Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Но в чаше терпения есть точка кипения...
разругалась со свекровью вдрызг

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 4:02    Заголовок сообщения: Но в чаше терпения есть точка кипения... Ответить с цитатой

Девочки, наболело, не могу больше терпеть. Знаю, что никто не поможет. Хоть выговориться, выплакаться.
Сегодня перепласталась со свекровью, которая спровоцировала скандал. Нисколько не преувеличиваю! С мужем тоже - он всегда на стороне матери. Ночевать ушел в машину. Или к маменьке, хотя вряд ли. Чувствую, что пахнет разводом.
Предыстория сегодняшнего скандала:
Сыночек мой Тимошка в будние дни уже 3-ю неделю живет у бабушки. Муж ездит на работу в Барнаул, на выходные собираемся семьей и все вместе. У бабушки, потому что наша младшая сломала ножку на качеле по папиному недосмотру. Я его не винила сильно, знаю, что не специально, что он ее очень любит. Переживал - аж плакал, я ж еще его и утешала!!! Но факт есть факт. Пока младшая на руках - я не могу с двумя справиться. Тиме же тоже надо полный уход. Да и не нагуляешься с нами. Я по этому поводу, что не могу, просто разрываюсь от жалости к Тиме, себя виню, что я не супермама. Но знаю, что у бабушки в своем доме больше шансов хорошо провести время, побыть на свежем воздухе. Бабушка живет в одном городе с нами, только мы в квартире, а она в частном доме на другом краю города. Прожив у бабушки неделю, сына захрипел. За выходные подлечила - хрип исчез. В будни стараюсь его там проведать, мой отец туда возит. Стала замечать, что одевает его бабушка легче, чем я бы его одела по погоде. Или наоборот, он набегается, взмокнет, а она вовремя не переоденет. Сказала мужу, чтобы он ей передал. Т.к. мои просьбы игнорируются. Так было 2 недели подряд. Позавчера ребенок мой заболел. Причем я это узнала уже вечером, когда приехала. Днем я обычно раза два звоню, чтобы не надоедать им. А то бы и чаще, конечно, могла бы. Звоню часов в 5 дня. Спрашиваю, как дела, спал ли в обед. ОТвет: нет, не спал. Канючит. Я говорю, что приеду тогда. Через час бабушка перезванивает и просит захватить с собой лекарства от температуры. Нет-нет, все нормально. Но раз канючит - то на всякий случай... Я переспрашиваю: Точно нет температуры? Нет, не беспокойся, - отвечает. Пока деда с работы дождались, пока дочь поела, поехали туда в 9 ч. вечера. Приезжаю - у Тимы температура на глазах выросла с 38,2 до 38,7. Сипит, Кашель страшенный, уже все в трахеи спустилось. Забирай,- говорит. Куда? Если у меня на руках 1,5 годовалоя в гипсе, и Тима с температурой. Кого из них бросить? Если Полинка будет с Тимой контачить - однозначно через 2-3 дня поедем с ней в больницу. Такая у нас особенность. Обычные ОРВИ протекают необычно. Возможно, это связано с Полиной проблемой по неврологии. Последняя наша ОРВИ привела нас в больницу с отеком (стенозом) и чуть ли не до реанимации. Каждая принесенная Тимой инфекция - это страдания двоих маленьких детей, гипертревога за из жизнь и здоровье двоих родителей, бессонные ночи, голодные дни у мамы, 3-5 тыс. на лечение. Обо всем этом свекровь знает. Знает и то, что у Тимы были фебрильные судороги на высокую температуру, я делала ему искусственное дыхание изо рта в рот, т.к. он переставал дышать (будучи на 24 неделе беременности Полиной). У него была натуральная асфикция. Фиолетовые губы, описался, когда судороги как бы прекратились и он описался. Спасибо преподам по медецине и мне, конечно, что учась в пединституте я так серьезно относилась к этому предмету. В общем, кошмар натуральный.
Я предложила ей взять Тиму и поехать переночевать у нас. Если не дай бог что - у нас в подъезде детский врач живет, мы в центре - скорая через несколько минут будет, да и я правильно среагирую. Опять же - ребенок рядом. А утром врач придет (я ей сразу же позвонила, она нам назначения сделала по лечению, т.к. ходит к нам каждый месяц и знает, чем и как нам помочь.), и если ночь более-менее пройдет, то поедут долечиваться к свекрови, чтобы Полинку уберечь. Свекровь скривила губы, но была очень напугана нарисованными мною перспективами развития Тиминой болезни у нее дома и согласилась.
Отъезжаем от дома - подъезжает свекор с рыбалки. Она ему уже из машины кричит: Тебе деньги нужны? Делаю вывод - деньги она сгребла с собой. Едем сразу через аптеку. Я деньги не брала, т.к. лекарства взяла из дома. А врач антибиотики и еще кучу всего прописала. Подъезжаем к аптеке. Я говорю, что надо домой - я деньги не взяла. Свекровь молчит. Мой отец говорит: Я заплачу. Это нормально? Я бы на ее месте сказала, что есть у меня с собой, куплю, раз уж у меня такое случилось, не доглядела. Где уж там!!!
Приехали - начинаются ее стенания. Я, честно говоря, не ожидала такого.
-У меня от переживаний давление подскочило, меня всю трясет.
Предлагаю чай, т.к. надо уже бы и поесть. Я ко всему прочему еще дочу до сих пор грудью кормлю. Мне отвечают:
-ничего не лезет. Тошнит.
Ах тошнит, давай давление померяем, дам церукал от тошноты. ДОстаю ей аппарат давление мерять. Отказывается. "Я свое давление и так чувствую, таблетки дома уже выпила". Ну врет же!!! Заявляет мне?: Я если ночь не посплю - я потом никакая. А я отвечаю, что тоже не сплю, когда мои дети болеют.
И это все у меня с двумя больными детьми. Дочь на руках, т.к. уже все что можно и где только можно отсидела. Ни на стульчике для кормления, ни в коляске, ни в велосипеде не сидит. Пытаюсь накормить детей. На себя уже забила. Никакой помощи! Даже не предложила. Таблетки Тиме расписала, по сколько какую дать - даже не прочитала, на глаз антибиотик отмеряла вместо 3/4 таблетки 1/4 дала и даже не уточнила.
Время спать. Стелю им сама, дочь на диване активно пытается встать на гипс. Тима бежит к ней - КАРАУЛ!!! БЛИЗКО, ОЧЕНЬ БЛИЗКО! Это мой внутренний страх. Она не держит ее на руках, не подходит, в общем, сидит пнем. Если попрошу - делает, но все за ней надо доделать, а то и переделать. Расходимся по комнатам. Я договориваюсь с ней и Тимой, что они завтра будут стараться поменьше из комнаты выходить, т.к. Тима болеет, ему нужен постельный режим. Кое-как засыпаем. Я полночи пытаюсь готовить, т.к. рассчитывать уже не на кого, а утром дел невпроворот. Засыпаю в 2:30, в 5:00 Полине пить лекарство по неврологии, в 6:00 - Тиме таблетки. Завожу будильник. Всех по порядку лечу. Встаю по звонку мужа 8ч. - сообщил, что отпросился с работы, спешит к нам. Что ж, к приезду мужа надо хоть шарлотку испечь. Дети еще спят - я иду на кухню.
Пришла свекровь, предлагаю ей поесть, т.к. вчера не ужинала. НА выбор: завтрак, комплексный обед или просто чай с печеньем-конфетами. Опять отказ. Я не выдерживаю. Спрашиваю:
-Что, будешь всем рассказывать потом как я тебя голодом морила?
- Нет, - отвечает.
-Ну тогда я всем буду говорить, что ты в гостях у меня есть отказываешься!
Свекровь села и все, что ей поставила съела.
Дальше ждем врача и мужа. Дети просыпаются, обычный утренний распорядок. Стараюсь их из дальней комнаты без нужды не выпускать. К приходу врача одела на них марлевые повязки, чтобы вышли в зал, где мы все вместе, дети в разных углах. Реакция свекрови:
- ну что ты нас мучаешь? я больше к вам не поеду.
Собираемся с Полиной на улицу. Свекровь:
-Может ты нам вещи соберешь и мы поедем?
-Куда? С больным ребенком! Сейчас уже Саша (муж) приедет, увезет.
Далее приезжает муж, собирает их и просит, чтобы Тима и он остались дома. Я говорю, что буду использовать любой шанс, чтобы уберечь Полинку от инфекции. Уезжают.
Вечером муж приезжает и заявляет, что мне сын не нужен, я его сбагрила, и т.д. В общем, поет мамины песни. Кто, как не он знает, что такое вышеописанные болезни наших детей. Все переживаем вместе с ним. Он всегда рядом. Все знает. На него и надежда у меня вся.
Едем с ним в магазин за продуктами. У меня перед глазами мухи, в висках дятлы стучат, в желудке тоже голодные боли. Нестерпимо хочется плакать от всего: от усталости, от забот и тревог за деток, от голода, обиды на мужа, что он опять попал под мамино влияние. Не могу сдержать слез - покатились сами собой. Муж опять:
- Сама виновата, что за укор в глазах? Я же тебе предлагал, давай мы дома останемся.
Как будто я их специально сбагрила, что бы самой отдохнуть! Уехал к сыночке в свекровкин дом. На ночь только смс от имени сына. ОБИДНО!!!
Утро в том же режиме. День так же, начали звонить друг другу: тревога и забота о детях свое дело сделали. Вечером он к нам приехал, привез продуктов. Собрались попроведать Тиму с условием, что Полина не заходит в дом, гуляет с папой, а я с сыной побуду.
[/u][/b]И вот что получилось:
У калитки нас встречает Тимофей в джинсовом костюме, рукава мокрые, штанины в низу и ботинки мокрые, руки холодные и радостно сообщает, что он все это время гуляет, поливает из шланга огород.
Вылетает свекровь. Я в это время говорю Тиме:
-Ты почему так вымок? ЗАчем холодной водой обрызгался весь? ты ведь болеешь - тебе нельзя даже гулять сегодня.
-Какой он мокрый? Где? Сухой он внутри, посмотри!- свекровь.
-Да мокрый он весь, что ты говоришь нам - муж.
Из этого я, наивная, делаю вывод, что муж на моей стороне, успокаивая себя как могу, тащу сына в дом переодеваться в сухое.
Трогаю лоб - горячий. Спрашиваю Тиму, не видел ли он градусник. Тут влетает свекровь и дерганым тоном-полукриком, чего я от нее собственно даже и не ожидала:
-Что тебе еще нужно?
-Да ничего, я с Тимой разговариваю.
-Градусник тебе? ТАк у него и будет температура, врач же вчера сказала.
-А еще она говорила, что с температурой на улице делать нечего и первые 2 дня лучше дома посидеть!
-А у меня и так дел не впроворот, мне в огороде работать надо. Вчера у вас проторчала, все простояло. (У меня в голове вопрос: А почему свекор-то ничего не делает? Каждый вечер после работы - на рыбалку, и трава не расти!)
-А что, огород тебе дороже, чем здоровье внука?
-Ах ты неблагодарная, ты меня еще укорять вздумала! Так ты и не изменилась.
-Вообще-то Вы сегодня в корне не правы, поэтому можно было и не устраивать ссору, а извиниться за то, что за Тимой недоглядели. А вы с крика начали.
-А кто мне огород обрабатывать будет? Подумаешь, рукава намочил! Еще и я виновата, что он заболел!
-По крайней мере, можно же было не подпускать его к шлангу с холодной водой. Своего ребенка Вы б наверняка больного не подпустили к холодной воде. (НАд своими великовозрастными мальчиками - муж и его брат она трясется до сих пор, обе снохи у нее по очереди - то одна, то другая готовятся на развод из-за ее гиперопеки. РЕвность ее материнская не знает предела).
-Ах так, меня во всем обвинила, так больше и не буду я за него отвечать! Забирай домой!
-Я и сама уже вижу, что нам пора! - Я начинаю собирать вещи и лекарства.
-До свидания, Тима! Мама сказала, что я плохая бабушка, теперь мы с тобой больше никогда не увидимся!- ребенок плачет. Бабушку Тима любит, уезжать не хочет.
-ну и зачем ребенка впутывать в наши разногласия? Меня не любишь, - ладно. Его хоть не трогай. Зачем кричишь? - ее слова давно из повышенных тонов переросли в крик.
Меня прорывает, я ж тоже человек, повелась, хотя явно ж спровоцировали меня, и я это все отчетливо вижу!!! И из меня вырывается моя БОЛЬ, КРИК ДУШИ, ТО, ЗА ЧТО Я СЧИТАЛА, ЧТО ПРОСТИЛА ЕЕ, недалекую. Как я думала, прощу ее, ибо не ведает она,что творит. НЕ СМОГЛА!!!
22 января 2009г.
На следующее утро появилась на свет Полиночка.
Свекровь приехала помочь перед тем, как меня положат в роддом. Но при этом она несколько раз настойчиво просила меня, чтобы я отпустила мужа из Барнаула за ней в Камень после работы. Я ей сказала, что если хочет помочь - пусть приедет сама на автобусе, а мне еще надо в аптеку и в магазины, а утром - ложится на дородовое. Психанула, но приехала. В роддом меня не положили - не было мест. Неделя-другая еще была в запасе. Поэтому я согласилась подождать 4 дня дома. Вернулась. Сказать, что свекровь разочаровалась - не сказать ничего. В чем ее помощь заключалась, я поняла позже, а так она только сварила суп, и ВСЕ. Вечером у беременной на последнем месяце женщины случились слезы (гормоны видно бушевали), сидела тихонько и плакала, старалась успокоиться. За столом свекровь устроила скандал: что это я всем аппетит и настроение порчу. Муж убежал курить. и тут все началось: я просила ее не кричать на меня беременную, и при внуке (Тиме было три года) - он испугался ее вращающихся глаз и крика и плакал так, что головенка взмокла, какбудто его помыли. Мне в лицо летели нелепые и смешные обвинения, что я за свою жизнь, Кроме своих 2 высших образований ничего не достигла, что и стажа у меня и 5 лет рабочего нет (аж рот раскрыла, когда узнала, что есть около 10 лет!). Что-то еще, уже не помню. В общем, мое терпение лопнула и я ей сказала:
- Я не собираюсь с тобой больше спорить, выйди из кухни за дверь, дай нам с ребенком успокоиться.
это ее не остановило, и она продолжала орать. Мне тоже пришлось заорать на нее:
-Иди отсюда, раз по-хорошему не понимаешь!
И тут вернулся муж! Вовремя, одним словом.
-Все. Ноги моей здесь больше не будет. Сынок, отвези меня скорей на вокзал! Пусть сама как хочет! Хотела ей помочь, неблагодарной.
Я кстати, и не просила. Это ее идея или мужа, уже не помню.
Мужа не было 3 часа, провожал мамочку. Дальше мы не разговаривали. Схватки начались почти сразу после ее отъезда, до вечера я ходила, считала, потом позвонила своему врачу и поехала в роддом. Утром родилась доча. Свекровь позвонила через 2 дня и очень натянуто сказала Поздравляю с рождением дочки! И все, не прости, не извини.
Продолжение сегодняшнего скандала:
Так вот, меня прорвало. И я ей высказала, что вместо того, чтобы извиняться, она на меня опять орет. В первый раз дочь чуть не угробила (у Полинки на этом фоне было внутриутробное кровоизлияние. Как мне пояснил неонантолог - все равно, что инсульт у взрослого человека. У нас состояние было средней тяжести. По неврологии ППЦНС и еще хвост всего был. До сих пор лечимся серьезно).
Свекровь выскочила на улицу. Я знаю для чего - сейчас мужу напоет. ДОсобирываю сына и выходим. Точно, так оно и есть.
Муж мне:
- Ну и что ты наделала? Теперь точно конец! СЕйчас поеду и выскажу все твоему отцу (там тоже отдельная история) - я его словами морально убью!
-Садись в машину - он пытается меня туда запихнуть вместе с детьми.
-Я не поеду, пока ты не успокоишься, - тебе детей везти.
-А так, мы без тебя поедем!
-Нет, мы пойдем пешком.
Муж вырывает из рук дочь, садит в машину и закрывает их. Выскакивает свекровь. Я говорю мужу:
-Отдай детей!
-Садись в машину!
Свекрови:
-Скажи сыну, чтобы отдал детей и успокоился, а то не доедем.
-Да она психбольная, Саша, вызывай скорую, звони отцу, пусть приедет посмотрит на нее.
ВСЕ. ЭТО И ЕСТЬ ТОЧКА КИПЕНИЯ. Я ВЗРЫВАЮСЬ. КРИЧУ КАК МОГУ, ИЗО ВСЕХ СИЛ.
-Люди, помогите! Звоните в милицию, у меня детей забирают!
Свекровка пугается и орет:
-Ты что, больная, пойдем в дом, пойдем в дом.
-Отдай детей!
Муж тоже пугается, бросает звонить, открывает машину. Дети испуганы, беру дочь. Тихо едем до дома.
Дома я говорю мужу: почему ты никогда не разбираешься и обвиняешь во всем меня? Твоя мать спровоцировала этот скандал, а ты вместо того, чтобы защитить меня и своих детей, готов нас бросить и за свою мать обижаться. Вразумительного ответа я не дождалась, мне сказано было лишь, что это конец.
Кормим детей, лечим, ложим спать, муж уходит. Сказал: Тима утром проснется - позвонишь, я приду. Скорей всего, ночует в машине.
ПРО СВЕКРОВЬ МОЛЧУ - БОГ ЕЙ СУДЬЯ! ДА ЧТОБ НЕ ПОПЛОХЕЛО ЕЙ С ИСПУГА. А МУЖ ЖЕСТОКО ОБИДЕЛ. ВЕДЬ ОН ПРЕКРАСНО ПОНЯЛ, ЧТО МАТЬ НЕ ПРАВА, ДА ЕЩЕ ТАК ПОВЕЛ СЕБЯ. У МЕНЯ ПОД НОГАМИ ТРЯСИНА!!! И Я ЧУВСТВУЮ, ЧТО НИКТО НА ПОМОЩЬ НЕ ПРИДЕТ.
А ведь я его очень люблю. И стараюсь поддерживать, когда ему плохо, прощать, если виноват, даже заступаюсь, если вижу, что о нем несправедливо отзываются.
ЧТО БУДЕТ? СТРАШНО ПРЕДСТАВИТЬ. ДЕТИ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ ОТЦА. БУКВАЛЬНО ЗАСЫПАЮТ СО СЛОВОМ ПАПА, ЕСЛИ ЕГО С НАМИ НЕТ. НО ВЕДЬ КРОМЕ РАЗВОДА В ЭТОЙ СИТУАЦИИ НИЧЕГО НЕ ВИЖУ. ВСЕ РАЗГОВОРЫ - ПЕРЕГОВОРЫ, КАСАЕМО ЕГО МАТЕРИ И ЕЕ ОТНОШЕНИЯ КО МНЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ ПРИМЕРНО ТАК: А КАК ТЫ СДЕЛАЛА, А ЧТО ТЫ ЕЙ СКАЗАЛА ТОГДА-ТО - ПОМНИШЬ? ТО ЕСТЬ ОН ЕЕ ОПРАВДЫВАЕТ В МОИХ ГЛАЗАХ, ХОТЯ Я ПОНИМАЮ, ЧТО ОН ЛУКАВИТ И ТОЖЕ ЗНАЕТ, ЧТО ОНА НЕ ПРАВА. НО ЕЕ ОН НИ РАЗУ НЕ ПРЕДАЛ, А МЕНЯ УЖЕ НЕ РАЗ.. Я СЧИТАЮ ТАКОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВОМ. У МЕНЯ СЕГОДНЯ ГОЛОВА ЛОПНЕТ ОТ ОБИДЫ И БОЛИ!!!

Добавила (продублировала сообщение со стр. 9)
Девочки! СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ!
Даже не думала, что такой ажиотаж будет!
Первые две страницы прочитала - и стало грустно, но зато поняла свою ошибку. Конечно, эмоции - плохие помощники! Действительно сумбурно, мало что понятно. Но это от усталости и взвинченности, все правильно вы пишете. Только хочется возразить тем, кто обвиняет меня в подробности изложения и точности всех диалогов. Я наоборот хотела, чтобы последовательность слов и поступков выделила зачинщицу. Удивляет, что некоторые авторы внимательно читая первый пост не заметили, что я везде пыталась подчеркнуть, что в начале скандалов я всегда разговариваю спокойным, ровном голосом, что выводит из себя мою родственницу, и повышать тон первой начинает она, кричать, а я уже - когда выйду из себя, что называется. Уйти и в первом и втором случае, вышеописанных я сразу не могла. Со мной всегда рядом ребенок, которым я занята. Я и пытаюсь остановить крик, да, наверно, когда не ты начинаешь, и провокация явная, т.е. свекровь откровенно получает от этого удовольствие, сделать это сложно. Мужа своего я тоже не обвиняю, наоборот, ведь подчеркнула даже, что успокаивала его, тоже считаю, что и со мной могло такое произойти. Ну почему это не увидели, девочки?!
Сейчас буду стараться ответить на те вопросы, которые запомнила, т.к. на все 9 страниц ответить уже нереально.
Моя мама умерла от рака через 2 недели после рождения Полинки. Мой папа - дед с моей стороны, детьми занимается как может заниматься ими дедушка. Деньгами помогает постоянно, о чем свекровь естественно знает. Он работает, и у него ненормированный рабочий день. Живет рядом, но подженился, поэтому его сожительница тоже занимает львиную долю его свободного времени. Если вы внимательно читали первый пост я написала, что когда муж в Барнауле на заработках, нам помогает мой отец. И свозит, куда надо, и продукты купит (на свои деньги), если мы из дома не выходим по причине болезни, и коляску поможет занести, если дома. Но он не умеет играть с детьми, завлекать их. Лучшее, что он может - поносить младшую на руках, прокатить их на машине.
Не нашла ответа на свой вопрос: Из Каких моих слов некоторые авторы сделали вывод, что я считаю, что свекровь мне все должна, должна и должна? Я несколько раз прочитала первый пост. Ткните меня носом! Хоть один раз - где эти ДОЛЖНА все увидели?
Детьми своими занимаюсь я сама. Этот раз был первым и последним, когда я позволила себе принять ТАКУЮ помощь от свекрови. Тима до 3-х лет вообще был с нами неразлучен. Мы жили в Барнауле, бабушки-дедушки и мы к ним только в гости ездили. В Камень пришлось переехать после того, как промыкались 3 месяца после рождения дочки по больницам, старший тоже болел. Папа с ним на больничных постоянно, а он наш кормилец. За съемную квартиру надо платить, семью кормить, лекарства покупать, а папа на больничном. Мой отец предложил нам помощь: мы переехали в Камень в родительскую квартиру, муж работал с отцом. Зарплата маленькая, но т.к. за квартиру уже не платить - перебивались. Не скрываю, что все родители нам помогали. Но что касается детей - никто их к себе не брал, ни на день ни на ночь. Тима как умел в садик ходил, болячки оттуда таскал. Лечили постоянно. ДОМА. И как результат - раз в месяц болели оба ребенка. Девочки, я не преувеличиваю по частоте. Реально, раз в месяц- полтора. Летом решила дать всем и себе передышку, не водить Тиму в сад, чтобы иммунитет хоть чуть-чуть окреп. Пока сын был с нами 2 месяца - ни разу не заболели.
Да, может у меня уже пунктик на их здоровье, но я своих детей люблю и оберегаю, как могу. Разве за это можно упрекать?
Про то, что терпение лопнуло могу следующее сказать. Если бы свекровь действительно чувствовала себя плохо - этобы было заметно, поверьте. Я ее знаю 10 лет. И больной не раз видела. И когда она выпендривается, а другого слова я подобрать к ее поступкам не могу, тоже знаю. Объясняю.
В первые годы совместной жизни нам с мужем несколько месяцев пришлось прожить в их доме. Я была еще наивна и не понимала, что так может быть (родители воспитывали меня честной и открытой). Свекровь со мной была внешне ровной, а когда вылавливала мужа украдкой, успевала ему что-нибудь про меня напеть. Я в ту пору получала второе высшее и работала. Родители мужа и муж тоже трудились. Но вот меня сократили. И пока я была в поиске, началось. Мужу стали высказывать, что нас не прокормишь. А он им почти всю зарплату отдавал. Еще и рыбачил, рыбу сдавал. Я дома сложа руки не сидела. И в огороде садила-полола-поливала, и за хозяйством смотрела, и в доме каждый день прибиралась. И обед варила. Причем это все не замечалось. Я приготовлю вкусный обед, накрою стол - родители могут сесть, ковырнуть ложкой и уходят. Вроде как помои. А брат мужа, муж и я - едим и парни нахваливают. Я могу правильно оценить приготовленное блюдо. Готовлю я вкусно и это знаю. Так было не раз. Поэтому то, что у меня дома произошло со свекровкой - имело те же симптомы. За 10 лет я ни разу не услышала от нее в свой адрес слова доброго. А ведь я не из тех "неблагодарных", как она сказала. Спасибо говорить меня родители научили. Если есть что похвалить - я всегда похвалю. И кухню свекровкину (про свои обиды не вспоминаю), и обновки ее, и рукоделье. На праздники - дни рождения подарки делаю, чтобы понравились, стараюсь продумать заранее, узнать, что нужно, что хочет-мечтает. По магазинам не один день протаскаюсь в поисках подходящего. И не думаю о том, что на ДР я опять получу денежную купюру, а на 8 марта - кусок мыла и тряпочку для кухни. И если еще какая помощь в деловой переписке или по своей профессии - я всегда сама первая помощь предложу. Муж тоже по первому их звонку едет. А тогда - мы от них ушли, конечно же. И не просто ушли, а уехали в другой город. И было все хорошо, пока свекрови не приспичило приехать помочь перед родами дочери.
Много чего хотела написать по поводу того, что свекровь и свекор не обязаны. Да на эту тему уже все высказались. От себя добавлю только, что я не знаю, какой я буду свекровью. Но я точно знаю, что относиться к любому ребенку, как впрочем и сейчас я отношусь к другим детям, я буду стараться так, как к своему собственному. Потому что воспитана я так. Относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Ну и если переложить эту фразу на детей, то соответственно. И то, что я со свекровью, как добрая половина форумчанок считает, я резка и веду себя безобразно, - лишь результат моего лопнувшего терпения.
А теперь представьте каждая, что это ваш ребенок на 2-й день болезни с промокшими рукавами по локоть и штанинами по колено, с ледяными ручонками и мокрыми ботинками и, как оказалось с температуркой (хоть и 37,3, но все-таки уже и не 36,6!). Находится у родной!!! бабушки. Причем его там не бросили! Папа уже приехал и с ним переночевал. Находился рядом, лечил и развлекал его весь день. Бабушка ребенка уже не касалась, занималась своими делами. Они просто у них жили. Муж поехал к нам домой, чтобы закупить нам продуктов и отвезти меня сына проведать. Буквально на 1 час!!! Что бы стало с ее огородом за это время?! Уверена, если бы события пошли по другому варианту, и огород бы муж полил, после того, как отвез бы меня назад. В общем, тут дело в другом! Представили??? Спросите себя и честно ответьте, неужели бы вы даже замечания не сделали по этому поводу. И благодарили бы в пояс кланяясь?
И ведь еще раз прошу прочитать первый пост, я же сдерживалась до последнего. Я бабушке ни слова упрека не сказала, пока она не начала сама кричать. Она сама чувствует свою вину, поэтому и кинулась на меня, спасибо, ДЕВОЧКИ, кто это заметил! Это тоже одно из ее основных качеств, ранее замеченных.
Сына я туда не сбагрила на постоянку. Я тоже это писала, что на выходные муж его забирал, он был с нами. С середины пятницы мы его забирали, и до середины понедельника Тимошка был дома, его уже мой отец отвозил к свекровке.
И еще - уже не первую тему на Сибмаме читаю, и сделала для себя вывод: сочувствуют всегда те, кто что-то подобное пережил. И то делятся на две категории: искренне сочувствующие или злорадствующие. Вот, например, читала реплики типа: А что другие без бабушек-дедушек обходятся? Да ведь и я же обходилась до поры-до времени. И если бы не крайний случай... Ну, нянечку мы пока не можем себе позволить, да и не развита эта инфраструктура в маленьком городишке. А тем кто понял и проникся - еще раз спасибо! Пишу ночью или рано утром, потому что в другое время я с детьми. Спать - сплю. Правда, в последнее время мало. Надеюсь, что когда детки поправятся - все будет проще.
Да, муж меня действительно любит. И мы оба знаем, что друг друга любим. И умеем прощать. И он пришел утром к детям, как обещал. И ко мне. Мы не сразу, но помирились. Он тоже считает, что свекровка откровенно меня спровоцировала (а ведь кто как не сын знает свою мать!) и он тоже видел, как она отнеслась к Тиме. Поэтому он со мной. Я предлагала ему позвонить ей или съездить, но он не хочет пока. Из чего я сделала вывод, что он еще не остыл, и ему будет сложно говорить с ней спокойно.
Если что-то осталось невыясненным, постараюсь всем ответить. НО,,, Уверена, что у всех бывают такие моменты, когда некому больше пожаловаться и хочется быть услышанным. А посему еще раз всем СПАСИБО! Пусть ваша мудрость и выдержка всегда будут при вас, и если вам понадобится поддержка и помощь - рядом с вами окажутся искренние и надежные люди!
_________________


Последний раз редактировалось: Ирина3103 (Вт Авг 17, 2010 3:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 4:23     Ответить с цитатой

Цитата:
Отъезжаем от дома - подъезжает свекор с рыбалки. Она ему уже из машины кричит: Тебе деньги нужны? Делаю вывод - деньги она сгребла с собой. Едем сразу через аптеку. Я деньги не брала, т.к. лекарства взяла из дома. А врач антибиотики и еще кучу всего прописала. Подъезжаем к аптеке. Я говорю, что надо домой - я деньги не взяла. Свекровь молчит. Мой отец говорит: Я заплачу. Это нормально? Я бы на ее месте сказала, что есть у меня с собой, куплю, раз уж у меня такое случилось, не доглядела. Где уж там!!!


я не поняла. она обязана была платить за лекарства для вашего ребенка? Вы действительно так считаете? Свекровь помогает вам как может, держит у себя вашего ребенка - и она ещё обазана платить за лекарства??? А ваш папа, видимо, никто ребенку, что вас так возхмутила то, что ему пришлось заплатить.

И вообще, я понимаю, вам очень тяжело, двое больных детей на руках - но окружающие в этом не виноваты. Почему вам может быть плохо от усталости, а если свекровь, женщина на много вас старше, говорит, что устала и ей плохо, вы говорите что она притворяется.
У вас сумбурно написано, не все понятно, но какое, например, дело вам. что делает и не делает свекор? а если ваши соседи ничего не делают, что, они тоже обязаны вам помогать? Да, свекры вам не чужие. но они и не ваши слуги, не забывайте об этом. Реально складывается впечатление из вашего рассказа. что они вам должны, должны, должны.... С чего бы?

С чего вы взяли что у ребенка проблемы были из-за свекрови?? а не из-за вашего невыдержанного характера? Правда, как просто во всем всегда винить других, жизнь сразу становится понятнее?

С одной стороны, вас жаль... С другой стороны, что толку жалеть людей. которые сами себе портят жизнь?? Не нравится помощь свекрови - наймите няню, уж с ней вы так себя вряд ли будете вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Ирина3103
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 1057
В дневниках: 2
Откуда: Камень-на-Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 5:21     Ответить с цитатой

Цитата:
я не поняла. она обязана была платить за лекарства для вашего ребенка? Вы действительно так считаете? Свекровь помогает вам как может, держит у себя вашего ребенка - и она ещё обазана платить за лекарства??? А ваш папа, видимо, никто ребенку, что вас так возхмутила то, что ему пришлось заплатить

Что значит держит у себя вашего ребенка - это ее родной внук! Сын ее сына. Я считаю, что на ее месте я так бы сделала. Да, заплатил бы в итоге мой отец. Но я бы хотя бы заикнулась. А мой отец и так постоянно детям лекарства покупает. Меня возмущает, что у нее есть средства для сына, когда он просит на машину, например. Но нет для больного ребенка? А Вам не кажется, что любая нормальная бабушка проявила бы больше внимания и не стала бы утаивать факт заболевания ребенка, а она тянула до последнего. Так всегда - накосячит, а потом орет, как резанная, оправдываясь, еще вперед упреков.
Если Вы внимательно читали пост, у вас создалось впечатление, что у меня невыдержанный характер? А бабушка, которая начинает первая и провоцирует скандалы криком выдержанная?
Она не больная и немощная, ей всего 55 лет. На лыжах ходит, огород свой ковыряет. Да, бывает у нее давление. У меня оно тоже бывает. Меня убивает ее отношение к внуку.
Вы считаете, что орать на женщину на сносях себе может позволить любой? Я как мать, очень трепетно отношусь к беременяшкам. И были случаи, когда беременные родственницы сами вели себя не очень хорошо. НО я всегда помню, что такое беременность и как ранима беременная женщина. А это бабушка так берегла родную внучку! К Вам так кто-нибудь в беременность относился? Свекровь, мама, тетушка, соседка?
У ВАС СТОЛЬКО НАШЛОСЬ ДЛЯ НЕЕ ОПРАВДАНИЙ! :eek:

Добавлено спустя 9 минут 33 секунды:

Наташка,
А из каких моих слов Вы сделали такие выводы?
Цитата:
Да, свекры вам не чужие. но они и не ваши слуги, не забывайте об этом. Реально складывается впечатление из вашего рассказа. что они вам должны, должны, должны.... С чего бы?


Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Цитата:
У вас сумбурно написано, не все понятно,

Согласна с Вами, а Вы попробуйте побегайте от кровати одного больного ребенка к другому, и мысль не потеряйте, и слог с орфографией соблюсти попытайтесь. :aga-aga:

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Цитата:
С чего вы взяли что у ребенка проблемы были из-за свекрови?? а не из-за вашего невыдержанного характера?

Консультировалась потому что у специалистов. Читайте внимательнее!

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Цитата:
Не нравится помощь свекрови - наймите няню, уж с ней вы так себя вряд ли будете вести.

А как я себя с ней веду? Когда вам в лицо плюют и в спину камни кидают что Вы делаете? Еще просите?
Да, свекровь теперь уж точно отпомогалась!!! :evil:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:11     Ответить с цитатой

А я согласна с Наташкой. Судя по всему, Вы тоже не подарок. Много семей живут без бабушек-дедушек-нянь. И что ОНИ делают в тех случаях, когда болеют ОБА ребенка? Кого ИМ обвинять?
Мои впечатления от Вашего длинного рассказа: Вы - замечательный провокатор. Кто из вас лучший провокатор: Вы или свекровь, не знаю, лично не общалось, - но даже исходя из Вашего текста, Вы свекрови в этом искусстве не уступаете.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Кохтик
Сибмама рулит 2013
Сибмама рулит 2013

На сайте с 16.02.09
Сообщения: 39967
В дневниках: 25077
Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:29     Ответить с цитатой

Согласна с предыдущими ораторами.
Ирина3103
Действительно, а как бы вы обходились без бабушки? А то знаете, бывает, что их не бывает. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:30     Ответить с цитатой

Наташка +1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:33     Ответить с цитатой

Ирина3103
Первое, что бросается в глаза при прочтении Вашего поста: Вам ВСЕ ДОЛЖНЫ! Причем не просто ДОЛЖНЫ, а ДОЛЖНЫ, ДОЛЖНЫ И ДОЛЖНЫ...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 7:47     Ответить с цитатой

Ирина3103 Вы поймите, что уход за внуками - это исключительно добровольная программа. Вот когда Вы это осознаете - Вам с детьми будет гораздо легче справляться. Ибо создается впечатление, что основная усталость у Вас не от тяжести ухода за детьми, а от неисполненных ожиданий и негатива по этому поводу. Ну и конфликт в беременность был по этому же сценарию. Вы его спровоцировали - и обвиняете во всем свекровь :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:17     Ответить с цитатой

Мираж
вы используете ресурс, которого у вас нет - нельзя оставлять свекрови внука. Да, она плохая, она не права, но - нельзя. Вообще. В результате у вас теперь 2 больных ребенка, вместо 1. Я ни в чем вас не обвиняю, я понимаю, что вам тяжело и хочется хоть иногда спать - но так делать действительно нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алекса06
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.07.09
Сообщения: 375
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 8:56     Ответить с цитатой

Ирина3103
конечно при живых родителей иногда грустно осозновать что они не сидят с вашими детьми или не относятся к ним с должной любовью как к своим детям.... но этих детей вы с мужем рожали же не для них! а для себя любимых, я всегда расчитываю тока на себя и мужа... ну а если посидят бабушки с ребенком раз в месяц, то спасибо им большое.
вы поймите у них своя жизнь по своему расписанию( своих то детей они уже вырастили), и от того что у вас появились дети они не должны менять свои привычки.... честно говоря они вам ничего не должны....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МАРУСЯ1965
Доброе сердце
Доброе сердце

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 20441
В дневниках: 552
Откуда: Бердск,Москва.
Карта № 023954
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:29     Ответить с цитатой

Ирина3103
Моя ты хорошая..... :mir:
_________________
Пока вы стоите лицом к своему прошлому, вы стоите задом к своему будущему.
Разворачивайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гелия
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.05.08
Сообщения: 3870
В дневниках: 219
Откуда: Кировский р-он, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:30     Ответить с цитатой

Ирина3103 писал(а):
У ВАС СТОЛЬКО НАШЛОСЬ ДЛЯ НЕЕ ОПРАВДАНИЙ!

Вы не обижайтесь на написавших здесь девушек! Они не позлить вас хотят, а ПОМОЧЬ!
Да, вам больно читать то, что вам здесь ответили. Но если вы сейчас не проанализируете ваше поведение, не поймете что вы неправильно себя ведете, не посмотрите на себя со стороны с помощью участников форума, то жизнь ваша никогда не изменится в лучшую сторону!!!!!!!!!
Хотите спрогнозирую что тогда будет? Возможно вы разведетесь с мужем, будете издерганная, всех стараться уязвить (ведь вам так тяжело одной с двумя детьми!) Заметьте, мужа уже не будет, вам некому будет помогать. Через некоторое время, вы, возможно, встретите другого мужчину и если вы не изменитесь, то и с ним повторится похожий конфликт. ВЫ ОБВИНЯЕТЕ ВО ВСЕМ КОГО УГОДНО, НО ТОЛЬКО НЕ СЕБЯ!!!!!! Присмотритесь к себе, я не советую вам обвинять во всем себя, но скорректировать свое поведение и свои мысли - это однозначно вам нужно!
Если вы сейчас посмотрите на себя со стороны реально (да, это больно и страшно, но это этап взросления!), то у вас есть шанс не разойтись с мужем и более того, жить дальше более счастливо, чем сейчас!!!!!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дочь луны
Профессор
Профессор


На сайте с 05.07.07
Сообщения: 6435
В дневниках: 295
Откуда: Новосибирск, М.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:43     Ответить с цитатой

Алекса06
+1000

я тоже поначалу расстраивалась что свекры не берут внучку столько сколько мне хочется, а теперь благодарна каждому случаю - взяли хорошо, нет - я ребенка не им рожала)))

главное здесь действительно понять, что вам никто ничего не должен и тогда намного все быстрее и легче делается))) и главное пути решегия проблем как-то находятся))))

пересмотрите свое отношение к ситуации :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stacia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 1355
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Удивительно, что с двумя болеющими детьми вы умудрились такой длиннющий пост написать, "по ролям". :eek:
Резюмирую все вышесказанное, можно сказать - в чем проблема то, не общайтесь со свекровью!!!! Сейчас вы скажете - а кто мне будет с детьми помогать!?.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Суперзвезда
Профессор
Профессор


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 5244
В дневниках: 74
Откуда: Неважно
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:19     Ответить с цитатой

Вы в 4 утра написали! Вообще не спите чтоли? :o
у меня хоть еще и не родился ребенок, но помощью свекров я собираюсь пользоваться в ОЧЕНЬ редких случаях, ибо я на них и их поведение и взгляды на жизнь реагирую неадекватно....(ни разу не спросили как я себя чувствую и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах