Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Дзэн-медитация
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 10:55    Заголовок сообщения: Дзэн-медитация Ответить с цитатой

Сразу напишу, что не считаю себя экспертом в этом деле. У меня есть записи 10-летней давности с заданиями, часть из которых у меня так и не получились. Так что всё здесь ИМХО, понято и записано со слов другого человека "согласно степени моей испорченности".
Дзэн-медитация предельно проста по сути, но сложна по своей реализации. Нет ничего такого, от чего бы можно было оттолкнуться, её движущей силой является только намерение. "Бонусы" приходят (или не приходят) просто как следствие, но не могут быть целью.
Для начала задача состоит в том, чтобы понять, что такое "Я".
Надо попробовать найти точку (в идеале) в своём теле, указав на которую вы сможете сказать: "Я". Надо определить, где находится то, что мыслит, смотрит, осознаёт окружающее. Успокоить это своё "Я", центрировать его относительно тела. Оно должно находиться в области эпифиза внутри головы.
Возможно такое упражнение.
Сесть в полулотос, предварительно разобравшись с поясницей, плечевым поясом, областью 7-го позвонка (разминка с помощью упражнений йоги), под попу подложить небольшую плотную подушку. Сделать так, чтобы примерно полчаса к вам никто не лез и не было резких звуков. Закрыть глаза, 8 раз с максимальной амплитудой повращать ими в одну, потом в другую сторону. Ощутите себя внутри головы, в её центре.
Сконцентрируйте своё внимание "изнутри" на одном ухе, потом на другом, на одной щеке, потом на другой, потом по очереди на крыльях носа. Постепенно сужайте область точки, где находится ваше "Я".
Попробуйте ощутить серединную плоскость своего тела.
Собственно дзэн-медитация - это центрирование сознания (без визуализаций как в других видах медитации). Чем более центрировано ваше сознание, тем меньше вас касаются эмоции, мысли. Тем чётче вы будете ощущать, что мысли, которые вы считаете своими, являются внешними по отношению к вам.
Сейчас и до весеннего равноденствия самое лучшее время для начала занятий.
Вот собственно надо максимально центрировать сознание и стараться прекратить внутренний разговор и остановить свои мысли. Надо поймать состояние отсутствия внутреннего разговора и неслияния с мыслями (оставаться внутри по отношению к внешнему для вас) и продержаться в этом состоянии сколько сможете.
Остальное потом.

Добавлено спустя 10 часов 25 минут:

Ещё одно упражнение для "отделения" себя от тела - повороты. Выполнять его можно и сидя, и лёжа. Нужно центрировать сознание, закрыть глаза и направить своё внимание вперёд. Вспомнить предметы перед собой и как-бы посмотреть на них с закрытыми глазами. Потом по-немногу смещать внимание влево. Вот так сделать полный круг, находясь на месте. Получится, что вы "осмотрелись" вокруг, как-бы повернулись вокруг себя, не сходя с места. При этом не должно быть скачка внимания вверх-вниз на 180 градусах. В идеале глаза не должны дёргаться. Это же самое в другую сторону. Потом "кувырок" вперёд, назад. Всё по тому же принципу. То же самое лёжа. Цель не разглядеть что-то с закрытыми глазами, а именно сделать плавный поворот внимания.
Медитировать можно лёжа на спине на ровной поверхности. Некоторые упражнения подразумевают лежачую позу, но так слишком легко заснуть.
Занятия медитацией предполагают так же работу в течение дня. В конце каждого часа на 1 минуту надо внутренне замолкать и центрироваться. Таким образом будет накапливаться энергия.
To be continued
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 13:25     Ответить с цитатой

О, спасибо. Кратко и понятно все описано. :give_heart:
Надо теперь решить самую сложную проблему:
Цитата:
Сделать так, чтобы примерно полчаса к вам никто не лез и не было резких звуков.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 14:23     Ответить с цитатой

Дарлана
+1 это точно.
с детьми реально только либо ДО их пробуждения, либо ПОСЛЕ засыпа. У меня только второй вариант, т.к. младший ещё на груди и если я ухожу, он просыпается так же раньше.

ещё -
Цитата:
Медитировать можно лёжа на спине на ровной поверхности. Некоторые упражнения подразумевают лежачую позу, но так слишком легко заснуть.

подтверждаю. даже чашка кофе перед сном!! не помогает.
По крайней мере в начале медитировать надо сидя.

pooha
буду пробовать, предложенным вами способом, "устранять мыслемешалку в голове", концентрироваться на эпифизе.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 11:59     Ответить с цитатой

Solnishko_07, ещё раз подчеркну для порядка, концентрироваться надо не снаружи, смотря внутрь, а именно быть центром и смотреть из него наружу.
У меня была ещё такая проблема, во время медитации самопроизвольно открывался один глаз. Сказали, что в такой ситуации надо надевать на глаза нетугую повязку.
Ещё обычно на каком-то этапе начинаются такие типа вспышки света в глазах. Это нормально, так происходит расслабление глаз.

Добавлено спустя 1 день 16 часов 56 минут 39 секунд:

Если не удаётся прекратить "внутренние разговоры", есть несколько способов облегчения процесса.
Можно центрировавшись внутри головы "посмотреть" на горловой центр
(корень языка). Он перевозбуждён, там могут даже быть подёргивания. Нужно удерживать на нём внимание и концентрироваться на физических ощущениях в этом месте.
Можно вслух назвать максимальное количество предметов, которые вы видите в данный момент вокруг себя.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Кто-то что-то пробовал? Имеет смысл писать дальше?
Ещё забыла написать сразу. Из медитации нельзя выходить резко, это вредно для сердца. Надо открыть глаза, поморгать, пошевелить пальцами, "войти в тело", потом уже вставать. Лучше сразу тепло одеваться, т.к. все процессы сильно тормозятся, можно замёрзнуть. Я обычно сижу, набросив одеяло.
Может во время медитации меняться ощущение времени, у меня первое время начиналась паника, мне казалось, что останавливается сердце. Но на самом деле подобное состояние изменения времени случается при сильном стрессе, когда всё вокруг воспринимается как замедленное кино. Хотя нам говорили, что ощущение времени зависит от того, на вдохе или на выдохе идёт вход в медитацию. Ничего про это сказать не могу.
Ну и про решение проблем. Надо центрироваться, сформулировать проблему/вопрос, произнести его (есть специальная практика для этого, но можно и так) про себя, но очень чётко и отпустить свои слова. Потом убрать центрирование, посидеть просто так, потом повторить несколько раз (обязательно с центрированием и очень чётко). Ну и всё, расслабится. Ответ придёт. Похожая штука бывает, когда не можешь вспомнить что-то известное. Мучаешься, вспоминаешь, потом забываешь. А через некоторое время вдруг вспоминаешь.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аделия
Профессор
Профессор

На сайте с 17.04.09
Сообщения: 8325
В дневниках: 116
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 3:34     Ответить с цитатой

как просто и понятно вы рассказываете... хочу попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2567
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 9:24     Ответить с цитатой

Я пробовала. Мне пока очень сложно дается сознательное прекращение внутреннего диалога, поэтому застряла на первой стадии. Попробую называть вслух предметы.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:00     Ответить с цитатой

Дарлана, да, это самое сложное. Сразу ни у кого не получается.
Ещё говорили, что можно мысленно "пощупать" по очереди все предметы вокруг. Но я так не пробовала.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 14:48     Ответить с цитатой

Дарлана писал(а):
Я пробовала. Мне пока очень сложно дается сознательное прекращение внутреннего диалога, поэтому застряла на первой стадии.

Пока примерно так же.
Ещё у меня внутренние страхи - боюсь почувствовать какие-нить страшилки. :eek:
вот как себя убедить, что этого не будет? что не прилезит ко мне никто пока я вот такая расслабленная? :eek:
из-за этого не могу полноценно расслабиться и мысли всякие..
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 12:58     Ответить с цитатой

Solnishko_07, надо подумать мне ещё конкретно про страхи. Может быть надо отдельно поработать с эмоциями. Потом напишу.
Но вообще состояние центрированности сознания - само по себе защита от "страшилок". Во-первых, хорошо центрированный человек становится невидим для обычных людей. Не то чтобы он оптически исчезал, он "пропадает из поля внимания" людей, т.к. не производит эмоций. В боевых искусствах есть техники невидимости, основанные на этом. Говорят, что к таким людям сильно цепляются "тёмные" животные типа бродячих собак. Не знаю.
Во-вторых, центрируясь, Вы выходите из своей личности. Все сглазы/порчи и прочая фигня цепляются за личность (набор Ваших социальных характеристик, привычек, стереотипов и пр). Уйдя "внутрь" из этого, Вы становитесь неуязвимы для всякой такой фигни.
Мне никто не рассказывал про страшилки, связанные с таким типом медитации. Интересные вещи случаются, но они не страшные. Каждому даётся по силам.

Добавлено спустя 21 час 20 минут 38 секунд:

Solnishko_07, я подумала-повспоминала. У меня было 2 страха. Вот этот самый страх остановки сердца=смерти в начале (это был мой эксклюзив, больше никто на это не жаловался :haha: ) и "страх потери себя"(= я попаду куда-то, гда я буду уже не я , и всего того, что меня окружает, не будет) позже. Я не знаю, о чём Вы сейчас пишите, напишу по первому пункту.
Про страх смерти я задавала вопрос. Мне никаких "фокусов" на этот счёт не предлагали, только работу с эмоциями. Надо в течение дня ловить мометны возникновения у себя эмоций и "из головы" на уровне тела прослеживать их: в каком месте возникают, как движутся, тёплые-холодные по ощущениям. Потом эти эмоции можно будет распознавать сразу при их возникновении. Их не придётся гасить, их надо будет просто осознавать. Страх = неготовность к неизвестному. Считается, что косяк городских жителей состоит в том, что они в случае страха замирают и задерживают дыхание. Проверяется это, например, быстрым входом в холодную воду. Если отношения с неизвестным у человека правильные, он делает это на вдохе или выдохе, если человек не готов к новому, он задерживает дыхание.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 13:33     Ответить с цитатой

pooha писал(а):
Потом эти эмоции можно будет распознавать сразу при их возникновении. Их не придётся гасить, их надо будет просто осознавать...

Я правильно поняла, что опытный медитатор будет лучше осведомлён о своём эмоциональном состоянии, в частности его телесной составляющей, чем обычный человек? И что управление эмоциями (например, ослабить негатив или усилить позитив) для него будет более лёгкой задачей? Или наоборот, медитатор будет отличаться исходно сниженной эмоциональностью по обоим полюсам и регулировать будет только в сторону дальнейшего снижения?
Цитата:
Считается, что косяк городских жителей состоит в том, что они в случае страха замирают и задерживают дыхание. Проверяется это, например, быстрым входом в холодную воду. Если отношения с неизвестным у человека правильные, он делает это на вдохе или выдохе, если человек не готов к новому, он задерживает дыхание.

А что при этом происходит с сердечной активностью?
Скрытый текст:
это во мне психофизиолог проснулся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 15:02     Ответить с цитатой

pooha
я говорю о видениях, которые лезут из подсознания, когда я расслабляюсь.
это не страх смерти. и не страх потери себя.
у меня тоже эксклюзивчик :haha:

я на эту тему пообщалась с авторами ТДДА, т.к. мне их труды нравятся, так вот ещё ДО ответа их я понимала, что это именно мои "червяки в голове", мой негатив, усталость в жизни вылевается в такое, возможно он приобретает такую форму, т.к. в детстве помнится шел сериал "полтергейст" и другие ужастики, типа Чужой - папа его активно смотрел :x , мне было жутко страшно, я думаю впечатления "впечатались" в мое подсознание, там же всегда все неожиданно, когда неожидаешь, расслабишься...
Их ответ был конечно более конструктивен, здесь я его выкладывать не буду, но мне стало ясно куда двигаться.

Про эмоции - да стоит их отмечать, так же мысли вызвавшие эти эмоции, у меня чаще комок в солнечном сплетении,..
да задерживаю дыхание. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 15:42     Ответить с цитатой

Н.В., думаю, что у всех разные задачи. Кому-то нужно управление эмоциями, кому-то нужно освобождение от них. Осознание даёт возможность выбора. Про сердечную активность я не знаю. Ей как-то уделяется меньше внимания, т.к. большинство людей на начальном этапе не могут на неё влиять сознательно. А вот отслеживанием того, чтобы дыхание было свободным и не было его задержек, входит в состав многих практик. Цигун, например.
Solnishko_07, кажется поняла. Стоит ли открывать в себе ящик Пандоры, если не знаешь, что из него полезет? Оно страшно нам пока неизвестно. Надо осознать это своё подсознательное, понять его, тогда вылезающее оттуда не будет управлять нами. Надо просто его принять не оценивая, не пытаясь отделить его от себя насильно. Пока мы его боимся, мы отдаём ему энергию, если его осознать, оно отсохнет само.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 16:03     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Надо просто его принять не оценивая

вот над этим я пока и работаю.
ну и в течении дня стараюсь больше радоваться, не погрязать в черных мыслях (они напрягают),.. :aga-aga:
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18407
В дневниках: 20277
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 13:53     Ответить с цитатой

Вдогонку.
Приём алкоголя мешает нормальной медитации в течение 7-ми дней. Не знаю, есть ли зависимость от дозы.
Медитация "вне формы" с потерей ощущения тела - путь Будды, это "уход в нирвану", "выход из колеса Сансары", "личное спасение".
Медитация с наложением высших состояний на реальность с сохранением ощущения формы - путь Бодхисаттвы.
Solnishko_07, если Вам эта тема по-прежнему интересна, я через неделю напишу Вам ещё одно упражнение для работы с проблемами.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах