Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Ребенок ничего не хочет делать
заставлять или не заставлять

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2010 13:47    Заголовок сообщения: Ребенок ничего не хочет делать Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите что делать? Ребенку 11 лет и его приходиться постоянно заставлять что либо делать касается ли это уроков или помошь маме по дому. Постоянно огрызается, психует, спорит, переговаривается. Также начинаются проблемы с учебой. В начальной школе был хорошистом а сейчас скатился на тройки. Начинаю заставлять делать ироки и еще что-то помимо того что задали в школе. Начинаются психи что нам это не задавали и что мама виновата что он опять не успеет погулять. Говорим с ним спокойно на эту тему (про уроки и про оценки) отпирается что видетели тяжело что много новых учителей что он не успевает. Подскажите как можно на него воздейстовать что бы не приходилось его заставлять делать уроки. (Хотя он их делает, но делает лиж бы от него отстали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 3405
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 18:12     Ответить с цитатой

и у меня точно такая же проблема. постою
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Что сейчас важнее помощь по дому или уроки?

Ваш сын прешел от одного учителя начальной школы к учителям-предметникам средней? Такой переход многим детям дается непросто, особенно если с первой учительницей сложились теплые ,почти семейные отношения.

Расскажите, как происходит обычно напоминание о необходимости делать уроки. Попробуйте процитировать близко к тексту.

Вы:
Сын:
Вы:
Сын:

Контролировать обучение сына - исключительно Ваша обязанность? Каково в этом участие папы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 15:28    Заголовок сообщения: ответ Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Когда он приходит со школы. Я ему говорю: садись делай уроки.
Он: сейчас, я устал, дай отдохнуть.
И так может продолжаться около часа. Пока не накричишь на него.
Папа участие в домашнем задании не принимает, так как он приходит поздно или иногда когда у нас есть загвоздка в решении задач по математике он поможет, но не более. Все остальные уроки проверяю я. И это тоже ребенка не устраивает что у него проверяешь уроки. Потому что когда я начинаю проверять я проверяю все. Если задали прочитать значит должен пересказать что прочитал или на вопросы ответить после текста. Потому что если это не проверить спрашиваешь про что читал, не помню. И после дополнительного раза чтения параграфа начинаются стоны что нам это не задавали. Может конечно я него сильно наседаю? Но если этого не делать сейчас не научить правильно делать уроки, то потом он вообще их не будет делать. В том году конечно я его немгого упустили не сильно проверяла (не было столько времени)
Да и учился он лучше. Но в этом что с чем-то. Например: по истории задали написать и описать картинку. Я когда читала что он написал у меня волосы на голове зашевелились от того что он написал. Такое ощущение что мальчик 4 года в школу вообще не ходил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 3405
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 18:12     Ответить с цитатой

Анастаsia

прочитала ваш текст как будто я писала все один в один в нашем случаи :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Екатерина30
И как Вы с этим боритесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 7:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Как много времени сейчас у Вас с сыном занимают уроки?

Цитата:
Когда он приходит со школы. Я ему говорю: садись делай уроки.
Означает ли это ,что сейчас Вы полностью руководите выполнением уроков? Есть ли у ребенка здесь собственное мнение или право выбора?

Какие чувства у Вас вызывает необходимость выполнять уроки сыном?

Бывает ли так, что сын делает уроки сам? И выполняет их при этом хорошо? Или такой вариант исключен?


Цитата:
Екатерина30
И как Вы с этим боритесь?

Для обмена опытом и мнениями по этой теме необходимо пользоваться ЛС.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 3405
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:12     Ответить с цитатой

когда приходит домой я сразу не заставляю даю отдахнуть. ближе к вечеру начинаю напоминать и тут у нас находится куча причин. нам не задали, была контрольная, или пойдет сделает вид, что занимается.
в итоге пока не накричу результата не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 15:08     Ответить с цитатой

АнечЬка

Добрый день!
По времени по разному в зависимости сколько задают. Бывает быстро, бывает и до 11 делаем. Конечно он делает все сам а я только проверяю. Но если где-то что-то не правильно, то заставляю самостоятельно найти ошибки (показываю только где в каком месте они сделана)их найти воспользовавшись словарем. (это если руский или английский)
Означает ли это ,что сейчас Вы полностью руководите выполнением уроков? Незнаю как на Ваш вопрос ответить. Нет такого что я как надсмоторщик сижу над ним и смотрю как он каждую букву выводит. Я их просто проверяю. Контролирую правильность выполнения их.
Собственное мнение в чем у него должно быть в правильности выполнения? Если я вижу что не правильно я же должна это исправить. И это будет уже не мое мнение а так должно быть правильно. Если это сочинение, то конечно он его пишет сам. Я только могу что-то добавить или опять же граммитические ошибки проверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 14:59     Ответить с цитатой

Добрый день!
Екатерина30
Цитата:
ближе к вечеру начинаю напоминать и тут у нас находится куча причин.
Процитируйте, пожалуйста, наиболее типичный диалог.

Как и какими именно обычно происходит обмен репликами?

Бывает ли так, что ребенок соглашается с Вашим напоминанием и начинает работу?

Анастаsia
Мне при чтении Вашего поста представилась картинка, как происходящее может выглядеть. Вы меня поправьте, если я окажусь неточной.

Для ребенка выполнение уроков - полностью управляемое мамой неприятное время, потому что это занятие похоже на охоту. Мама проверяет все до мелочей и возникает ощущение, что ей важно найти ошибку хоть в чем-то, иначе проверка не в радость. Поэтому если что-то удается скрыть или забыть - маленькая победа - маме не удалось это проверить.

Если взглянуть на ситуацию глазами сына, есть ли что-то похожее? Мы сейчас просто фантазируем на эту тему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Екатерина30
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.11.09
Сообщения: 3405
Откуда: Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 19:35     Ответить с цитатой

Я говорю ; сыночка иди зайка садись за уроки; в ответ. я чуть позже и как в течении 2-3 часов. потом пойдет сделает вид сидит пыхтит в итоги 0. я и объясняла что нужно учится и т.п. видемо это моя вина. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Добрый день!

Сын в самом деле усердно занимается? Или создает индустриальный шум, делая вид ,что работает?

Написала вопросы, потом поняла, что у нас с Вами может быть разное понимание слова "пыхтит", поясните его , пожалуйста.

Цитата:
потом пойдет сделает вид сидит пыхтит в итоги 0
Это значит, что он ничего не понимает, поэтому сделать не может? Или может, но отвлекается на другие дела, поэтому к окончанию отчетного периода ничего не написано?

Ваша вина в чем именно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
настюша54
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.07.10
Сообщения: 132
Откуда: Ленинский № карты 325476
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 22:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте! А у нас ситуация по моему хуже . Он не просто не хочет делать уроки , а обманывает что сделал .Просто до поры до времяни доверяла . а потом один раз проверила,не сделал второй не сделал :mad: . И не просто не сделал , а в дневнике исправил как будто его и не было. Я не кричу,не психую стараюсь спокойно. но строго сказать что бы доделывал .
Силы на исходе. Сыну 10 лет . Может возраст такой и его нужно пережить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 21:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Уроки - это единственное недопонимание, существующее между Вами?

Как сын комментирует происходящее ,будучи пойманным за руку?

Ложь об уроках - это единственная ложь?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастаsia
Профессор
Профессор

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 6559
В дневниках: 4
Откуда: Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 14:26     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день! Простите что так долго не писала. У меня задача не найти эти ошибки. Если б их не было я бы только рады была. Я хочу что бы он писал правильно и говорил тоже. Потому что он все что делает лижбы сделать, если есть какой-то недочет, то он говорит: Да пофиг. :o И это касается не только уроков, а всего. Ну это же не нормально. Вот несколько дней уроки не проверяю. Вроде все нормально. Посмотрим что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах