Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Рецепты с грушами
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 1:28    Заголовок сообщения: Рецепты с грушами Ответить с цитатой

В наличии имеется много сибирских, скоропортящихся груш. Тех, что кислые и немного вяжут, вырастаю на дачах в нашем климате. Но не выбрасывать же их теперь! Может варенье сварить? Поделитесь рецептиком.

Вот то, что я нашла (завтра попробую сварить):
Варенье из груш

Крепкие неперезрелые груши нарезают на дольки, очистив от кожуры и удалив сердцевину. Нарезанные плоды кладут в кастрюлю, заливают холодной водой так, чтобы она только покрывала плоды и варят, пока они не станут мягкими. В посуду, приготовленную для варки варенья, кладут сахар, заливают двумя стаканами отвара, полученного при варке груш, размешивают и дают вскипеть. В горячий сироп опускают приготовленные груши и при слабом кипении варят до готовности.

На 1 кг груш берут 1,2-1,4 кг сахара.

Только вот хотелось бы чего-то более необычного! Т.к. они совсем не ароматные, может туда немного апельсина или лимона добавить?

А может павидло, компот или цукаты кто делал или, хотя бы пробовал? Поделитесь впечатлениями и по возможности рецептом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 7:33     Ответить с цитатой

Из умной книженции

ГРУША. Для приготовления отдельных видов консервов пригодны груши различной степени зрелости: Почти зрелые груши используют для приготовления компотов и засахаренных фруктов (вилы без каменистых клеток). Из зрелых груш получают компот, сусло, вино, сироп. Перезрелые груши высушивают. Дикие груши содержат много дубильных веществ, их добавляют в грушевое сусло это улучшает его вкус.

Грушевый компот
Зрелые груши с крепкой мякотью. Заливка: на 1 л воды 250 300 г сахара (в зависимости от зрелости груш), 1 г лимонной кислоты Хорошо промытые груши очищают ножом из нержавеющей стали (для облегчения очистки можно твердые груши погрузить на 20 секунд в кипящую воду), разрезают в длину на 2 или 4 части, вырезают сердцевину и остатки чашелистиков, вырезают плодоножки с сосудистыми пучками и груши погружают в подкисленную воду (на 1 л воды 10 г лимонной кислоты), чтобы не темнели. Менее зрелые, твердые груши обваривают несколько минут в воде с добавкой лимонной кислоты (10 г на 1 л воды), чтобы плоды легко протыкались иглой. Грушам дают подсохнуть, раскладывают по банкам на 1,5 см ниже края, по ямкам от сердцевины можно разложить для украшения твердый красный шиповник. Груши заливают горячей заливкой так, чтобы они были полностью затоплены, быстро закрывают и стерилизуют. Время стерилизации обваренных, менее зрелых или неочищенных зрелых груш в банках: разогрев до 90 oC 20 минут, стерилизация при 90 oC: банки объемом 0,7 0,9 л 30 минут, банки объемом 0,5 л 25 минут. Не обваренные твердые груши стерилизуют при той же температуре на 5 минут дольше. Груши с тонкой кожурой можно консервировать неочищенными половинками.

Груши в собственном соку (полуфабрикат)
Зрелые, но не мягкие груши На литровую банку 1 ложка сахара и 4 ложки воды, 3/4 чайной ложки лимонной кислоты
Промытые груши очищают (для облегчения очистки можно твердые груши погрузить на 20 секунд в кипящую воду), продольно разрезают на половинки, удаляют сердцевину, остатки чашелистиков, плодоножки с сосудистыми пучками и разрезают на тонкие пластины. Раскладывают их плотно по банкам, слегка пересыпают сахаром, заливают водой, смешанной с лимонной кислотой и закрывают. Банки устанавливают в стерилизационный бак с горячей водой и стерилизуют. Время стерилизации в банках 0,7 0,9 л: разогрев до 90 oC 20 30 минут, стерилизация при 90 oC 50 минут. По окончании стерилизации банки немедленно охлаждают. Груши в собственном соку используют с корицей для приготовления ватрушек и пирогов.

Грушевый джем
1500 г груш, 750 г сахара, тонко снятая кожура с одного лимона, 3 г лимонной кислоты Промытые груши очищают, продольно разрезают на половинки, удаляют чашелистики, плодоножки с сосудистыми пучками и вырезают сердцевину. Тонко срезанную лимонную кожуру, кожуру и сердцевину из груш заливают 0,15 л воды, отваривают под крышкой 10 минут, затем процеживают в широкую, низкую кастрюлю. Между тем груши нарезают тонкими пластинами, закладывают в кастрюлю с отваром и отваривают до размягчения. Затем добавляют сахар и быстро варят, чтобы джем загустел. К концу варки добавляют лимонную кислоту, растворенную в ложке воды. Кипящим джемом заполняют чистые банки, обернутые влажным полотенцем, края быстро вытирают, быстро укрепляют крышки, банки переворачивают вверх дном и оставляют охлаждаться.

Грушевое повидло
Хорошо вызревшие груши, могут быть упавшие или другие менее пригодные
На 1 кг груш 30 50 г сахара Промытые груши очищают, удаляют чашелистики, сердцевину и плодоножки с сосудистыми пучками, разрезают на куски, подливают немного воды и отваривают под крышкой до размягчения. Мягкие груши пропускают 2 раза через машинку для отжатия фруктов, затем их по частям отпаривают при постоянном помешивании до сгущения. К концу варки добавляют сахар, Повидло из груш сгущают сильнее, чем из чернослива. Варку прекращают, когда повидло из ложки не падает, а остается на ней. Горячее повидло разливают по нагретым банкам или керамическим горшкам, после охлаждения поверхность заливают разогретым парафином или протирают консервирующим раствором (в 0,1 л воды растворяют 0,1 г сорбиновой кислоты). Из 1 кг груш получают около 200 г повидла. Горшки завязывают двойной пергаментной бумагой и убирают в сухое, прохладное место.

Грушевая паста
Зрелые груши
На 1 кг грушевого пюре 400 г сахара Промытые груши очищают. Удаляют чашелистики, сердцевину и плодоножки с сосудистыми пучками, груши разрезают на куски и отваривают под крышкой до размягчения. Затем их пропускают через машинку для отжатия фруктов (если желают получить пасту нежнейшей консистенции, пропускают дважды). Отвешивают порцию пюре для одной варки, доводят до кипения и при постоянном помешивании отпаривают, чтобы объем уменьшился примерно на треть. К загустевшему пюре постепенно примешивают отвешенную порцию сахара и варят дальше, чтобы паста достаточно загустела и не растекалась. Горячую густую пасту разливают по металлическим формам, смазанным маслом, или раскладывают слоем около 15 мм на противень или пергаментную бумагу (положенную на лист), причем оба должны быть смазаны маслом. Длинным ножом быстро разглаживают поверхность и сушат.

Сушеные груши
Сладкие, главным образом летние сорта груш, мельчайшие, без большой каменистости
Груши можно сушить очищенными или с кожурой, разрезанными на половинки, четвертушки или целыми. Если желают сушить груши (мелкие сорта) целыми, то удаляют плодоножки и чашелистики и сушат при температуре около 80 oC. После усушки груши можно растолочь на мелкий порошок. В другом случае груши очищают, разрезают на удобные дольки, удаляют сердцевину и быстро погружают в воду, подкисленную лимонной кислотой (1/2 чайной ложки на 1 л воды), чтобы не темнели. Когда все груши будут подготовлены, их отцеживают, оставляют обсохнуть, отваривают 10 15 минут в растворе сахара (1 кг сахара на 1 л воды) и оставляют в нем подслащиваться на 24 часа. На следующий день раствор с грушами доводят до кипения, кратко обваривают и после высыхания груши раскладывают одним слоем на решетке. Сушат сначала при температуре 55 oC, затем при 70 oC и досушивают при 60 oC.

Напоследок еще рецептик:

ПИРОГ ГРУШЕВЫЙ. Тесто: 180 г муки, 1 ч.л. pазpыхлителя, 90 г pазмягченн. слив. масла, 60 г сахаpа. Смешать муку с pазpыхлителем, добавить масло, сахаp, ванилин. Пеpемешать до получения небольших комочков. Фоpму (диаметp ок. 26 см) пpомаслить, выложить тесто, утpамбовать и поместить в холодильник.
Hачинка: 500 - 800 г гpуш (можно в любой пpопоpции - с яблоками), 2 ст.л. изюма, 4 ст.л. сахаpа (или меньше, если гpуши сладкие), pомовая эссенция \ коньяк. Гpуши тонко наpезать, добавить изюм, сахаp, эссенцию и 5 ст.л. воды. Оставить под кpышкой на неск. часов, помешивая.
Кpем: 30 г слив. масла, 40 г сахаpа и 2 яйца = взбить до густой пены. Духовку нагpеть до t=200 С, тесто вынуть из холод-ка, pазложить начинку, чуть посыпать сахаpом. Печь 30 мин. Пиpог вынуть, покpыть кpемом и поставить снова в духовку мин. на 10. Подать теплым.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:25     Ответить с цитатой

Большое спасибо! Что-нибудь обязательно приготовлю и отпишусь о вкусности :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 13:10     Ответить с цитатой

berta, ну как, попробовали что-нибудь? :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
berta
Профессор
Профессор


На сайте с 15.08.05
Сообщения: 7965
В дневниках: 1667
Откуда: ЖСК Ключевой (п. Озёрный)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 01, 2006 1:02     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
berta, ну как, попробовали что-нибудь? :-)
Сушеные груши и пирог :oops: Компот из них замечательный, ещё яблочек немного и сахарку! И пироги объеденье!!! А на большее что-то времени не хватило :( В следующем году откушаем :cool:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33266
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 22, 2006 20:27     Ответить с цитатой

Груши в винном соусе

700 гр. груш, 200 мл. вина, 100 гр. сахарной пудры, 100 гр. сметаны, 40 гр. сливочного масла.

Промытые и очищенные от кожицы груши разрезать на 4 части, удалить сердцевину. В растопленное масло добавить сахарную пудру, перемешать и положить в эту смесь груши. Когда груши слегка подрумянятся влить вино и тушить несколько минут под крышкой, перед окончанием тушения, положить сметану. Выложить на блюдо и посыпать сахарной пудрой.
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка


На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 15:36     Ответить с цитатой

Девочки а есть у кого уже проверенный рецепт джема из груш ? а то что то этот что выше не очень мне нравится :shock: ГРУШИ ПРОПАДАЮТ !!! ПЕРЕСПЕЛЫЕ :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sabira
Вкусняшка
Вкусняшка


На сайте с 05.12.05
Сообщения: 10205
В дневниках: 340
Откуда: Горы реки и леса :) и Академ :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 23:13     Ответить с цитатой

ну вобщем сделала я джем из груш и лимона :) Получилось вкусно :) с чайком пошвыркать :lol:
Был килограмм полтора груш , я их почистила (и кожуру тоже ) , все измолола блендером , добавила порезанный лимон и грамм 800 сахара ( считаю что сахара переборщила можно поменьше где то 600- 700 гр) и варила все на медленном огне часа 3 8-) Получился такой джем - конфитюр густооой :) вобщем вкусно :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 28, 2008 2:38     Ответить с цитатой

Груши, конечно, уже давно пропали у всех кто писал в этой темке... я её случайно нашла, искала подходящий рецепт пирога.

На выходные запекала груши, хочу поделиться рецептом, получается удивительно вкусно и совсем просто.

Печеные груши с мороженым

2 груши (сладкие, но не переспевшие)
2 ст.л. лимонного сока
1/2 стакана яблочного сока
1/2 стакана воды
2 ст.л. коричневого сахара
ванильное мороженое для сервировки

Нагреть духовку до 180Ц. Очистить груши от кожуры, разрезать груши пополам. Постарайтесь разрезать так чтобы хвостик был на обеих половинках. Вырежьте сердцевину. Положите груши разрезанной стороной в форму для духовки.

В небольшой посуде смешайте лимонный и яблочный соки, сахар, воду и полейте этой смесью груши. форму с грушами поставить на средний огонь и довести жидкость до кипения. Снимите груши с огня, накройте форму фольгой, запекайте в духовке 40 минут или пока груши не станут мягкими. Поливайте груши сиропом каждые 15 минут.

Охладите груши и сироп, переложите в другую посуду и поставьте их в холодильник минимум на 12 часов. Подавать груши с мороженым.

Получается очень эффектный десерт - грушу положить в формочку для мороженого хвостиком вверх, a рядом мороженое. Полить сиропом. Очень вкусно. Без фото.. не знала что пригодится.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28710
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 10:16     Ответить с цитатой

Груши с курицей:
Куриное филе варится. (я его не солю)
Лук репчатый режется полукольцами, пассируется на раст масле. Туда же добавляются порезанные соломкой груши. Все это обжаривается, в конце добавляется мелкорубленный чеснок и снимается с огня.
Куриное филе разбирается на волокна, выкладывается в обжаренные груши с луком, все это поливается соевым соусом.
Гарниром подается вареный рис.

Получается очень вкусно. У меня муж еще и поливает все это добро сверху соусом терияки... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 22:22     Ответить с цитатой

бибикоська, ой спасибо за рецепт, интересно как на вкус получается. Нужно будет попробывать - мои дома любители не стандартных рецептов :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Есенина
Академик
Академик

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 21881
В дневниках: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 21:39     Ответить с цитатой

ого, не знала что столько рецептов есть, всегда только в сыром виде употребляла :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15461
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 3:14     Ответить с цитатой

Обожаю пирог с грушами - делаю по настроению на основе одного рецепта закусочную версию (несладкую) или десертную:
Закусочный:
слоеное тесто тонко раскатываю, делаю проколы вилкой, чтобы не вздувалось, и подпекаю в духовке около 10 минут. Тесто раскатываю ровно, бортик у этого пирога можно не делать, начинки немного и она не оч.влажная.
Груши чищу, вырезаю сердцевину, нарезаю дольками, тушу на сливочном масле минут 5-10, чтобы немного выпарилась жидкость.
На подпеченный пласт теста выкладываю груши, посыпаю рублеными грецкими орехами и тертым на крупной терке сыром - очень вкусно с сыром типа Маасдама. Запекаем до полной готовности теста.
Десертный:
Компоненты те же, только берем побольше груш, при тушении в груши добавляем сахар (по вкусу), ванильный сахар и лимонную цедру. Поскольку с большого количества груш вытекает много сока, чтобы начинка не потекла, добавляем столовую ложку крахмала. Эту начинку укладываем на подпеченное тесто (тут уже нужен бортик!), сверху орехи (без них тоже вкусно :-) ) и сыр.
В последний раз я извращалась и сделала так сказать, "дабл-чиз" :haha: : часть сыра натерла на мелкой терке и смешала с начинкой из груш, а оставшуюся часть - на крупной терке сверху, - результат по вкусу впечатлил!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СОВУНЬЯ777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 3643
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 19:02     Ответить с цитатой

А мне нравится салат "Загадочный".

-2-3 куриных филе,
-1 крупная груша,
-3 яйца,
-200 гр очищенных грецких орехов,
-1 небольшая картофелина,
-3 соленых огурца,
-майонез.
Куриное филе следует отварить и нарезать кубиками. Отварные яйца, картошку, чистим и режем. Грушу, соленые огурцы тоже режем кубиками. Грецкие орехи разломать на кусочки и прокалить на сковородке. Все смешать и заправить майонезом. :varim: И прощай диета!!!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тедди
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.06.05
Сообщения: 55
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2010 13:59     Ответить с цитатой

Подниму темку, так как назрела проблема. Побочным продуктом после производства огромного кол-ва цукатов из груш у меня стал грушевый сироп. Это не сок, а именно сладкая, ароматная, карамельного цвета жидкость. Что мне с ним можно сделать, не выливать же? Укупорить в бутылки и использовать как топпинги или сделать желе/мусс/мармелад - как? В общем, куда и как его можно употребить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах