе ребенок 5-го класса проанонсировал в школе, что на день рождения родителями будет подарен телефон. Класс замер в ожидании. Наступил заветный день, подарок получен. После первого же похода в школу ребенок вернулся в слезах со словами:" Лучше бы вообще ни чего не дарили". Подарок был "забракован" одноклассниками. Как отнестись к такой ситуации или лучше как избежать ее?
_________________




Я люблю и я любима. Я красива и мудра. Я богата и щедра.

"Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту." Пауло Коэльо "Алхимик"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 12:08     Ответить с цитатой

Морошка писал(а):
дноклассниками. Как отнестись к такой ситуации или лучше как избежать ее?


Как это ни банально прозвучит, учить ребенка тому, что ценность человека определяется не стоимостью вещей, которые у него есть, а личными качествами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах