Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Мастит
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 10:41    Заголовок сообщения: Мастит Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, как выявить начинающийся мастит?
С месяц назад потрескались соски... Борюсь, борюсь и нифига... Чуть чуть подживут и опять трескаются... На выходных ощущения в одной груди стали такими, как буд-то она онемела... Как сосет малышик практически не ощущала...И впервые за последние месяцев 4-5 пришлось сцеживаться... Причем самостоятельно сцедиться не смогла, пришлось мужа подключать... Сцеживать пришлось только одну грудь... Она потом болела...
Что это?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 12:34     Ответить с цитатой

Часто мастит начинается тогда, когда в груди надолго застаивается молоко, т.е. происходит закупорка протока (лактостаз). Молоко не оттекает и начинает там разлагаться. Если ситуацию вовремя не переломить - может начаться воспаление - мастит. У меня лактостаз был раза 4, из них первые 2 раза с температурой 39. ОООчень неприятно :( Но мы его забороли
У меня это выражалось так - в груди начанало тянуть, потом побаливать, потом когда я ее начала щупать - то обнаружилось 1-2 комка (уплотнения, чаще всего они располагались ближе к подмышке или под грудью. Первый раз я не сильно внимательна была и спохватилась тогда, когда обнаружила, что у меня температура. Испугалась, думала шов от кесарева загнил. Оказалось - грудь. Кате тогда было 2 недели, стояла жуткая жара....) Очень боялась попасть в больницу и это придавало мне силы. Тем более, что когда позвонила в скорую - мне сказали, как воспаление начнется - так вас и заберем резать :twisted: А больше ничего не сказали :evil: Еще мама моя
меня сильно поддерживала, у нее в свое время тоже такое было.
Как я спасалась? Расцеживала комок и нещадно "эксплуатировала" Катьку :? Но Катя у нас большая соня, и поэтому в основном все же пришлось спасаться ручным расцеживанием. Первый раз с комком я боролась с 11 утра до 4 дня :shock: Только после того как он расцедился температура спала. Для рассасывания комка мне помогали спиртовые компрессы и банки на грудь (ставишь 4 -5 банок минут на 5, потом оставляешь одну и делаешь ею осторожно круговые движения - мне так в роддоме делали) Мне помогало.
Потом еще раз всю ночь расцеживала, чтобы температуру сбить. Больше до температуры дело не доводила. Как только чуть неприятные ощущения - либо Катьку к титьке, либо подсцедиться. И главное - постарайтесь не нервничать, а то от нервов молоко перестает течь. Мне в такие моменты муж помогал, подсасывал :oops: И еще - в такие моменты старайтесь как можно меньше пить.
Насчет трещин. У меня они появились в роддоме после первых прикладываний. Мне посоветовали купить силиконовые накладки на грудь. Советую. Это вещь! Правда, говорят, не все дети через них сосут. Но, я думаю, если у вас молоко хорошо бежит, малыш будет сосать. Я всего 2 дня через них покормила и трещины зажили. И потом месяцев в 6 у меня на одном соске мазоль появился, потом Катя его ссосала и появилась небольшая типа ранка. Я опять воспользовалась на пару дней накладками и все прошло.
Вот так я боролась. Можете обратиться с этим вопросом к местному консультанту по ГВ Галине. Можа она вам что лучше подскажет. Говорят что я раздоилась... Но у меня другого выхода тогда не было, слава богу в больницу не попала и до сих пор кормлю. Моя знакомая с подобными симптомами и последующим маститом 8 дней отвалялась в больнице на антибиотиках и с тех пор не кормит.
Желаю вам удачи :D
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:03    Заголовок сообщения: Мастит Ответить с цитатой

http://www.yamama.ru/breastfeeding/mastit.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 13:19     Ответить с цитатой

Не... температуры, слава богу, у меня не было... Застоя вроде бы тоже не наблюдалось... Неприятных ощущений в груди тоже не было (я просто не чувствовала грудь)... Заметила наполненность груди только, когда случайно до нее дотронулась - грудь была горячей... Пощупала, а она как каменная... Я быстро села сцеживаться... Но мне удалось сцедиться минут за 15-2о... Потом еще и ребенка ею покормила... Правда пару уплотнений на тот момент удалить не удалось, но к утру их уже не было...
А силиконовые накладки мне не помогают, т.к. Мишка сосет очень специфически (любим с титей играть во время игры :D ) ... Поэтому для меня больше муки во время кормления с накладками... Уж лучше без них... Я все время боялась, что Зубастих их заглотит...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 03, 2004 18:44    Заголовок сообщения: Мастит Ответить с цитатой

Вам стоит озаботиться правильностью прикладывания ребенка к груди. Т.к. это одна из причин возникновения трещин. Вторая – мытьё груди, надеюсь, вы этого не делаете…

Часто бывает так: ребенок приложился правильно, потом начинает головой крутить и сползает… Для начала, этого не надо допускать. Держать голову ребенкину и не позволять ему вольностей! Мама не пенёк, ей больно!!!!!!! Если все же сполз, сразу (!) свой мизинец в уголок рта ему и сосок вытащить. Грудь убрать, малыша снять с колен, т.е. дать ему понять, что такое поведение недопустимо. Вы должны позволять ему сосать только правильно, или не позволять совсем. Трещины мазать Солкосерилом (желе или гель), не смывать. Попробуйте поменять позы для кормления, спасительная поза «из подмышки». Не исключено, что придется подцеживаться. Ориентируйтесь на свои ощущения в груди. Накладки – убрать. Они приводят к путанице в технике сосания у ребенка. Хотя некоторым детям все равно, приверженцы груди. Не все такие.
Вообще-то с такими делами лучше не шутить. Наполнение и трещины – опасное сочетание. Следите за температурой, если вдруг поднимется, лучше бы вы мне позвонили, чтобы избежать осложнений. Сегодня больше не буду в сеть выходить.

И ещё.
Молоко в груди не разлагается, и даже не портится.
Спиртовые компрессы нельзя. Попадает оно в молоко и снижает лактацию, иногда навсегда.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Sana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.12.03
Сообщения: 245
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 04, 2004 17:47     Ответить с цитатой

To Галина:
Большое спасибо Вам за информацию, очень все доходчиво. Жаль, только поздновато я эти моменты узнала. Но, я думаю, лучше поздно, чем никогда, в жизни пригодится. А как вспомню, как металась, кто бы подсказал... нечего путнего никто не сказал в критический момент и интернет тоже не помог...
_________________
мама Света и Катюсик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЯ26
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.05
Сообщения: 39
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 12:12    Заголовок сообщения: мастит? Ответить с цитатой

Ребенку 8 месяцев кормлю грудью. Вчера вечером заболела грудь по мышкой и поднилась температура. Сначала был озноб, потом стало жарко. Так всю ночь и промучилась. Утром встала температуры нет. Но чувствую себя очень плохо, грудь болит при нажатии. Что делать и как лечить и какому врачу надо обращаться? Очень переживаю, можно ли кормить ребенка?
_________________
Все будет хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 0:47     Ответить с цитатой

Ребенка кормить можно!
Прежде чем обращаться к врачу, попробуйте покормить ребенка в позе из-под мышки, чтобы он рассосал уплотнение в груди. Кормит нужно часто, можно каждые 1-2 часа предлагать ребенку больную грудь. если температура начнет повышаться - звоните по телефону консультанту.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SUNPL
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.04.07
Сообщения: 43
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 13:38    Заголовок сообщения: мастит? Ответить с цитатой

закончила кормить грудью. постепенно. пять дней уже без тити. сегодня ветренная погода была - боюсь меня продуло. может ли быть так, что это мастит? или за сколько дней перегарает молоко? последнее время кормила один раз только ночью, т.е. совсем мало молока было.сейчас побаливает чуток одна грудь. может я преувеличиваю на счет мастита, может это просто молоко перегарает?
температуры то нет.

Добавлено спустя 1 день 14 часов 5 минут 5 секунд:

спасибо за внимание :x тему можно закрыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2007 22:27     Ответить с цитатой

Зрелая лактация снижается резко только за счет переполнения груди.
Сколько может уйти дней, не могу сказать... все зависит от возраста ребенка, гормонов мамы и многого другого. :-?
Лактостазы и маститы - через это часто приходится пройти, чтобы закончить кормить... увы.. :eek:
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 22:48    Заголовок сообщения: Re: мастит? Ответить с цитатой

SUNPL писал(а):
спасибо за внимание :x тему можно закрыть

Уважаемая SUNPL и другие участники форума!

Консультанты дают ответы в форуме, когда имеется возможность выйти в Интернет. В случае непредвиденных обстоятельств (например, сломался компьютер, отключили телефон, консультант уехал в другой город) может быть задержка в ответе. Мы стараемся отвечать не реже, чем раз в неделю.
Поэтому мы просим в срочных случаях обращаться по телефонам горячей линии, они отвечают круглосуточно: 263-10-19 и 29-28-809. Вы также можете позвонить конкретному консультанту, на форуме были указаны несколько телефонов.


Консультанты тоже люди, у нас имеются работа, семья, мы тоже можем заболеть... Мы не живем сутками в форумах.
_________________
Консультант по ГВ, преподаватель ВОЗ/ЮНИСЕФ, консультант по уходу, перинатальный психолог, доула (Ассоциация профессиональных доул), специалист по капсуляции плаценты, мастерица послеродового пеленания/восстановления, мама семи детей
Рада помочь вам: 8-905-951-05-60 (смс, телефон, ватсап)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
tanti
Профессор
Профессор


На сайте с 21.05.08
Сообщения: 5166
В дневниках: 416
Откуда: Новосибирск, Нарымский сквер
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 14:16     Ответить с цитатой

Пругова Галина

помогите советом! Ребеночку 1 месяц, у меня сегодня ночью заболела грудь, не сильно, так чуть-чуть. Несколько раз ночью и все утро прикладывала малыша к этой груди. А утром уже при свете увидела большое красное пятно от соска в сторону подмышки, болезненное. Уплотнений крупных вроде нет, грудь мягкая, температура 37,2.
Подскажите, чем себе помочь(ребеночка прикладываю часто).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 23:44     Ответить с цитатой

Того, что вы написали, не достаточно, чтобы дать совет. :aga-aga:

Позвоните, пожалуйста, по телефонам "горячей линии", что в подписи. И не тратьте время на ожидание ответа на форуме, т.к. иногда отвечаем мы не каждый день. А подобная ситуация требует помощи НЕМЕДЛЕННО. :o
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надежда 2
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 5640
В дневниках: 6
Откуда: 8-913-954-97-35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 11:05    Заголовок сообщения: мастит? Ответить с цитатой

вчера заболела правая грудь с внутренней стороны, от этого места к соску покраснение, с обеда до вечера нарастающее повышение температуры тела(локтевой сгиб) до 38,6,, с 20-00 пошло постепенное понижение темп-ры. За это время кормила ребёнка сидя только из этой груди(хватало), левую сцеживала. к утру темп-ра нормализовалась, сейчас в 10-00 снова 37-2, записалась к хирургу на сегодня на 11-40, п.ч. , когда акушер-гинеколог ставила мастит в сентябре(набухание, боль, плохой отток, без темп-ры), сказала, что при покраснении и темп-ре - к хирургу.
Я не знаю что делать. Накануне был ринит и болело горло - очаг для развития мастита?
_________________
Могу привезти из РЦР Учительская на Первомайку Ваш заказ с раздачи, бесплатно.

МНОГОДЕТНАЯ, безработная МАМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алимбочко Ирина
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 467
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 15:19     Ответить с цитатой

Позвоните на горячую линию (телефоны в подписи). Такие вопросы на форуме не решаются.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом". Горячая линия: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: (383)299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах