Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Георгины
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44445
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 17:14     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
pavlusha_78
Привет, ну почему ж ты себя непутевой-то считаешь!? :o :haha: Мы с тобой в одном месте получали. Я пока держу в холодильнике, доставать из него и ставить в тепло буду 15-20 апреля. Единственное, что надо проделать с полученными клубнями сейчас - это осмотреть и ощупать. Потому что у меня на парочке сортов была мокрая гниль на картошках. Обрезать, замазать и подсушить срез (ранки) и продолжать хранить, недолго уже осталось. Потом достанешь, поставишь на проращивание, когда георгин побеги даст, посмотришь сколько их вышло. От этого зависит поделить клубень или нет. Обычно 1-2 оставляют. Каждую деляну (резаную или может целую) посадишь в горшочек в рыхлую землю, и далее, как рассаду на окне выращивать.

дык потому что не знаю с какой стороны к ним подойти,клубни все сухие ттт,на одном проснулся росток ,позавчера узрела :aga-aga: те их надо дома проростить и потом в горшок,я то думала минуя горшки сразу их на пмж в огород :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 19:09     Ответить с цитатой

pavlusha_78
Это пока один росток. А их может быть и 3, и 5, и даже 10. Дай им время, пока все потенциальные ростки выйдут. Знаешь, клубень может родить двойню, тройню, пятерню :haha: Потом порежешь на части, не умеешь - научим, и будет тебе радость - несколько кустов :pyatak: Лучше дома прорастить, высадить в грунт уже бОльшенькие. Кстати, у тебя высокорослые сорта или мини?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 19:20     Ответить с цитатой

Научите и меня резать на части :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44445
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 19:33     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
pavlusha_78
Это пока один росток. А их может быть и 3, и 5, и даже 10. Дай им время, пока все потенциальные ростки выйдут. Знаешь, клубень может родить двойню, тройню, пятерню :haha: Потом порежешь на части, не умеешь - научим, и будет тебе радость - несколько кустов :pyatak: Лучше дома прорастить, высадить в грунт уже бОльшенькие. Кстати, у тебя высокорослые сорта или мини?

кажется макси...посмотрела 3-120см,1-110см,и 1-90 :aga-aga:Я ж не по росту выбирала :haha: а по красоте цветка :haha: маленькие у меня наверно однолетние будут,посеяла,уже 10 см сеянцы :aga-aga:

Добавлено спустя 46 секунд:

я теперь не отстану от вас,будете учить,чаааВооо с ними делать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 20:37     Ответить с цитатой

S-Anka
pavlusha_78
В этой георгиновой ветке есть свои георгиновые феи, я сейчас поищу, наверняка кто-то где-то писал уже про деление клубней и показывал, не может такого быть, чтобы не писали. Свои я буду делить намного позже, покажу, но вам же надо срочно! :haha:

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Не нашла ни одной статьи про деление :-( А и ладно, можно на ютубе посмотреть, там тоже много показывают и всё-всё понятно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6044
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 20:44     Ответить с цитатой

цветоводик
терпения действительно мало :lol: . апрель уже стучится, а еще столько не умею :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 21:09     Ответить с цитатой

S-Anka
Апрель пусть стучится, а георгины могут подождать. Взяла себе на заметку, что в следующий раз, когда начну резать клубни и/или резать черенки с клубней, надо взять фотик и всё заснять. Была уверена, что такая "статья" уже на СМ есть :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kasinda
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 1607
В дневниках: 22
Откуда: метро Покрышкина-Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 21:54     Ответить с цитатой

Подскажите! Выкупила в Егорьевской закупке два черенка георгин и у них стали скручиваться листья. И сами листья жесткие. В интернете мало информации, на одном форуме пишут, что паутинный клещ. Я вроде посмотрела внимательно под лупой, ничего не увидела. Листья зеленые. Если действительно, клещ, можно ведь всю рассаду испортить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 22:26     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
S-Anka
Апрель пусть стучится, а георгины могут подождать. Взяла себе на заметку, что в следующий раз, когда начну резать клубни и/или резать черенки с клубней, надо взять фотик и всё заснять. Была уверена, что такая "статья" уже на СМ есть :-(


Да Ниночка, надо обязательно заснять этот момент ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pavlusha_78
Академик
Академик

На сайте с 28.11.10
Сообщения: 44445
В дневниках: 3641
Откуда: новосибирск,дом одежды,дача-пашино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2018 22:30     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
S-Anka
Апрель пусть стучится, а георгины могут подождать. Взяла себе на заметку, что в следующий раз, когда начну резать клубни и/или резать черенки с клубней, надо взять фотик и всё заснять. Была уверена, что такая "статья" уже на СМ есть :-(

Нина,я вас подожду,ваш мастер класс,как поделите и я за вами повторю :aga-aga: как вытащите с холодильника,говорите,и я буду повторять :aga-aga: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 10:16     Ответить с цитатой

Нашла статью Марины Николаевны MNBer https://dom.sibmama.ru/georginy.htm но сам процесс деления и черенкования не показан.
pavlusha_78
Ой, не смеши ты меня, какой мастер-класс!? :058: это равносильно показать, как чистить, резать и садить картофель.
Asbuka
Ты лучше меня на форуме ориентируешься, может такая инфа уже существует?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2018 17:57     Ответить с цитатой

цветоводик
Эту статью я не писала, просто мое сообщение переделали под статью. Познавательного в ней мало. Деления и черенкования на ютьюбе много.
У меня подход такой:
Свои картошки я уже вытащила, проверила, дали ростки, поделила, посадила. Ранняя посадка=раннему цветению= хорошему вызреванию клубней. Черенкуют для того чтобы получить большое количество посадочного материала. Я не черенкую, только делю. Со своего"осьминога" можно при делении без черенкования получить большое количество деленок.В этом году прикупила новый сорт 3 пакета. Один пакет выкинула, один пакет дал один побег( будет один стебель), один пакет дал 2 стебля, т.е. с покупных делить нечего и это скорее правило, чем исключение.
ЕТК черенки получили,это бордюрные, низкорослые, зацветают,как правило, раньше высокорослых. Если уже они выпустили настоящие листочки то и высокорослые можно уже высаживать в горшки на проращивание :-)
Так я храню в овощехранилище свои гергины: в ящике, во мхе. Название сорта я пишу прямо на корневище

Так выглядит "свое" корневище высокорослого георгина и два маленьких сморщенных -это сохранившиеся корешки от ЕТК георгинчиков прошлого года( ржавый резак для идентификации борна :-) размеров).

Позже сфотаю, покажу подростков
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lady29
Студент
Студент

На сайте с 23.05.08
Сообщения: 2442
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 17:12     Ответить с цитатой

Может кто будет пристраивать в этом голу излишки, с удовольствие куплю. Очень нравится, но мои погибли в этом году. :oops:
_________________
Мой пристрой!!!Вопросы в лс!!!Италия!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8650
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2018 12:08     Ответить с цитатой

Обещала показать подростков георгин. В нижнем ряду два слева ЕТК черенки.
Свои как видите: и большие и средние и только проклюнувшиеся. Оттенок зелени у листочков и стволиков, сила роста зависят от сорта. Состояние росточков зависят от исходного состояния клубней( как они сохранились), от земли, в которой вы их выращивает, температуры и освещенности.
После 3-4 пары настоящих листочков кустик можно прищипнуть, тогда куст будет попышнее, но рост и цветение тормознутся.
Можно и не прищипывать(пасынки все равно будут), тогда цветение начнется пораньше. Размер цветка в большей степени зависит от ухода и от того сколько вы оставите бутонов.
ЕТК георгины я не прищипываю, мне кажется, что они как хризантемы мультифлоры образуют сами боковые побеги, сколько им нужно
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 14:15     Ответить с цитатой

Asbuka
Сразу оговорюсь, это ещё не вся статья, будет продолжение. Эти манипуляции надо сейчас проделать, а то позже они будут не актуальны.
pavlusha_78
S-Anka
Как обещала, показываю, как я делю-размножаю георгины. 21 апреля достала из холодильника. Вообще, георгины быстро растут, а так как мы высаживаем их в открытый грунт не ранее 10 июня, когда минует угроза заморозков, то торопиться с проращиванием не стОит, переросшая рассада не есть хорошо, 50 дней вполне достаточно.
Имеем исходный материал

Все шнуровидные усохшие корни, а также щуплые перегнутые клубеньки нужно обрезать
Все места срезов прижечь любым антисептиком.
В итоге останутся вот такие коряжки

Я их сбрызнула водой и стали хорошо видны зачатки будущих побегов

Сейчас резать клубень ещё рановато, надо дать время, чтобы все потенциальные ростки обозначились. Поэтому все клубни сбрызнула стимулятором роста и составила в один ящик, присыпала влажным грунтом ( можно торфом, опилками, песком) оставлю их на 1-2 недели в комнатном тепле.

А эти клубни были помещены в тепло 3 недели назад. Дали очень много росточков, но в земле их порезать ножом невозможно. Поэтому их целиком надо извлечь.

Высота зелёных ростков 7-8 см, не более 10-12. Выкопали, и аккуратно ручками-пальчиками расшатываем сплетённый комок

В идеале мы должны получить каждый росток со своим клубеньком.

Но бывает так, что на одном клубне заложилось сразу 4 почки и ростки сидят очень близко друг к другу

Тогда самый крупный побег отделяю "с пяточкой" с кусочком клубня и этот череночек будет сидеть у меня под бутылкой. Поскольку собственных корней у него пока ещё нет, то ему нужны тепличные условия и влажность. Немножко помучается, но укоренится обязательно.

Все резанные места (раны) замазать "Максимом", зелёнкой, у меня присыпаны древесным углем.

Ещё один возможный вариант из торговой сети. Все отвалившиеся клубни смело выбрасываем, с них толку не будет, ведь почки закладываются только на корневой шейке, также подрезаем ненужные корни, дезинфицируем срезы

Поставила на проращивание 15 дней назад, растёт очень неохотно, листья не развернулись, была 1 почка, затем вышла 2-ая маленькая, пока не режу. А может жду, что будет 3-я? :haha:

Второй вариант деления (клубень из закупки). Расположены близко друг к другу, но надо постараться разрезать, как показано, по красной линии. Из третьего тоже разовьётся самостоятельное растение.

В итоге, мы должны рассадить каждое растение в отдельную емкость, далее ухаживаем, как за любой рассадой

Георгины формируют в 1-2 ствола, если больше, то будет загущение куста, как следствие болезни и измельчание цветов. Ну и преследуем цель размножения: как прекрасно купить 1 корень, а в итоге получить 3-5-10 кустов!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 71 из 81 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72 ... 79, 80, 81  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах