Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
как бы вы отнеслись к "молочной маме"?
использовать Грудное молоко другой мамы вместо ИВ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

согласились бы вы кормить ре ГМ другой женщины?
да
45%
 45%  [ 46 ]
нет
54%
 54%  [ 55 ]
Всего проголосовало : 101

Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 14:17     Ответить с цитатой

Эпизодически почему бы и нет (конечно, если женщина-кормилица здорова), в основном при форсмажорах. Но систематически это очень сложно организовывать. Молоко быстро саморасщепляется, если всякие задержки в транспортировке и/или нарушения условий сбора-хранения молоко может испортится и стать причиной отравления, сцеживаться на регулярной основе ещё тот гемор, если ребёнок выдаст аллергическую реакцию то как разруливаться, кормилица может заболеть, молоко у неё может пропасть и ещё много технических сложностей. Поэтому исторически сложилось, что ребёнка или берёт на полное обеспечение и уход кормилица, или таки кормят заменителями молока мать или родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
natalya+OLEG
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 6679
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 14:19     Ответить с цитатой

так я и не спорю!конечно,надо знать ту женщину,которая бы кормила твоего ре :-) и я надеюсь,сама буду кормить малыша,но я как раз в числе тех,кто очень пожалел об ИВ,и второй раз,если ГВ будет затруднено,лучше бы воспользовалась услугами кормилицы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Malyakina
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.10.09
Сообщения: 1227
В дневниках: 38
Откуда: Новосибирск/Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 15:51     Ответить с цитатой

Я затрудняюсь ответить однозначно, т.к. я против ИВ! Эпизодически дала бы кормить свою малышку, но при условии, что та мать хорошо питается и чистоплотна (ведь люди всякие есть, независимо от того, сдавала ли она анализы и т.п.), хотя очень бы ревновала, даже подумав, что она сосет чужую грудь :aga-aga:
Так что я ничего не ответила...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 16:29     Ответить с цитатой

Знаете, я считаю что опрос составлен некорректно.

Есть молоко кормилицы - это когда ребёнок непосредственно сосет грудь другой женщины. При этом нет транспортировки, заморозки и обработки молока. Понятно, что в таком случае кормилица должна проживать или в одном доме (квартире) с малышом, либо где-то очень близко (соседка).

Есть молоко донора, когда мама и донор могут быть даже не знакомы, молоко транспортируется, обрабатывается и выпаивается из бутылки(ложки, шприца).

О каком виде молока идет речь в опросе.
Я считаю, что для ребёнка лучше 1 вариант, затем второй, а уж на самый крайний случай - смесь.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natalya+OLEG
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 6679
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 18:42     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
наверно,вы правы
Но я лично хотела узнать мнение в общем о таком способе кормления,а не о его деталях,и сейчас поправить опрос не получается :oops:
лично для себя я бы выбрала кормление донора(то есть кормящая мама сцеживается,и передает свое молоко)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 20:13     Ответить с цитатой

Мария Дроздова писал(а):
Лешкина мама
по вашим словам грудное молоко от другой женщины это яд. Но как тогда кормят усыновленных детей приемные мамы, бабушки кормят внуков если мама не может кормить? И ничего, растут толстые и довольные дети. :-) никто не отравился.


Я не сказала про яд. Вы внимательно читайте. Я имела ввиду, что для чужого ребенка грудное молоко не несет ничего полезного, оно просто как вид еды, ребенок ест и все. Возможно это лучше смеси. НО, никаких антител чужой ребенок не получит. А толстые и довольные дети, как вы выразились, не показатель здоровья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
natalya+OLEG
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 6679
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 10:14     Ответить с цитатой

вот тут очень интерсная статья о таком способе кормления
http://www.7ya.ru/article/Kormilica-Donorskoe-moloko-dostojnaya-alternativa-iskusstvennym-zamenitelyam-grudnogo-moloka/
взято оттуда
Достоинства донорского вскармливания

Донорское молоко долго хранится, по сравнению с приготовленной сухой смесью. Его можно хранить около 8 часов при комнатной температуре, пять дней в холодильнике и до трех месяцев в морозильной камере. При этом его качество сохраняется.

В отличие от искусственных заменителей грудное молоко помимо всех необходимых новорожденному витаминов и питательных веществ содержит антитела предохраняющие ребенка от различных заболеваний и ферменты.

Донорское молоко гораздо дешевле большинства искусственных смесей. А иногда кормилица готова предоставлять его и бесплатно. Конечно, если вы решились на рождение ребенка, то скорей всего задумывались о том, как его прокормить. Но при трудном финансовом положении и невозможности воспользоваться услугами "молочной кухни" (если вы и ребенок граждане другого государства) этот факт может оказаться решающим.
Недостатки донорского вскармливания

Необходимая стерилизация несколько снижает пищевую ценность донорского молока.

Вы не можете постоянно контролировать питание кормилицы. Велика вероятность, что ее ребенок нормально переносит ряд продуктов из рациона мамы, а у вашего малыша может возникнуть аллергия.

Присутствует риск заражения через грудное молоко вирусным гепатитом или ВИЧ-инфекцией.

Ребенок пьет донорское молоко из бутылочки, а не из маминой груди, как при естественном вскармливании. Поэтому, даже при отсутствии молока (если мама здорова) давайте ребенку пустую грудь. Таким образом, вы частично восполните потребность малыша в тесном общении с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 17:15     Ответить с цитатой

Цитата:
НО, никаких антител чужой ребенок не получит. А толстые и довольные дети, как вы выразились, не показатель здоровья.
_________________


пожалуйста, подтвердите свои слова ссылкой что ли... "ТОлстые и довольние" это образное выражение для определения высокого уровня здоровья.
И антитела не единственная ценность грудного молока. В грудном молоке в настояшее время нашли более 400 компонентов. В самой навороченной смеси не более 100.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 17:30     Ответить с цитатой

а я цитату приведу
Цитата:
Перед использованием донорское молоко необходимо обязательно стерилизовать (кипятить), поэтому пищевая ценность у донорского молока ниже, чем у грудного молока мамы.

При кипячении донорского молока, разрушаются вещества защищающие ребенка от инфекций (иммуноглобулины), а это уже существенная потеря разницы между грудным и искусственным вскармливанием.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

ну и самое "приятное"
Цитата:
Присутствует риск заражения через грудное молоко вирусным гепатитом или ВИЧ-инфекцией.
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 17:30     Ответить с цитатой

Bushm
ну так возьмите кормилицу здоровую. И ничего кипятить не нужно.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bushm
Академик
Академик


На сайте с 12.12.08
Сообщения: 15244
В дневниках: 1045
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Мария Дроздова
сегодня здоровая, а завтра заболела. это же обычная ситуация
_________________
Дети нам даются для того, чтобы с их помощью мы стали мудрее и решили свои задачи на Земле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 21:51     Ответить с цитатой

дык я про то и говорю, женщина должна быть близкая, почти родная. Не тётя с улицы. Тогда и уверенность будет что ничего страшного у неё нет и не может быть. (ВИЧ, гепатиты. А ОРВИ это не страшно на ГВ.
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natalya+OLEG
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.09
Сообщения: 6679
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 14:10     Ответить с цитатой

Смесь или донорское молоко?

Конечно, большинство современных мамочек предпочитают пользоваться готовыми заменителями грудного молока. Во-первых, так безопаснее, ведь производитель несет ответственность за качество своей продукции. А во-вторых, так проще: не надо искать кормилицу и стерилизовать донорское молоко. Но есть ряд случаев, когда специалисты рассматривают донорское молоко как достойную альтернативу искусственным смесям. Вот несколько наиболее распространенных примеров:

У слабых, недоношенных детишек желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к перевариванию искусственных смесей. И по этой причине часто возникают сбои и нарушения в работе пищеварительной системы. Кроме того, у мамы, родившей малыша раньше срока, часто возникают проблемы с лактацией. А у малыша еще нет сил помочь маме "рассосать" грудь. Получается своего рода замкнутый круг. Малышу необходимо грудное молоко — но он не может помочь маме наладить лактацию. В этом случае врачи в роддоме часто докармливают детей донорским молоком от других рожениц. К тому же велика вероятность, что через некоторое время у мамочки появится молоко, и она сама сможет кормить ребенка грудью.

Донорское молоко является более предпочтительным в тех случаях, когда мама вынуждена резко прекратить кормление. Например, если у нее обнаружили серьезное заболевание, требующее применения сильных антибиотиков или лечения в стационаре (например, дифтерия или гепатит В), лучше не рисковать и перевести кроху на искусственное или донорское вскармливание. В этом случае даже при стерилизации и соблюдении всех мер безопасности велика вероятность заражения ребенка или попадания в грудное молоко сильных антибиотиков.

При повторной беременности маме лучше добровольно отказаться от грудного вскармливания. Во время беременности у женщины изменяется гормональный фон организма и, следовательно, грудное молоко меняет вкус. Кстати, обычно именно ребенок раньше всех замечает "интересное положение" матери, и сам отказывается от груди. Но если кроха как ни в чем не бывало продолжает есть, будет лучше прервать процесс, независимо от его возраста. Ведь сейчас вам в первую очередь надо думать о еще не родившемся малыше. Ему гораздо больше требуется витаминов и минеральных веществ из материнского организма. Практически невозможно выносить и родить здорового ребенка, и одновременно продолжать кормить грудью. Если до этого момента малыш находился на естественном вскармливании, то резкий переход на искусственные смеси может оказаться трудным для его организма. А донорское молоко позволит сделать переход от груди к смеси более плавным и безопасным для малыша.

И естественно прибегнуть к услугам кормилицы можно в том случае, если у мамы по каким-то причинам внезапно пропало молоко. У одной моей знакомой это произошло на даче. Днем ее, видимо, сильно продуло, и ночью она проснулась в мокрой от вытекшего молока постели и с пустой грудью. Вся семья была в панике. Через несколько часов малышка должна была проснуться за очередной порцией подкрепления, а маме было нечего ей предложить. До этого момента ее пятимесячная дочка находилась на естественном вскармливании, и у нее не было с собой никаких искусственных заменителей. Возможно, находясь дома, она послала бы мужа в магазин за заменителем грудного молока, но что делать ночью, вдали от цивилизации? В результате ее муж побежал в соседнюю деревню в поисках, хоть какой-нибудь смеси. И нашел молодую кормящую маму, готовую поделиться излишками грудного молока. Так у ее дочери появился "молочный" брат, с которым они и сейчас спустя три года после того случая поддерживают отношения.

Невозможно дать однозначный ответ, что лучше искусственная смесь или донорское молоко. Каждый случай нужно рассматривать в отдельности. Поэтому, прежде чем принимать окончательное решение об использовании донорского молока, хорошенько подумайте, проконсультируйтесь с педиатром и взвесьте все "за" и "против". И помните, донорское молоко — это не естественное вскармливание. А всего лишь один из возможных вариантов искусственного кормления. Хотя донорское молоко и обладает всеми достоинствами грудного молока, но это все-таки не полноценная замена родной мамы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна-1981
Академик
Академик

На сайте с 08.09.09
Сообщения: 30538
В дневниках: 484
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Плющиха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:22     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Эпизодически почему бы и нет (конечно, если женщина-кормилица здорова), в основном при форсмажорах. Но систематически это очень сложно организовывать. Молоко быстро саморасщепляется, если всякие задержки в транспортировке и/или нарушения условий сбора-хранения молоко может испортится и стать причиной отравления, сцеживаться на регулярной основе ещё тот гемор, если ребёнок выдаст аллергическую реакцию то как разруливаться, кормилица может заболеть, молоко у неё может пропасть и ещё много технических сложностей. Поэтому исторически сложилось, что ребёнка или берёт на полное обеспечение и уход кормилица, или таки кормят заменителями молока мать или родственники.


А я "систематически" 2 месяца прикармливала племянника. Младше дочки на 1 год и 2 месяца :oops: Это я на каникулы приезжала. Парень 2 месяца больше чем по килограмму прибавлял (у меня молоко жирнее, чем у сестры, что ли), а после моего отъезда опять 200-300 г и всё...
И сцеживала-замораживала я для него молоко :aga-aga: Сцеживаться на регулярной основе - совсем даже не гемор. Но у меня грудь "слабая": с одной кормишь, из второй уже ручьи бегут. Пока доча маленькая была, я во время кормления ко 2 груди чашку подставляла (пока авентовские молокосборники не купила).
А аллергия, болезнь и проч. случается у кормилицы примерно с той же вероятностью, что и у родной мамы (во, кстати, меня диета больше всего напрягала: 2 лета подряд виноград не ела - сперва из-за дочки, а потом из-за племянника :-( ).

Слышала историю: молодая мама, у которой были проблемы с ГВ, брала сцеженное молоко у соседки (буквально в соседнем доме), пастеризовала его (мама - врач по образованию) и кормила свою детку. Мне кажется, что так безопаснее и все-таки полезнее смеси...

Добавлено спустя 20 минут 13 секунд:

Код:
Присутствует риск заражения через грудное молоко вирусным гепатитом или ВИЧ-инфекцией.


Вот по этой причине я бы не позволила кормить своего ребенка другой женщине. и именно поэтому сейчас практически нигде не кормят деток донорским молоком. Слишком велик риск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kuzyanya
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 27.10.09
Сообщения: 305
В дневниках: 3
Откуда: Кировский
Карта № 004784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 12:23     Ответить с цитатой

Меня мама еще в 1982 году выкормила подобным образом. Тот самый форс мажор…из-за сильнейшего мастита была прооперирована, потом все это (не буду давать оценок по чьей вине) получило осложнение в связи с многократным воспалением, последовали еще операции чистки и т.д. в итоге, молока практически не было, а то, что оставалось пополам с гноем. Тогда и смесей не было то подобных теперешним…Вообщем единственным выходом было найти подобную кормилицу. Мой ответ «да»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах