Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
"Мама, не читай!"
книга дочери известной писательницы Галины Щербаковой

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 16:07    Заголовок сообщения: "Мама, не читай!" Ответить с цитатой

"Есть хорошая книга Lady Colin Campbell Daughter of Narcissus: A Family's Struggle to Survive Their Mother's Narcissistic Personality Disorder. Автор - английская аристократка, выросшая на Ямайке. Я была у неё в гостях, пишет читательница. "Моя мама просто НЕ МОГЛА любить людей." Я спросила, легче ли ей от того, что нарциссизм теперь диагностируется как психологическое расстройство. Мама же не виновата, что такая дрянь, у неё расстройство. "Нет, - сказала леди Кемпбелл, - у неё было достаточно интеллекта, чтобы понять, ЧТО она делает со своими детьми".

http://zhurnal.lib.ru/s/shpiller_e_a/mamanechitay.shtml
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16335
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 20:40     Ответить с цитатой

Прочитала немного, сложно, не люблю читать "записи для себя" а может быть наоборот узнаю в это себя и не хочется вспоминать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
lexanet
Студент
Студент

На сайте с 01.10.06
Сообщения: 1545
В дневниках: 249
Откуда: Бугринка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 20:49     Ответить с цитатой

Я начала читать , но ничего особо страшного там не увидела .
Мать ей говорит, что она красавица, а она считает , что это неправда - это актуально для 90 % подростков. По поводу ее издевательства над уровнем образования в Москве и и в маленьком городе, и что мать не помогала ей после 4 класса в учебе. Мне вот мать тоже не помогала, для этого есть отец. И я тоже не хочу заново проходить всю школьную программу с детьми. :aga-aga:
Вообще как я понимаю, девочка просто хочет заработать денег и славы на имени своей матери. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2010 22:34     Ответить с цитатой

lexanet писал(а):
Вообще как я понимаю, девочка просто хочет заработать денег и славы на имени своей матери. :evil:

От размещения в интернет-издании в свободном доступе?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 0:18     Ответить с цитатой

По-моему, это просто тип личности такой... склонный к депрессиям и суицидам. Не увидела я ничего вопиющего в действиях и словах матери автора. Упустили родители начало психического заболевания в детстве - так не только ведь они упустили, а потом куча "врачей" уже имеюшуюся махровую депрессию не замечали...
Очень покоробило то, что эта женщина считает, что была во всем права, а все вокруг - ненавидящие ее сволочи. Даже бывшего мужа попыталась выставить полным козлом, хотя ему-то, по сути, и предъявить нечего, кроме стертых с компьютера файлов да смены замков - и это после многих лет ее измен, истерик и претензий. Мерзкое впечаление от книги осталось. Хотя написано довольно легко, ощущается, что писал глубоко нездоровый психически человек, отчаянно обвиняющий в своих бедах всех, кроме себя (не без помощи психологов, как я понимаю). Может, это и правильно с терапевтической точки зрения - чтобы совсем не свихнуться, выбраться из этого состояния. Врачи наверняка знают, что делают. Но как объективную информацию всю эту грязь я бы не стала воспринимать. Больше всего жалко девочку Алису - вот у кого, судя по всему, было действительно нелегкое детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
HEKTO
Сибпапа 2011
Сибпапа 2011


На сайте с 28.09.08
Сообщения: 3569
В дневниках: 143
Откуда: Тюмень
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 3:49     Ответить с цитатой

Уважаемая Барышня Анюта, это не та дочка, что написала сиквел к культовому "Вам и не снилось"?
_________________
Как мать, говорю, и как женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 9:45     Ответить с цитатой

Я тут подумала, что, может, и не упустили они болезнь. Может, и знали с детства, но, учитывая уровень психиатрии и основные методы лечения, надеялись, что перерастет, что как-то само, без накачивания психотропными, рассосется, если ограждать дочку от стрессов. Как-то очень уж ей все позволяли: захотела после школы секретаршей работать - не запретили, а целый год уговаривали все-таки хоть куда-то поступить, поступила в какую-то фигню - и ладно, учись, дочка, хоть так, на заочный перевелась - плохо, но хоть какое-то образование, бросила учиться - плохо, но куда ж деваться, притащила в 16 лет сожителя в дом - живите, детки, врача поискать для лечения "непонятных болей, удушья и отламывающихся рук и ног" - да сколько угодно, всех переберем, лишь бы деточка не расстраивалась. Может, и терпели все эти закидоны, стиснув зубы, потому что знали, что дочь нездорова, а ей не говорили, потому что думали, что так будет лучше. Может, и муж знал, потому и терпел годами дикие выходки - из любви к жене и дочери, из уважения к теще и тестю. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 10:49     Ответить с цитатой

Я почти в шоке - только сейчас понял, чья она дочь. "Вам и не снилось..."
Воспоминания еще не дочитал. Но... в отличие от авторов предыдущих постов верю, что детство было адским. Возможно, я подкорректирую свою точку зрения по окончании чтения.
А вообще, мне давно хотелось создать топик с названием "Родители - это не святое". Когда-нибудь создам. Вопреки всем оголтелым кликушам, которые начнут бесноваться по поводу того, что "родителей не трожь!", "родители - единственные", "они дали тебе жизнь!", "ты должен быть им по гроб благодарен!" и т. п.
Родители - это высочайшая отвественность прежде всего. А вовсе не пожизннное право на почести лишь потому, что ты произвел на свет еще одного представителя homo sapiens
Те же, кто сразу и навсегда выдает индульгенцию любым родителям - просто слабые люди, которые, возможно чувствуют в чем-то сильную вину перед своими детьми. И потому заранее готовят почву под свою старость - чтобы дети, превозмогая холод, все-таки им помогали. Ибо родители - "это святое".

Кстати, вот дошел у автора до похожего места:
"...от мамы я слышала с коляски лекции на тему "Мать - понятие святое".
- Для меня качество человека определяется его отношением к матери. Это - лакмусовая бумажка. Какая бы мать ни была - она мать. Её надо любить, жалеть, заботиться о ней. Что бы ни случилось.
Очень удобная для каких угодно матерей теория воспитания ребёнка. К тому же общепринятая, что тоже весьма кстати. Маме удалось создать в моем представлении некое подобие божественной личности, когда речь шла о матери как таковой, а уж моя была богиней богинь на этом Олимпе. "
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18409
В дневниках: 20282
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 13:29     Ответить с цитатой

Даже читать не буду. Я так рада, что у меня постепенно стёрлось из памяти детство, что ворошить все эти заморочки не хочу. Я такой не буду. Дети запросто говорят мне: "Мама, ты дурак" :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мими
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 825
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 13:57     Ответить с цитатой

А почему название такое, а? В смысле - отложи книгу и посмотри на меня? Просто любопытно :). Читать не хочется, я не люблю автобиографические книги.
_________________
Душа просит романтики, а попа – приключений!
Да не «Ах, секс» — Access! А впрочем, ладно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 14:48     Ответить с цитатой

Я думаю, что тем кто осилил "Мама не читай" стоит и почитать открытое письмо ее "брата-алкоголика" Александра Режабека. :aga-aga:
Скрытый текст:
http://obivatel.com/artical/397.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sibsolo
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 25.12.08
Сообщения: 777
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 15:42     Ответить с цитатой

Э-э-э...
А кто-то смог дочитать до конца письмо брата? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 16:47     Ответить с цитатой

Sibsolo писал(а):
Э-э-э...
А кто-то смог дочитать до конца письмо брата? :eek:

Если осилили "мама не читай", то следует постараться и попробовать воспринять и мнение другой стороны. Не стоит однобоко судить о вещах, только на субъективных переживаниях одного члена семьи и делать далеко идущие выводы.
Со своей стороны, могу сказать, что в разные времена была и такой "Катей" и сестрой-злодейкой "Сашей", а сейчас возможно могу стать и "Галиной" для своих детей. Все зависит от их личного восприятия. Родителей осуждать сейчас не смогу, переросла благополучно этот возраст и разобралась в обоснованности своих претензий и в заморочках, и со стороны "брата" подобное видела - сестренка родная вечна обиженная на родителей, жизнь и судьбу. Жаль ее, сама себе только жизнь портит, а родители любили всех одинаково... может и своеобразно конечно, но глядя на сестру, я понимаю что независимо от того как бы выражали свою любовь родители - итог все равно был бы один. Это уж люди такие рождаются, они всегда найдут козла отпущения и виновника всех своих бед. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 20:01     Ответить с цитатой

Знаете, я не верю во все этим кургузые штампы - "родители любили всех своих детей одинаково", "она делала все, что могла", "у нее не было возможности...", "дочь хотела дешевой популярности на имени матери" и т.п. Дети - всегда своим родителям судьи (ИМХО), если у детей что-то не складывается, в определенной мере это ответственность родителей...

Взрослую девочку эту мне просто по-человечески жаль. И если человеку, чтобы нормально жить дальше, надо выблевать всю эту мерзость из себя, значит пусть это делает... Кто-то это делает за бутылкой водки, кто-то к экстрасенсам бегает или психологам, кто-то духовные практики осваивает, кто-то в церковь ходит или кровью завоевывает себе место в своей семье. В любом возрасте. А кто-то пишет. Были бы отношения в семье иными - она бы столько просто в себе не накопила. Пусть освободится и живет свободно дальше.

Мое внимание привлекло еще раз то, что одна и таже ситуация с позиции взрослого и с позиции ребенка может выглядеть по-разному...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Sallima
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1140
В дневниках: 1
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2010 3:11     Ответить с цитатой

Барышня Анюта
Да вот ведь, фокус еще в том, что то что для одного ребенка будет необходимым и достаточным показателем родительской любви, то для другого может оказаться признаком нелюбви и заброшенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах