Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок не умеет проигрывать
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 19, 2010 13:22    Заголовок сообщения: Ребенок не умеет проигрывать Ответить с цитатой

Добрый день!
У меня сыну 10 лет, не умеет проигрывать в играх (лото, нарды), ранее на этом не зацикливалась думала со временем пройдет, но сейчас стала задумываться об этом серьёзно. Проигрыш воспринимает как конец света, слезы градом льются, убегает в комнату, психует, уговорам не поддается, в таком состоянии может часа два находится. После как, отойдет, поговорю с ним, вроде понимает, но на следующий день все повторяется.
Подскажите, как можно такое поведение смягчить и минимизировать? Возможно уже пора на консультацию к специалисту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 13:43     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
не умеет проигрывать в играх (лото, нарды)
Так было всегда? Или эта реакция появилась в какой-то момент времени?

Зависит ли интенсивность реакции на проигрыш от каких-либо обстоятельств (во что играет, с кем играет, в каком настроении играл и пр.)? Или она всегда одинакова?

Что может вывести из этого неприятного состояния? Или всегда требуется пара часов, чтобы прийти в себя?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 14:32     Ответить с цитатой

Добрый день!
В играх такая реакция была всегда, не заметила изменения реакции от обстоятельств (были гости, я думала, хоть при гостях сможет сдержать слезы, но и это не получилось, хотя обычно очень стесняется посторонних).
Из состояния проигрыша выходит только спустя некоторое время, увижу что слезы льет, пытаюсь подойти поговорить - успокоить, но общение не воспринимает, пока сам не успокоится, только тогда можно поговорить, общаемся говорю что ничего же не произошло смертельного, ты учишься, в играх всегда кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Вроде все понял пообещал, что не повторится. Но в следующий раз аналогично придыдущему.
Заметила, что у него завышанная самооценка, может на почве этого восприятие проигрыша особо обидно? Всегда говорит "я самый умный". Хотя я такое в него вообще не вкладывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 12:52     Ответить с цитатой

Добрый день!

Проиграв, сын ждет ,что Вы к нему подойдете? Или расстраивается для себя, а не для Вас?

Как развиваются игровые события ,когда рядом нет Вас, например ,в школе? Сын также плачет ,проиграв? Или там ему удается собраться с силами ,чтобы не подвергаться насмешкам?

Как много у мальчика друзей? Удавалось Вам наблюдать за их играми?

Цитата:
Всегда говорит "я самый умный". Хотя я такое в него вообще не вкладывала.
В чем еще проявляется, на Ваш взгляд, завышенная самооценка? В каких словах и действиях?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 14:35     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый день!
Думаю, что проиграв, ребенок не ждет меня для его успокоения, он уходит в комнату, выключает свет, закрывает дверь, чтоб его не видели и не слышали и сам себе расстраивается в одиночку. Как зайду, начинаю его жалеть и уговаривать, чувства расстройства у него только усиливаются (это наверное, как у нормально человека, когда жалеют еще хуже становится).
Полагаю, что в школе он слезы себе не позволяет, не думаю, что он там играет во что-то, он сам по себе, стадного рефлекса у него нету.
Друзей у него, в моем понимании, нету, т.к. гулять он ни с кем не ходит, не созванивается.
Завышенная самооценка проявляется в разговоре, когда что-то рассказывает «…все так-то, а я самый лучший», черновики на столе лежат, вижу написано « я самый умный». Все бы ничего, но если бы это было на самом деле, я то его оценивать стараюсь объективно и понимаю, что тянет на хорошиста твердого, т.к. на уроках устно не работает вообще (в школу вызвали, спрашивали -почему руку не поднимает на уроках, его объяснения то не успел придумать ответа, то не его «царское» дело поднимать руку, либо боязнь не верно ответить). Когда делаю, или делают комплимент, то реакция на это как так и надо, типа он это и без вас всех знает (хотя я полагаю, доля смущения должна присутствовать). Еще у него есть черта характера застенчивость, стесняется всего подряд (танцевать, со мной дойти до школы, что-то спросить и т.д.), а про историю с самооценкой и застенчивостью у меня не укладывается в голове, как два разных качества могут быть в одном организме ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 20:54     Ответить с цитатой

Добрый день!

Я думаю, что скорее всего у Вашего мальчика нет завышенной самооценки.

"Я самый умный" - очень похоже в этом контексте на защиту. Давайте потестируем самооценку мальчика.

http://azps.ru/tests/3/test12.html
Краткий, не особенно информативный тест, может показать картинку в первом приближении.

Далее сделаем более детальное исследование ,касающееся самоотношения мальчика
http://azps.ru/tests/tests2_stolin.html
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 14:51     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!
Я со вторым тестом не могу разобраться как подчитать результ, может возможно есть понятное описание как подсчитать баллы? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пришлите сюда бланки с ответами, я обработаю.

Вместе с этими бланками пришлите ,пожалуйста, рисунок человека, который сын нарисует по следующей инструкции:
Нарисуй мужчину в полный рост, так хорошо, как только умеешь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olchik.goa
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.09
Сообщения: 7461
В дневниках: 13
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 15:36     Ответить с цитатой

АнечЬка
Анна, добрый день!
Сообщаю Вам ответы на тесты, конечно для нашего возраста они тяжеловато были, многие вопросы разжевывала.
Еще хотела у ВАс спросить, ни как не могу уговорить ребенка нарисовать мужину в полный рост, он ходит на кружок ИЗО, можно сказать не плохо рисует (пишет, как там у художников), но мужчина у него не получается и говорит лучше ни как не рисовать чем так плохо (т.е. у него есть какие-то свои требования к рисункам, а этот ни как не получается и даже мне не показывает, сразу стирает, выбрасывает).

По тесту на выявление уровня самооценки – 33 балла.

Тест- опросник самоотношения Столина:
С ответом «ДА»: - 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 15, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 27, 28, 29, 30, 32, 33, 34, 36, 38, 39, 40, 41, 42, 44, 45, 50, 54, 57.
С ответом «НЕТ»: - 6, 14, 16, 22, 24, 25, 26, 31, 35, 37, 43, 46, 47, 48, 49, 51, 52, 53, 56.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 13:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Самооценка у Вашего мальчика вполне в целом адекватная.

Так что "Я самый умный" фраза необходима мальчику для чего-то другого. Возможно, она защищает от чего-то, возможно, сын ищет подтверждения этому у Вас - что для Вас он в чем-то самый лучший.


Цитата:
Когда делаю, или делают комплимент, то реакция на это как так и надо, типа он это и без вас всех знает
Опишите, как это выглядит? Что мальчик говорит в ответ на комплимент?

Что касается собственно ситуации с проигрышем, предлагаю не жалеть сына, не приходить к нему в комнату. лучше поговорить с ним ,например, перед сном, рассказать о каком-либо Вашем проигрыше, который Вы сильно переживали, и как Вам в тот момент было неприятно сочувствие... Такой рассказ станет поддержкой для мальчика, повысит уровень доверия между Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пример
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 21:43    Заголовок сообщения: Ребенок не умеет проигрывать Ответить с цитатой

Добрый вечер, Анна

У нас похожая ситуация. Всегда плачет когда проигрывает, даже с ребятами однокласниками, обижается на них, говорит что больше никогда не будет с ними играть, и т.д, успокаивается правда быстро, но про себя наоборот говорит что у него никогда ничего не будет получаться и все в таком роде. Можете как то это прокоментировать?
И еще одно что меня беспокоит больше. Когда мы о ком-то говорим он первым вопросом всегда спрашивает - умер ли этот человек и от чего. Или например мы едем на машине дорога скользкая он говорит - ну все мы обязательно разобьемся, и все ситуации проигрываются в таком русле. Сначала с негатива, а я пытаюсь перевести в другую сторону: главное не то умер или нет а как он жил, что делал, ; я еду аккуратно все будет хорошо и т.д.. Что делать? Подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 11:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Каков возраст Вашего мальчика?

Цитата:
что у него никогда ничего не будет получаться и все в таком роде.
Что Вы обычно начинаете говорить в ответ на эти слова? Говорит ли мальчик еще кому-то ,кроме родителей то же самое? Если говорит, то отличается ли реакция других собеседников на его слова от Вашей?

Цитата:
умер ли этот человек и от чего.
Как давно возник такой способ реагирования у мальчика? Какие события ему предшествовали? Переживал ли ребенок яркое столкновение со смертью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пример
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 17:44     Ответить с цитатой

Алеше 11 лет . Реагирует при всех одинаково, я ему говорю:
- если ты будешь так думать То точно ничего не будет получаться....
- не всегда все выигрывают...
- надо уметь проигрывать...
-надо тренироваться...
Иногда когда злюсь уже:
- я не буду с тобой больше играть..
- опять разнылся...
- тогда сиди всегда один...
По поводу смерти...
Мне думается что года три-четыре как я заметила такую закономерность. Никаких событий или ярких переживаний - столкновений не могу припомнить. Все близкие родственники и друзья живы здоровы. Помню что года четыре-пять назад мы взяли его с собой на кладбище проведать мою бабушку, погода была хорошая - солнце, тепло. Он все время спрашивал о людях которых мы проходили, о родственниках к которым мы подходили, тогда мне было даже приятно что он "интересвался нашим прошлым, родными". Вы спросили что предшествовало... наверно это единственное его столкновение (ну кроме телевизора) . Вообще он очень ярко выражает все свои эмоции - и смех и слезы и ласку и недовольство и страх - не стесняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 13:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Реагирует при всех одинаково, я ему говорю:
Такая реакция возникает и в классе?

Цитата:
- если ты будешь так думать То точно ничего не будет получаться....
- не всегда все выигрывают...
- надо уметь проигрывать...
-надо тренироваться...
Как дальше развивается разговор после этих слов? Функция этих фраз в чем? Вселить в мальчика уверенность в себе? Не оставить его слова без ответа? В чем-то еще?
Цитата:
Иногда когда злюсь уже:

Какое влияние на ситуацию оказывает Ваш гнев?
Цитата:

наверно это единственное его столкновение (ну кроме телевизора) .
В каких телевизионных передачах сын обычно сталкивается со смертью?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
пример
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.11
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 1:43     Ответить с цитатой

Такая реакция возникает и в классе?
Здравствуйте, Анна

Вообщем-то наверно да, я это наблюдаю при его общении и с приятелями и со взрослыми

Как дальше развивается разговор после этих слов? Функция этих фраз в чем? Вселить в мальчика уверенность в себе? Не оставить его слова без ответа? В чем-то еще?

Наверно вселить уверенность, что бы он не реагировал так на свои неудачи, умел сдерживаться...по сути-то я права , или все-таки нет?
Алеша проплачется - это проходит быстро минуты две-три, но очень выразительно- и может начать как ни в чем не бывало начать снова играть. Отсутствие реакции или гнев никак не меняет итог. Ему все-равно необходимо "выплеснуться"

В каких телевизионных передачах сын обычно сталкивается со смертью?
Вообще он любит смотреть некоторые передачи не свойственные его возрасту как думаю:
- Час суда (и все похожие про судебные разбирательства )
- Модный приговор,
- Экономические новости

Про телевизор я сказала вобщем - всегда что-нибудь такое есть в любом фильме.

Более активно он интересутся теми людьми чьи фамилии он уже слышал (например на литературе) или при просмотре фотографий. Иногда эта тема возникает по нескольку раз в день (вопросы), потом может отпустить на неделю-месяц. Вспоминаю... ни с чем определенным не связывается. Может мои волнения напрасны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах