Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Странные речи
сын 2,8

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 23:19    Заголовок сообщения: Странные речи Ответить с цитатой

И снова здравствуйтте!)
Анечка, теперь к Вам по такому вопросу: Сын начал говорить весьма странные речи, поясню: "Мама, я тебе сейчас в глаз стрельну и ты останешься без глаза", "Папа, я возьму сейчас нож и тебе отрежу голову", "Баба, я тебе хочу накакать на голову и отрубить руки"...Мы не просто в шоке! Говорит все это нормальным тоном, может быть чуть более эмоционально, чем обычные предложения. Очень частно про это говорит, про аварии, что меня машина собьет и у него больше не будет мамы, и еще кучу всего подобного. Я ему, и папа тоже, объясняем, что так говорить нельзя, объясняем почему, сейчас говорю, что мне неприятно и ухожу, бесполезно, через некоторое время опять. Мы вроде бы нормальная семья, услышать такое он не мог нигде, гуляем вместе, он под моим присмотром постоянно, телевизор смотрим только мультики, модный приговор и папа иногда смотрит хоккей или футбол, т.е. фильмы он не видит. Т.е. он придумывает это сам... Мы с мужем не ругаемся между собой, слова такие не говорим (мы конечно говорим когда что-то ему объясняем, например, что машина может сбить и человек или пострадает или умрет, это чтобы на дорогу не бегал, про опасности тоже рассказываем в каких то ситуациях). Мне иногда на улице дико стыдно, я даже не знаю, что люди думают о родителях этого мальчика, когда он выдает такое.
Так вот у меня вопросы:
1) Насколько такие речи нрмальны для ребенка такого возраста
2) Как правильно реагировать на все это

Да, еще он любит говорить про какашки... что они во рту и воняют и прочую дребедень... Что с этим делать?

Заранее спасибо за ответ!)))
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 16:33     Ответить с цитатой

Добрый день!

Для двухсполовинойлетнего ребенка такие речи не типичны. Вернее, ребенок может эпизодически говорить что-то подобное по разным причинам, например, чтобы взрослые начали его разубеждать в его словах, вступили с ним в диалог.

Как часто ребенок говорит то ,что говорит? Сколько раз в неделю, в день?

Цитата:
Я ему, и папа тоже, объясняем, что так говорить нельзя, объясняем почему, сейчас говорю, что мне неприятно и ухожу, бесполезно, через некоторое время опять.
Как сын обычно реагирует на Ваши объяснения?

В какие моменты ,когда происходит что сын обычно начинает об этом говорить?

На Ваш взгляд, разговоры о какашках и авариях стоят в одном ряду? Чем они похожи? Это может быть важно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 16:21     Ответить с цитатой

Может несколько раз в день, может забыть и не говорить об этом несколько дней.
Как реанирует? Да вроде никак, может уйти, просто игнорировать и заняться своими делами, может закрыть рот рукой или накрыться одеялом или просто шепотом говорить то, что он говорит.
Еще не написала, периодически говорит, что хочет убить Злату или "сбить" по голове ей... хотя при этом ничего такого ей не делает, очень аккуратон с ней, играет, приносит погремушки, пытается успокоить, если плачет.

Говорит в разные моменты, сначала просто так вроде, я последний раз заметила когда он хотел поиграть с папой, а у папы все не было возможности, вот он через часок и сказал, про то, что голову ему отрежет, тон то при этом нормальный!!!!!! :eek:
Нормальный кстати для него, он у нас впринципе очень эмоционально разговаривает!)

Какашки на мой взгляд чтобы обратить на себя внимание похоже, а про стрельбу не знаю, думаю не в одном ряду...

Мы вот еще давно играть так стали в машинки... Это ему нравилось, и мы дабы его заинтересовать так играли, аварии делали, машинки у нас сталкивались... и мы говорили "авария!!!"

Добавлено спустя 1 час 40 минут 8 секунд:

Пока детей укладывала решила дописать еще, возможно, это мы сами виноваты:

Во-первых, наверное с год назад это началось, папа разок акцентировал убийство мошки полотенцем))) как то забавно это получилось, сыну понравилось и с тех пор они стали вместе убивать мошку или муху полотенцем. Раньше он боялся саму мошку и делать это должен был папа, а потом перестал, давит их пальцем или тряпкой. Сейчас, кстати, похоже ему это надоело. Но возможно слово "убить" или "замочить" (папу забавляло это слово...) пошло оттуда.

Про аварии подробно: сначала он их просто катал (машинки), а потом, через несколько месяцев совместного катания мне надоело и я дабы разнообразить это занятие показала как сталкиваются машины и назвала это аварией, сыну это понравилось, да и мне повеселее, и мы так играли. Просто, без особых наворотов, едут машины, столкнулись, авария. В нашем случае (нам же было весело) что-то плохого он не видел, возможно у него сформировалось неправильное отношение к аварии. Потому что на улице видя понравившуюся ему машину он может сказать, что хочет чтобы эта машина сделала аварию. Это пару раз было.

Про "остаться без глаза": бывало он разыграется, ударится, сделает что-то неосторожно, я очень эмоционально рассказывала что нужно себя беречь. Потому что можно остаться без руки, ноги или глаза, например... Да... Пишу, сама от себя в шоке... Я это делала для того, чтобы развить у него чувство опасности за свою жизнь и здоровье. Если будет бояться, то и не полезет (я так думаю...) Может он повторяет за мной просто, но против меня самой, не понимая последствий???

Про какашки, в основном, это касается Златы (вообще, заметила, что это ему тоже надоедает, гораздо меньше говорить стал), начал с того, что она пахнет какашками, забавлялся при этом, видя мое усердие переубедить его. Потом начал собирать побольше, что они у нее во рту и т.д. Думаю, это мне назло. Ну и ревность, конечно.

Перед сном вот сейчас ситуация: пытаемся уложится, говорит: "хочу Злату убить", вообще вроде ни с чего. Спрашиваю зачем, ответа нет. Говорю, что в Злату стрелять нельзя, тогда говорит, хочу убить муху, объясняю, что у мухи могут быть детки и т.д., тогда говорит, хочу в окно стрельнуть, объясняю, что если в окно стрельнуть оно разобьется и не будет нас защищать от ветра и дождя. Все. Может ему просто нравится это слово???

Еще про машины и аварии: иногда (пару раз, он у меня вообще послушный) сын убегал на дорогу (во дворе, не на главную конечно), я его за это ругала и тоже возможно эмоционально объясняла, что это опасно, машина может убить, или нанести вред здоровью.

С бабой тогда ситуация вообще непонятная была, они качались на качели и он ей сказал (что хочет руки отрубить и на голову накакать...) Я ситуацию не видела, но со слов бабы вообще просто так. Бабу он любит, очень.

Так что какашки и аварии точно из разных опер.

Как вы думаете, если сейчас вообще не убивать мошку, убрать это слово из обихода, убрать игрушечные автоматы (у нас их 2, они с папой в снайперов играют... Ходят по квартире и освобождают заложников, сын кстати путает слова, понятия слов и говорит, что они заложников убивают... ), со временем это уйдет? Возможно, что мои эмоциональные объяснения не правильно трактуются сыном? И вообще надо ли мне ему про это говорить?

Еще надо сказать, что он у меня впринципе нетипичные вещи говорит для его возраста. Говорить начал рано, в полтора года связал 2 слова (до этого говорил все, очень чисто, но отдельными словами) и его понесло. Предложения очень сложные и умные. Прмеров масса, свех не помню, к примеру, папа переживает за один момент, я ему сопереживаю, а Ярослав говорит мне "мама, не переживай за папу". На мой взгляд, очень умное предложение, да и было весной. Еще пример, спрашивает, где папа Говорю: пошел на работу, отвечает, что папа не пошел, а поехал! Еще много чего. Мы уже перестали удивляться. Заметила, что совершенно на равных говорит с четырех-пятилетками. Они просто прекрасно находят общий язык и понимают друг друга. Может, он немного опережает из-за того, что говорить начал рано. И мы с ним вообще всегда очень много разговаривали обо всем, много читали, играли всегда постоянно во все. Знает десятки стихотворений (запоминает сам, специально не учим его), ему двух лет не было, он знал У Лукоморья от начала до конца.
Сейчас же кризис вроде по возрасту, и еще сестренка родилась, времени на него у меня совсем нет (она спит очень мало днем, и на руках всегда, на 97% я ей занята и домом). Возможно, что все это наложилось и вот результат получился?
Как сейчас мягко и правильно нормализовать ситуацию?
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 20:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Так что какашки и аварии точно из разных опер.
После прочтения первого поста, я удивилась, как такие разные вещи оказались рядом. Но наверное, в них есть что-то общее. После прочтение второго поста я в этом убедилась :)

Смотрите, что происходит. Когда сын начинает говорить о предполагаемой агрессии или какашках, поведение взрослого в значительной степени меняется. Взрослый старается изо всех сил разубедить ребенка, полностью концентрируя на нем свое внимание, общение становится эмоционально насыщенным, каждая фраза ребенка находит обязательный ответ взрослого. Это позволяет предположить, что и "агрессивные" фразы и слова о какашках преследуют одинаковые цели - оказаться в тесном контакте со взрослым, в фокусе его внимания. Тогда становится понятным появление этих фраз на позитивном эмоциональном фоне и по отношению к близким, любимым людям - "я против вас ничего не имею, просто хочу еще немного внимания".

Здесь важно вспомнить вот что: совершая какие действия еще ребенок может получить подобную порцию внимания от взрослых?
Понаблюдайте за ребенком, он ждет какой-то реакции или выплескивает свои чувства в тот момент, когда говорит, что убьет?

Цитата:
Думаю, это мне назло. Ну и ревность, конечно.

Перед сном вот сейчас ситуация: пытаемся уложится, говорит: "хочу Злату убить", вообще вроде ни с чего.
Да, пожалуй, Вы совершенно правы. Самое главное здесь то, что говорить так ребенка подталкивают определенные чувства к сестре. Но он очень хорошо понимает, что предпринимать какие-либо действия невозможно против сестры (будем надеяться, что понимает). Поэтому лучше не выяснять причину, по которой мальчик говорит то ,что говорит, а разделить с ним его чувства. Да, я тоже сержусь, когда кто-то берет мои вещи без разрешения. Вот на папу вчера рассердилась, когда... но я его очень люблю и долго не сержусь. И Злата тебя очень любит, но умеет пока свою любовь проявлять ,она даже сказать этого пока не может, но совершенно точно очень любит.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!) Я еще понаблюдала за ним, действительно, я в эти моменты (когда объясняю) полностью сосредоточена на нем!
И про убйство мух, говорит сегодня хочет ее убить, говорю в ответ, что не надо, у нее маленькие детки, их кормить надо, пускай летит, он совершенно спокойно это воспринял, и сам сказал пускай летит и больше мы сегодня этой темы не касались!) Он вообще у меня совершенно не агрессивный, добрый, кошечек и собак оччччень любит, так нежно их гладит, и тут эти речи про убить, я и запереживала.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Он вообще у меня совершенно не агрессивный, добрый, кошечек и собак оччччень любит, так нежно их гладит, и тут эти речи про убить, я и запереживала.
Вот и получается, что эти речи не имеют отношения к агрессивности, они способ переключить на себя стопроцентное внимание :)

Если найти другие варианты поведения мальчика ,которые позволят ему получать полностью Ваше сосредоточенное внимание, то необходимость в таких речах пройдет сама собой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карамельная
Студент
Студент


На сайте с 21.11.05
Сообщения: 2010
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск -Геленджик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 16:36     Ответить с цитатой

Спасибо!)
Не страшно, если эта возможность появится чуть позже, сейчас что-то принципиально изменить не получится, только когда младшая подрастет немного. По отзывам, говорят становится легше и лучше когда младший садится и ползает.
_________________
Недвижимость в Геленджике. Помощь в подборе объектов. Сопровождение сделок.

Жизнь одна, и прожить ее нужно на море!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 9:56     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
По отзывам, говорят становится легше и лучше когда младший садится и ползает.
В чем-то легче, в чем-то сложнее. Одни проблемы решаются - другие возникают.

Но если есть готовность и решимость работать с ситуацией, она, как правило, решается :) Удачи Вам
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах