Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор Сибмамы]
 7 ВАРИАНТОВ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИКА ДЛЯ ВСЕГО КЛАССА
Нас сносят. Какую квартиру получим?  
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 2:10    Заголовок сообщения: Нас сносят. Какую квартиру получим? Ответить с цитатой

Наш благоустоенный дом попадает под снос. В доме 4 кватиры, у нас 4х комнатная, 72,8 кв.м. Проживает и пописано 7 человек, в том числе 2 несовершеннолетних, что не соответствует нормам. Квартира не приватизирована, принадлежит администации города. Скажите, по Жилищному Кодексу на какую квартиру мы можем рассчитывать? и можно ли получить 2 квартиры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nastja
Студент
Студент


На сайте с 30.05.05
Сообщения: 1898
Откуда: Новосибирск
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 22:33     Ответить с цитатой

По новым нормам неважно, сколько прописано. Получите столько же квадратных метров. Вот тут в комментариях написано:
http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_225076.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Паутинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.12.05
Сообщения: 691
В дневниках: 1
Откуда: ХМАО
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:12     Ответить с цитатой

Nastja писал(а):
По новым нормам неважно, сколько прописано. Получите столько же квадратных метров. Вот тут в комментариях написано:
http://www.ip-online.ru/feedback/complain/l_225076.shtml


Спасибо конечно, но ссылка так себе. Буду подавать на улучшение жилищных условий и искать "жилищного" адвоката.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик


На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 8:46     Ответить с цитатой

Действительно, по новому Жилищному кодексу количество прописанных в непреватизированной квартире значения не имеет - получите столько, сколько имеете сейчас.

Ст.89 ЖК РФ об этом говорит прямо:

Цитата:
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.


В Вашем конкретно случае основание выселение предусмотрено ст.86 ЖК РФ:

Цитата:
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома
Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.


Так что получить при сносе непреватизированного жилого помещения более занимаемого (как по количеству площади, так и по количеству квартир/комнат) Вы не сможете. Ни один "жилищный" адвокат Вам не поможет, т.к. о том, что за имеющееся жилье предоставляется равнозначное по площади и виду жилого помещения прямо указано в Законе.

Совершенно по другому обстояло бы дело, если бы квартира была приватезирована, т.е. находилась бы в собственности.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10092
В дневниках: 4751
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 12:30     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Совершенно по другому обстояло бы дело, если бы квартира была приватезирована, т.е. находилась бы в собственности.

А как было бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик


На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 19:04     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Ксюша писал(а):
Совершенно по другому обстояло бы дело, если бы квартира была приватезирована, т.е. находилась бы в собственности.

А как было бы?

а у вас бы тогда выкупали бы квартиру по рыночной стоимости...тогда у вас была бы возможность расселиться, хотя бы двум семьям.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Клаша
Сибмама рулит 2016
Сибмама рулит 2016


На сайте с 05.10.05
Сообщения: 10092
В дневниках: 4751
Откуда: Новосибирск, Ленинский район, М.Маркса, под Телевышкой
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 19:08     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
а у вас бы тогда выкупали бы квартиру по рыночной стоимости...тогда у вас была бы возможность расселиться, хотя бы двум семьям.

Ага,по рыночной :eek: , под снос приличые дома не идут, а моя нынешняя двушка общей площ. 50кв.м. стоит не более 600 тыс.(возьмись я ее продавать) Много ли на них купишь? :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик


На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 19:19     Ответить с цитатой

Клаша писал(а):
Ксюша писал(а):
а у вас бы тогда выкупали бы квартиру по рыночной стоимости...тогда у вас была бы возможность расселиться, хотя бы двум семьям.

Ага,по рыночной :eek: , под снос приличые дома не идут, а моя нынешняя двушка общей площ. 50кв.м. стоит не более 600 тыс.(возьмись я ее продавать) Много ли на них купишь? :cry:

там возместить должны не только стоимость выкупаемого жилья (точнее сносимого), но и ущерб, убытки и т.д. Ст.32 (если не ошибаюсь) Жилищного кодекса
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Uliya86
Профессор
Профессор


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 4433
В дневниках: 2001
Откуда: Кировский р-н Бугринская роща
СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 17:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите а как поступят при сносе частного дома (приватизирован дом, а земля не в собственности - бессрочный договор аренды)? Как быть с хоз.постройками - гараж, баня и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лия12
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 1135
В дневниках: 51
Откуда: Чистая Слобода
СообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2013 23:23     Ответить с цитатой

Добрый день. Подниму тему. Наш дом будут сносить. Собственник мой отец, квартира приватизирована. Прописаны там мама и брат. Он же и живет. Дело в том, что у папы есть квартира в собственности в другом районе. Возможно ли получить будет 2 квартиры как на 2 семьи? Нам можно очную консультацию даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4058
В дневниках: 792
СообщениеДобавлено: Вс Ноя 03, 2013 23:51     Ответить с цитатой

Лия12, вопрос в том, кто будет сносить. Муниципалитет (государственные/муниципальные нужды) или частный застройщик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MARINA&LISA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.06
Сообщения: 755
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:11     Ответить с цитатой

У меня тоже вопрос. Помогите пожалуйста. Моя тётя живёт в неприватизированной квартире по обменному ордеру. Договор социального найма заключён с ЖЭУ ещё лет 15 назад. В ближайщее время их дома хотят сносить. Нужно ли ей заключить договор социального найма с администрацией своего района до сноса дома?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Исд
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 18.02.13
Сообщения: 611
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 21:00     Ответить с цитатой

MARINA&LISA писал(а):
У меня тоже вопрос. Помогите пожалуйста. Моя тётя живёт в неприватизированной квартире по обменному ордеру. Договор социального найма заключён с ЖЭУ ещё лет 15 назад. В ближайщее время их дома хотят сносить. Нужно ли ей заключить договор социального найма с администрацией своего района до сноса дома?

Договор социального найма заключается исключительно на конкретное жилое помещение. Пока не принято решение о сносе дома, другое жилое помещение не может быть предоставлено Вашей тёте, а это значит, договор социального найма заключению не подлежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MARINA&LISA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.05.06
Сообщения: 755
В дневниках: 1
Откуда: г. Новосибирск
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 10:31     Ответить с цитатой

Исд
Я прочитала в интернете, что ордер даёт право на вселение в жилое помещение, а право на проживание даёт договор социального найма. И с 2005г всем надо было оформить договор социального найма, если квартира не приватизирована. Просто я боюсь, что когда будут расселять, то у неё не будет всех нужных документов и надо будет срочно делать, а это очень долго. За 20 лет, что она там живёт её мать умерла, с ней прописана племянница, которой в ордере нет. Как закрепить право тёти и племянницы на проживание в этой квартире (племянница прописана там уже более 10 лет).
(В разговоре я имею ввиду нынешнюю квартиру, а не новую)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор


На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4058
В дневниках: 792
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 11:04     Ответить с цитатой

MARINA&LISA, в договоре социального найма кто указан в качестве нанимателя и проживающих с ним лиц?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему       Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах