Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ДЕРЕВЬЯ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 17 до 23 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Адаптация
личный опыт

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 10:22    Заголовок сообщения: Адаптация Ответить с цитатой

Уважаемые барышни и дамы!

Очень хочется опять поговорить про адаптацию - новичкам на пользу, нам на утешение :-) Если не жалко, поделитесь, как ЭТО было у вас и когда закончилось, если уже закончилось :lol: Материал нужен для статьи про нее же, родную.
Могу предложить вроде анкетки для разгона рефлексии:

1. Как вы поняли, что НАЧАЛОСЬ?
2. С какими сложностями в поведении ребенка пришлось столкнуться?
3. Ваша адаптация - в чем выражалась, как проходила?
4. Ваше ноу-хау: чем спасались?
5. Когда и как закончилось/полегчало?

Это кстати не о вопиющих и ужасных случаях, когда все чуть не утопились, а обо всех - и рядовых тоже, включая "а у нас не было никакой адаптации". Поделитесь, пожалуйста, кому не жалко :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Л.А.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 838
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 19:23     Ответить с цитатой

О! Я ПЕРВАЯ)))
1, Сразу же ( у нас не было обещанного медового месяца)
2 Главная сложность это неадекватная реакция на мои действия. То бишь мне ( МНЕ!!) вырастившей аж (!!) двоих детей :lol: было понятно когда проявить строгость, а когда махнуть рукой. На основании этого опыта я ожидала вполне предсказуемых действий ( мама обиделась, значит надо пойти и попросить прощения).. ага как же.
Я все время вспоминала этот период в свете примера который сама же и придумала. Писала уже сто раз про него но повторюсь. Вы щелкаете выключателем а на вас вместо света льется поток воды. Куды бечь? к сантехнику или электрику?.
3. Гм по-моему это был ответ и на третий вопрос. Тогда сюда же добавлю постоянные драки с кровным сыном
4.Рецептов было много.
Первый и основной - сначала спасаемся сами)))). Это - дозировано общение с приемным дитем. У нас была няня и бабушки. От бабушек пришлось отказаться а с няней и старшей дочерью мы чередовали прогулки либо сидение дома.
Второе условие (обязательное для тех кого "припрет" очень сильно) Спорт. для себя и для мальчика. Спорт для хорошего настроения, ибо умотавшись на тренировки вечер уже переносишь как выдоенная корова.( "У вас ситуация изменилась? Нет доктор, но теперь она меня не беспокоит") Ну и мальчик упахивался на своей тренировки, куда его водила няня и приходил более-менее.
Третье - обязательное общение с себе подобными. в Инете я узнавала много того, что не найдешь в книгах. Обязательно у кого -то что то подобное было.Было и уже прошло, там один подскажет, там другой.. И конечно же!!! Книги Петрановской. прочла я их уже когда до окончания адаптации было месяца три ( 1 год и 9 мес), но они были вот прям в самое яблочко!! Потому и захотелось чтоб больше ПР их прочли. А еще уж извините чем инет помогал - так там накидают столько страшилок, что подумаешь -ух ты мне то как повезло!!
4. Вообще, легчало с каждым днем примерно в таком ритме:
Прошла неделя. Мальчики уже не каждую минуту дерутся а где-то через час ( это не шутка и в буквальном смысле) Прошел месяц. мальчики дерутся пару раз в неделю И так далее - все по положительной динамике. А вообще я б сказала 1 год и 9 месяцев.
А все самое трудное - это конечно же помнить что дети у нас как ни крути травмированные и любая мелочь ( ну например мой бесился перед сном, доводя всех до белого каления, будя всех детей и я подозреваю соседей) мелочью может и не быть. Потом он признался что боялся засыпать - проснусь, а вдруг вас нет никого.
_________________
"Если бы люди думали о благе друг друга, то они бы еще быстрее передрались между собой"
Бравый солдат Швейк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burunduk77
Студент
Студент

На сайте с 06.10.05
Сообщения: 2878
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Aries

Ради статьи и мы напишем :-)

1. Мы поняли, что адаптация у нас таки была, и ещё какая, когда она уже кончилась. Пока она шла полным ходом, я всем рассказывала - какие мы уникальные, без адаптации обошлись :lol:

2. Сын был сам по себе: не шел на контакт, особенно телесный, всего панически боялся и никому не доверял. Особенно ночью. Вообще был как с другой планеты: по другому себя вел, что ли.

3. Свою точно не заметила, наверное была, конечно. В первые пару месяцев пребывания ре дома не хотелось общать даже с себе подобными (тематическими родителями) :oops: :oops: :oops:, вообще ни на что внешнее ресурсов не было: абсолютным приоритетом была семья и дети. Еще выражалась скорее в быстроте принятия решений во время и физической усталости после (как у сына все кончилось). Спасибо ШУ, мы были теоретически очень хорошо подкованы :give_heart:

4. Старались меньше думать, больше делать. Вернее думать было некогда ( и это хорошо :-) ) Наша ситуация тому способствовала: были реальные проблемы со здоровьем. Слушать ребенка и себя. Через пару месяцев появилось желание общаться с тематическими людьми, что мы и делали на форуме у Аистов и на беседках (редко правда). ОЧЕНЬ помогала возможность проговорить некоторые ситуации с тематическими специалистами: там же на форуме и в живую на семинарах. Даже не то, чтобы проговорить свои ситуации, а послушать другие и понять, что у всех есть нюансы и они преодолимы :-) Вообще нам очень повезло, что мы с самого начала не действовали наобум, а попали в ШУ "День Аиста".

5. Заметили, что отлегло у сына немного, месяца через 2, по многим мельчайшим деталям: стало больше доверия, признания. Более менее окончательно все устаканилось месяцев через 5-6 наверное. Что моя адаптация закончилась, я поняла, когда иссяк интерес говорить на эту тему. Ну было и было, уже прошло. И когда старшие дети перестали всем встречным рассказывать, откуда у нас мелкий и какой он классный, а просто стали оперировать понятием : наш брат.

Сыну на момент появления в семье было около 9 месяцев, отказник с рождения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оксаночка
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 22.06.07
Сообщения: 8085
В дневниках: 35634
Откуда: Там лапы у елей дрожат на ветру
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 23:35     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной. И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше.


Последний раз редактировалось: Оксаночка (Вс Май 05, 2013 9:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Magda
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.02.08
Сообщения: 142
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 0:45     Ответить с цитатой

1. Как вы поняли, что НАЧАЛОСЬ?
У ребенка адаптации не было, что с него взять - младенец (ел, спал, писал-какал, ему всего полтора месяца было, когда он домой приехал). Папа нашего героя тоже вроде без адаптации обошелся (но он хотя бы на работе отвлекался). Моя адаптация - другой вопрос. И началась она с момента подписания согласия. Очень хотелось пойти и отказаться, пока не поздно.
2. С какими сложностями в поведении ребенка пришлось столкнуться?
Сложности в поведении появились только сейчас (по прошествии года) - когда он начинает кричать так, что уши закладывает, стоит на минуту исчезнуть из поля зрения. Или когда хочет чего-нибудь непотребного, типа залезть на подоконник и скакать там, и чтобы его при этом не держали. Или когда не хочет есть. Но это все, мне кажется, проблемы воспитания, не связанные с усыновлением.
3. Ваша адаптация - в чем выражалась, как проходила?
Жуткий депресняк, хотелось уйти из дома и не возвращаться никогда в этот ужас. Я вообще человек склонный к переживаниям, но до таких "глубин" никогда не падала.
4. Ваше ноу-хау: чем спасались?
На счастье, почти сразу мне позвонила давняя приятельница - психолог и мама усыновленного младенца, очень хорошо знающая мою реакцию на разные "нестандартные" ситуации. Пообщались - помогло. Не то, чтобы все сразу стало замечательно, но почва под ногами появилась. Кроме того, я старалась уходить куда-нибудь в выходные (хотя бы на пару-тройку часов).
5. Когда и как закончилось/полегчало?
Не закончилось, но немного полегчало (чуть-чуть:).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 17:58     Ответить с цитатой

Девочки, большое спасибо - тем кто в теме отметился и тем, кто в личку написал! Всех благодарю душевно! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13783
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 10:06     Ответить с цитатой

1. Как вы поняли, что НАЧАЛОСЬ?
Совершенно не поняла, т.к. ожидала каких то ужасов, желания "вернуть все взад" или депресняков или дикой усталости. Ничего этого не было.
2. С какими сложностями в поведении ребенка пришлось столкнуться?
С маленькой проблема была в том, что она девочка-несчастье. Стукнулась, упала, сломала, разбила и т.п. Она и сейчас такая, но мы с этим срослись.
У старшей были поведенческие проблемы. Напр. при засыпании начинала жутко выть, было около 4-5- мес. после приезда домой. Потом писала на ковер в детской. Еще она очень боялась написаться в штанишки, видимо, поэтому писала каждые 10 минут. Мы ее даже у нефролога консультировали. И в машине всегда горшок возили. Примерно через год прошло.
3. Ваша адаптация - в чем выражалась, как проходила?
Жутко раздражала кормежка. Мне их покормить пять минут. Но так как детям планировалось осенью в садик, приходилось приучать их к самостоятельной еде. Старшая мечтательно закатывала глаза в небо и могла сидеть невероятное кол-во времени.
Еще один кошмар на улице Вязов - дневной сон. Опять же старшая у нас Неспящая царевна. Нужно сидеть рядом и ждать пока уснет. Но стоит уйти, может оказаться, что у нее это была реакция жука - притвориться спящей. Тут же может разбудить маленькую. И дневной отдых кончился. А маленькая у нас слабенькая и очень нуждается в дневном сне, потом гнусит весь вечер, если не выспалась. А ведь во время дневного сна обычно куча дел запланирована, и все это нужно сделать, поэтому раздражаешься и нервничаешь.
Бывало, что и вредничала перед детьми. Например, не разрешала то, что дети просят, хотя в приниципе можно было разрешить, хотя и с оговоркой.
4. Ваше ноу-хау: чем спасались? Читала дамский иронический детектив, дожидаясь пока поедят или уснут. Обдумывала критически свое и детское поведение перед тем, как уснуть, вырабатывала для себя правила поведения.
5. Когда и как закончилось/полегчало?
Когда приспособилась жить и не раздражаться. Все это такие мелочи, не стоящие наших нервов и детских обид. Примерно через год я сказала, что вот это и была адаптация. Хотя до этого времени я была твердо убеждена, что никакой адаптации у меня нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Финик
Студент
Студент


На сайте с 25.05.04
Сообщения: 424
В дневниках: 1164
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2010 21:09     Ответить с цитатой

Aries
Аня, если Вам нужно - могу описать адаптацию в нашей семье, но у нас нетипичный случай. Старший ребенок - сын мужа, живет с нами, мама его жива-здорова, видится с сыном, но, увы, создает ему массу пихологических проблем. У нас адаптация в самом разгаре, хотя мы живем вместе уже два года с ребенком.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2010 15:29     Ответить с цитатой

Финик
Я думаю, тема приемности включает и воспитание детей мужа/жены, так что ваш опыт, безусловно, окажется кому-то полезным. Если есть желание поделиться - пишите. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна П.
Профессор
Профессор

На сайте с 19.06.09
Сообщения: 5979
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 17, 2016 21:29     Ответить с цитатой

А тема то нужная, пусть уже и не нужна для статьи, а вот для новеньких усыновителей очень даже пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Manynik
Студент
Студент

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 1915
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2016 19:56     Ответить с цитатой

Согласна, очень нужная тема. Жду новых историй об адаптации :holding:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах