Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
а КАК вы научились шить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как вы научились шить?
получила специальное образование
14%
 14%  [ 26 ]
журналы типа Бурды, книги - короче, абсолютная самоучка!
24%
 24%  [ 46 ]
азы были (из школы или кто-то близкий научил), а дальше сама
44%
 44%  [ 82 ]
само получилось - начала с обметывания полотенец, а там и затянуло!
16%
 16%  [ 31 ]
Всего проголосовало : 184

Автор Сообщение
kotmot
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.02.11
Сообщения: 615
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 22:06     Ответить с цитатой

А я училась шить вместе с мамой, мне тогда было 7 лет, маме соответственно чуть больше :-) Появились первые выпуски Бурда на русском, мама принесла заветные три журнала (нет, вернее, достала :lol: ) и мы засели за освоение швейного дела. Мама шила себе блузку, а я платье кукле. И понеслось.... Чего только не нашили за эти годы...:shvea:

А тут набрела на сайт с архивными выпусками Бурда, увидела старые эти первые журналы, просматриваю страницы... и ловлю себя на мысли, что я отлично помню все модели в деталях! Так они врезались в память, так до дыр были засмотрены!



Эх, ностальгия...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
КОРОЛЕВА МАТЬ
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.11
Сообщения: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 1:20     Ответить с цитатой

Я начала шить еще в институте лежал отрез на юбку мне и маме а получились брюки только мне и с тех пор покатило. Коллекция журналов Бурда ВСЕ номера с 04/1994 по сегодняшний день.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
портняжка
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 08.08.10
Сообщения: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2011 14:46     Ответить с цитатой

Получил специальность портной женской, детской легкой одежды в училище. мастера были у нас классные - большинство из нашего дома моделелей. Было много кружков по специальности. Конструирование и моделирование преподавли очень доходчиво.После училища амбиций выше крыши, а опыта ноль.Пошел на фабрику набраться скорости и опыта.Первые вещи шил себе и друзьям.Со временем самостоятельно освоил изготовление верхней одежды и мужского костюма.Сейчас осваиваю метод bespoke в мужском костюме.Участвовал в различных конкурсах и выставках. Главное в нашем деле - постоянно учиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анна_ОК
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.05.07
Сообщения: 4166
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Карта № 023830
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2011 9:55     Ответить с цитатой

Одно из моих ярких детских воспоминаний, а было мне тогда года 4-5 и решила я "пошить как мама на машинке" вобщем закончилось тем, что палец свой прошила, но это меня не остановило в будущем :lol: В начальных классах шила и вязала одежду пупсикам, в школе давали много азов, а потом всем известная Бурда :-) Последнее время правда редко сажусь за машинку, все времени не могу найти...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Camry
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.11.08
Сообщения: 391
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2011 10:53     Ответить с цитатой

А я отучилась на модельера-конструктора!ПРишла к выводу-меньше знаний-меньше страхов :aga-aga: В итоге мой красный диплом мне иногда даже и мешает, ибо все делаю до тошнотворной точности и по ГОСТу так сказать :love_sibmama:
_________________
Бриллианту прощаются острые грани...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 14:36     Ответить с цитатой

Никто никогда не учил шить, иногда шили мама, бабушка, тётя(все на тот момент не профессионально). Просто была рядом, смотрела, шила на пупсов, в 7 лет с папиной помощью :haha: выпросила у мамы пошить на её машинке, и понеслось... Кроить сама по книжкам научилась, бурду пользую иногда. У меня было огромное желание шить. Если есть желание, возможно всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LadaS
Детский сад
Детский сад

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 152
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 15:36     Ответить с цитатой

До школы я "шила" пупсам распашонки и косынки. Потом у меня была потрясающая учительница труда в школе, то были мои любимые (после рисования) уроки. Научилась шить сразу правильно, технологию соблюдать. Шью себе блузки-юбки-брюки-костюмы по Бурде. Иногда как накатит вдохновение!... Хотя, кажется вязать я больше люблю, как то чище в квартире, чем при шитье. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Орхид
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 15.11.09
Сообщения: 1181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 22:23     Ответить с цитатой

Моя история шитья началась лет с семи .Шила сначала для кукол,хотелось сшить не просто что то с дырками ля рук а что бы с рукавами воротником .с пуговицами Первое платье себе сшила лет в 12 . в школе себе шила форму и фартук .в 10 классе сшила себе осеннее пальто на подкладе .конечно не профессионально .но вполне сносно .что и не спрашивали ,кто шил и даже удивлялись когда узнавали .что сама .Потом шила даже соседям ..маме .сестре .Фигура была не стандартная и купить купальник на себя я не могла, распорола бюстгальтер и сшила по этой выкройке себе классный купальник .это было в эпоху 70-80, когда в магазине ничего не было .Когда вышла за муж стала шить своим деткам .а так как в магазине ничего не было перешивала из взрослых вещей .в общем училась по книгам, как правильно строить выкройку на индивидуальную фигуру .распарывая старые вещи смотрела как было сшито .В общем шитье стало моим хобби .Просили родственники .друзья просто соседи .И вот случайно оказалась на этом сайте .дети выросли ,а желание шить есть, вот и шью деткам костюмы на праздник .а удовольствие получаю сама .Из последнего было платье для снохи на свадьбу

.
_________________
Шью на заказ одежду для детей и их мам!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=209495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oles_Kirya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.06.10
Сообщения: 770
В дневниках: 1
Откуда: п.Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 13:38     Ответить с цитатой

у меня мама шила, как тот самособой и я научилась,правда сей час совсем времени нет с двумя детьми не успеваю, а так охота.раскрою и лежит все. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dar'ka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.06.11
Сообщения: 900
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 005400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2012 13:05     Ответить с цитатой

А я - самоучка. Начинала с пупсиков в детстве. Большой гардероб им нашила. Затем в школе все фартуки шили, а я себе уже платье. А сейчас почти 20 лет хожу в клуб "Фасон" в ДУ Академгородка, где мы шьём себе. Такой клуб по интересам. И у нас просто замечательная организатор, модельер по образованию, Фефелова Л.Н. Помогает нам подобрать модели, смоделировать наши фантазии в выкройки, подогнать изделие по фигуре. И каждый год мы устраиваем показы наших моделей в ДУ.

Одно время много вышивала (заканчивала курсы по машинной вышивке). Очень гладью нравилось вышивать. Самую большую вышивку шёлком сделала во всю спину курточки из тика - тигр Шерхан из "Маугли" (сама по гороскопу тигр). Куртка уже сносилась, а вышивку храню как память, а может куда ещё и пришью ;) .

В тяжёлые 90-ые много шила на заказ, сейчас очень редко - тяжёлая это работа. Так что меня моё хобби ещё и кормило.

И ведь никто и никогда не заставлял! :aga-aga:

А началось всё-таки всё с моей мамы и бабушки. Бабушка вообще была рукодельницей: и ремонт сделать и пальто сшить без выкройки, и с мехом работала, и костюмы мужские шила (тоже без выкройки!), и связать чего. Сейчас даже это не представить себе :o

Говорят, что 3 поколения наследуют профессию, а следующее отдыхает. Вот и моя дочь, к сожалению :-( , ни шить, ни вязать не хочет и не умеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 22:13     Ответить с цитатой

Закончила курсы при Доме Офицеров, двухгодичные были и как говорится, глаза боятся, а руки делают. Две дочки, три машинки и каждая себя обшивает и все втроем-папу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38598
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2012 21:51     Ответить с цитатой

меня мама призывала учиться (а я не хотела). Она работала технологом на швейной фабрике и принимала заказы на дому, обшивала меня и мою дочку. Всё время перед глазами шитво, хочешь-не хочешь, а втянешся. Сейчас шью сама и себе, и дочери.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rusty
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.08
Сообщения: 866
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2012 10:47     Ответить с цитатой

В детстве с мамой перешивали много одежды. Говорю за это спасибо воспитанию в постсоветские годы, когда для того чтобы хорошо выглядеть, приходилось рассчитывать только на себя, а никак не на пустые магазины.
Потом, видимо насытившись этим перешиванием, у меня наступило затишье в швейном творчестве.
А теперь что-то вновь тянет к любимой машинке.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Osia
Студент
Студент

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 1866
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 7:47     Ответить с цитатой

как и большинство - азы познавала в школе, на уроках труда. Дома была машинка, и хотелось обновок, шила по выкройкам из журналов, в т.ч. из "Бурды" - никто не помогал. Шила, потому что на красивые наряды денег не было, а ткань была довольно доступна. Сейчас понимаю, что по тем временам ширпотреба это были эксклюзивные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана-Сувенир
В декрете по жизни
В декрете по жизни


На сайте с 05.06.07
Сообщения: 10995
В дневниках: 312
Откуда: Барышево,ул.Ленина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 11:33     Ответить с цитатой

Мне бы за все 4 пункта проголосовать.Шить и вязать училась одновременно,даже училась в техникуме легкой промышленности на тех.трикотажного производства(бросила и не жалею,из интернета получила куда более ценных знаний).Два раза в период с 2000 до 2006 года полностью бросала свои рукодельные увлечения :lol: :lol: :lol: Собирала и выкидывала все,что мне напоминало о шитье и вязании.Пока у меня не появилась Джаномочка!!!Сейчас любую тряпочку перед отправкой в ведро,осматриваю,вдруг пупсику что-то сшить получится,я в куклы играю....много
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Шитье - техники, выкройки, обсуждение
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах