Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Не хочет самостоятельно одеваться
Ребёнок сам не хочет одеваться

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 16:29    Заголовок сообщения: Не хочет самостоятельно одеваться Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечка.
Дочери 2,3 года. Никак не могу научить её самостоятельно одеваться, я понимаю что ребёнок в этом возрасте сам и не сможет, но ей даже не интересно пробовать. Когда было полтора годика и колготки училась одевать и майки, даже обутки шнуровать пыталась. Сейчас же не хочет. Предлагаю ей " Давай пока мама тебе красивую кофточку найдети тп, ты трусики оденешь". А она ни в какую.
Может быть ещё рано учить? Или я не могу её заинтересовать?
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Иногда сложно представить, что раскапризничавшееся, не желающее одеваться чудовище, и есть замечательное глазастое чудо, которым вы восхищались всего десять минут назад. При этом не следует забывать, что слова «чудо» и «чудовище» - родственные, происходящие от одного корня.
Научить двух-трехлетнего ребенка с готовностью, или даже самостоятельно одеваться и раздеваться – вполне посильная и решаемая задача, требующая, однако, сил, фантазии и терпения. Здесь можно двигаться несколькими путями.
Во-первых, можно полностью отпустить ситуацию, когда-нибудь ребенок обязательно научится одеваться самостоятельно, уж к началу школьного обучения совершенно точно.
Во-вторых, можно прикрикивать на ребенка (или даже шлепать) при каждой оплошности. Этот метод довольно быстро даст свои плоды, потому что чувство страха – способно легко мотивировать ребенка. Ребенок быстро станет дрессированным. Здесь возможны возражения: ребенок научается одеваться – это самое главное, при этом неважно, каким способом это достигается.
В-третьих, можно проявить немного фантазии и творчески подойти к процессу обучения.
Малыш уже совершенно точно умеет раздеваться быстро. Об этом говорит то, что он оперативно разделся, когда хотел в туалет. Таким образом, ребенок может выполнять требуемое действие, но только тогда, когда ему самому очень хочется или в случае крайней необходимости.
Вполне возможно, что ребенка привлекают перспективы интересной прогулки или похода в гости, но процесс одевания кажется настолько неприятным, что малыш готов пожертвовать привлекательными мероприятиями, лишь бы только избежать нудного одевания. В этом случае необходимо сделать интересным собственно процесс одевания. Сделать это можно так:
1. Поиграйте в прятки. Радуйтесь, когда из горловины выглядывают озорные глазенки: «Где же наш малыш? Да, вот же он!»
2. Представьте ручку в виде поезда, который заходит в туннель: «Ту-ту-ту!». Кулачок становится паровозиком.
3. Также кулачок может стать мышонком, юркнувшим в свою норку.
4. Поиграйте в «рассеянного с улицы Бассейной»: Куда же надеть носочки? Наверное, на ручки. Нет? А что на ручки надевают? Варежки? А носочки, наверное, на ушки? Нет. Как же разобраться? Кто же поможет? Что надеть сначала: трусики и колготки?
5. На начальном этапе обучения одеванию можно разделить работу пополам. Мама надевает трусики на ножки, ребенок натягивает их на попку. Мама продевает головку в горловину и вставляет ручки в рукава, а малыш расправляет кофту на животике.
6. Не упускайте возможности потренироваться на куколках и зайчиках. Здесь можно проговаривать последовательность и логику одевания.
7. Для обучения самостоятельно одеванию необходимо взять одежду, которая нравится самому ребенку. Вы при этом должны располагать некоторым количеством свободного времени: уроки одевания ни в коем случае нельзя проводить в спешке.
Такие игры не избалуют малыша, они помогут создать позитивный настрой на одевание. Вообще, для ребенка-дошкольника игра является основным видом деятельности. Благодаря игре ребенок развивается, узнает мир, получает новые впечатления. Возможно, ваши слова: «Иди, сейчас буду одевать тебя» запускают для ребенка новую интересную игру. Сейчас мама будет так забавно говорить тоненьким срывающимся голоском, потом станет еще веселее – мама начнет за мной гоняться! Следовательно, сейчас вам приходится играть, в представлении ребенка, по его правилам. Игры, которые помогают разнообразить процесс одевания, позволяют предлагать ребенку свои собственные правила в интересной для малыша упаковке.
После того как ребенок начнет с готовностью играть по вашим правилам: одеваться быстро в тот момент, когда вы ему это предлагаете, можно будет поговорить с ним о садике. Это будет необходимо тогда, если ситуация не выправится самостоятельно. Обычно в течение полутора-двух недель ребенок привыкает к тому, что одеваться – это интересно и не возвращается к прошлому поведению. Убегание от мамы, вместо того, чтобы одеваться, уже не кажется таким привлекательным.
Итак, если ситуация в садике, будет оставаться столь же критичной (критична она потому, что не должен ребенок оставаться без прогулки, равно как и не должны париться другие дети, пока кто-то один капризничает), ее придется исправлять отдельно. Для этого необходимо прийти пораньше, желательно перед тем, как дети собираются на послеобеденную прогулку. Собирая ребенка, предложите ему понаблюдать, как одеваются другие дети, кто быстрее, кто медленнее. Здесь очень важно не сорваться на сравнения: «Посмотри, какая Катя молодец, колготочки уже сама надевает! Не то, что ты у меня!» Подведите ребенка к мысли, что кто одевается быстрее, тот помогает воспитателю, кто больше вещей сам надел, тот лучше помог. Если все детки будут помощниками воспитателю, то гулять можно будет гораздо дольше. Пусть ваш тон при этом будет ласковым и доброжелательным: вы ведь не нравоучения читаете – вы помогаете ребенку стать помощником, стать более взрослым и самостоятельным. Информация, полученная в спокойной беседе, усваивается ребенком гораздо лучше, чем в скандале, устроенном родителем от бессилия.
Ребенок оценит такие спокойные разговоры на равных и, став старше, будет вспоминать о них с благодарностью.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 22:26     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Спасибо за советы, мы уже кое-что попробовали, дочь стала самостоятельно раздеваться. :-) А вот с одеванием у нас складывается такая ситуация, например :
Д. - "я хочу на улицу".
Мама - "хорошо пойдём, давай собираться".
на что она несёт свою одежду и говорит " Одевайте меня!!"
И предложение самой попробовать отметаются тут же, может быть истерика, может просто вредничить.
У нас ещё один ребёнок - ему годик, и собирать на улицу надо всё таки как можно оперативней, процесс затягивать неполучается. И как мне кажется она видит что я его одеваю и поэтому отказывается сама одеваться. Я незнаю как мне в этой ситуации поступать? Сын же сам одеться точно не сможет...

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

И еще вопрос (совсем не в тему, незнаю надо ли отдельную тему заводить ) - вот уже неделю немогу дочь покупать. Говорит я буду бояться. На вопрос чего - ничего не отвечает. Как нам страхи такие побороть?
С уважением, Елена.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 22:44     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дочь раздевается под задачу - чтобы быстро что-то сделать ,освободившись от одежды? Или просто так?
Цитата:
И как мне кажется она видит что я его одеваю и поэтому отказывается сама одеваться.
Скорее всего Вы правы. Это одно из проявлений ревности.

Загляните сюда http://zhurnal.lib.ru/b/berdnikowa_a_g/htdyjcnm.shtml

Дочь отказывается входить в ванну? Убегает в момент включения воды? Или на стадии раздевания?

Опишите ,как происходит ее боязнь купания?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 01, 2010 16:01     Ответить с цитатой

Добрый день!

Раздеться дочь может просто так, когда ей захотелось, стащит штанишки и ходит. А может раздеться если ей надо на горшок( и то невсегда, иногда приходит говорит что хочет писить и ждёт чтобы её кто-то из взрослых посадил на горшок) или купаться, может перед сном чтобы пижаму одеть.

Были у меня подозрения, что дочька к сыну ревнует, но проявляется это ка то не совсем понятно. Вот она его лупит когда они игруют, и тут же может его целовать, обнимать, ласкаться к нему. Бежит его успокаивать когда он плачет, баюкает перед сном. И ещё после рождения сына у неё агрессия к окружающим появилась - она может меня ударить, бабушку, двоюродных братьев...

С купанием ситуация выглядит так: я ей предлагаю идти мыться, она с радостью соглашается, и буквально тутже звучит "не пойду". И дальше уже "я боюсь". мы выяснили один момент, она в ванной чуть не упала ( когда купается ходит по ванне, на месте не сидит, любит стены помыть, кран и пр.), но папа её потдержал. Я у неё пыталась выяснить, может она упасть боится - говорит нет.
С уважением, Елена.

PS вспомнила, она пытается сына на улицу одевать или приносит ему брюки и говорит " собирайся" :-)
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 15:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
что дочька к сыну ревнует, но проявляется это ка то не совсем понятно.
Проявления ревности как раз вполне закономерные. Даже с агрессией в сторону близких -дочь не всегда может выразить гнев брату, когда он его вызывает, например, тем, что бабушка с ним общается, ударить при этом папу проще - он под рукой.

Цитата:
буквально тутже звучит "не пойду".

Не происходило ли так, что в момент отказа девочки идти в ванну взрослый сам за нее предположил ,что она боится, спросив об этом?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 17:10     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Не происходило ли так, что в момент отказа девочки идти в ванну взрослый сам за нее предположил ,что она боится, спросив об этом?

Насколько я помню, такого небыло. Диалог наш в этом случае выглядит примерно так:
М "Пойдём сегодня купаться"
Д "Пойдем"
М "Я пойду водичку набирать"
Д " Не, не пойду. Я буду Бояться"
Вчера пыталась позвать её мыться с собой, она заинтересовалась, но пока ещё не пошла. Сказала "ну, я подумаю :lol: ".
мы умываемся, можем подмыться (но иногда с трудом), а вот ноги помыть и голову никак не получается. Начинает сразу плакать. Попробовали один раз ноги вымыть, дочь заплакала и я решила что настаивать не стоит. правда му уже второю неделю некупаемся :o [/b]
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 06, 2010 8:40     Ответить с цитатой

Добрый день!
Девочка не боится заходить в ванную комнату - это очень хорошо.

Цитата:
М "Пойдём сегодня купаться"
Д "Пойдем"
М "Я пойду водичку набирать"
Д " Не, не пойду. Я буду Бояться"
Диалог происходит непосредственно перед предполагаемым купанием? Или он для абстрактной проверки готовности ребенка купаться в принципе?

Цитата:
а вот ноги помыть и голову никак не получается.
Расскажите ,как Вы это делаете технологически? Душем, льете из ковша,погружением в ванну, как-то еще?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48185
В дневниках: 15903
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 23:27     Ответить с цитатой

Добрый день!
Долго меня небыло :-) . За это время мы опять полюбили купаться :-) Сначала с мамой купались, сидя на коленях, теперь сама в ванной сидит. А тайну страшную мы знаем теперь - боялась она упасть и голову мыть.

Вот с одеванием проблема осталась. Нехочет - говорит я маленькая как Матвей, одеваться НЕУМЕЮ. И всё. Я в тупике. :o
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 13, 2010 14:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Можете ли Вы доверить девочке надеть что-то на братика?

Научить его?

Помочь ему?

Это может только тот ,кто умеет сам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5933
В дневниках: 716
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте
С днём Рождения!
АнечЬка писал(а):

Вообще, для ребенка-дошкольника игра является основным видом деятельности. Благодаря игре ребенок развивается, узнает мир, получает новые впечатления. Возможно, ваши слова: «Иди, сейчас буду одевать тебя» запускают для ребенка новую интересную игру. Сейчас мама будет так забавно говорить тоненьким срывающимся голоском, потом станет еще веселее – мама начнет за мной гоняться! Следовательно, сейчас вам приходится играть, в представлении ребенка, по его правилам. Игры, которые помогают разнообразить процесс одевания, позволяют предлагать ребенку свои собственные правила в интересной для малыша упаковке.

Как всё очевидно, оказывается, я даже не думала об этом. Да, моя дочь также не любит одеваться, у нас одевание - это гонки по всему дому, с визгом и хохотом.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 21, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Добрый день!

Рада, что Вам удалось обыграть одевание :)

Спасибо за поздравления.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах