Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как стерилизовать банки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zемляника
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.12.07
Сообщения: 619
В дневниках: 18
Откуда: Nsk, Железнодорожный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Ир_бис писал(а):
У меня мой "фирменный рецепт" стерилизации банок:есть советского образца металлическая кофеварка с гейзером, снимаю крышку с емкости под кофе, устанавливаю банку и включаю, очень удобно работа идет конвеером, одну закатываю, вторая стерилизуется. Чтобы не лопнули банки заливаю горячей водой из под крана, они стоят, прогреваются, потом воду слила и на кофеварку. Крышки можно стерилизовать в кофеварке, но быстрее идет процесс заготовок, если они кипят в кастрюльке на плите.


У меня такая же кофеварка :lol:
Сколько способов ни перепробовала, лучше кофеварки "с гейзером" способа нет!!!!!!!!
Причем, ничего не прогреваю, помытую банку ставлю сразу на кофеварку. Ничего ни разу не лопнуло (стаж на этом поприще - лет 15 :lol: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нат-тер
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.06.10
Сообщения: 3988
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 23:20     Ответить с цитатой

Zемляника
Аналогичным способом стерилизую и тоже ничего не прогреваю.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 22:58     Ответить с цитатой

Zемляника
У меня за сезон 1-2 банки лопаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 9:10     Ответить с цитатой

Поделюсь способом стерилизации 3-х литровых банок под закатку.
Банки мою с содой.
Заливаю доверху кипятком, чтобы вода уже переливалась через край.
Сверху на горлышко кладу крышку внутренней стороной на воду.
5 минут постоят, закладываю консервацию, закатываю, переворачиваю кверху "попкой" и под "шубу" (одеяло).

При таком способе 3-литровки сами себя стерилизуют.
За 50 лет (так ещё моя бабуля начинала стерилизовать) ни одна трёхлитровка не подкачала.
А я в них закатываю и лечо, и салаты, и икру.

С маленькими банками такой фокус не пройдёт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ма ми ка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.02.10
Сообщения: 3495
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 16:42     Ответить с цитатой

А я беру большую (с широким горлом кастрюлю) в нее воду наливаю, а сверху кладу такую штуку, которой закрывают сковороду, чтоб при жарке из нее ничего не разбрызгивалось, :eek: на нее входит 3 двухлитровки, или 4 литровки и быстренько все баночки стерелизуются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СЕРДЮЛЯ
Детский сад
Детский сад

На сайте с 02.04.11
Сообщения: 115
Откуда: ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 11:31     Ответить с цитатой

А я в том году нашла где то способ стерилизации водкой. 150 гр водки или спирта наливаю в чистую банку и просто встряхиваю что б вся банка омылась водкой. Затем переливаю с этой банки в другую. И тоже встряхиваю. И так все банки омываю водкой пока не кончится водка. Хватает на много банок эти 150 гр. Банки переворачиваю на полотенце что б остатки водки стекли. Солила в том году все соления и ни одна банка не взорвалась и не помутнела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танитас
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.08
Сообщения: 1321
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Дача Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 23:20     Ответить с цитатой

СЕРДЮЛЯ
Замечательный способ стерилизования.
А я наливаю кипятка в промытую банку и в микроволновку на 3 минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 22:01     Ответить с цитатой

Девочки! Подскажите в рецепте есть такая фраза: если в ингредиентах есть масло и уксус - стерилизации после раскладки по банкам не требуется. Что это значит? Я думала что только банки стерилизуются и все. А оказывается после фасовки продукта еще что-то надо сделать. Подскажите мне темной, что нужно делать то? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Блестящая
Я всегда стерилизую, без стерилизации если банки закатать все крышки взлетят и труды пойдут насмарку. Может есть какие-то рецепты под капроновые крышки, но тут я не советчик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 0:29     Ответить с цитатой

Ир_бис все равно не поняла :eek:
пишут вот как
стерилизации после раскладки по банкам не требуется, что значит после? обычно стерилизация банки идет до, а после что имеется ввиду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 9:33     Ответить с цитатой

Блестящая
Имеется в виду, что вы разложили в банки сам продукт (салат или томаты или что-то еще) и стерилизовать после этого не нужно. Стерилизуют ведь не только банки, но и сам продукт, чтобы он не испортился.
Скрытый текст:
Стерилизация является основным способом сохранения пищевого продукта без существенных изменений его вкусовых качеств.

Способ стерилизации консервов в стеклянной таре с немедленной укупоркой жестяными крышками после кипячения очень удобен в домашних условиях. Он обеспечивает необходимую герметичность и вакуум в закатанной банке, способствует сохранности консервируемого продукта и его естественной окраске.

Стерилизация продуктов в домашних условия производится при температуре кипения воды. Фруктовые компоты и овощные маринады можно стерилизовать при температуре воды 85°С (пастеризация). Но в этом случае пастеризуемые консервы должны находиться в стерилизаторе в 2—3 раза больше времени, чем в кипящей воде.

Вот примерно, как то так, подробнее можно поискать в Интернете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 10:01     Ответить с цитатой

Ир_бис спасибо большое, только я опять не понимаю. Т.е. стерилизация банки с продуктами это значит просто закатать под крышку? или еще прямо в банке как-то варить надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 11:19     Ответить с цитатой

Блестящая
Процесс стерилизации проходит так
Скрытый текст:
Наполненные банки прикрывают прошпаренными жестяными крышками, не закатывая ставят для стерилизации в кастрюлю с подогретой водой, на дно кастрюли под банку обязательно кладут деревянную решетку или свернутый в несколько слоев кусок ткани (чтобы не лопнула банка). Налитая в кастрюлю вода должна быть ниже верха банки на 1,5-2 см далее идет процесс нагрева, после закипания воды в кастрюле начинается стерилизация. Следите за тем чтобы кипение было не очень бурным. В зависимости от емкости банки стерилизация продолжается (после закипания) от 10 до 40 минут. Это зависит от того, что вы заготавливаете, обычно в рецептах указывается необходимое время стерилизации. После стерилизации банка аккуратно вытаскивается из кастрюли, лучше иметь специальный зажим (старайтесь чтобы крышка не свалилась с банки) и крышка закатывается. Закатанные банки ставятся на крышку (для дополнительной стерилизации крышки) и охлаждаются. Если банка закатана неправильно, в перевернутой банке сразу образуется течь. До стерилизации банки закатывать нельзя, так как при нагреве продукт расширяется и крышку с банки сорвет.

Можно купить недорогую книжку, где описаны процессы стерилизации, пастеризации и горячей заливки овощей и фруктов, очень удобно, забыл прочитал и вспомнил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индианка
Академик
Академик

На сайте с 09.04.08
Сообщения: 16945
В дневниках: 1045
Карта № 222333
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 11:23     Ответить с цитатой

Ир_бис спасибо, вот это да, на такой подвиг я не способна. Мах сварить и сразу закатать :eek: спасибо за совет наверное куплю такую книжку :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ир_бис
Студент
Студент

На сайте с 22.02.10
Сообщения: 1861
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 08, 2011 11:37     Ответить с цитатой

Блестящая
Дерзайте ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах