Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Как приготовить овощное пюре?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 0:38    Заголовок сообщения: Как приготовить овощное пюре? Ответить с цитатой

Хочу скоро ввести овощное пюре Лешику, а как его готовят ну совершенно не помню, ну полная амнезия....
Поделитесь опытом пожалуйста как его готовить?
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 9:59     Ответить с цитатой

НУ, как бы мы готовим - проще не куда. Варю в небольшом количестве воды овощи (получается почти на пару), потом их с отваром перемалываю блендером. Очень здоровская штука оказалась (блендер). Получается очень нежное пюре.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вэйра
Неведома зверушка
Неведома зверушка

На сайте с 15.11.03
Сообщения: 28941
В дневниках: 7802
Откуда: Бердск, НП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 14:55     Ответить с цитатой

Варила в бульончике овощи а потом через ситечко продавливала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 15:12     Ответить с цитатой

Купила "ромашку" металлическую для готовки на пару... В кастрюлю водички, на "ромашку" картошку, марковку, цв. капусту, кабачки, фасоль зеленую, брокколи (как угодно) - 15 минут варю. Морковку закладываю раньше минут на 10, она долго разваривается. Потом подсаливаю, молоко (смесь/овощной бульон), масло и блендером делаю пюре. Теплым закалдываю в баночку на завтра, а вторую часть съедаем сегодня :P
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 15:18    Заголовок сообщения: Пюре??? Ответить с цитатой

Я никогда не готовила пюре, у меня не было на это ни желания, ни времени, кроме того, я тогда уже знала, что ребенку это не нужно. Прикармливала с 6 месяцев, ребенок ел мааааленькие кусочки из моей тарелки. Очень просто, удобно,экономично в плане времени и денег тоже. До года примерно грудники едят мало, основное питание - мамское молоко (если мама не ограничивает в прикладываниях). Прикорм прост для ребенка - от маленьких кусочков живот не болит, не пучит, отношение к еде хорошее, никто никого не уговаривает. Не хочешь, не надо, нам больше достанется. При таких условиях дочка с удовольствием знакомилась с новой пищей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 15:27    Заголовок сообщения: Про то же Ответить с цитатой

Хочу добавить.
Овощи, клетчатка, перевариваются у ребенка где-то после 3-4 лет. Мамы сдетками постарше подтвердят - они "выходят" в том же виде, в каком "заходят", в какашках.... особенно хорошо видно морковку, изюм, что там ещё цветное. Какашки после пюре из яблока, например, мама может принять за обычные какашки, а это... пюре из яблока.
Вареная клетчатка - где-то после года усваивается.

Вопрос. Зачем вводить прикорм с овощей, клетчатки? Огромная нагрузка на организм, чтобы это всё просто "протащить" и выкинуть, зачем?

Витамины? Они все есть в молоке - исследования ВОЗ.
Вопрос прикорма уже обсуждался в форуме "Конс. по ГВ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 20:55     Ответить с цитатой

Ув. Галина к сожалению мое мнение не совпадает с вашим...я не претендую на то что оно единственно правильное....но еслибы я думала так как Вы я бы не стала задавать свой вопрос...

Спасибо за ответы ...
еще дурацкий вопрос а масло сливочное или молоко надо добавлять ?
У меня со старшей меню записано, а ни одного рецептика я в свое время не удосужилась записать, теперь парюсь...
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 21:26     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
еще дурацкий вопрос а масло сливочное или молоко надо добавлять?


Если только капельку самую, иногда (и даже частенько) на него аллергия бывает
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natreal
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.05.03
Сообщения: 15
Откуда: Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 21:47     Ответить с цитатой

Я немного оливкового добавляю.
_________________
Мама - 11.05.1979
Слава - 03.06.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 23:34     Ответить с цитатой

Ника писал(а):

еще дурацкий вопрос а масло сливочное или молоко надо добавлять ?
У меня со старшей меню записано, а ни одного рецептика я в свое время не удосужилась записать, теперь парюсь...



А Вы посмотрите таблицу сколько чего должен пупсик есть в этом возрасте. Если масло указано - добавляйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 23:39     Ответить с цитатой

Можно и молоко, и масло - если нет аллергии :( По-немногу добавляй по одному компоненту, и внимательно следи за реакцией.
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Valentina-mama
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.02.04
Сообщения: 5
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 1:21    Заголовок сообщения: Пюре Ответить с цитатой

Я тоже, было дело, с пюрешками парилась :x Сколько времени зря убито :!: А потом все в детском горшке наблюдала. Это точно подмечено :!:
Буду прикармливать по рекомендациям Галины, они мне кажутся более логичными. :?
_________________
Мама, два сыночка и лапочка дочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 11:14     Ответить с цитатой

Цитата:
А потом все в детском горшке наблюдала.

А я, например, наблюдала, но очень недолго. Так что на всех это распространяться не может.

2 Галина Безусловно, ГВ - это благо для ребенка и преимущество для матери. Но женщины, у которых по разным причинам не получилось продержаться долго, отнюдь не ущербные матери. Так что слишком категоричными в этом вопросе давайте не будем :?:

Энциклопедия детского питания . Здесь есть рецепты для малышей.
Здесь нормы прикормов Минздрава при естественном вскармливании
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь


Последний раз редактировалось: Барышня Анюта (Пт Мар 05, 2004 11:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:07     Ответить с цитатой

Мне очень понравился кабачок в качестве первого овощного пюре. И тыква тоже на ура пошла. У меня доча даже и не плевалась. (Плеваться начала потом, когда зубы лезли). Трескала за обе щеки и без соли и без масла просто сваренное на пару (на пару вкуснее получается). Как вариант - можно попробовать сварить в микроволновке в закрытой посуде - еще вкуснее получается. Только режим приготовления надо подобрать опытным путем. А сейчас мы едим целый супчик из 4-5 овощей и мясо я туда же добавляю.

Мы на грудном вскармливании и где-то месяцев с 3х начали мучаться запорами. Парились. Потом в 5 месяцев ввели овощное пюре - и все как рукой сняло. Чуть-чуть свеколки - и никаких проблем. Теперь и без свеколки все ок. ( это к вопросу о том зачем нужна клетчатка, которая "вся в горшке") :wink:
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 05, 2004 12:59     Ответить с цитатой

А у меня вот тогда еще вопрос. Кто ходил по ссылке - тот видел приблизительное количество еды, которое ребетенок должен сжевать за день. Для нас вопрос принципиальный, ибо в весе мы все время норовим отставать (при хороших анализ кала). Так собст-но хотела спросить кто у вас определяет количество съедаемого - мама или деть. Мое чудо до недавнего времени ело все что дают. Мы хорошо прибавили за восьмой месяц жизни, догнали почти до нормы. А тут
опять началось отставание, при том что мы кушаем по таблице. С девяти месяцев до года, если вы видели несколько сумасшедшее количество еды указано. Пупс не хочет столько. Отказывается. Я при желании, конечно, могу накормить при любой степени сопротивления - у меня не заржавит, но надо ли... Мне кажется, что такая еда на пользу не пойдет. А с другой стороны в весе плохо прибавляем. Короче: пихать или не пихать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах