Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Декретные временному работнику
каким образом начисляютя?

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 20:25    Заголовок сообщения: Декретные временному работнику Ответить с цитатой

Здравствуйте, Екатерина Александровна!

Помогите пожалуйста разобраться. Ситуация у меня такова: Я 1,5 года проработала в организации как временный работник - была принята на место девушки на время её декретного отпуска. Официальный оклад начислялся все это время. Когда я сама засобиралась в декрет - мне сказали, что отправят меня как положено в декретный отпуск, только без сохранения места. Это меня вполне устраивает. А когда дошло до дела - с 14 го декабря у меня начинается по срокам декретный больничный, мне секретарь сказала - приходи 13-го, напишешь заявление об увольнении. Якобы они не имеют права оформлять в декрет двух человек с одного рабочего места. Потом она всё же пообещала проконсультироваться с Соцстрахом, возможно ли меня отправить именно в декрет, а не просто увольнять. Вот сейчас я волнуюсь и жду, и хочу у вас спросить, как должен поступить по закону работодатель в моем случае? Буду очень признательна.
Девушка, на месте которой я работаю, собирается выходить на работу в январе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 21:18     Ответить с цитатой

Аля
Вас не имеют право увольнять, Вас отправят в декрет, а потом в отпуск по уходу. И только после окончания срока отпуска по уходу, Вас контракт с компанией заканчивается.
Все пособия, выплаты, декретные Вам начисляются и выплачиваются так же как работнику устроеному постоянно.
Ни какого заявления по собственному желанию не пишите!!!
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 22:27     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

Спасибо большое за быстрый ответ, я так в принципе и думала - секретарь меня с толку сбила, буду ориентироваться именно на этот вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аля
Академик
Академик

На сайте с 24.04.07
Сообщения: 1989
В дневниках: 11357
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 18, 2010 0:51     Ответить с цитатой

Катерина Александровна

На практике у меня получается несколько по-другому. Я сегодня звонила в Соцстрах, и мне специалист сказала, сославшись на трудовой кодекс - что уволить меня могут, без моего заявления, согласно договору, в момент выхода из декрета постоянного работника. Это произойдет раньше, чем у меня родится ребенок, тоесть я буду на больничном в этот момент. И мне как уже безработной потом начислят минимальную единовременную и ежемесячную выплату после рождения ребенка, не привязанную к моему доходу за последний год. :-( Они не правы, или правы? Я что-то совсем запуталась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 19, 2010 16:08     Ответить с цитатой

Аля
Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

Отпуск по беременности и родам делится на две части - дородовый отпуск и послеродовый отпуск. Он предоставляется суммарно (обе части даются сразу, без перерыва), а больничный лист врач выписывает женщине на весь период декретного отпуска. В листке нетрудоспособности фиксируются даты начала отпуска и его окончания (день выхода на работу), а также указывается дата предполагаемых родов.

А в период временной нетрудоспособности или отпуска уволить не смогут.

Все получается следующим образом......14.12 у вас наступает 30 неделя беременности и Вам выдан лист нетрудостпособности, 10.01 выходин старый сотрудник, но Вы на больничном и Вас уволить не могут. Все было бы по другому, если, выход старого сотрудника был раньше Вашего больничного.
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ewsa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Добрый день! требуется консультация. Я с 2009 года работала в ОАО РЖД ведущим бухгалтером, принимали меня на декретную ставку,соответственно мой трудовой договор является срочным.Конкретные сроки в нем не указаны. просто указано что принята на период отпуска по уходу за ребенком ....(ФИО сотрудницы)В 2011 году я сама ухожу в декрет, я ухожу на больничный по беременности и родам, а в это время выходит на работу хозяйка места. Мне звонят из отдела кадров и говорят что увольняют всвязи с окончанием срока действия трудового договора по ст.79 ТК РФ.Больничный по беременности и родам закончился 7 августа, 8-го меня уволили. Разъясните мне,правомерно ли увольнять женщину с маленьким ребенком? в ст.261 ТК говорится о том,что женщину с ребенком до 3 лет уволить нельзя.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:25     Ответить с цитатой

Ewsa
здесь следует учитывать следующее. Ст. 261 ТК говорит об увольнении по инициативе работодателя, то есть основания, указанные в ст. 81 ТК. Увольнение в связи с истечением срока договора не относится основаниям "по инициативе работодателя", ведь срок договора истек независимо от воли работодателя. Поэтому правила ст. 261 ТК РФ здесь не применимы, увольнение считаем обоснованным...
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ewsa
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.09.10
Сообщения: 440
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2011 17:36     Ответить с цитатой

спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах