Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Клубника ампельная, ремонтантная, обычная - 1
На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:20    Заголовок сообщения: Клубника ампельная, ремонтантная, обычная - 1 Ответить с цитатой

АМПЕЛЬНАЯ КЛУБНИКА:
Я из нескольких сортов, предложенных на нашем рынке семян выбрала клубнику ЭЛАН F1 АМПЕЛЬНАЯ. Я ее купила в магазине семян на Титова. А вообще, если есть желание купить семена, надо уже этим озаботиться, так как семян ампельной клубники привозят к нам крайне мало и ее быстро разбирают. Потому что она дорогая достаточно - в пакетике 5шт, а стоит 100 рублей, основная масса садоводов берут семена обычных и привычных сортов. А кому она нужна, кто ей увлекается - ее караулят и скупают за короткий срок :) Просто обзвоните все магазины с семенами и спрашивайте есть ли ампельная клубника, чтоб зря не ходить. В мелких ларьках ее скорее всего не будет.

Для посева покупаете:
-семена клубники (купите 2 набора минимум, вдруг не все взойдет)
-земля специальная для клубники\земляники
-комплексное минеральное удобрение AVA для посева семян (разработчик удобрения академик РАЕН и РАИН Г.О. Карапетян)
-контейнер, удобнее такой длинный и высокий.
-пленка (для пищевых продуктов) или если есть, стекло

1. Дома, как принесли землю, положить ее на мороз на пару суток, чтоб замерзла, потом занесите в дом, пусть оттает, потом повторите заморозку. Вторую заморозку – произведите непосредственно перед началом сева, где-то с вечера 24 февраля по утро 26 февраля.
2. Когда 26 февраля земля дома оттает, переложите ее в длинный контейнер (в маленьком не создаться нужный эффект начала весны :D , слишком быстро снег стаит!), разровняйте, но не уплотняйте, просто чтоб без комков, но рыхлая, но и без больших воздушных промежутков. Просто крошите землю в руке относительно ровно по всему контейнеру и не прижимайте. А то воздух не будет проникать к корням.
3. Далее принесите с улицы в мешочке или ведре снег, чуть откопайте верхний серый слой сугроба, чтоб взять снег почище (чтоб всякая бяка от выхлопов не попала в вашу землю дома!).
4. Разложите снег совочком, не придавливая на всю землю толстым слоем, чтоб снега было столько же, сколько и земли.
5. Достаньте семена и разложите их по снегу в шахматном порядке, так им будет более вольготно расти потом. Семена мелкие, черненькие и на снегу это делать очень удобно, их видно будет, даже если вы уроните семечку. Самое главное, что посадка в снег закаляет семена, искусственно создает им начало весны.
6. Возьмите удобрение AVA - щепотку, небольшую, и посыпьте на и вокруг каждого семени.
7. Закройте пленкой или стеклом и поставьте на окно. Только не подсвечивайте!!! Если на окне прохладно – еще лучше, будет дольше таить.
8. Когда снег весь стает оставьте семена при обычной вашей комнатной температуре и все еще без подсветки.
9. Семена прорастать начнут или дружно или в разный срок, не волнуйтесь, это нормально. Когда только покажется кусочек ростка – включайте подсветку.
(поливать долго не надо!!! Земля будет очень влажная, мокрая от снега)
10. примерно через 3 недели еще раз чуточку подсыпьте удобрение AVA.
11.Пленку не снимайте, но регулярно, 1 или 2 раза в день снимайте с пленки капельки воды, так как а)можно пожечь ростки, б)свет преломляется и в нужном объеме не поступает к растению, в) проветривание
12. Далее просто ждите. И периодически, если земля слишком уплотняется или выступает зеленый налет, рыхлите, только ооооочень осторожненько, вилкой или толстой иголкой, как бы царапая, снимая налет. Немного подальше от ростка прокалывайте землю вглубь, для кислорода.
13. через какое-то время появляются листики. Когда листиков будет штуки 3 – 4 – 5 можно пересадить каждое растение в отдельную баночку. Берете новую землю для клубники\земляники. Потом аккуратненько подцепляете ваше растение так, чтоб захватить комок земли и не тронуть корни (меньше травмируется или вообще не заметит пересадку) – можно чайной ложкой, и посадите в подготовленную лунку, чуть прижмите, посыпьте сверху новой землей на ком, чуть придавите кончиками пальцев, полейте водой, можно в воду добавить жидкое удобрение для клубники, я брала «АЭЛИТА-ЗЕМЛЯНИЧНАЯ». Но можно абсолютно любое, какое найдете в магазине. И опять ставьте под свет. !!! Если до мая появятся цветочки – обрывайте их не жалея!!! Они тормозят развитие растения!!!
14. В конце апреля, днем, выключайте подсветку, приучая растение к природному свету. С мая, если достаточно тепло, начинайте выставлять до обеда кустики на балкон, на свежий воздух. Только не сразу на солнце. А то листики могут обгореть. Вы можете это не увидеть, а растение остановится в росте, чтоб выздороветь. То есть, если у вас солнечная сторона, то стекло заслоните белой бумагой. Постепенно, дней через 5, открывайте бумагу на 10 минут, постепенно увеличивая время. К середине мая уже можно пересадить кустики на постоянное место. Если это на даче, то увезти на дачу и там пересадить, а если на балконе, то пересадить в постоянные горшки и оставить на балконе.
15. Дальнейший уход будет заключаться в том, чтоб поливать и подкармливать 1 раз в 2 недели или 1 раз в неделю, в зависимости от концентрации раствора жидким удобрением для клубники.


Собственно, читать долго, а на самом деле все это легко выполнимо. Если нет подсветки, то выполнять все то же самое, но быть готовыми к тому, что в мае ростки будут маленькими и бурно расти начнут только очутившись на солнце, то есть ягоды в первый год вы дождетесь только к концу июля, в августе. На будущий год ягоды будут с самого начала, как обычно.

Мне результат понравился, сейчас найду фотографию самой ягоды, она у меня в самом компьютере и прикреплю, чтоб показать результат - размер ягоды и количество с одного куста :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 14:32     Ответить с цитатой

Татуля, как Вы нынче интенсивно начали дачный сезон. Глаз радуется. 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 16:34     Ответить с цитатой

В этом еще только семена купила и землю :D . Это я описала прошлый опыт выращивания ампельной клубники :-P

Пока только душа горит, весну хочу :lol:

Девочки, вот обещала фото. Мало что нашла, основная масса фото на дисках, будет, как и обещала через недели полторы, но хоть что-то пока. Хочется еще показать вам куст во всей красе, когда кудрявится :oops:

Это кустик ампельной клубники, который только привезли на дачу.
Псееный в феврале, выращенный с подсветкой:



На этой фотографии та же самая клубника, только выращеная без подсветки:


Разница в готовности ощутимая.

На этих фото первый урожай с одного !!! куста, собранный в глубокую стандартну чашку одноразовой посуды:





Примерный размер ягоды по отношению к руке:
_________________


Последний раз редактировалось: Татуля (Ср Янв 31, 2007 20:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41905
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 19:53     Ответить с цитатой

Танюша! Спасибо болшое за обстоятельный рассказ! Жду про балконное цветоводство!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 21:18     Ответить с цитатой

Кайфно!!!

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

А подсветочку чем делаете? Сейчас как раз задумываюсь об этом и незнаю чем и как. Посоветуйте пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Я лампой ФЛОРА, ее можно купить в магазинах ЭЛЕКТРИКА. Ну или где-то еще :) Или соорудить самим, лишь только чтоб лампочки сразу были розовая и голубая. Их свет смешивается и получается примерно то же самое, что и спец. лампа ФЛОРА :)

Самое необходимое время для подсветки, это когда раскрывается семедоля. Между этими первыми ложными листиками, если приглядеться, можно рассмотреть бугорок. Это очень важный бугорок. Он отвечает за дальнейший выбор программы развития ростения. Он проверяет, сканирует :D окружающую среду на предмет пригодности. Если он (бугорок) ощущает, что достаточно света, тепла, влаги - то есть оптимальные условия, то ростение продолжает рост по наилучшей программе, то есть не вытягивается, быстро формирует зачатки будущих цветков из которых будет рости ваш будущий урожай
Некоторые пользуются этим фактором, чтоб экономить на подсветке позже, когда уже начался рост основного ростения :-) . Я проверяла это из интереса, и я решила для себя все-таки не отказываться от дальнейшей подсветки, так как ухудшается качество листьев, задерживается формирование цветочков, значит все-таки какие-то сбои идут. :roll:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 23:24     Ответить с цитатой

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Ничего себе познания, я балдею. Татуля Вы точно садовод-ЛЮБИТЕЛЬ? Может все-таки Вы садовод-ПРОФЕССИОНАЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 31, 2007 23:48     Ответить с цитатой

Юля, совершенно точно любитель :D , просто если я чем-то начинаю увлекаться, то углубляюсь в это с головой. Очень много читаю, собираю информацию по крупицам, эксперементирую, занудно записываю :) И знаю еще далеко не все про все. Вот про перцы с баклажанами еще почти ни чего не знаю :( , только попробую в этом году.
А еще не умею прививать деревья, очень хочется научиться - читала про это, но вот не могу до конца в голове весь процесс себе представить :-?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ларочка
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.12.06
Сообщения: 337
В дневниках: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 5:09     Ответить с цитатой

Вы так здорово рассказали! Срочно покупаю семена!
_________________
Три сына - сын!(народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 10:35     Ответить с цитатой

Ларочка, как говориться - Бог в помощь :)

Потом рассказывайте как все пойдет! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 16:58     Ответить с цитатой

Да, уж Татуля - я поражена!
Распечатала твою инструкцию - несу маме!
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ю_л_я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 3451
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 18:34     Ответить с цитатой

Татуля, а Вы работаете или с ребенком и домашнее хозяйство. А то я так "заразилась" тягой к садоводству от Вас и думаю, смогу ли я, с двумя детьми, на огороде работать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 18:56     Ответить с цитатой

Юля, я пока с дочкой дома :) .
А с детьми еще лучше на огороде, они с удовольствием и поливают, и сажают, потом наблюдают за тем, как все это цветет :) Главное их в это вовлечь и не бояться, что они могут что-то испортить. В прошлом году дочке было 2 года и она активно принимала участие, в эту зиму все время вспоминает и ждет лета, чтоб на дачу опять ехать и маме помогать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 14:45     Ответить с цитатой

Татуля, а у тебя есть фотки как ампельная растет. Интересно как плети распологаются.

Ты помнишь я первая на очереди на усы. :D

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Забыла сказать. Я договорилсь по весне нам проведут мастер клас по прививке. Полько есть одно НО для этого надо в Берск съездить. Хотя проблемы не вижу упадем в машину с дитями и поедем. У меня машина большая все влезем.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 13:29     Ответить с цитатой

А нас возьмете на мастер класс по прививке :oops: Я совсем не умею :( :) Мы тоже на машине и тоже можем кого-то еще взять с собой :)

Про очередь помню :D

Я обязательно выложу фотографию чуть позже! :)
Мы сд-ром заказали, вот ждем, почему-то из Москвы :-? (ноутбук на гарантии, не хочется несколько тысяч отдавать)

Пока вот фотография из интернета ампельной клубники, которая в контейнере выращивается. Я, собственно, ее увидела и загорелась ампельной клубникой :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 1 из 100 На страницу : 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах