Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Куда пойти работать выпускнице школы?
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 19:42    Заголовок сообщения: Куда пойти работать выпускнице школы? Ответить с цитатой

ситуация такова. моя двоюродная сестра закончила школу в этом году. Училась хорошо, закончила с "4" и "5", хорошая девочка, умница. Сдавала экзамены в ВУЗы, на бесплатное, ес-сно , не прошла. Платить за обучение денег нет. Вопрос: куда можно 17-летнему ребенку пойти работать? Официанткой или в киоск торговать не хочется ее определять. Я что-то вообще не в теме. Может дельное что присоветуете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 23:42     Ответить с цитатой

Если ПК знает и общается с людьми хорошо, то можно и в офис.
На job.ngs.ru есть вакансии удовлетворяющие вашим исходным данным. Оформатель подарков, например. А возьмут-не возьмут... кто знает. А куда поступала? Какую профессию хочет в будущем? Можно кратковременные курсы пройти и пойти работать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 0:03     Ответить с цитатой

Спасибо, Татьяна М, схожу на JOB.
Она поступала в Московский торгово-экономический институт (или что-то вроде этого, на Каменской) и Нархоз, хочет с бухгалтерией, финансами связаться.
Курсы? Мне кажется, что тяжело устроиться после таких курсов, не имея какого-либо образования и хотя бы минимального опыта. Курсы хорошо в сочетании в ВУЗом, ИМХО, а так выброс денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птица Говорун
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 05.11.04
Сообщения: 4329
В дневниках: 14015
Откуда: Академгородок, Российская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 0:16     Ответить с цитатой

Про курсы... как выяснилось, не такая уж это и утопия, пойти работать после курсов.
Моя сестра работает после курсов бухгалтеров, одновременно получая высшее образование по специальности, на заочном (там и стоимость обучения меньше, чем на очке)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 0:34     Ответить с цитатой

Птица Говорун, Вы вселили надежду!
Если работать, то ес-но поступать уже на заочное или вечернее. Но в этом году поздно (или еще не очень поздно куда-нибудь?).
Отец моей сестры вообще говорит - "Иди в училище" (матери нет у нее), мама моя тоже при таких мат.условиях у них советует ей в училище. Но, как всегда, юношеский максимализм ведь - как это так, все подружки-друзья - в ВУЗЫ, а училище считается полным отстоем.
умненькая девочка ведь - обидно в училище.
Сходила на JOB, там нашла несколько - кассира в супермаркет, страховой консультант, курьер, упаковщик. Может что и найдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 7:45     Ответить с цитатой

У меня подруга работает бухгалтером, из образования только курсы (ну и школа есс-но :D ). Я думаю, что уж кассиром-бухгалтеромее возьмут и после курсов. А там уже получит вышку и устроится на более привлекательную должность. А она не хочет поступить сейчас на заочное? Это не помешает ей пробовать себя в следующем году на очном, но запасной вариант уже будет)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:37     Ответить с цитатой

Мне так кажется что есть несколько вариантов развития событий)
Я уже проходила этот нелегкий путь когда выбирала заведение для обучение племяшки.
Мы выбрали следующее- она идет в колледж на дневной, учится 1,10 мес и получает среднее профессиональное, Потом устраивается на работу (вот щас как раз у нас этот этап идет, девочка закончила в июне колледж ( с красным дипломом - уж, похватсаюсь, думаю , что там есть немного и моей заслуги!) , специальность "Финансы"), и в августе собирается искать работу по специальности (была у них стажировка в банке 1 мес), а с сентября пойдет дальше учится на заочное высшее (3,5 года).
В колледже обучение дешевле чем на высшем в ВУЗе, поэтом для нас был это оптимальный вариант.
А так чтобы поработать на ум приходит вакансия кассира (вот в супермаркете) - оч хорошая стажировка к дальнейшему (может потом стать бухгалтером кассиром). Либо продавцом опять же в магазин где налажен количественный учет - тоже год не зря будет потерян (возвраты, пересорты и т.д. освоит).
А насчет бухгалтеров после курсов , думаю прошла та пора уже.. Щас в основном требуют спец образование в нормальных фирмах, которые не исчезают за полгода. Но во всяком случае посмотрите вакансии помощника бухгалтера - есть такие - по типу курьерской работы в бухгалтерии, может и повезет.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweety
Академик
Академик

На сайте с 14.12.04
Сообщения: 14609
В дневниках: 255
Откуда: Новосибирск, железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:38     Ответить с цитатой

Какую з/п она хочет. Лене Шилиной нужен секретарь за тысяч 5 в месяц. Работа не пыльная, но мало оплачиваемая
_________________

Инстаграм @Sveta_Poznanie
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:38     Ответить с цитатой

Курсы бухгалтерские в любом из случаев не помешают, если она пойдет туда учится, но я бы совместила работу ее с обучением (если что то из работы найдется раньше, чем курсы закончит), на курсы я бы не уповала.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 8:38     Ответить с цитатой

Не поняла, почему "естественно не поступила на бесплатное"? На очное именно? Почему бы на заочном год в выбранном вузе не поучиться? (за год можно понять, что ошибся в выборе).
А кассиром... Ну год впустую и все, еще и компания соответствующая будет, так можно и вообще передумать поступать за год... :D
Нулевого курса в выбранном ВУЗе никакого нет? Подготовительных курсов подлиннее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 10:30     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
Не поняла, почему "естественно не поступила на бесплатное"? На очное именно? Почему бы на заочном год в выбранном вузе не поучиться? (за год можно понять, что ошибся в выборе).
А кассиром... Ну год впустую и все, еще и компания соответствующая будет, так можно и вообще передумать поступать за год... :D
Нулевого курса в выбранном ВУЗе никакого нет? Подготовительных курсов подлиннее?


Да, на очное. Там всего пять мест бесплатных. Чтоб туда попасть, надо быть семи пядей во лбу (и то, если надо своих пропихнуть - завалят) или блат. На заочное поступать - тоже денег нет платить, хоть там и дешевле. Вот и ищет работу, чтоб оплачивать себе обучение.

Цитата:
Какую з/п она хочет. Лене Шилиной нужен секретарь за тысяч 5 в месяц. Работа не пыльная, но мало оплачиваемая

Думаю, что после школы это нормально. Света, я тебе позвоню.

Цитата:
Мы выбрали следующее- она идет в колледж на дневной, учится 1,10 мес и получает среднее профессиональное,


Она говорит, что в колледже оплата почти такая же как в институте! Ola, а Ваша племянница в какой колледж поступала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 10:55     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
А кассиром... Ну год впустую и все, еще и компания соответствующая будет, так можно и вообще передумать поступать за год... :D
Нулевого курса в выбранном ВУЗе никакого нет? Подготовительных курсов подлиннее?
Подготовительные обычно же по вечерам.. а днем она что делать будет? Да и где гарантия что поступит после подготовительных на бесплатное?
Знаешь Ален, по своей сужу что даже просто то что НАДО Ходить на работу , надо старатсья работать и то очень положително сказывается на выпускницах, что деньги учатся зарабатывать (а не красят ногти по два часа и в ванной по три часа не отмокают). То есть они приучаются к нормалному жизненному ритму - и то хорошо (даже если девочка сменит направление ВУЗа), плюс учатся зарабатывать деньги.
А тот кто действительно хочет ВО в любой компании не передумает, и как бы тяжко не было все равно его получит. А вот если больше родители хотят, а не сам ребенок то тут иногда и бывает - передумывают, бросают и т.д.

Добавлено спустя 39 секунд:

Leya писал(а):

Она говорит, что в колледже оплата почти такая же как в институте! Ola, а Ваша племянница в какой колледж поступала?
Колледж финансов и банковского дела (Фадейкиной) , в прошлом году было 20 за год .
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 15:41     Ответить с цитатой

Вообще раньше при поступлении в ВУЗ если у ребенка нет родителей (одного родителя) или другая ситуация, то были послабления. Для этого нужны были какие-то справки. И еще. Может быть стоит попытаться найти работу в самом ВУЗе? Раньше можно было устроиться и секретарем на кафедру и в др. места. А вот в супермаркеты я бы не посоветовала устраиваться - слишком много негативного я про это дело знаю... Туда стоит идти работать только не в торговый зал и на склад. А вот вариант который предложила Ola - самый выигрышный - и профессия у человека будет в ближайшее время и карьеру уже можно будет строить - поверьте мне, много девочек видела которые получив первую ЗП поняли что учиться-то им особо не хочется, гораздо приятнее получать деньги за работу, благо что они осознают что образование все-таки необходимо и в большинстве своем учаться на заочном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27022
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 16:16     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Может быть стоит попытаться найти работу в самом ВУЗе? Раньше можно было устроиться и секретарем на кафедру и в др. места. А вот в супермаркеты я бы не посоветовала устраиваться - слишком много негативного я про это дело знаю...

Вот и я за то, чтобы сильно не отдаляться от выбранного ВУЗа...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41892
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 19:43     Ответить с цитатой

Алена писал(а):
ValenTina писал(а):
Может быть стоит попытаться найти работу в самом ВУЗе? Раньше можно было устроиться и секретарем на кафедру и в др. места. А вот в супермаркеты я бы не посоветовала устраиваться - слишком много негативного я про это дело знаю...

Вот и я за то, чтобы сильно не отдаляться от выбранного ВУЗа...

Ага, это я про то что были льготы для поступающих если ты проработал там (если про нархоз говорить). Да и преподы тебя заметят-приглядят что девочка хорошая, умная и т.п. тоже плюс на экзаменах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах