Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Очень трудно уложить ребенка спать
девочке 1г 10 мес

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dumichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 17:43    Заголовок сообщения: Очень трудно уложить ребенка спать Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечька!
Специально зарегистирировалась на форуме, чтобы обратиться к Вам за помощью.
Сначала предыстория проблемы. У нас с мужем есть дочь Машенька, ей 1 год 10 месяцев, девочка очень активная, самостоятельная, живая. На прогулках никогда на месте не сидит, дома носится так, что не угнаться. 3 месяца назад у нас родился сыночек Митя. Маша его любит, относится хорошо, может поцеловать, погладить, старается утешить, когда он плачет, короче, никаких признаков агрессии и стресса по поводу рождения брата не замечено. Перед рождением сына (где-то за месяц) мы переселили Машу в отдельную комнату, заказали ей новую кроватку, я старалась ей купить красивое постельное белье, всякие милые детские штучки в комнату. Переселение прошло нетрудно, Маше быстро понравилась новая кровать, через неделю она уже ее с гордостью всем показывала, мы приучили ее к мысли, что в ее старой кровати будет спать братик. Из старой кроватки она самостоятельно выбраться не могла и засыпание на ночь происходило так: мы ее купали, одевали, целовали, говорили всякие приятные слова, выключали свет, разворачивались и уходили. Она немножко повозится и сама засыпает. Днем я ее клала на взрослую кровать, обнимала, делала вид, что сплю, постепенно и она засыпала. Это занимало 10-15 минут
Сейчас все изменилось. Новая кровать большая, она сама с нее спокойно слезает и залезает. Самая большая проблема с дневным сном. Уложить ее ну ООООЧЕНЬ трудно. Мы обычно встаем часов в 8 утра, в 14 Маша еще бодра и весела, никаких признаков усталости. Она скачет по кровати, вертится, ерзает, прыгает, песни поет, разговаривает, играет чем угодно (подушкой, носками и пр.). Я перепробовала все! Если читать ей сказки, она совсем не успокаивается, начинает повторять знакомые слова, интересоваться книгой, разговаривать. Если оставить ее в комнате одну, то слезает с кровати, играет сама всем подряд. Пробовала сидеть рядом, класть руку на голову, чаще всего она ее убирает, лежать рядом на своей кровати не дает. Единственное, что действует, это надавать по попе или повысить голос, тогда она как будто боится и лежит спокойно некоторое время. Может постепенно заснуть. Но мне совсем не нравится кричать на нее или шлепать! Пожалуйста, помогите найти другой выход! Никто, кроме меня вообще ее уложить не может, бабушка и папа мягкие очень, а я себя каким-то цербером ощущаю. Обычно укладывания такие занимают минут 40-50, а мне так тяжело найти это время, ведь есть еще сынок, он совсем маленький и тоже требует внимания.
На ночь поторяется почти такая же история, только после прочтения сказки мы ее оставляем одну, она еще около часа резвится сама, иногда кричит и плачет, тогда подходим, утешаем. Вечером, конечно, очень сложно, терпение заканчивается.
Извините, что так длинно, постаралась все описать подробно.
Заранее большое спасибо!

P.S. Меня тоже зовут Аней, обращайтесь ко мне по имени :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 11:57     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!
Цитата:

Сейчас все изменилось.
Нарушения сна возникли одновременно с рождением брата?

Сколько всего в сутки сейчас спит девочка?

Днем она спит всегда? Или бывают дни, когда она вообще не укладывается?

Машенька наблюдается у невропатолога?

Цитата:
Никто, кроме меня вообще ее уложить не может, бабушка и папа мягкие очень, а я себя каким-то цербером ощущаю.
Папа и бабушка не могут уложить Машу в принципе? Или просто им это значительно сложнее, чем Вам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dumichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 22:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нарушения сна я бы связала с переездом в отдельную комнату на новую кровать. Маша быстро освоилась в новой комнате и стала вести себя более активно. Но так как переезд в комнату произошел незадолго до появления брата, то точно определить начало нарушений трудно. Она всегда спать не очень охотно укладывалась, просто раньше когда я рядом ложилась процесс проходил значительно быстрее и легче.
Дочь в сутки спит 9-10 часов ночью и 2-2,5 днем. Случаи, когда не можем уложиться днем достаточно редки (за три месяца 2 раза), но часто на это уходит много времени (час или около того).
Папе и бабушке уложить Машу значительно сложнее. У невролога доченька не наблюдается и не наблюдалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 13:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, давайте начнем с визита к невропатологу. На всякий случай удостоверимся ,что нервной системе девочки не нужна помощь.

Расскажите более подробно о том, каков ритуал отхода ко сну.
Какое событие для девочки служит сигналом - скоро укладываться?

Чтение сказки действует на девочку расслабляюще? Или скорее возбуждающе?

Какие сказки Вы обычно выбираете для чтения перед сном?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 14:21     Ответить с цитатой

добрый день, анна генадиевна.
нашей дочери 2 года. у нее привычка месяцев с 3ех, когда засыпает, то щипает меня за руку (или мужа, если он укладывает) и спокойно засыпает, при этом сосет соску. я пробывала убирать руку, но она начиает нервничать, ворочаться и уснуть никак не может. причем, если я забираю соску, то ей и рука моя не нужна, НО тогда она совсем не спит, а балуется и капризничает.
по неврологии за ней никогда проблем не водилось. грудь ели до года, отучилась без проблем. вместе с мужем уже 10 лет, дети желанные "запланированные" :lol: :give_heart: . есть старший сынулька-4.5 года. они с ним очень дружны.
может это глупости, что я на это внимание обращаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dumichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 18:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ!
Хорошо, в ближайшее время обязательно сходим к невропатологу. Нужны будут специальные обследования, чтобы удостовериться, что все в порядке?
Цитата:
Расскажите более подробно о том, каков ритуал отхода ко сну.
Какое событие для девочки служит сигналом - скоро укладываться?

Днем мы обедаем, сидим на горшке, потом я ей говорю, что пора ложиться спать, спрашиваю: "где твоя кроватка? ну-ка ложись в нее". Она сама идет к кровати, часто по пути берет какую-нибудь игрушку, укладывается, просит сказку. Сказки Маша выбирает сама, сейчас их две: про Соню (это у нас книжка со стихами на ночь для малышей) и Курочка ряба. Другие сказки слушать не будет, начинает пищать. Эти сказки я знаю наизусть, поэтому читаю без книжки, если взять книгу, то дочь вскакивает, начинает интересоваться картинками.
Цитата:
Чтение сказки действует на девочку расслабляюще? Или скорее возбуждающе?

Скорее возбуждающе. Она начинает повторять знакомые слова, окончания.

Вечером все очень похоже, только еще купаемся (это у нас называется "мыть писю") и мажемся кремом (у нас атопический дерматит, очень сухая кожа). Только вечером мы с ней не сидим до полного засыпания, а читаем сказки, желаем спокойной ночи и выходим. Она еще долго может возиться, иногда плачет и кричит, тогда заходим и утешаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 16:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Happy-mary
Насколько болезненны щипки дочери?
Она именно щиплет? Или скорее теребит?

Этот ритуал доставляет Вам неудобства?

dumichka
Цитата:
Нужны будут специальные обследования, чтобы удостовериться, что все в порядке?
Обычно невропатолог не ограничивается визуальным осмотром при наличии каких-либо жалоб.

Курочка Ряба - хорошая сказка. Попробуйте, может быть ,пока не обязательно перед сном, ввести в обиход циклические сказки типа колобка, репки, теремка - их нудным голосом можно рассказывать по кругу ,как сонную сказку :)

Сонная сказка
Однажды Зайка с мамой отправились на пикник. Они вместе приготовили бутерброды, заварили чай, Зайка сам вымыл два яблока и положил их в свой рюкзачок. Мама посмотрела на Зайку, который уже взял свой рюкзачок и надел кепку, и спросила:
- Зайка, ты готов? Выходим?
Зайка сосредоточенно кивнул.
Путь предстоял не близкий: Зайка с мамой собирались пойти на овечью ферму, понаблюдать за ягнятами и барашками. Путешественники пересекли большую поляну, поднялись на пригорок, спустились к веселому лесному ручейку, перешли его по тонкому бревнышку. Наконец, вдалеке показался забор овечьего загончика.
Зайка чувствовал себя немного уставшим и проголодавшимся. Мама Зайки уже расстилала покрывало под их любимой стройной березкой. Зайчишка с удовольствием плюхнулся на покрывало:
- Ух, как устали мои лапки! Садись, мама, овечки уже прыгать начинают!
Мама ласково улыбнулась своему мальчишке, распаковала свой рюкзачок и села рядом. Овечки и в самом деле уже собирались прыгать, первая овечка уже разбегалась, готовясь к прыжку.
- Мама, первая овечка сейчас прыгнет! - обрадовано закричал Зайка. - Я сам их буду считать!
Мама нежно погладила Зайчишку по голове и кивнула:
- Хорошо, считай ты.
- Одна овечка прыгнула через заборчик…, вторая овечка прыгнула через заборчик… третья овечка прыгнула через заборчик… пятьдесят восьмая овечка прыгнула через заборчик…

Можно сопровождать сказку поглаживающими движениями или покачиваниями - делать то же самое, что и мама зайки в тексте сказки.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Здравствуйте, спасибо за советы.

Насколько болезненны щипки дочери?
Она именно щиплет? Или скорее теребит?

Этот ритуал доставляет Вам неудобства?

Нет, щепки совсем неболезненные.
она скорее "сильно поглаживает" руку, чуть выше локтя.
дискомфорта нет, просто, я думаю, вдруг это какие-то страхи скрытые или еще чего-нибудь. а я вовремя не замечу :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 14:34     Ответить с цитатой

Добрый день!

Погладьте ребенка в ответ и улыбнитесь, это действие будет профилактикой Вашей тревоги и для девочки тоже будет хорошо и приятно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Happy-mary
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.10
Сообщения: 6482
В дневниках: 53
Карта № 016734
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 12:47     Ответить с цитатой

здравствуйте, спасибо большое, что успокоили.
2 дня назад отучились от соски и щипки прошли :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
dumichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 22:16     Ответить с цитатой

АнечЬка, здравствуйте! Извините, что долго не появлялась, не было возможности. Спасибо большое за ответы.
Подскажите, а сказки нужно рассказывать до тех пор, пока ребенок не уснет? или достаточно, чтобы просто успокоился?
Колобка Маша просит часто, но сказка длинная, в середине теряет интерес, просит другую. Сказку про Зайку еще не пробовали. Странно, но при укладывании Маша не хочет, чтобы ее качали или гладили. Даже сидеть на своей постели не разрешает. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 14:38     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Дочери не нравятся прикосновения и объятия только перед сном? Или вообще? Прикосновения конкретного человека или любого?

Можно попробовать различные варианты рассказывания сказок: и до засыпания, и до успокоения. Посмотрите, какой лично Маше подходит больше.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
dumichka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.10.10
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 18:50     Ответить с цитатой

Она вообще девочка не очень ласковая, может иногда пообниматься, поцеловать, но не часто. А при засыпании Машенька любит заведенный порядок вещей: мама сидит на кресле, а не на кровати или где-то еще. Все попытки что-то изменить пресекаются :) вот такая независимая особушка!

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:

да, кстати, попробовали сонную сказку про зайку, не впечатлило :-( во время повествования все время просила другую. зато колобок теперь ооочень нравится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:18     Ответить с цитатой

Добрый день!

Хорошо, тогда не нужно ломать заведенный порядок. Он для ребенка и в самом деле очень важен.

Колобок тоже можно сделать более длинным и сонным. Например, можно петь песенку колобка не только какому-либо персонажу, но и когда Колобок катится от одной встречи к другой :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ната:)ля
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 1059
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2012 13:51     Ответить с цитатой

АнечЬка
Здравствуйте, Анна!
Помогите нам пожалуйста. Нашему сыну 3,9. По вечерам укладываемся по три часа, начиная с 21.00 и до 24.00. И разговариваем, и сказки читаем, поругаемся, успокоится, согласится. Потом снова скачет, прыгает, балуется. На своей постели отказывается спать, разрешаем к маме, папе лечь, все равно балуется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах