Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Дзэн-медитация
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 14:22     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Приём алкоголя мешает нормальной медитации в течение 7-ми дней.

Вобщем-то достаточно хорошо известно, что в организме происходит при приёме алкоголя, поэтому интересно, что алкоголь нарушает в случае медитации. Способность к концентрации внимания или этим не ограничивается? Какие ещё вещества категорически противопоказаны практикующим медитации? И почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 15:22     Ответить с цитатой

Про алкоголь, нам что-то рассказывали про "энергетический" механизм, я не запомнила. Свой опыт пития у меня весьма скромный, поэтому из личного опыта ничего не скажу. Нарушают способность к медитации вирусные инфекции. Я о своём заболевании узнаю до всех симптомов именно по невозможности "собрать внимание", хоть при занятиях цигуном, хоть при медитации.
Под другими веществами подразумеваются курево-наркотики? Я знаю, что курение некоторые используют для определённых целей в практике. У меня ни потребности, ни необходимости в этом не было, поэтому ничего сказать не могу. Наркотики никогда не обсуждались, почему-то это никого не интересовало. У меня собственный опыт в этом деле тоже весьма скромный, пару раз курила траву и один раз была под общим наркозом. На состояния в медитации или осознанном сне это не похоже, по крайней мере у меня. От травы наоборот происходит полная потеря центра. Под наркозом было ощущение выхода в другое пространство с сохранением осознанности, но пространство было совершенно иным. Собственно задача медитации - освобождение, поэтому никакие стимуляции не рассматриваются, они ставят человека в зависимость от чего-то, что противоречит задаче. Нам настоятельно не советовали в связи с этим дыхательные упражнения и коллективные медитации.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 15:44     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Под другими веществами подразумеваются курево-наркотики?

Нет, я про более обычные и в целом для здоровья неопасные - кофе, чай, шоколад, пряности и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 20:50     Ответить с цитатой

Не знаю, нам ничего особенного не рассказывали, типа делайте так, как вам будет удобнее. Хоть на голове стойте, хоть хвост в полосочку раскрашивайте. Эти вещества являются антидотами гомеопатии, но гомеопатия - чужеродная информация. В случае медитации наоборот идёт отделение себя от всего остального. Поэтому просто нужно сделать так, чтобы тело не доставляло неудобств.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 21:34     Ответить с цитатой

pooha
да, конечно. :give_heart:

я думала "потеря ощущения тела" обязательна :eek: ..
а можно и без этого?
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 21:40     Ответить с цитатой

Надо сначала научиться его терять, чтобы отделить своё Я от материального, а уже потом потом научиться совмещать центрирование с восприятием материального и нематериального. Двойное состояние.
У меня с этим проблемы, поэтому много рассказать не смогу.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 13:32     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Не знаю, нам ничего особенного не рассказывали, типа делайте так, как вам будет удобнее. Хоть на голове стойте, хоть хвост в полосочку раскрашивайте.

Понятно. Просто у меня коллега по работе серьёзно занимается медитацией, но не дзен, и он говорил, например, о том что шоколад очень влияет на состояние ума и мешает медитировать. Ещё в их системе много внимания уделяется асанам, которые призваны воздействовать на чакры определённым образом. А что в "классическом" буддизме насчёт этого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 14:34     Ответить с цитатой

Не знаю, что значит "классический" буддизм, в буддизме есть 3 школы. У всех разные медитации."Чакра" в большей степени индуистское понятие, нас учили работать с точками, каналами, "центрами", т.е. терминология у нас была китайская. Специально воздействовать на "чакры" нам не рекомендовали по "технике безопасности", крыша может поехать при неправильном исплнении.
Считается, что в теле человека один источник энергии, поэтому чем больше мы её тратим на все свои жизненные проявления, тем меньше её остаётся на осознание. Поэтому, собственно, и существуют монастыри: чтобы не тратить энергию на секс. Я проверяла эффект длительного сексуального воздержания на медитацию, но ничего особого не заметила. Похоже, что на уровне чайника большая часть энергии уходит отнюдь не на секс, а на всплески энергии и внутреннюю болтовню. Кроме того, считается, что проблемы у большинства людей не от недостатка той самой энергии, а от её задержек в разных точках.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 20:56     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Не знаю, что значит "классический" буддизм, в буддизме есть 3 школы. У всех разные медитации.

А буддийский центр, который у нас в городе, к какой школе относится?
Цитата:
Специально воздействовать на "чакры" нам не рекомендовали по "технике безопасности", крыша может поехать при неправильном исполнении.

Вообще дзен-медитация это по задумке самостоятельная практика, или желательно (или необходимо) наличие гуру/супервайзера, который вовремя напомнит о ТБ и вообще подкорректирует занятия?
Цитата:
Похоже, что на уровне чайника большая часть энергии уходит отнюдь не на секс, а на всплески энергии и внутреннюю болтовню.

... и на эмоциональные шарахания в крайности...
Цитата:
Кроме того, считается, что проблемы у большинства людей не от недостатка той самой энергии, а от её задержек в разных точках.

Дзен предполагает для преодоления этих задержек чисто работу сознания, или всё-таки нужна физическая компонента работы с телом, те же асаны к примеру?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 23, 2011 21:23     Ответить с цитатой

Про центр писали здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=172765 Это более "молодое" направление, насколько я знаю.
А дзэн-буддизм относится к Махаяне.
Я ни разу не теоретик, поэтому я не знаю, что желательно, что положено и пр., но в литературе я ни разу не встречала ничего похожего на то, что показывали/рассказывали нам. Хотя к знатокам литературы я тоже не отношусь.
Про физическую составляющую, дзэн - вообще философия боевых искусств Востока. Поэтому там вся жизнь - сплошная физическая работа с телом. :haha: Но принципы работы с телом там во многом абсолютно иные чем в йоге.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 18:48     Ответить с цитатой

Вот ещё что. Кто-то рассказывал, что при медитации в процессе центрирования начинает слышать голса, обрывки фраз, ругань. Возможно это удел аудиалов, я ничего не слышала. Всё это отправляете в игнор, точно так же, как зрительные образы, мысли и пр. Не вслушиваетесь, не сопротивляетесь, просто отделяетесь от этого, это мусор.
Через какое-то время, возможно нсколько недель занятий, когда будет хорошо удаваться центрирование с успокоением горлового центра, будет наступать эффект "перехода в другое пространство". Очень сильное ощущение себя "здесь и сейчас" и нереальности "реального" мира где-то там. У меня такое же ощущение "отсутствия прошлого" было при предельном стрессе (человек в норме центрирует сознание в стрессовых ситуациях, поэтому чем сложнее жизнь у человека, тем больше пользы он из неё выносит). Так вот, возникает ощущение нахождения себя в ограниченном стеной пространстве. Стена у всех выглядит по-разному. У кого-то кирпичная, у кого-то типа с обоями. У меня была как будто бы покрыта шерстью. Это не выход из тела. Вы остаётесь внутри своего тела, но "в другом измерении". Чем большей осознанности удалось достичь, тем дальше эта стена. Она не обязательно симметрична, она - отражение тела. В местах травм-заболеваний будут вогнутости.

Добавлено спустя 23 часа 27 минут 59 секунд:

2Solnishko_07
Попробуйте так.
Лёжа на спине (можно перед сном) расслабиться с контролем речевого центра, центрировать сознание внутри головы. И начинайте отслеживать ощущения в теле при центрировании сознания и расслаблении "центра". Попробуйте расшириться сознанием, отпустив центр, потом опять центрироваться. Сделать несколько раз, отмечать ощущения в теле, но не отвлекаться на них. Что получается?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ритика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.01.09
Сообщения: 3513
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Я пробовала. Мне пока очень сложно дается сознательное прекращение внутреннего диалога, поэтому застряла на первой стадии. Попробую называть вслух предметы.


а у йогов на достижение внутренней тишины вообще годы уходят ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 18:01     Ответить с цитатой

:aga-aga: Да, все идут в разном темпе. Ни индуизм, ни буддизм время одной жизнью не ограничивают. Полная тишина -цель. Сначала учатся достигать этой тишины хотя бы на короткие промежутки времени.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Интеллигентка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.07.10
Сообщения: 4023
В дневниках: 268
Откуда: Живу у леса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 16:39     Ответить с цитатой

фильм о медитации (для начинающих) - основы основ.
http://vkontakte.ru/video-10639945_143913791
Содержание:
1. Космическая энергия. Это то, что мы привыкли называть Богом - всепронизывающая энергия сознания и жизни.
2. Медитация. Что же это такое:)
3. Эфирное тело. Та часть нашего тела, которую мы никогда не можем постичь нашими пятью чувствами.
4. Пирамиды. Что это такое, и почему они именно такие, какие есть.

5. Третий глаз. Наш "спящий" орган, вместе с которым глубоко спим и мы.
6. Астральное тело и астральные путешествия. Одно из сильнейших средств осознания и развития.
7. Нирвана. Наша цель:)
8. Жизнь после жизни. Смерти не существует.
_________________
:el:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 21:47     Ответить с цитатой

Бегущая по волнам..., а это индуистская медитация?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах