Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
О пользе плацебо
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20292
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 3:17    Заголовок сообщения: О пользе плацебо Ответить с цитатой

http://www.popmech.ru
Эффект плацебо, связанный с излечиванием больного приемом совершенно инертного вещества, мы привыкли связывать с тем, что сам пациент не в курсе бесполезности этих «лекарств» и ожидает от них подлинного исцеления. Как элемент «позитивного мышления»: достаточно подумать, что все будет хорошо – и все действительно наладится.

Конечно, эффект этот редко способен избавить от серьезной болезни, так что плацебо официально используют сегодня лишь в клинических испытаниях новых фармакологических препаратов. На самом деле, воздействие плацебо столь заметно, что, по статистике, в США до половины врачей время от времени прописывают прием таких препаратов ничего не подозревающим пациентам. Впрочем, таким больным они могли бы и открыто заявлять о том, что прописывают им плацебо: по данным недавнего исследования, проведенного группой профессора Теда Капчука (Ted Kaptchuk), целебный эффект никуда не исчезнет.
В своей работе ученые отобрали 80 больных, страдающих синдромом раздраженного кишечника, расстройством очень распространенным, довольно болезненным и неизвестной этиологии – скорее всего, нервной. Эти больные были разделены на две группы, первая из которых не получала вообще никаких лекарств, а второй прописывался прием плацебо, дважды в день, с обязательным честным разъяснением, что это «просто подслащенные таблетки». «Мы не только максимально ясно объясняли, что в них не содержится никаких активных ингредиентов. Мы даже на упаковке крупно напечатали: “Плацебо”, а пациентам сказали, что им не нужно и верить в эффект плацебо – надо просто принимать эти таблетки», - рассказывает Тед Капчук.
За состоянием подопытных ученые следили в течение трех недель. К концу этого периода число пациентов, избавившихся от болей в кишечнике, среди тех, кто принимал плацебо, оказалось заметно больше, чем у тех, кто их не принимал (59% против 35%). Такой эффект могут оказывать и некоторые вполне активные средства лечения синдрома раздраженного кишечника. «Не подозревал, что это может сработать, - говорит соавтор Капчука профессор Энтони Лембо (Anthony Lembo), - Я чувствовал себя очень странно, прямо предлагая пациентам принять плацебо. Удивительно, что многим из них это помогло».
Заметим, что авторы сами признают недостаточность собранных ими данных, небольшую количественную выборку и краткость времени наблюдений. Гипотеза о том, что плацебо имеет воздействие даже на пациентах, осведомленных о том, что они принимают «пустышку», слишком удивительна, чтобы принять ее на основе этого небольшого исследования, и явно потребует более масштабных работ. «Как бы то ни было, - резюмирует Тед Капчук, - Результаты могут говорить о том, что помимо “позитивного мышления” в эффект плацебо значительный вклад вносит сам “ритуал” общения с врачом. Будет очень интересно продолжить поиски в этом направлении».
По пресс-релизу Harvard Medical School
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 16:30     Ответить с цитатой

Прикольно
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Da-nsk (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 0:20     Ответить с цитатой

мне этот эффект в качестве успокоительного помогает :lol:
Вернуться к началу
           
 
VicoNT
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск (Кольцово - Академ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 13:13     Ответить с цитатой

Дык, некоторые фарм. компании этим и пользуются. Пример "анаферона" (сколько сейчас стоит стрип в аптеке?) впечатляет :) Очень показательно, что его часто прописывают педиатры, как необходимое средство при лечении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь » Наука и жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах