Новости сайта и форума Sibmama 
[Как воспитать принцессу]
ПРИНЦЕССА НИДЕРЛАНДОВ АМАЛИЯ: БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ - НАПИСАНО НА РОДУ 
Ваши рекомендации детскому издательству
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19597
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 20:44     Ответить с цитатой

А меня просто убивают иллюстрации в современных книженциях: кошки в сарафанах, лошадь - в юбке и кофте (да еще в вертикальном положении - на задних ногах идет), лягушка в платочке...
А если кошка не в сарафане, то все равно - голова размером с туловище, глаза - на пол-"лица"... не кошка, а чудо-юдо!
А хочется, чтобы ребенок узнал на картинке то животное, которое он видел на улице, когда гулял.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13484
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 2:20     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У меня одно пожелание - не надо кратких пересказов классических сказок. Их ребенку читать просто невозможно. Да и книги, претендующие на полное изложение сказок порой тоже непонятно как написаны.
Бывает, что с детства один текст помнишь, а ребенку начинаешь читать - серость и корявость.


Согласна на 100%! У меня муж когда почитал один такой "шедевр" сказал: "это какая-то программка к спектаклю, а не книжка!"
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга Кислова (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 0:16    Заголовок сообщения: Предложение Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я хотела бы узнать: Вы издаёте сказки ещё неизвесных авторов?
И если да то прошу вас написать мне: pantere-ole@bk.ru
Я живу в Челябинске, а у нас к сожалению всё издаётся за счёт автора. Но здесь мои произведения нравятся всем. Во всяком случаи в союзе писателей мои произведения одабряют и хвалят.
До свидания. Ольга.
Вернуться к началу
           
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 16:17     Ответить с цитатой

А у меня подруга такие классные книги пишет для детей (от 5 лет)-просто объеденье! Проиллюстрировал бы их кто-нибудь, да издал. 8-)
Вернуться к началу
           
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 16:40     Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Книжки должны быть красивые, с любовью сделанные! Я своему ребёнку принципиально покупаю детские книжки в "Букинисте", потому что в советское время их иллюстрировали настоящие художники (может быть, вынужденно), а нынче - настоящие халтурщики. От безвкусицы, равно как и от вкусовщины - тошнит!!!


Присоединяюсь. Сплошная халтура. Если детские энциклопедии еще приятно в руки взять, там специфика другая, то сказки и стихи детям полный мрак. Я сказки Волкова про Изумрудный город советского издания, для сына, сознательно прошу почитать у знакомой, потому что в современном исполнении весьма скучное зрелище, не смотря на то что иллюстрации цветные. Не экономьте на художниках, прошу вас... А то мы все подались в рекламу, платют больше.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 1:05     Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с предыдущими высказываниями! Наймите хороших художников, дизайнеров, верстальщиков и редакторов!!! Про авторов и не говорю! Действительно, на рынке очень мало книг с хорошими, добрыми и реалистичными иллюстрациями, я сама дизайнер, и прежде всего мой взгляд падает на картинки, а они порой и взрослого заставят содрогнуться!
Одна моя знакомая сказала что-то вроде: "Мы долго искали книжки, где бы зайцы были похожи на зайцев. И если написано, что они прыгают-резвятся, так чтоб и на картинке они прыгали-резвились, причем без юбок. Вот такая книжка, репринт 20х годов"
Мне и моему ребеноку больше всего нравится книжка издательства "Карапуз". Там звери есть и в юбках, и без, но в общем и текст, и оформление хорошие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Prosto-mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 05, 2006 8:02     Ответить с цитатой

Я вот недавно узнала об одной писательнице для детей. Мне подруга из Испании журнал привезла на русском языке. Там были стишки для карапузов.
Автор Тина Эш. Ее сборник называется "Маленькая страна", правда найти мне его не удалось. Стихи классные! Мои чеграшата просто замучали меня читать им эти стишки опять и опять. Если кто найдет книжку этого автора советую почитать и мне скиньте ссылку , где ее достать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
manulka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.08.05
Сообщения: 42
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 20:44     Ответить с цитатой

Prosto-mama писал(а):

Автор Тина Эш. Ее сборник называется "Маленькая страна", правда найти мне его не удалось.


Гугл в помощь. Вот на этом форуме можно автору написать.
http://www.kuraev.ru/forum/view.php?subj=32776
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 22:52     Ответить с цитатой

Очень давно ищу книжку Леонид Куликов БЕЛОЧКА-УМЕЛОЧКА, пока безрезультатно. Стихи замечательные, многие помнят ее из детства, но - ее не выпускают. И вообще книжки про белочек практически не издаются :(
Вроде мелочь, но для меня прямо проблема.


Под зеленою сосной
Вырос домик расписной,
И жила в нем белочка, ,
Белочка-умелочка.
Хорошо она жила:
Чай с орехами пила,
Вечером на лесенке
Распевала песенки.
Наша белка - мастерица:
Сшила кофточку лисице,
А зайчонку - тапочки
На четыре лапочки.
Медвежонку - распашонку
Всем бельчаткам - по перчаткам,
Даже мышке маленькой -
Сарафанчик аленький.
И грибы она сушила,
И зверят она лечила -
Все умела белочка,
Белочка-умелочка.
Прилетела журавлиха
И сказала, плача тихо:
- Приходи к нам, белочка,
Белочка-умелочка!
Мой ребенок-журавленок
Только вышел из пеленок,
Простудился на ветру
И теперь лежит в жару.
Белка бросила работу.
Поскакала на болото,
Где лежал на камыше
Журавленок в шалаше.
Он стонал, не брал игрушек
И совсем не ел лягушек.
- Ты поправишься, дружок,
Ну-ка, выпей порошок!
Не ленился журавленок,
Не упрямился -
Пил лекарство журавленок
И поправился.
По лугам он стал гулять,
Над болотами летать -
Вылечила белочка,
Белочка-умелочка.
И пришел к ней серый волк,
Серый волк - зубами щелк.
Он слезами обливался,
Тихо в двери постучался:
- Приходи к нам, белочка,
Белочка-умелочка!
Плохо бедному волчонку,
Он лежит и плачет тонко.
Ты мне сына вылечи,
Кость из горла вытащи.
Белка хвостик распушила,
К волку в хату поспешила,
Чтоб волчонка полечить,
Кость из горла удалить.
А волчонок-то не плачет,
Он поет и резво скачет...
- Ну какой же он больной,
Твой волчонок озорной?!
Старый волк расхохотался:
- Он болеть не собирался!
Просто мы поесть хотим
И сейчас тебя съедим!
Обманули белочку,
Белочку-умелочку.
Белка волку отвечала:
- Испеки меня сначала.
Я сырая невкусна,
Потому что не жирна.
Старый волк мигнул волчонку
И открыл в печи заслонку:
- Ну-ка, белка, в печь садись
Да скорее испекись!
Белка прыгнула вперед,
Заскочила в дымоход,
По трубе полезла выше -
Вот она уже на крыше.
Как завыл тут волк со зла:
- Ай, держи! Ушла, ушла!
Он, кряхтя, полез за нею
И в трубе застрял по шею.
Головою закрутил -
Всю трубу разворотил.
В эту пору на озера
Пролетали журавли,
Подхватили белку с крыши
И от волка унесли.
Вот и домик расписной
Под зеленою сосной.
Снова дома белочка,
Белочка-умелочка.
Но в полете, где-то в тучах,
Уронила белка ключик.
Что ей делать, как ей быть?
Нечем двери отворить.
И пошла она к соседям,
Позвала она медведя.
Толстый ключ принес медведь,
Стал пыхтеть, замок вертеть.
Прибежала к ним лисичка,
Принесла свою отмычку.
Зайка даже грыз замок,
Но разгрызть его не смог.
Лось боднул замок рогами -
Повалился вверх ногами.
Дятел клювом подолбил,
Только клюв себе отбил.
Отпирали-отпирали -
Даром время потеряли.
Сколько ни стараются -
Замок не отпирается.
И пришел к ним серый волк,
Серый волк - зубами щелк.
- Я, друзья, иду на помощь:
Без меня замок не сломишь.,
- Нет, - сказала белочка,
Белочка-умелочка. -
Ты ко мне в друзья не лезь:
Ты меня задумал съесть!
Звери тут как рассердились,
Как на волка напустились
И давай его кусать,
И царапать, и клевать,
Приговаривать:
- Ты не трогай белочку,
Не обижай умелочку! -
Битый волк, визжа и воя,
Убежал от них стрелою.
Суматоха улеглась...
Только дверь не отперлась.
Вдруг веселый журавленок
Прилетел с лугов зеленых
Он принес не червяка -
Белкин ключик от замка.
На лугу, в кустах колючих,
Отыскался этот ключик.
И хозяйка ключ взяла -
Сразу двери отперла.
Тут все стали танцевать,
Стали белку в гости звать:
- Приходи к нам, белочка,
Белочка-умелочка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 1:13     Ответить с цитатой

Я выбираю книги на хорошей бумаге и яркие, где картинки не на белом фоне, а на цветном. Бывают ещё книги, где все страницы цветные, картинки крупные. Хорошо когда животные похожи на животных, а не в платьях, но тоже Сутеевские картинки нравятся. И я присоединяюсь к мнению, когда хочу купить сборник Маршака, в одном нет того стиха, в другом другого. Картинки советских времён хорошие, но тоже у меня дома полно старых книг, почти все они на не очень хорошей бумаге, и картинки не яркие.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сережина Оля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.11.06
Сообщения: 394
Откуда: Новосибирск, Красный проспект, 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 20:36     Ответить с цитатой

В современных детских книгах раздражает некачественная компьютерная графика. Такая подача плюс плохо отредактированный текст - вот и получаем не детскую литературу, а книжный продукт. Держишь в руках такую книгу и видишь, что вся цепочка людей, стоящая за созданием этой книжки, только и стремилась, что заработать. Ни души, ни таланта. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bell
Профессор
Профессор

На сайте с 24.10.07
Сообщения: 5879
В дневниках: 107
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2007 13:46     Ответить с цитатой

К сожалению, в современных книгах очень много опечаток, многие классические сказки "урезаны" до неузнаваемости. У нас в одном сборнике сказок для маленьких "Дюймовочка" так написана, что просто караул. При этом авторы сказок не указываются!!! Так, халтурный пересказ какого-то дяди. И со многими сказками так. Иллюстрации - просто кошмар. Об этом уже неоднократно говорилось. Очень часто приходится просматривать в магазине полки целиком, прежде, чем найдешь для ребенка более или менее подходящее. Обычно провожу в "детских книжных" не меньше часа.
Просмотрела дома наши детские книги - почти все из них оказались издательство "Эксмо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34791
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 0:02    Заголовок сообщения: Re: Ваши рекомендации детскому издательству Ответить с цитатой

1. Хороший русский язык для детей любого возраста. Качественные, художественные иллюстрации. Пример того, как делать не надо - убогие поделки такого автора, Степанова, со страшными компьютерными рисунками. :idontno:
2. Кроме набивших оскомину (хорошие-хорошие, но уже наизусть заученные) классиков детской литературы (Барто, Заходер, Успенский) хотелось бы почаще видеть на полках новые имена и новых персонажей. Например, не попадались мне книги Кэтрин Патерсон, а ведь это замечательный детский писатель, автор "Моста в Терабитию" и других произведений. Геннадия Михасенко вообще не существует в продаже, а его "Приключения Земленыра" держали меня в своем плену все мое детство. С трудом нашла в букинистическом интренет-магазине. Также безуспешно мечтаю найти Александра Шарова "Человек-горошина и Простак". В общем, даешь писателей, хороших и разных:)
3. Многие издательства выпускают хорошие книги - содержательные, с интересным оформлением, особенно нравится серийное оформление. Примеры (поглядела на полках): "Самовар", "Астрель, "Machaon".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Yulek
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 4414
В дневниках: 223
Откуда: Н.Ельцовка (и Академ)
Карта № 001210
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
У меня одно пожелание - не надо кратких пересказов классических сказок. Их ребенку читать просто невозможно. Да и книги, претендующие на полное изложение сказок порой тоже непонятно как написаны.
Бывает, что с детства один текст помнишь, а ребенку начинаешь читать - серость и корявость.

+1
Я бы вообще предпочла старые переизданные книжки с теми же картинками в частности иллюстрированные Сутеевым. У меня куча отсканированных старых детских книг, вот их и читаем с компьютера. Еще хотелось бы увидеть сборники стихов не всем известных авторов как Михалков, Чуйковский, Барто и т.д., а допустим Виталия Татаринова про Косматого Пыха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27031
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2007 20:44     Ответить с цитатой

Моя мама пишет потрясающие детские сказки... а как издать - непонятно...
А я написала не детскую... роман... тоже маюсь, куда пристроить...
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах