Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Как научить ребенка завоевывать авторитет у сверстников?
полезные посты Петрановской + истории форумчан

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 19:43    Заголовок сообщения: Как научить ребенка завоевывать авторитет у сверстников? Ответить с цитатой

Людмила Петрановская - известный семейный психолог. На днях в ее ЖЖ появилась серия постов "Детки в клетке", связанная с личной историей (ее дочь и дочкиного приятеля обижают в школе). Очень полезный анализ того, как и почему зарождается травля, как и кто может изменить атмосферу в классе, как защитить своего ребенка от унижения, а класс вообще - от разложения.

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/ - все посты по теме на первой странице, первый по теме - "Детки в клетке", далее с нумерацией.


Цитата:

Самое большое зло в подобной ситуации -- психологические бредни про "в конфликте две стороны", и "надо начать с себя", и "надо попобовать конструктивно". Да, я боялась незаметно для себя оказаться в ситуации "ах, мой ребенок такой необычный и тонкий, а все вокруг просто звери". Я это наблюдала не раз и знаю, как родители при этом бывают слепы. И всегда находилось кому на это намекнуть -- мол, ну, конечно, конечно. Она у вас и в сад не ходила, избалованная и вообще "слишком чувствительная".
Она и правда чувствительная. Ее не обижали дома. Она офигевала от агрессивности детей, от того, что они не останавливаются, когда плачешь. Никак не могла этого понять -- что смешного, когда человек плачет. "Недостаточно социализирована", как это назвала школьный психолог. Потому что "достаточно" -- это когда уже в семь лет все чувства отрезаны и никому не веришь. А наша из-за каждого дождевого червя раздавленного расстраивается. И не просто расстраивается, а лезет вгрязь их "спасать". Даже сейчас, после всего, если с любым из этих "деток в клетке" что-то плохое случается, говорит с большим сочувствием о них и готова помочь. Ну, такая она. Так вот избаловали. На мой взгляд, все это немного чересчур, но это отдельная задача, которую ей еще решать: установить границы своей готовности понять и помочь.


Цитата:
Почему некоторые детские коллективы оказываются беззащитны перед групповой иерархией, вшитой от природы, а другие-то нет. Живут по-человечески. Мое убеждение, что до подросткового возраста это полностью зависит от взрослых. Если есть авторитетный взрослый, который насилия не приемлет, его не будет.
А мы что имеем? Учителя сплошь и рядом вообще считают атмосферу в классе не своим делом. Или хотели бы что-то сделать, да не могут. Этому, кстати, учат где-нибудь? В программе педвузов хоть говорят о таком феномене, как травля? Есть и такие, что сами провоцируют, им это кажется очень классным способом управлять детским коллективом. Иногда невольно провоцируют. Например, любимый учителями физкультуры способ скоротать урок -- эстафета. Всем весело, учителю легко. Плохо неспортивным детям, которым достается за то, что "подвели команду". Если учитель никак это не отслеживает и не работает с этим, а наоборот, подогревает азарт, травля неизбежна.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Петрановская - это хорошо. Это очень хорошо.
Конкретно эта тема у меня сейчас не болит, но всё равно пойду почитаю
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 23:12     Ответить с цитатой

Лучше читать в ЖЖ прямо вместе с комментариями, да, их там до кучи, но картина от этого становится более объёмной и понятной, тем более, что комментируют две стороны (точнее, три) - те, кого травили, те, кто травил, и остальные, которые были где-то рядом, но как бы не причём.

Я для себе сделала очень много открытий, особенно вот это подрясло: "Самое большое зло в подобной ситуации -- психологические бредни про "в конфликте две стороны", и "надо начать с себя", и "надо попробовать конструктивно"., и вытекающее отсуда право каждого на физическую и психологическую безопасность любого, даже самого неудобного и странного ребёнка в коллективе. И право родителей вмешиваться и бороться за своего ребёнка, за атмосферу в классе, школе, лагере.
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Спасибо вам большое за эту ссылку. Написано все очень профессионально. Причем радует манера написания: не менторски диктует, как надо поступать, а предлагает вместе разобраться, отлично обосновывает свою точку зрения.
Очень трудно найти конкретные советы по решению проблемы травли в школе, а здесь предпринята такая отличная попытка, причем основанная на личном опыте, а не просто абстрактные размышления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Да, комментарии там тоже очень информативные. "Энциклопедия детского горя" - цитата Людмилы Владимировны.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Jinjir
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.10
Сообщения: 82
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 11:56     Ответить с цитатой

Учат, кстати, в педе сейчас этому, и разбирают различные ситуации и пути выхода, все это есть. Просто учителя из-за вечного шуршания на тему того, как им мало платят, часто совершенно искренне считают, что уж за это-то им точно не платят. :aga-aga: Мало того, и должность психолога при каждой школе есть и социальный педагог. :-) Но кроме нас никто нашим детям не поможет, а для того, чтобы вовремя помочь, надо быть в курсе, а для того, чтобы быть всегда в курсе, надо быть другом своим детям.

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:

Прочитала и что-то не впечатлилась, и что хорошего и умного ждать от человека, кторый называет Родину "этой страной"? Защищает очкариков олигархов, вроде как они тоже объект травли, как и невинные дети. :eek: И цитирует гопников под окном - " Наша страна для таких му-ков, как мы!" Может дочь её не случайно травят?
_________________
Я красивая,интересная,умная,интеллигентная,добрая,заботливая,но...не сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 13:19     Ответить с цитатой

Jinjir писал(а):
Может дочь её не случайно травят?

Вы когда-нибудь сталкивались с травлей "лицом к лицу"? Знаете, конечно же это всегда "не случайно". Просто никогда невозможно предсказать, что именно станет поводом травить данного конкретного ребёнка - это первое. И второе - да, объяснить-то возникновение такого поведение можно, только практически всегда это называется "оказаться в ненужное время в ненужном месте".
Знаете, как изнасилованные женщины по мнению некоторых всегда виноваты сами - одеты не так, шли не там, сопротивлялись недостаточно (или слишком сильно), возбуждая насильника. А он - всего лишь жертва инстинкта.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nатинка
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 1543
В дневниках: 9077
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 14:23     Ответить с цитатой

Jinjir писал(а):
Прочитала и что-то не впечатлилась, и что хорошего и умного ждать от человека, кторый называет Родину "этой страной"?

Ну да, у нас умное и хорошее пишут только те, кто всегда пишет слово Родина с большой буквы и ходит в пионерском галстуке. Проходили.
_________________


Хорошо бы... Хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 14:59     Ответить с цитатой

Мне понравилось, что автор разводит понятия травли и непопулярности. И речь в постах идет именно о травле. Ребенок может быть непопулярным с силу своих характерологических особенностей. И не важно кто его родители, олигархи или психологи, травить никого недопустимо. И потом автор не претендует на истину в последней инстанции, она пытается найти выход.
Легче всего обвинить объекта травли (мол сам виноват), но проблема-то действительно в нарушении нравственной позиции группы. И если педагог сам нравственно не зрел, то и в классе процветает неуважение к индивидуальности. Все люди разные, мы не обязаны друг другу нравиться, но нормы общественной морали в коллективе должны соблюдаться. Об этом собственно и записи Петрановской.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 15:06     Ответить с цитатой

Я исключительно тему поддержать (ещё после НГ вернусь с личными рассказами и соображениями). Потому что, имхо, посты Петрановской стоит доводить до сведения общественности.
А ведь правда, стоит иногда назвать Родину "этой страной". Например, чтобы написать цикл "Война как травма", в котором столько любви, человечности и понимания, сколько у придыхающих на слове "Родина" в жизни не встретишь. Надо себе запомнить этот момент, и ребёнку разъяснить при необходимости.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Svetitik
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.12.10
Сообщения: 249
Откуда: Новосибирск НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Мне кажется, что выхода из такой ситуации, когда ребенка травят нет, единственное - бежать подальше. А попытаться все поставить с ног на голову и обернуть против зачинщиков это просто сизифов труд, и надо ли? :-) Доказать всем, что моя девочка самая лучшая, а вы быдло? Это недоказуемо, у быдло всегда своя правда и свои аргументы. :o Видела недавно по ТВ сюжет, как девочку, которая победила в конкурсе моделей избили одноклассницы, :-( ей сломали ключицу и она не смогла поехать за границу, у неё был контракт, одним словом, трагедия. :eek: И показали этих быдлявых лохушек одноклассниц :eek: Не считаю себя злой, но это просто жуть, толстые, мелкие, какие-то криволапые, безвкусно накрашенные :-( И спрашивают их, вежливо - за что били? -"Она из себя городит, высокомерная, сама нарвалась!" :-( - все это сдобрено убогим сленгом, ясно, что само появление в среде этого полного убожества такой красавицы и умницы, это вызов! :o Какой там гадкий утенок! Это лебедь белая в курятнике мухосранска, и что тут можно доказать? Как можно исправить ситуацию? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 01, 2011 20:00     Ответить с цитатой

Потрясающе толково пишет Петрановская :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OksiPoksi
Профессор
Профессор

На сайте с 10.04.09
Сообщения: 4476
В дневниках: 763
Откуда: Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 18:04     Ответить с цитатой

C Новым Годом! Моего мальчика 9 лет травят и бьют и игнорируют одноклассники с подачи и позиции учителя. Она гнобит его с самого начала потому что он с ней разговариевает на переменах,пристает как она говорит к одноклассникам, чтобы пообщаться, придумывает дополнительное решение задач на уроке, очень живой и подвижный ребенок. Наши разговоры с ней практически ни к чему не привели. Она сделала из моего сына отморозка для общества. :o И я в отчаяньи на данный момент :eek: Очень хочется забрать и уйти, но куда и к кому? Учительница на доске почета города и как преподаватель хороша, а как воспитатель не дальновидна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 04, 2011 23:27     Ответить с цитатой

OksiPoksi
И чего Вы ждете? Я бы дня не стала ждать, если бы убедилась, что ребенка, именно травят и унижают :eek: У моего 9-ти летнего сына тоже есть проблемы, есть мальчик, который его задирает, но позиция учителя нормальная, спокойная, все конфликты решаются :aga-aga: А если учитель не любит и специально направляет агрессию класса на ребенка, это, вообще, мрак, ребенок просто находится в аду :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Bella умняшка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.01.11
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 3:31     Ответить с цитатой

И я в отчаяньи на данный момент Очень хочется забрать и уйти, но куда и к кому? Учительница на доске почета города и как преподаватель хороша, а как воспитатель не дальновидна.


А вы с директором ил завучем говорили по этому поводу?

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

[quote="Svetitik"]Мне кажется, что выхода из такой ситуации, когда ребенка травят нет, единственное - бежать подальше. А попытаться все поставить с ног на голову и обернуть против зачинщиков это просто сизифов труд, и надо ли? :-) Доказать всем, что моя девочка самая лучшая, а вы быдло?
Точно-огромный и наверное бесполезный труд! :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах