Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Я тебя родила, я ночей из-за тебя не спала, а ты...
На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 12:20    Заголовок сообщения: Я тебя родила, я ночей из-за тебя не спала, а ты... Ответить с цитатой

Очень часто можно услышать такую фразу "вот так вот и роди..я все для него, а он...неблагодарный" Очень многие родители считают, что их дети обязаны им за их заботу и любовь, и как следствие подавляют волю ребенка, заставляют жить по их указке, и если повиновения не происходит, возникают обидные мысли "Вот она благодарность"порождающие нескончаемые конфликты отцов и детей. А что вы по этому поводу думаете? Как уберечь себя от подобных раздумий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:12     Ответить с цитатой

ЗАВОРИНКА
Да порой я задумываюсь о том сколько мы делаем для своих детей,но при этом у меня не возникает мысли что они мне потом что то должны/обязаны.Зависит от воспитания,захочет тебе ребёнок помочь в старости или нет. Мои родители никогда мне ничего подобного не говорили,тем не менее я всегда помогу без напоминания,потому что мне хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:19     Ответить с цитатой

Уберечь, наверное, не удастся. Хоть один раз, да мысль такая в голову закрадется. Конечно, мы детей рожаем и воспитываем не для чужих, а для себя. Наверное, нужно искать в себе силы для того, чтобы немного перестроится на современный лад. То, что для нашего поколения имело свои определенные ценности, для наших детей уже не имеет смысла. Хотя вопросы нравственности и морали, на мой взгляд, вне времени. Моя бабаушка говорила, что не стоит ждать от детей стакана воды в старости, просто, отдавая всю себя им взамен, не стоит ждать благодарностей. Редко встретишь семью (они вообще есть такие?), где дети не спорили бы с родителями. И мы спорим, обсуждаем, находим решения проблем. Иногда доводы друг друга кажутся нам не очень убедительными, иногда не удается сразу прийти к компромиссу, требуется время для осмысления некоторых ситуаций. Просто нужно уметь слушать, и самое главное, слышать друг друга. Мне не стыдно сказать, что я многому учусь у своих детей, как и они у нас (оч. на это надеюсь). Мы для них (имею ввиду своих детей) не только родители, мы - самые первые и надежные ДРУЗЬЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Marinka-P
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 3923
В дневниках: 20368
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:26     Ответить с цитатой

Когда у меня возникает мысль, что я слишком много делаю для своего ребенка, ложусь на диван и начинаю "ничего не делать". :D И хуже не становится.
Потому что большинство из того, что я считаю нужным делать - нужно мне. Я делаю это, потому что считаю правильным. Потому что это поднимает меня в собственных глазах. Отдых и взгляд со стороны помогают понять без чего можно обойтись, а что действительно необходимо. И уйти от позиции жертвы и жаления самой себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:33     Ответить с цитатой

sweetti
Безусловно в идеале так и должно быть, так или иначе родители нуждаются в нашей помощи и мы по мере сил стараемся, но когда в очередной раз по первому родительскому зову ты не можешь эту помощь дать тут и начинается высказывания в претензионной форме. Меня слава Богу обошло подобное стороной, но вот пример моей подруги меня паразил, она вышла замуж и уже не так много внимания стала уделять своей маме,( выбилась из под ее контроля) и в очередной раз не смогла прийти и помыть ей пол, мама не общается с ней уже год!!!! Бабушка моя тоже постоянно ворчит, что она негодный элемент никому ненужная, одна как перст, если слышит в свой адрес на ее нравоучения какие нибудь порицания. Мне конечно сейчас этого не понять мой сынуля всегда со мной и пока он от меня зависит...но ведь грянет то время когда он упорхнет и вот тут я боюсь что тоже не смогу совладать со своими мыслями о неблагодарности и буду заниматься самоедством Уж очень этого боюсь...хотя надо дожить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:40     Ответить с цитатой

Цитата:
мой сынуля всегда со мной и пока он от меня зависит...но ведь грянет то время когда он упорхнет и вот тут я боюсь что тоже не смогу совладать со своими мыслями о неблагодарности и буду заниматься самоедством Уж очень этого боюсь...хотя надо дожить.

А я не жду, когда мой сынуля маму вспомнит, я ему сама часто звоню :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЗАВОРИНКА
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 470
Откуда: г. Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 13:56     Ответить с цитатой

[quote="пчель"] Моя бабаушка говорила, что не стоит ждать от детей стакана воды в старости, просто, отдавая всю себя им взамен, не стоит ждать благодарностей.

По больше бы таких бабушек! :roll: У вас был хороший пример для подражания!

Podgornaja писал(а):
Когда у меня возникает мысль, что я слишком много делаю для своего ребенка, ложусь на диван и начинаю "ничего не делать". :D И хуже не становится.
Потому что большинство из того, что я считаю нужным делать - нужно мне. Я делаю это, потому что считаю правильным. Потому что это поднимает меня в собственных глазах. Отдых и взгляд со стороны помогают понять без чего можно обойтись, а что действительно необходимо. И уйти от позиции жертвы и жаления самой себя.


И я себе всегда говорю в минутные слабости, что сынок не умолял себя рожать чтобы за это потом с него долги собирать и жалость к себе пропадает, правда не надолго.
:D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 17:26    Заголовок сообщения: Re: Я тебя родила, я ночей из-за тебя не спала,а ты.. Ответить с цитатой

ЗАВОРИНКА писал(а):
А что вы по этому поводу думаете? Как уберечь себя от подобных раздумий?


а сразу вспомнить..откуда гены растут..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 18:48     Ответить с цитатой

Цитата:
Когда у меня возникает мысль, что я слишком много делаю для своего ребенка, ложусь на диван и начинаю "ничего не делать". Very Happy И хуже не становится.
Потому что большинство из того, что я считаю нужным делать - нужно мне. Я делаю это, потому что считаю правильным.
+1
Как только перестаю видеть отдачу сворачиваю свою орг.деятельность, чтобы в бухгалтерию не послали.
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1331
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 20:51     Ответить с цитатой

я обычно жалуюсь маме с папой) они мне припоминают какая я была..


но .когда мне плохо или я болею- это святое, мой ребенок лучший доктор и сиделка.а это уже личный пример.Мы всегда с ней. с дочерью вместе бежим к бабушке и помогаем, если она себя плохо чувствует или у нее проблемы..
так что о какой неблагодарности может идти речь? что бы Вам хотелось видеть от ребенка? главное чтобы он был вашим другом, и в трудную минуты поддержал.

про бабушку пишите она мол ворчит..вот , возьмите сынулю и к бабушке..чтобы вам не ворчать потом. в старости..да и сейчас. ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2010 22:02     Ответить с цитатой

ЗАВОРИНКА
Я как то привыкла всё сама сама,и не буду не сына ,не дочь напрягать что бы мне помогли,но когда стану немощной старушкой всё равно помощь нужна будет.Надеюсь воспитать детей так ,что бы им захотелось мне помогать,и им бы не в напряг всё это было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 9:35     Ответить с цитатой

ЗАВОРИНКА
Спасибо, нам ее очень не хватает :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ааrе
Академик
Академик


На сайте с 04.05.09
Сообщения: 19653
В дневниках: 20059
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 10:12     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
Цитата:
Когда у меня возникает мысль, что я слишком много делаю для своего ребенка, ложусь на диван и начинаю "ничего не делать". Very Happy И хуже не становится.
Потому что большинство из того, что я считаю нужным делать - нужно мне. Я делаю это, потому что считаю правильным.
+1
Как только перестаю видеть отдачу сворачиваю свою орг.деятельность, чтобы в бухгалтерию не послали.

Ещё +1 - в бухгалтерию совсем не хочется :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sophia
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.04.09
Сообщения: 96
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Вообще-то обычно дети так же относятся к родителям (в старости), как их родители относились к своим родителям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vanity
Академик
Академик

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 42804
В дневниках: 2622
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 18:52     Ответить с цитатой

У меня ребенок ещё совсем маленький, но уже возникает желание, что- то получить от него (да хотя бы, чтобы спал, когда я хочу спать :oops: ), но в такие моменты напоминаю себе, что я рожала для себя, что у меня был выбор рожать или нет, а у сына выбора появляться ли на свет не было, говорю себе, что он отдельная личность, всегда, которая не обязана поступать так, как я хочу или жду от него. Помогает :aga-aga:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 18 На страницу : 1, 2, 3 ... 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах