Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Квартирный вопрос у супругов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 13:40    Заголовок сообщения: Квартирный вопрос у супругов Ответить с цитатой

Добрый день! Хотела бы проконсультироваться у вас по немного нестандартному вопросу. Мы с мужем 24.09.10 официально зарегистрировали брак, 30.09.10 покупаем квартиру в новостройке. Все документы, платежи муж делает сам(т.е. все оформляет на себя), все нужно было делать быстро т.к. квартира досталась нам по хорошей цене и с деньгами и документами нужно было разобраться очень быстро, у меня не было времени и желания всем этим заниматься. Предварительный договор мы подписывали вдвоем до брака, часть суммы(примерно половина) тоже была внесена до брака моим мужем, все остальное и оформление в Юстиции и заключение окончательного договора было сделано в зарегистрированном браке. Практически всю сумму на квартиру нам дала моя мама(продала квартиру дедушки), остальное муж взял потребительский кредит.

Теперь моя мама на меня очень сильно давит, говорит, что я не имею никаких прав на квартиру, что мой муж заполучил квартиру себе практически на ее деньги, бросит меня и я останусь с нашим будущим ребенком на улице. Мы постоянно ругаемся на эту тему, я своему мужу верю и никогда бы на него так плохо не подумала. Мы уже с мужем думаем продать эту квартиру, отдать деньги которые взяли и пытаться прожить самостоятельно, если так будет, то отношения с мамой у нас совсем испортятся.

Хочу спросить теперь. Если вдруг будет развод(тьфу-тьфу-тьфу) положена ли мне часть этой квартиры? Ведь она была оформлена уже в браке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 17:19     Ответить с цитатой

Aruna2007
Вообще, Ваша мама права....возможен и такой исход, но для избежания такой ситуации....соберите для себя...договор купли-продажи дедушкиной квартиры, договор или копию кредитного договора. Всевозможные документы, подтверждающие, что деньги были именно у Вашей мамы и большая их доля вложено в квартиру.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aruna2007
Академик
Академик


На сайте с 23.10.10
Сообщения: 12135
В дневниках: 784
Откуда: Шлюз, Балтийская 35
Карта № 012262
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 27, 2011 17:48     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Это все у нее есть, договор, расписки от покупателя на задаток, документы на вынимание денег из ячейки и т.д. На след. день после получения денег мамой муж сразу эти суммы вносил в банк наличными.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 16:39     Ответить с цитатой

Модератор тут я, а саратовские юристы мне не конкуренты )))
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mous
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.08.08
Сообщения: 3310
Откуда: Троллейная, 1 89039329884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 9:44     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
скажите пожалуйста, мы с мужем купили квартиру в новостройке 50*50, пополам в собственности, у нас есть 3-х летний ребенок, при разводе, если ребенок остается с мамой, я получаю только половину квартиры? без всяких доплат со стороны мужа? :oops:
_________________
Депиляция сахарная. Недорого. Пл. Труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 10:17     Ответить с цитатой

mous
при разводе 50/50 с мужем, ребенок тут ни при чем.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mous
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.08.08
Сообщения: 3310
Откуда: Троллейная, 1 89039329884
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
понятно, спасибо! :4U:

Добавлено спустя 1 час 51 секунду:

Катерина Александровна еще вопросик:
а можно как-то заставить мужа продать свою долю при разводе?, надо будет продавать нашу квартиру и разъезжаться, вдруг он не согласится продать свою долю. :o
_________________
Депиляция сахарная. Недорого. Пл. Труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 17:14     Ответить с цитатой

mous
можно попробовать отсудить у него его часть квартиры на основании ст. 39 Семейного кодекса: Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Но это на усмотрение суда, и положительный исход не гарантирован.
В судебном решении должны быть определены доли в квартире, то есть 1/2 на квратиру. Вы вправе продать эту долю кому угодно либо требовать у мужа на основании абз. 2 ч. 3 ст. 252 Гражданского кодекса выкупа этой доли по рыночной цене. И наоборот.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
июля
Студент
Студент

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1375
В дневниках: 759
Откуда: Кировский, Немировича-Данченко/ Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 20:14     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы с мужем зарегистрированы в браке 14.10.1992г. От брака двое детей 1993г.р. и 2007 г.р. В августе 1993 года, моим мужем была приобретена 4-х комнатная квартира, на деньги от продажи квартиры его родителей. 14.09.1995 года моим мужем по договору старшему сыну передано 0,19 долей в этой квартире, что составило 9,4 кв.м. Доли были отданы сыну, потому что мы подавали приватизированную однокомнатную квартиру в 1995 году, и одним из условий продажи той квартиры было наделение ребенка собственностью, в 1995г. после продажи однокомнатной квартиры и я была прописана в 4-х комнатной квартире. Собственно вопрос: сейчас при разводе я требую у мужа половину стоимости 4-х квартиры не считая части старшего сына, он утверждает что через суд я получу только 9,4 кв.м. На что я могу претендовать?
_________________
_________________
Нельзя делать то, что нельзя.
© Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:00     Ответить с цитатой

июля
если вопросом не заниматься, то действительно получите исключительно долю сына, но можно пробовать...и пытаться доказать, что квартира совместная собственность....ведь вы прожили в ней 17 лет. И сможет ли он доказать, что на покупку квартиры не добавлял денег из семейного бюджета.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
июля
Студент
Студент

На сайте с 25.11.08
Сообщения: 1375
В дневниках: 759
Откуда: Кировский, Немировича-Данченко/ Ватутина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 16:25     Ответить с цитатой

Катерина Александровна
Спасибо, тогда с чего начать. На момент покупки квартиры мы прожили в браке меньше года, я в то время находилась в декретном отпуске дохода не имела, муж работал в маленькой частной фирме с копеечной зарплатой, мы жили на средства его родителей, и денег на квартиру дали они, после продажи своей.
Как мне доказать что квартира совместная собственность?
_________________
_________________
Нельзя делать то, что нельзя.
© Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария@12
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.12.09
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 18:04     Ответить с цитатой

Как можно задать вопрос юристу не на форуме, а скажем "тет-а-тет"? муж периодически просматривает форум, не хотелось бы излагать подробности вопроса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyshkanez
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 257
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск,Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 0:42     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Подскажите пож-та, ситуация следующая: у меня до брака была квартира (студия), после регистрации отношений я очень удачно продала студию, взяла (только на себя, без участия мужа) потребительский кредит и мы купили 2-х комнатную квартиру. Собственность оформлена только на меня, есть 2 детей (дочь от первого брака и сын со вторым мужем). У мужа есть тоже сын от первого брака.
Так вот, до меня дошли слухи, что его бывшая жена собирается, если не дай БОГ, что случится с мужем, претендовать на наследство, т.е. делить мою квартиру, машину и другие материальные вещи, купленные в браке (гараж, дача).

До этого момента у меня даже мыслей таких не было. Тьфу-тьфу, чтобы все были живы и здоровы, но сомнения меня терзают.
На самом ли деле, мне, в случае чего, придется продавать все и делиться с его сыном?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 15:27     Ответить с цитатой

июля
В данной ситуации пусть муж пытается доказать, откуда взялись деньги на новую квартиру и самое главное, что за 17 лет проживания в квартире, лично Вы не участвовали в улучшении квартиру, я имею в виду такие неотделимые улучшения как ремонт!!!

Мария@12
кидайте вопрос в личку.

Tyshkanez
Да, ситуация не самая хорошая.....Вас спасет брачный контракт или завещание. В противном случае, возможно Вам придется делиться с сыном мужа, пусть доля будет маленькая, но все же.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tyshkanez
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.01.10
Сообщения: 257
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск,Кировски й
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2011 16:29     Ответить с цитатой

Спасибо за оперативный ответ. Я так и думала :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах